Бывает ли в природе нормальный виртуальный хостинг? Или это фатастика?

1 234
Dybra
На сайте с 23.10.2005
Offline
84
#21

Проблемы бывают у всех. Нужно что-то сильноустойчивое, то это надо ходить в сторону кластерного, хотя даже оно не является гарантией. Я на WebXL жил довольно долго и могу с уверенностью сказать, что в любой ситуации они буду делать все возможное. И даже отсрочку платежа :) Сам сейчас я на своем сервере внутри городской локальной сети, но всех интересующихся отсылаю на WebXL, ибо остались только хорошие воспоминания от пребывания там, даже когда были проблемы. До этого я был и на Агаве и на РБК и еще на паре мелких хостингов, и в общем если бы пришлось начинать с нуля, я бы все равно вернулся в WebXL. Хотя мнения своего не навязываю, просто высказываю свое впечатление.

Мы из ВЫКСЫ (http://wyksa.ru)!
VA
На сайте с 10.04.2006
Offline
73
#22
Pilat:
А почему бы быстренько не арендовать у кого-нибудь временный сервер и временно на него переехать? Как я понял, проблема уже два месяца имеет место быть?

Потому что "у кого-нибудь быстренько арендовать временный и временно переехать" - это не выход. Два переезда как известрно равносильны одному пожару, особенно хорошо это знают владельцы форумов, которые в результате IP-кеша (и IP-редиректы не помогают) могут получить рассинхронизацию данных в худшем случае, либо частичный простой форума в лучшем случае.

Собственно все, что Вы сказали и было сделано, только не "быстренько" и не "временно" - сделали вполне основательно, арендовали хорошую машинку, настроили, протестировали, устранили пару глюков, еще раз протестировали уже "живыми" сайтами (собственными), сейчас вот дело идет к переносу (пару тяжелых аккаунтов уже перенесли).

Виктор Симон. (http://webxl.ru)
AA
На сайте с 18.04.2008
Offline
0
#23

Говорю, как один из клиентов компании. Проблема реально носит "железный" характер. И вообще - репутация хостера складывается в первую очередь не из аптайма, не из количества сбоев, а из отношения к клиентам. У всех бывают черные полосы, слишком все зависит от оборудования, которое, к сожалению, часто ломается. За что я уважаю этот хостинг - это за честность, открытость по отношению к клиентам, индвивидуальный подход к каждому. А то, что случилось сейчас, не будет длиться долго, уверен. Ждем нового сервера. Обидно, что какая-то железка приносит столько бед.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#24

VictorAS, не надо делать ip редиректов. Попробуйте поставить на старом сервере nginx и просто проксировать все запросы на новый сервер. В течении нескольких дней DNS обновится у всех. Никто даже не заметит, что Вы перенесли сервер на новые ip. То же самое с почтой сделать - форвардировать её на новое место.

Интересно ещё вот что: наверняка Вам пришлось перенести большой объём данных. Били ли проблемы с переносом, с точки зрения скорости перекачки с одного датацентра до другого? Меня, как самохостера (:) ) этот вопрос очень интересует, на всякий случай - вдруг переезжать придётся.

VA
На сайте с 10.04.2006
Offline
73
#25
Pilat:
VictorAS, не надо делать ip редиректов. Попробуйте поставить на старом сервере nginx и просто проксировать все запросы на новый сервер. В течении нескольких дней DNS обновится у всех. Никто даже не заметит, что Вы перенесли сервер на новые ip. То же самое с почтой сделать - форвардировать её на новое место.

Интересно ещё вот что: наверняка Вам пришлось перенести большой объём данных. Били ли проблемы с переносом, с точки зрения скорости перекачки с одного датацентра до другого? Меня, как самохостера (:) ) этот вопрос очень интересует, на всякий случай - вдруг переезжать придётся.

1. Насчет проксирования - да, все верно, но при наших масштабах и особенностях (не буду вдаваться в подробности) перенос идет не всей кучей, а небольшими партиями, тут такое решение не совсем подходит. В принципе смена IP на старом сервере (т.е. на старом сервере доменам просто прописываем IP нового) дает результаты, но не идеальные для владельцев форумов.

2. По поводу скоростей - при перекачке из москв (стек-рткомм) в германию (нетдирект) проблем нет, скорости хорошие.

Septembria
На сайте с 25.12.2007
Offline
103
#26

Здравствуйте, Виктор.

Первого апреля я впервые обратилась в вашу службу поддержки с вопросом, что происходит с хостингом. Возможно, это была первоапрельская шутка, но мне ответили, что на сервере завелся грузящий аккаунт, который "создает очень высокие нагрузки на очень короткий срок времени, поэтому весьма трудно отловить кто именно создает эти нагрузки". Ни о каких проблемах с материнской платой речи не шло.

Т.к. проблемы с работой MySQL да и с общей стабильностью сайта не только продолжались, но и увеличились, я ровно через неделю написала следующее письмо, где спрашивала, сколько данная ситуация продлится, т.к. в апреле собиралась вкладываться в раскрутку, а покупать что-то для нестабильного сайта - выброшенные деньги. Вы мне ответили, что был системный сбой, но проблема будет решена за 24 часа. Потом, правда, пришло новое письмо, тоже о системном сбое, но сроки конкретные там не указывались. Опять о проблемах с материнской платой - ни слова.

Проблемы на этом не кончились, за день сайт по нескольку раз: то выпадает совсем, то грузится бесконечно долго, то вырубается мускул. Ненадолго, минут на 10-15, но раз эдак 7-10 за день.

От проблем, конечно, никто не застрахован. Но представьте, что вы купили дом. А через месяц у Вас стала течь крыша и когда Вы обратились в ЖЭК, Вам ответили: Да о проблеме знаем, виновата во всем некачественная кровля, да все решим. Поживите пока в другом доме, Вы переселяетесь в другой дом, там крыша не течет, зато не работают батареи, а Вам опять говорят. Да проблема серьезная, да знаем, во всем виноваты строители, неправильно подвели отопление, но проблема так быстро не решается, проявите понимание, поживите пока месяц в неотапливаемом помещении. А мы Вам новый дом пока подготовим, лучше прежнего. Вы как, понимание проявите?

kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#27

<!-- Сорри, сам удалил -->

Аккаунт закрыт 21.07.2009 ЛС (PM) отключены. Всем успехов! И Спасибо тем, кто был добр ко мне. Этот аккаунт ломали 18.05.2010 в 11.13 с ip 118.97.72.37 189.42.222.213 202.146.241.19 82.198.27.9
VA
На сайте с 10.04.2006
Offline
73
#28
Septembria:
Здравствуйте, Виктор.

Первого апреля я впервые обратилась в вашу службу поддержки с вопросом....

Все вышесказанное вполне справедливо и я очень Вас понимаю. Проблемы с контроллером может быть достаточно сложно выявить, начались они как кратковременные повышения нагрузок (а на самом деле появлялись тормоза с доступом к жестким дискам, начинали копиться процессы, в результате росли нагрузки).

По симптомам изначально было очень похоже именно на то, что завелся аккаунт, который кратковременно создает очень высокую нагрузку (именно на очень короткий срок времени), выявить источник в таком случае может быть очень сложно. В дальнейшем, за время поисков, появились основания полагать, что есть проблемы с железом, о чем мы и сообщили. Потом проблема "конкретизировалась", т.е. стала известна, о чем мы опять же сообщили.

Я понимаю, что в сайты вкладываются ресурсы, силы и деньги. И как и в письме, еще раз повторяю, что прекрасно понимаю, что Вас как клиента не должны волновать наши проблемы. Но проблемы с железом - это форс-мажор (обстоятельства непреодолимой силы) и мы на самом деле делаем все возможное. Как только четко обозначилась проблема с железом, мы ни минуты не теряли - моментально был заказан в аренду сервер и началась его настройка и тестирование.

Кстати своей вины не отрицаю - изначально можно было взять два менее мощных сервера, вместо одного очень "навороченного", тогда сейчас проблема не была бы настолько актуальна. Если бы сервера эти были в разных датацентрах, то и недавние проблемы с каналами не имели бы настолько острых последствий для клиентов. Выводы сделаны, исправления вносятся, в будущем повторение подобной ситуации с нами маловероятно.

<offtop>

Да проблема серьезная, да знаем, во всем виноваты строители, неправильно подвели отопление, но проблема так быстро не решается, проявите понимание, поживите пока месяц в неотапливаемом помещении. А мы Вам новый дом пока подготовим, лучше прежнего. Вы как, понимание проявите?

Если честно - вот именно где я живу, квартира на втором этаже трехэтажного дома, под нами арка. Потолок в арке (а соответственно пол в квартире) достаточно ощутимо провисает. Зимой от пола ледяные сквозняки через щели в досках. И летом и зимой, когда рядом с аркой греют машины - в квартире туман из выхлопных газов, а у меня ребенок четырехлетний, которому этим дышать мягко-говоря вредно. "Спецов" из жэка по этому вопросу неоднократно вызывали - их наше понимание вообще не волнует. Никак и никоим образом. А ну да, кстати, насчет нового дома - говорят подождите два-три года, Ваш дом снесут и датут Вам новый. А ремонтировать не будем, потому что дом снести могут. А если квартира вообще провалится - вот тогда и обращайтесь хотите в суд, хотите - куда хотите. Т.е. плевать им на нас.

Вот лично из моей жизни ситуация.

Мы же наплевательски к клиентам не относимся. Мы реально делаем буквально все что можем и если можем еще что-то для Вас сделать - просто напишите на емайл или на форуме.

</offtop>

Septembria
На сайте с 25.12.2007
Offline
103
#29

На самом деле, я эту тему начала не для того, чтобы Вас прилюдно обругать (я даже нигде название хостинга не упоминала, правда, вот про ссылки в подписи забыла, это да), а чтобы разобраться насколько данная ситуация нормальна или нет. Ваши аргументы я слышала, о своих я знаю, хотелось послушать комментарии, так сказать, бывалых. Возможно, Вам ситуация покажется раздутой, но когда два из четырех месяцев сайт живет нормально, а два в полудауне, притом что хостинг я выбирала довольно придирчиво, напрашивается два вывода: либо я такая "везучая", что попала в такой затянутый форс-мажорный момент, либо таковы реалии виртуального хостинга и нужно искать ему альтернативу. Все таки хочется надеется, что справедливым окажется первый вывод, хотя и не без сомнений.

Офтоп: Я тоже живу в трехэтажной сталинке на втором этаже, которую уже пятый год сносят. Осенью у нас были серьезные проблемы с отоплением, труба не тянула, т.к. возле котельной построили многоэтажку. Естественно ЖЭК особо не чесался, а в октябре без отопления, тем более у меня тоже четырехлетний ребенок, да и не только у меня. Но после того как жители массово решили отказаться от услуг ЖЭКа в пользу какого-то кооператива, трубу наростили за три дня со всеми госинспекциям и пр и отопление пошло. Так что решительные меры иногда очень помогают.

VA
На сайте с 10.04.2006
Offline
73
#30
Возможно, Вам ситуация покажется раздутой, но когда два из четырех месяцев сайт живет нормально, а два в полудауне

Ну, проблемы в рткомме были несколько меньше месяца, если не ошибаюсь. Сейчас же, усугубились проблемы тоже около недели назад, а до этого они хоть и были но не так, что бы говорить, что сайт работает в полудауне (в полудауне сайты именно последние дни, около недели).

И нет - ситуация не кажется мне раздутой. Совершенно безразлично неделю сайты в полудауне или два месяца, важен сам файт, что сайты не работают как надо. И размеры убытков я оценить вполне в состоянии уж поверьте (хотя бы потому, что принципиально держим наши сайты на одном сервере с клиентами, а в сайты наши вкладываются достаточно ощутимые средства).

хотелось послушать комментарии, так сказать, бывалых

Экспертом в разделе "претензии и жалобы" на очень известном форуме о хостинге является весьма уважаемый (в том числе и мной) человек с ником rustelecom. По данной ситуации на этом форуме он тоже ответил:

rustelekom:
бывает. просто у этого хостера действительно проблемы с текущим сервером и чтобы их разрешить действительно нужен переезд.

А вообще, сколько людей - столько и мнений. Да, черные полосы бывают. У нас черная полоса началась с момента переезда в Россию и будем надеяться, в России она и закончится.

Верить ли мне, верить ли комметариям, верить или не верить в качественный виртуальный хостинг - дело конечно Ваше.

По сути Вашего вопроса утверждаю - качественный виртуальный хостинг бывает.

По сути второго Вашего вопроса - даже если Вы возьмете ВВС (VDS), если на ноде (на физическом сервере) будут проблемы с материнкой, VDS Вам мало чем поможет - также потребуется время для диагностирования проблемы (а проблемы с контроллером, повторюсь, бывает сложно выявить по началу), потребуется замена или перенос на другой сервер, т.е. примерно так же и будет. Причем замена и перенос много времени ведь не занимают, время уходит на выявление источника проблемы. И более того - хоть выделенный сервер Вы возьмите - в случае с проблемами железа, лучше особо не будет.

VDS и DS могут быть полезны, что бы уберечься от риска попасть на перегруженный сервер (если "экономный" хостер непомерно загружает сервер огромным количеством клиентских аккаунтов), но проблемам с железом подвержено любое железо.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий