Одинаковое объявление для разных регионов показа

123
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#11
freesorgo:
Причем тут гео? Это особенности самого Директа.

вы сами то понимаете что говорите? :)

freesorgo:
Смысл таких действий: при разделении по гео, Вы управляете ставкой, чтобы показываться на нужный позициях. Например, 3-4 спецразмещение. Когда одна кампания (без разделения) Вы показываетесь в МСК на 4 спеце, а в Барнауле на 1 спеце. То есть, экономия за счет показов не "на все бабки" - за счет одинаковых позиций/объемов по всей РФ.

я же говорил, что по широкому гео у них бидер плохо работает :)

freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#12

s2709, вторая волна летних грибов пошла? )

Вы реально не понимаете в этой теме причинно-следственные связи или сводите в шутку все?

s2709:

я же говорил, что по широкому гео у них бидер плохо работает :)

Я открою страшную тайну: работа биддера не зависит от гео из-за специфики самого Директа. Речь идет о разнице в стоимости клика по разным регионам.

Прокомментируйте это:

Да, именно так - если Вы можете позволить себе платить за топ места, тогда Вам не стоит заморачиваться.
Если Вам подходим просто входить в спецразмещение, то выгода есть.
Допустим в МСК стоимость: 100, 80, 60, 40 - ставим ставку для МСК 60 руб.
В Барнауле: 50, 40, 30, 20 - ставим ставку для Барнаула 30 руб, а не 60 как в МСК.

Получаем клики по 60 для МСК и по 30 для Барнаула. За один и тот же объем трафика в разных регионах.

Занимая позиции не выше 3 спецразмещения Вы платите меньше в среднем за клик. Обычная математика.

Но, если Вы не ограничиваете бюджет, то Вам это не нужно. Все зависит от средств и целей.
M-Direct.ru (https://m-direct.ru) - комплекс автоматизации работы с Яндекс Директ. Бриф на рекламу (https://m-direct.ru/agency/creation-brief) - теперь и создание/ведение рекламы. Парсинг сайтов (https://m-direct.ru/parsers/parser-saytov) - парсеры на заказ.
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#13

freesorgo,

я считаю, что вам должно быть стыдно за незнание основ работы директа

если вы будете показываться везде на последнем месте в гарантии то и средняя цена клика у вас будет ещё ниже

вся ваша математика не имеет ни какого отношения к снижению конкретной цены клика в конкретном регионе

---------- Добавлено 23.08.2018 в 13:25 ----------

freesorgo,

у вас спрашивают про цену клика

alt-x:
Для снижения стоимости клика...?

а вы начинаете рассказывать человеку, что на 3 спец рекламироваться выгоднее чем на 1 спец

вам с грибами пора заканчивать :)

freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#14
s2709:
freesorgo,
я считаю, что вам должно быть стыдно за незнание основ работы директа
если вы будете показываться везде на последнем месте в гарантии то и средняя цена клика у вас будет ещё ниже
вся ваша математика не имеет ни какого отношения к снижению конкретной цены клика в конкретном регионе

*рукалицо*

Много вариантов для построения стратегии показов. Не у всех есть безлимитный бюджет. Можно получить 100 кликов при бюджете 5000 в день, а можно получить 150 кликов при том же бюджете (это все с учетом, что ЦА хватает).

Почему Вы не комментируйте один из примеров, которые по Барнаулу описан выше?

Другой пример привел автор темы - с помощью разделения он повысит CTR у региональных кампаний, что снизит ему еще стоимость клика.

---------- Добавлено 23.08.2018 в 12:30 ----------

s2709:
freesorgo,
у вас спрашивают про цену клика
а вы начинаете рассказывать человеку, что на 3 спец рекламироваться выгоднее чем на 1 спец
вам с грибами пора заканчивать :)

А я говорю про реальное практическое применение, с цифрами. Если хватает бюджета на 1 спец всегда - зачем тогда лишние телодвижения - это Ваша логика?

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#15
freesorgo:
А я говорю про реальное практическое применение, с цифрами.

тогда и говорите и приводите примеры

когда при гео - РФ у вас стоимость клика в Мск была 100 руб на 3 спеце

а когда выделили Мск в отдельную кампанию то стоимость клика у вас стала в Мск на 3 спеце 80 руб, причём в тот же день

пример в студию!

а то получается, что у вас спрашивают про одно, а вы заливаете про другое

freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#16
s2709:
тогда и говорите и приводите примеры
когда при гео - РФ у вас стоимость клика в Мск была 100 руб на 3 спеце
а когда выделили Мск в отдельную кампанию то стоимость клика у вас стала в Мск на 3 спеце 80 руб, причём в тот же день
пример в студию!
а то получается, что у вас спрашивают про одно, а вы заливаете про другое

Хм, я не утверждал, что по МСК снизится, я говорил про общий итог, странно что мои посты были поняты как уменьшение стоимости по МСК. Общая итоговая стоимость клика - она снизится. Так как, лично в нашей нише, разница средней стоимости клика между МСК и остальной РФ составила 18%.

Наш результат: Период выборки 30 дней. Кампании отличались только гео. Показы на 3 спецразмещении. Если бы не было разделения - потратили бы больше. На сколько больше - тут я не могу сказать точно. По факту (по отчету за 30 дней) средняя цена клика по МСК была выше на 18%. Можно предположить, что потратили бы больше в диапазоне от 18% до 0%.

Thommy
На сайте с 06.05.2010
Offline
139
#17
freesorgo:
Общая итоговая стоимость клика - она снизится. Так как, лично в нашей нише, разница средней стоимости клика между МСК и остальной РФ составила 18%.

Она снизилась потому,что вы стали осознанно тратить меньше (вы ее сделали меньшей). Это не было следствием разбивки кампании на МСК/СПБ и регионы.

Тут, скорее, сложности в трактовке.

Используя регионы и СПБ-МСК отдельно, вы получили большую гибкость для управления ставками. На стоимость клика это не повлияло никак.

freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#18
Thommy:
Она снизилась потому,что вы стали осознанно тратить меньше (вы ее сделали меньшей). Это не было следствием разбивки кампании на МСК/СПБ и регионы.

Тут, скорее, сложности в трактовке.
Используя регионы и СПБ-МСК отдельно, вы получили большую гибкость для управления ставками. На стоимость клика это не повлияло никак.

Выше описан пример с Барнаулом, при разбивке кампаний Вы получаете клики ЗА ТЕ ЖЕ ОБЪЕМЫ, что и для МСК, но за меньшие деньги. Если не разбивать, то с Барнаула будут клики по макс. ставке - то есть там будут заниматься 1-2 место спецразмещения.

Эффективно ли это разбиение? Для нас оказалось - да. Для других ниш надо тестировать. У всех разные цели и средства. Но это дает свой профит.

Сколько по Вашему будет получено кликов (и какова средняя стоимость кликов) в двух случаях (при лимите в 5000 руб в сутки):

1) Без разбивок со ставкой в 60 руб (из примера выше про Барнаул)

2) С разбивкой со ставками разными для 3 спецразмещения по регионам и разбивкой бюджета по 2500 руб на кампанию?

Еще раз: когда нет лимита на дневной бюджет - это не нужно Вам.

При наличии дневного бюджета, это действие позволяет получать больше кликов за теже деньги.

Допустим у Вас бюджет 5000 рублей в сутки. При одной кампании на всю РФ вы получаете трафик с регионов по максимальной ставке. При разбиении на кампании на регионы Вы получаете трафик с выбранных позиций. Единственное ограничение - это конечность ЦА - если она маленькая, то у Вас остаются средства от дневного лимита и тогда можно повышать объемы, например. Или перенаправлять средства на другие рекламные каналы.

ЕЩЕ РАЗ КРУПНО: если Вы имеете безлимитный бюджет - это Вам не нужно.

Или тут собрались представители корпораций, которые выкупают 100% рекламы или представили агентств, которым выгодны траты по максимуму клиентов.

Лично я не представляю агентство и делюсь личным опытом настройки.

Thommy
На сайте с 06.05.2010
Offline
139
#19
freesorgo:

Эффективно ли это разбиение? Для нас оказалось - да. Для других ниш надо тестировать. У всех разные цели и средства. Но это дает свой профит.

Поменяло ли это стоимость кликов? Нет. Поменяло то, что вы сознательно стали ставить меньшую ставку.

Это, в принципе, все, что я хотел сказать.

Я же не спорю с вами.

Просто вы частный случай выдаете за аксиому. В этом фундаментальная ошибка.

И этот ответ будет правильным для ТС, а не ваш случай.

Кроме меня, вам на это указывал realinvestor еще на первой странице.

Перечитал все - вам все собеседники указывают на то, что причинно-следственные связи перепутаны именно у вас.

В применении к вашему частному случаю.

freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#20
Thommy:
Поменяло ли это стоимость кликов? Нет. Поменяло то, что вы сознательно стали ставить меньшую ставку.
Это, в принципе, все, что я хотел сказать.
Я же не спорю с вами.
Просто вы частный случай выдаете за аксиому. В этом фундаментальная ошибка.
И этот ответ будет правильным для ТС, а не ваш случай.

Кроме меня, вам на это указывал realinvestor еще на первой странице.
Перечитал все - вам все собеседники указывают на то, что причинно-следственные связи перепутаны именно у вас.
В применении к вашему частному случаю.

Думаю, моя ошибка - что я сразу не указал, что это работает при наличии лимита на расходы. Тогда "частный случай" перестает быть частным в данном контексте.

Если бы сказал, что можно уменьшить стоимость клика только при наличии лимита на расходы - меня бы поняли сразу правильно?

В любом случае плюсы раздения перевешивают минусы, имхо.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий