Заезженное недоверие к SEO

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#111
Tryd0g0lik:
Господа, позвольте поднять заезженную тему - недоверие к SEO. Заездили ее тем, что * упоминается, но ни где не вижу чтоб обсуждалось - как начинать преодолевать.

Откуда взялось недоверие это отдельная тема, но оно есть.

Заказывая продвижение, клиент желает слышать:
  • сроки;
  • бюджет;
  • результат. Они привыкли так вести бизнес в окружающем нас мире.


Часто настаивают на заключении договора Ни в одном договоре не учитывается то что ПС диктует условия и как это учесть в полном объеме не могу сказать.

Клиент платить готов только после того как будет результат желанный. Получается платеж, всреднем через 2 месяца поступит.


Мы можем прогнозировать и обещать только полагаясь на опыт и надеясь что ни каких сюрпризов не будет со стороны ПС.
По крайней мере я обещать не могу, так как есть третье лицо и это поисковик который каждый день диктует условия.
Когда и какой сюрприз нам подкинет поисковик, мы не знаем. Поэтому сроки ориентировочные и слово обещаю в моей речи с клиентом нет.

Вот перспектива, месяц - два по 8 часов работать над проектом (от аудита до настройки) и получить платеж спустя минимум 60 дней, после того как приступил к работе над сайтом меня не устраивает. Да еще платить хотят максимум 10 - 18 000 руб., за результат.

Какую общую середину находите с клиентом предлагая ему услугу по продвижению сайта? Середину между достижением результатов и условиями оплаты услуги.


Сам предлагаю следующие этапы:
  • аудит по окончанию отчет и ТЗ - после отправляется платеж;
  • настраиваю сайт и добиваюсь позиций 50-70% от СЯ - платеж;
  • увеличение трафика - платеж.
  • увеличение заказов - платеж.


Но это, в основном ни кого не устраивает. Желают платить после того как будут заказы.

Причина проблем в непонимании сути SEO из-за того, что под этим теперь понимают все что угодно. Заказчик тратя деньги всегда будет оценивать перспективы их возврата, а SEO так устроено, что в принцыпе этого обеспечить не можеть. Отсюда и накладки.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Tryd0g0lik
На сайте с 24.04.2012
Offline
99
#112
kt-life:
Не имея доступа к полному процессу работы компании сложно оценить точные причины отказа, в метрике Вы максимум сможете проанализировать действия посетителей и процент законченных действий с их стороны....

Подождите, но а как же отчеты по проделанной работе? В конце концов есть гугл журнал во вкладке Отчеты - Обзор.

Сделал, записал и прочее. Для анализа работы этот журнал самому SEO очень хороший инструмент

Ко мне можно на ТЫ!
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#113
Vikeron:

Клиент отказался следовать моим рекомендациям, я спрогнозировал что результата, который бы устроил обоих не получится и через неделю работы отказался от этого проекта.

Это вторая причина претензий заказчиков, в том числе к SEO-шникам. Часть заказчиков не понимают, что им оказывают услуги. А услуга это помощь, а помощь всегда оказывается во взаимодействии того кто оказывает помощь и того, кто помогает. В результате такие зазказчики сначала не делают свою часть работы, а потом свои ошибки стараются списать на подрядчика. Это довольно распространенная проблема. Таких заказчиков лучше выявлять как можно раньше и обходить стороной.

---------- Добавлено 09.08.2018 в 15:52 ----------

Tryd0g0lik:
Вот кокраз это решается при помощи метрики - аналитика - качество трафaика и отказ, анализ конкурентов помогут с причиной отказа

Не решается. Могим заказчикам метрики до лампочки. Им нужны продажи, заказы. Они так и хотя оценивать результат работы подрядчиков, потому что для них это главное мерило. А заходы и заказы, не одно и то же.

donc
На сайте с 16.01.2007
Online
663
#114
NothingMatters:
Вам уже 12 страниц пытаются донести что вы должны донести до заказчика ЧТО вы ему продаете.

Лотерейный билет ему продаем.

Больше денег - больше билетов. Что еще непонятно?

Нюанс - что у большинства лотерейные билеты фальшивые, и по ним не выиграешь, сколько не купи, а у некоторых можно выиграть, причем весьма прилично. Пара удачных запросов в топе зачастую уже окупают все продвижение и кормят клиента много времени.

Не хотите играть в лотерею - идите в директ - показы гарантированы, покупатели - ровном счетом как и в SEO - нет.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
Tryd0g0lik
На сайте с 24.04.2012
Offline
99
#115
NothingMatters:
Я ни с чем не сравнивал. Я предположил по вашим ответам, по тому как вы льете воду, что вы так же рассказываете заказчику про свои жизненные трудности, лишь бы не отвечать на прямые вопросы.

....

Тогда извините за резкое направление.

Сами Вы чем занимаетесь?

Как Вы можете давать гарантии когда условия вам диктует даже не сам заказчик? Сроки тоже приходят из вне. При чем все эти условия и сроки получаешь только делая вывод из наблюдений после того как ПС их применила.

NothingMatters:
....
Пока вы не сможете внятно сформулировать какую ценность вы несете для заказчика - вы так и будете работать по 8 часов за 56р......

Ну не 12 страниц. Не стоит драмотизировать.

В основном страницы прошли в классическом поиске виновного и в прочих сравнениях. Мне интересно как сое решает вопрос с клиентами.

Среди тех кто высказался есть и те кто прямо сказал - без вранья ни как. То есть обещаем, а сами работаем по факту с тем что есть.

Есть и те кто благодаря сарафанка берет заказы на условиях близких к моим. Так что не все

---------- Добавлено 09.08.2018 в 18:02 ----------

donc:
Лотерейный билет ему продаем.
Больше денег - больше билетов. Что еще непонятно?
Нюанс - что у большинства лотерейные билеты фальшивые, и по ним не выиграешь, сколько не купи, а у некоторых можно выиграть, причем весьма прилично. Пара удачных запросов в топе зачастую уже окупают все продвижение и кормят клиента много времени.

Не хотите играть в лотерею - идите в директ - показы гарантированы, покупатели - ровном счетом как и в SEO - нет.

Это понятно.

Хотят платить только за цель, но платить хотят всего лишь 10 - 18 000 по достижению цели.

Можно работать принимая оплату только по достижению конечной цели, так и платить готовтесь примерно 60 000 через 3-4 мес. после начала работ с вами. ТАк 60 000 за теже 4 мес. это дорого

donc
На сайте с 16.01.2007
Online
663
#116
Tryd0g0lik:
Хотят платить только за цель, но платить хотят всего лишь 10 - 18 000 по достижению цели.

Ну так интернет, это же не шаурмяшную открыть. Это для шаурмяшной деньги нужны, а тут все само собой как-то делается. :)

Хотя , чтоб туже парикмахерскую открыть, на старте от полляма нужно, потом в месяц около 50 и год работать в ноль, чтоб через год-два выйти на 100-150 в месяц. Это при удачном раскладе.

Но парикмахерскую открыть сложно и долго, а интернет магазин - казалось бы чего?

А расклады в интернете для аналогичного бизнеса по цифрам примерно такие же. То есть лям в год готовь, иначе ты в пролете.

N
На сайте с 07.03.2016
Offline
63
#117

Сложно работать по факту. Взять к примеру моих 2 сайта на Москву: стоматология и продажа кухонь. Так первый начал выстреливать только через 9-10 месяцев работы, изменили на сайте ооочень много чего, от текстов до дизайна. Второй же уже в продвижении месяца 3-4, там полный редизайн и логика сайта переделалась, т.е. из сайта-визитки в сайт-каталог (уже очень похож на ИМ) и трафика всё равно пока что нет. А через сколько будет результат в таких ВК нишах? 2 Месяца? 3? Чувствую от полугода работать минимум и вылизывать каждый уголок сайта. Такая работа должна оплачиваться, но контролироваться заказчиком и вестись корректная отчетность о проделанной работе исполнителя, а также смысл этой работы.

Мы же с клиентом постоянно на связи, добавляем идеи, редактируем ассортимент и улучшаем сайт. По-другому никак.

S
На сайте с 01.12.2017
Offline
153
#118
Tarry:
Недоверие, ага. Из недоверия народные мудрости типа "сеошник хуже пидараса" не возникают. Это уже системное заболевание совести в целой отрасли и "сеошники" его заработали себе исключительно сами.

Вот так и зарождается недоверие к seoшникам /ru/forum/998012

Ник то чего стоит 😂, а глупее вопроса тут не читал

Tryd0g0lik
На сайте с 24.04.2012
Offline
99
#119
smurf:
Вот так и зарождается недоверие к seoшникам /ru/forum/998012
Ник то чего стоит 😂, а глупее вопроса тут не читал

🤣 Видно сам еще искать ответы не научился 🍿

Tryd0g0lik
На сайте с 24.04.2012
Offline
99
#120

Вообщем - нужна "безопасная сделка" Что-то типа Freelance с его сделкой

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий