Сильное обновление Гугл. Часть 3

T
На сайте с 16.08.2018
Offline
6
#41
Pentium Prescott:
А что там за изменение по фарма сайтам?

Ну вот с 04.08 посрезало трафик

S
На сайте с 25.01.2017
Offline
13
#42

1 августа мой трафик (медицинская ниша) срезало на 50%, причем ушел брендовый запрос (коммерческий), который приносил деньги. Информационные запросы (информационный сайт) порезало незначительно.

Вернулся из отпуска, увидел то, что ничего не восстановилось и стал копаться.

Я думал о том, что информационным сайтам порезали коммерческие запросы, хотел увидеть динамику и разобрать по типам запросов.

Нашел интересную информацию в Search Console.

По основному ключу я стал получать даже больше показов, но CTR уменьшился с 22% до 4%, в итоге клики резко упали и переходов стало намного меньше.

У кого еще такое наблюдается? Что изменилось в SERP?

Заодно посмотрел кто встал на мое место. Вместо узкоспециализированного (мой) сайта встал общий с обзором коммерческих предложений. ТИЦ меньше, по всем сайтам (majestic, moz) все меньше, страница без внешних ссылок. Автора страницы нет, страницы about нет, T&C/Privacy нет. У меня из 6к трафа ушло 4к, к нему пришло 3к (до этого страница была мертвая).

xoxol4uk22
На сайте с 14.11.2017
Offline
66
#43
Streltcov:
По основному ключу я стал получать даже больше показов, но CTR уменьшился с 22% до 4%, в итоге клики резко упали и переходов стало намного меньше.

Ну так если выводится теперь ниже, то ктр и меньше. А показы могли вырости просто по сезонности или дополнительные нч присоединились.

L
На сайте с 16.10.2010
Offline
105
#44

Вчера вечером - сегодня понемногу начали возвращаться запросы которые порезало месяц назад. С сайтами не делал ничего. Падение трафика в начале августа было около 30-35%.

F
На сайте с 03.10.2006
Offline
160
#45

Кстати, провёл пару эксперементов. Покупка ссылок по прежнему работает. Запросы до первого августа были на 1-3 месте, после первого августа ушли на 12-15 место. Покупкой ссылок удалось их поднять на 3-7 место (думаю можно и выше, я просто не пробовал). По пяти запросам один и тот же результат. Получается, что этот апдейт - это не фильтр, это просто сильное изменение факторов, которые влияют на ранжирование. Теоретически, если внешние ссылки продолжают работать, то и внутренние тоже должны работать. На крупных сайтах, наверное, можно сделать более правильную перелинковку и получить положительный результат от этого.

Devkeyz
На сайте с 06.08.2012
Offline
53
#46
furamag:
Кстати, провёл пару эксперементов. Покупка ссылок по прежнему работает. Запросы до первого августа были на 1-3 месте, после первого августа ушли на 12-15 место. Покупкой ссылок удалось их поднять на 3-7 место (думаю можно и выше, я просто не пробовал). По пяти запросам один и тот же результат. Получается, что этот апдейт - это не фильтр, это просто сильное изменение факторов, которые влияют на ранжирование. Теоретически, если внешние ссылки продолжают работать, то и внутренние тоже должны работать. На крупных сайтах, наверное, можно сделать более правильную перелинковку и получить положительный результат от этого.

Какие ссылки закупали, сколько и где? Можно в ЛС, пожалуйста

F
На сайте с 03.10.2006
Offline
160
#47
Devkeyz:
Какие ссылки закупали, сколько и где? Можно в ЛС, пожалуйста

Да это не секрет. Я просто пытаюсь понять, что работает, а что нет из факторов ранжирования. Купил на Миралинкс размещение 5-7 статей по каждому запросу для пяти среднечастотников. В течение двух недель увидел улучшение позиций по этим запросам. Остальные запросы остались на местах.

В моём случае целью покупки ссылок был просто эксперемент. У меня тысячи низко- и среднечастотников. Я не смогу купить столько ссылок. Но я понимаю теперь, что ссылки как работали, так и работают.

vga1
На сайте с 18.02.2007
Offline
251
#48
furamag:
Кстати, провёл пару эксперементов. Покупка ссылок по прежнему работает. Запросы до первого августа были на 1-3 месте, после первого августа ушли на 12-15 место. Покупкой ссылок удалось их поднять на 3-7 место (думаю можно и выше, я просто не пробовал). По пяти запросам один и тот же результат. Получается, что этот апдейт - это не фильтр, это просто сильное изменение факторов, которые влияют на ранжирование. Теоретически, если внешние ссылки продолжают работать, то и внутренние тоже должны работать. На крупных сайтах, наверное, можно сделать более правильную перелинковку и получить положительный результат от этого.

У меня упал один сайт в ру, один в бурже. По ру общее проседание позиций на ~-5, а по буржу часть запросов на месте, а другие упали на -30-50. В бурже это похоже на фильт, как первый Фред рубанул. А в ру небольшое снижение позиций. Но там и там траф упал примерно на 50%.

Scanter
На сайте с 27.07.2006
Offline
107
#49
furamag:
У меня тысячи низко- и среднечастотников. Я не смогу купить столько ссылок.

Вас как задел мартовский коре-апдейт?

F
На сайте с 03.10.2006
Offline
160
#50
Scanter:
Вас как задел мартовский коре-апдейт?

Довольно сильно задел. Минус 20-25%.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий