Вирусный маркетинг - самое выгодное продвижение в Интернете

12
Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
4228

Вирусный маркетинг - это продвижение товаров или услуг, основанное на передачи информации одним представителем целевой аудитории другому, где движущей силой является суть контента. Проще говоря "сарафанное радио", так понятнее многим будет. То есть, эта тема о том, как придумать, воплотить и масштабировать рекламу, которая будет распространяться в стиле "сарафанное радио".

Название вирус, надеюсь, тоже понятно. Названо за схожесть с распространением обычного вируса.

Основные этапы вирусного маркетинга:

  • 1. Исследование. Чтобы создать рекламу, которую будут передавать из уст в уста, из профиля в профиль:), нужно изучить и сам товар, и его целевую аудиторию. Вы должны абсолютно конкретно понимать, кто ваша целевая аудитория. Это не просто женщины от 20 до 45 лет, живущие в Москве. Нет, смотрите шире. Это домохозяйки или бизнес-леди? Какой у них график работы? Чем они живут, кроме работы и домашних забот? Если ли у них мужья, дети? Что они любят, а от чего вообще впадают в восторг. Вирусная реклама должна поражать, стучать в самое сердце. Общество сейчас реально ленивое. И заставить человека скопировать ссылку и опубликовать ее в твиттере либо на стене Вконтакте может только сильная эмоция. С не меньшим усердием нужно изучить сам товар и его характеристики. Помните, что в мире практически не осталось абсолютно уникальных товаров: все продают фактически одинаковые вещи, просто с разными соусами. У всех есть телефоны, но у кого-то "туфтовый китайфон", а у кого-то "благородный эппл", но это просто телефоны со своей историей. Понятно, что если эпплу аудитория готова платить больше, они готовы и делать лучше)) Обратите внимание, как сейчас растет китайский автопром, чтобы понять суть.
  • 2. Создание материалов. Это самый сложный этап. Реализация может быть простой, но вот придумать простую фишку, цепляющую за душу, бывает непросто. Собирается штурм-группа (это специалисты под конкретную задачу), они уже думают, наброски делают, делают прототипы и выбирают самые лучшие варианты. Потом тестят их на небольших группах ЦА, чтобы увидеть потенциал в будущей конверсии. Далее утверждение и создание непосредственно.
  • 3. Посев материалов. Нужно дать первоначальный импульс вирусному материалу. Для этого желательно в первые дни устроить максимально плотный засев по площадкам. Помните, что у нас есть до сих пор в обществе "чувство толпы". Если ролик в первые дни покажет высокую динамику, то уже через 5 дней часть людей будут его распространять, поскольку он цепляет содержанием, а часть будет его репостить, поскольку "блиииинн, он так растетт, и я поучаствую в будущем успехе". К вторым можно смело относить представителей СМИ. Могу сказать по видео: психологический барьер первого дня - 100 000 просмотров, барьер 10 дней - 1 млн просмотров. Дальше уже не так важно.
  • 4. Замеры результативности. Идут просчеты на все этапы, берется итоговый результат, потом высчитываются погрешности (например, насколько целевой трафик получился в итоге, как эта цифра сопоставима с планами). И просчитывается уже рентабельность рекламной кампании по отношению к традиционными методам (сколько бы просто стоил этот 1 млн просмотров) и по факту (сколько получилась стоимость перехода на сайт, сколько стоила 1 продажа и тд).

Вот так вкратце и очень обзорно. Вопросы задавайте, если по силам, отвечу в этой тематике. так же приглашаю всех желающих к дискуссии:)

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#1

Интересный вопрос пришел в ЛС:

Какие гарантии, что весь вирусный эффект не останется в узком кругу фейков, пусть даже миллионном.

Понимаете, это уже вопрос репутации и исполнителя, и заказчика. Если поставить цель, то, конечно, можно создать только с помощью фейков подобный эффект, но опять же, все упирается в понимание целей. Если у человека бюджет 20к рублей и цель покорить мир, то понятно, что он с целью не справится. Если у человека бюджет 500к рублей и цель прощупать метод - уже нет смысла выдумывать фейковые велосипеды. Проверить качество со стороны может только хорошего уровня аудитор.

Даже если вы заключаете договор, там будет указано, что именно проделает компания по посеву, допустим. Но определить уровень "вирусного прироста" сможет все равно только аудитор. я сам выступаю иногда в этой роли, потому могу говорить, в принципе.

Никто не дает гарантий в подобных вещах (если вам дают гарантии, значит точно фейков ожидайте, поскольку фейки-то контролируемы, в них уверенность есть). Даже если компания берется провести рекламную вирусную кампанию, во всех этапах будет момент утверждения заказчиком.

Это как дизайн сайта. Никто вам не гарантирует, что дизайн увеличит в 5-10 раз уровень продаж. За ваши деньги будет предоставлено несколько вариантов, а у вас будет право финального выбора. Тоже самое и в этом случае. Когда меня берут руководителем, то просто страхуют свой выбор (поскольку у меня-то аргументов всегда больше при выборе прототипа, чем у человека, который впервые пытается что-то реализовать).

И так будет везде. Допустим, вот получила группа бюджет на исследования - передали отчеты (даже если внутри компании). Если группа исследования не проводит (а вы даете готовые), то считайте, что часть риска вы уже на себя взяли. Потом идет этап создания концепта. Опять же, кто-то экономит собрался директор (одним глазом смотрит моник, другим что-то наблюдает там), зам.директора, пиарщик и копирайтер. За полчаса выдали пару вариантов каких-то, директор утвердил Так чаще всего бывает. И приходят заказывать посев - как можно вообще что-то гарантировать.

То есть, даже в случае, если профи ведует вашу группу, вы все равно утверждаете конечный вариант. Потом готовка площадок для посева (и вообще форматов посева). профи вам гарантирует, что у него опыта больше, чем у вас, например. То есть, вы тут опять себя страхуете от ошибок. Если профи с вами даже ошиблись, то ошибки будут стоить дешевле, чем они бы у вас стоили (иногда ошибки стоят и 1кк, и выше).

После запускается кампания. Оплата идет за конкретные действия (то есть, можно и купить комментов изначальных, не только просмотров и посевов). Дальше опять две ветки: если вам вот в этом моменте что-то гарантировали, то с вас и денег взяли куда больше. И есть резервы включить офферов или ботов. Если вы идете обычным путем, вы получите правдивый результат более-менее.

Надеюсь, доступно написал.

BH
На сайте с 18.03.2009
Offline
115
#2

ТС, это все теория. И, на мой взгляд, туфта (если вирус сделан в РФ).Нет у нас и вирусов нормальных, и продающих вирусов.

Напишите еще, что 100500 лайков совсем не означает рост продаж.

Кому нужны лайки? Бабки, поющие бритни спирс. Хоть один идиот записался по этому вирусу в школу иностранных языков? Кто вообще эту школу запомнил?

Исключение - говорящий хомяк, и то, только из-за свойств продукта.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#3
Хоть один идиот записался по этому вирусу в школу иностранных языков? Кто вообще эту школу запомнил?

:) У вас есть реальный практический опыт в подобном продвижении? Отвечу так: Да, эффект есть. У ребят, которых я приводил в пример в соседней теме, график уплотнился прилично. Не знаю, как там обстоят дела финансово, но думаю, что только за счет этого ролика (не смотря на эффект, сам материал не совсем правильно создан в коммерческом значении) они переступили пару ступеней в продаже своего творчества.

Из интересного еще. Знаю, как минимум, 2 случая, когда подобные ролики сохранили рекламных бюджетов от 1 млн и выше. Рекламные отделы получили дополнительное финансирование и смогли значительно усилить бренд уже за счет этого финансирования (скажем так, роль вирусного материала не прямая, но косвенная).

Это мы еще не касаемся таких скользких тем, как общественная деятельность и политика, где вирусные методы давно на вооружении. Точнее вам можно было бы ответить, если бы в открытом доступе была информация из отчетов. Но в большинстве крупных компаний существует специальный пункт в договоре, запрещающих всем участникам распространяться и о методах, и о результатах.

Остальным же проверить теорию просто не хватает смелости и, наверное, финансов. Поэтому да, ниша вирусный маркетинг реально полумифическая.

LC
На сайте с 09.03.2014
Offline
72
#4

тоже кстати не знаю продающих вирусов, кроме хомяка.

BH
На сайте с 18.03.2009
Offline
115
#5

Смелости и финансов хватает.

Не хватает креатива и конкретных кейсов вида "продажи до вируса ХХ рублей, вирус, продажи после вируса ХХХХ рублей".

Ну здесь не форум о политике и рассуждалки о вирусном эффекте в политике неинтересны.

Да, для продажи своих услуг всяким РА можно что-то такое придумать. Ну, для себя. Все, что не для себя, на мой взгляд, эффекта не дает.

А экономия рекламных бюджетов в кризис сама происходит, без всяких вирусов.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#6
тоже кстати не знаю продающих вирусов, кроме хомяка.

штука еще в том, что вы оцениваете такой метод с позиции малого (или среднего) бизнеса, когда хотите от видео продаж сейчас. Это как реклама по ТВ. Нельзя точно сказать, продает она или не продает, можно только отследить уровень продаж, сравнить динамику с действиями и сделать выводы. Вот я это так оцениваю. Вот есть группа, ее мало знают, у нее мало концертов (и мало денег, соответственно). Вот берет группы снимает вирусный ролик (о том, что он вирусный они сами узнают позже), ролик набирает просмотры, о группе пишут известные люди. Тот же пост Темы Лебедева рекламный стоил 6000 долларов. Экономия это или нет, что он бесплатно постит ваш клип?:)

Я уже реально молчу о том, сколько стоят УПОМИНАНИЯ вас на BBC, или в блоге знаменитого Бенкси.

Итог: узнаваемость значительно выросла, а выросла узнаваемость - выросло желание пойти на концерт и послушать, а есть спрос - есть и концерты. Это я вам не выдумываю, а рисую реальную историю с ребятами из Brunette Shoots Blondes. а вы мне о хомяке)

Говорящую игрушку, к слову, и я так купил, просто выбрал покачественнее в магазине (хотя понравилась идея хомяка, да). То есть, мои деньги не дошло до продавцов хомяка, а вот на концерт группы я сходил специально. Просто понимал, что скоро они будут не так доступны, а посмотреть было интересно на таких провинциальных зверьков))).

Так что смотрите глубже. Вирусный маркетинг - это тонкое искусство рекламы. Тут топорная рубка не пройдет. Очень многие считают, что если просто мат вставить, то все:) будет суперово, а на самом деле - нет. Нужна тонкая работа.

Если вы любите примеры "быстрых пирожков", то вот вам одно из моих любимых видео:)



---------- Добавлено 23.11.2014 в 18:27 ----------

Не хватает креатива и конкретных кейсов вида "продажи до вируса ХХ рублей, вирус, продажи после вируса ХХХХ рублей".

Еще, почему так:

  • 1. Абсолютно большинство крупных брендов имеют в договоре пункт, запрещающих говорить либо о результатах работы, либо даже о самом факте сотрудничества. Мотивация простая: получилось - так это нас народ и так любит, не получилось - тишина в эфире.
  • 2. Никто не хочет светить конкретно каналы увеличения своих продаж. У конкурентов же тоже не дятлы сидят. + сложность связать саму динамику и динамику вирусного маркетинга.
  • 3. Информация типа "до вирусного - после вирусного" имеет около нулевой практической ценности для всех, кроме непосредственных героев кампании. Что реально это даст бренду, кроме зависти или критики какой-то?:) Да ничего абсолютно. см.п. 1. Никакой вирусной рекламы нет. Нам просто любят и "сарафанка" работает.

+ согласен с вами, что сейчас в России сам рынок команд, способных круто производить "вирусы", мизерный. А те, кто шарит, они непубличны и закрыты бумажками со всех сторон.

LC
На сайте с 09.03.2014
Offline
72
#7
Pantion:
штука еще в том, что вы оцениваете такой метод с позиции малого (или среднего) бизнеса, когда хотите от видео продаж сейчас.

Да, верно, я оцениваю такой метод продвижения с точки зрения продаж с позиции малого бизнеса и думаю что для небольшого бизнеса это неэффективно.

Больше подойдет для рекламы Бренда или События, то есть для крупных кампаний. Ну и то, тут от творческой составляющей много чего зависит и сложно угадать, выстрелит или нет.

100baksov
На сайте с 08.09.2014
Offline
20
#8
Pantion:

+ согласен с вами, что сейчас в России сам рынок команд, способных круто производить "вирусы", мизерный. А те, кто шарит, они непубличны и закрыты бумажками со всех сторон.

Я бы сказал что они более закрыты заказами транснационалов (именно, не федералов даже). Но еще сильнее - своим мировосприятием (из тех именно российских двух команд о ком думаю и с кем знаком - 99% личного состава хипстеры/айфонщики/и т.п.) Т.е. нужно чтобы им проект понравился иначе ни за какие деньги с Вами работать не будут.

BH
На сайте с 18.03.2009
Offline
115
#9

ТС, так кто ж спорит то?)))

Вы не поленились написать много знаков воды и поленились написать (или хотя бы завязать обсуждение) о том, каким образом можно сделать вирус целевой аудитории топика.

Можете предложить что-то, кроме воды и нытья о том, что нужно много денег и что не всем вирус подходит?

Пока полезность топега 0,0.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#10
Можете предложить что-то, кроме воды и нытья о том, что нужно много денег и что не всем вирус подходит?

Конечно, могу. Вы себе это позволить просто не можете. ;) Топик создан, чтобы обсудить явление, ответить на вопросы и тд. Если он вам не приносит полезности, просто выйдите и идите дальше своей дорогой.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий