Пассивные инвестиции, на старость. Биржа!

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#831

basterr, чтобы разумно ответить на ваш вопрос, нужно больше данных. Вы кто, трейдер, активный инвестор, долгосрочный инвестор? Какой у вас состав портфеля и какая цель, приумножить капитал или выйти на пассивный доход. На какой срок инвестируете и сколько прошло времени. Очень много факторов будут влиять на рекомендацию.

Во время коррекции бумажный убыток будет в любом случае, примерно равный падению сипишки. Это нужно понимать. А вот какими инструментами уменьшать этот убыток, каждый решает сам. Можно до посинения усредняться, особенно если уже дивы позволяют на них закупаться и нервы не позволяют пополнять баланс. Можно расчехлить подушку безопасности. Можно в портфель добавить защитных активов, которые сильно сгладят падение, но в во время роста также будут сглаживать и рост. Можно взаимодополнять эти 2 способа. Есть еще менее очевидные способы. Все их можно использовать как по отдельности, так и миксовать. Можно вообще ничего не делать. Вариантов масса.

---------- Добавлено 11.01.2019 в 23:31 ----------

edogs:
Мы такого ни разу не говорили, мы задаем Вам конкретные вопросы, от которых Вы уходите.
Первый раз Вы это сделали когда мы 4 раза спрашивали Вас о выгодности Ваших инвестиций и 4 раза получали от Вас тонны воды, но до сих пор так и не имеем ответа на сколько упали Ваши инвестиции. Зато о доходности дивов в 2.28% на каждой странице по 5 раз.

Т.к. котировки постоянно изменяются, я не могу назвать точный процент. Но падение примерно равно падению sp500. В этом в принципе не может быть секрета.

edogs:

Кроме Вас, т.к. Вы до сих пор топите за то, что надо закупаться по любой цене, даже на текущих хаях, ведь потом можно "усредниться", а дивиденды платят.

Именно так. Если бы вы сделали расчет, сами бы в этом убедились.

https://ru.investing.com/etfs/spdr-s-p-500

Сделаете? Прям с бума доткомов, по 1 лоту в месяц.

---------- Добавлено 11.01.2019 в 23:34 ----------

edogs:

Вы там в ЧСВ что-ли инвестировали? 😂 Завязывайте бряцать "авторитетом".

Как, как вы давеча говорили?

edogs:

Староватая тактика. Не можешь ответить по делу - нахами собеседнику, перейди на личности его близких. Молодец, жги дальше.

Давайте все же больше по делу.

Безлимитные серверы 100 Mbps от 29$. (http://megahoster.net/server_nl.php) Нидерланды Безлимитные серверы 1 Gbps от 59$ (http://megahoster.net/server_fr.php) Франция, США Администрирование серверов и перенос сайтов - бесплатно!
basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#832
Ria.neiron:
чтобы разумно ответить на ваш вопрос, нужно больше данных

ну я про вас спрашивал. ну, в принципе уже не нужен ответ.

Ria.neiron:
Во время коррекции бумажный убыток будет в любом случае, примерно равный падению сипишки. Это нужно понимать. А вот какими инструментами уменьшать этот убыток, каждый решает сам. Можно до посинения усредняться, особенно если уже дивы позволяют на них закупаться и нервы не позволяют пополнять баланс. Можно расчехлить подушку безопасности. Можно в портфель добавить защитных активов, которые сильно сгладят падение, но в во время роста также будут сглаживать и рост. Можно взаимодополнять эти 2 способа. Есть еще менее очевидные способы. Все их можно использовать как по отдельности, так и миксовать. Можно вообще ничего не делать. Вариантов масса.

а толку от всех этих действий, если по итогу вы в минусах? и ведь не факт, что падение закончилось. дальше может быть хуже.

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#833
basterr:
ну я про вас спрашивал. ну, в принципе уже не нужен ответ.

У меня стратегия "Разумный инвестор" чтобы это ни значило. Там есть определенный свод правил.

basterr:

а толку от всех этих действий, если по итогу вы в минусах? и ведь не факт, что падение закончилось. дальше может быть хуже.

Итог будет лет через 20, а сейчас ожидаемая волатильность.

Мне до стоимости портфеля нет абсолютно никакого дела. У меня задача нарастить ком из дивидендных выплат.

А портфель сам вырастет со временем, для этого даже можно вообще ничего не делать.

Вам тоже предлагаю посчитать, https://ru.investing.com/etfs/spdr-s-p-500 начиная с любого неудобного года 2000 или 2007. 1 месяц + 1 лот, и реинвест дивов.

Сделав расчет вы увидите, что по сравнению с конечным результатом на сегодняшний день, временная просадка вообще ни о чем.

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#834
Ria.neiron:
Итог будет лет через 20, а сейчас ожидаемая волатильность.

черт. или осел помрет или падишах или я. так не интересно(

Ria.neiron:
Вам тоже предлагаю посчитать, https://ru.investing.com/etfs/spdr-s-p-500 начиная с любого неудобного года 2000 или 2007. 1 месяц + 1 лот, и реинвест дивов.

S&P же перетряхивают постоянно. если просто то это 500 крупнейших компаний США. вот сдохнет одна компания из него, так ее тупо вычеркивают и заменяют на другую. как-то так же? т.е. в самом индексе этот убыток не отразится от смерти компании, а вот у вас в портфеле еще как. можно конечно индекс купить, но вы ведь так не делаете и дивиденды не получится же получать? ну и не забываем что сейчас просто хаи и если рынок с них развернется на медвежий на годы это будет жесть для вашей методы.

з.ы. вот, я понял как проще объяснить, даже черт с этими дивами, раз вы S&P в пример приводите. есть допустим миллион. заходим в начале 18-го по 2700. на сколько по деньгам и какие ваши дальнейшие действия в теч года будут?

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#835
basterr:
черт. или осел помрет или падишах или я. так не интересно(

Кому не интересно долгосрочное инвестирование, для них есть депозиты.

basterr:

S&P же перетряхивают постоянно. если просто то это 500 крупнейших компаний США. вот сдохнет одна компания из него, так ее тупо вычеркивают и заменяют на другую. как-то так же?

Скорее всего исключают из индекса значительно раньше, нужно смотреть.

basterr:

т.е. в самом индексе этот убыток не отразится от смерти компании, а вот у вас в портфеле еще как.

Ни еще как, а самую малость. Могу подсказать как сделать расчет чтобы убедиться в этом.

basterr:

можно конечно индекс купить, но вы ведь так не делаете и дивиденды не получится же получать?

Я так не делаю, потому как предпочитаю докупать на незначительных коррекциях. А дивы прекрасно платятся.

basterr:

ну и не забываем что сейчас просто хаи и если рынок с них развернется на медвежий на годы это будет жесть для вашей методы.

Очень надеюсь что дождусь этого.

Опять же, то что это не критично и даже хорошо можно убедиться сделав расчет. Только кому это нужно?

basterr:

з.ы. вот, я понял как проще объяснить, даже черт с этими дивами, раз вы S&P в пример приводите. есть допустим миллион. заходим в начале 18-го по 2700. на сколько по деньгам и какие ваши дальнейшие действия в теч года будут?

Про цикличность экономики и фазы экономического цикла, я думаю рассказывают на 1 курсе в любом вузе с экономическим уклоном. За циклом роста следует спад. Периодичность цикла составляет от 1 года до 12 лет. Посмотрев на график S&P видно что бычья фаза началась в 2009 году. В любом случае глупо входить всей суммой сразу. А уж после 8-9 роста так подавно. Это и моей стратегии противоречит.

Но отвечая на вопрос... я бы входил суммами не более 5-10К в месяц, ловя небольшие коррекции. А дальше уже в зависимости от стратегии и поставленной задачи, или усредняться или скидывать.

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#836
Ria.neiron:
Это не депозит, волатильность присутствует, на дистанции все-равно отрастет.

Сам себе яму копаешь. Смотри, припомнят тебе эту заяву.

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#837
Ria.neiron:
Но отвечая на вопрос... я бы входил суммами не более 5-10К в месяц, ловя небольшие коррекции. А дальше уже в зависимости от стратегии и поставленной задачи, или усредняться или скидывать.

5-10к в месяц с миллиона? это 10 лет только входить в рынок? и тупо вход на 5-10к в месяц это не усреднение.

Ria.neiron:
А дивы прекрасно платятся.

я в этом не разбираюсь просто. если etf на сиплого купить будут дивы платить?

Ria.neiron:
Ни еще как, а самую малость.

ну да, если у вас акции 500 компаний. дык это же аццкая работа их купить, следить за всеми когда скидывать или докупать на корреции.

з.ы. я если что не ради переспорить. разобраться хочу, ну и доказать, что усреднение это смерть депо, кроме случаев когда просто повезет. ну, например, сейчас коррекция, вы войдете на все и рынок еще раза в 2-3 вырастет.

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#838
basterr:
5-10к в месяц с миллиона? это 10 лет только входить в рынок? и тупо вход на 5-10к в месяц это не усреднение.

Про усреднение я не увидел упоминания в первоначальном вопросе про вход. Да и 10 лет входить нет нужды. По 5-10К тошнить до серьезного спада, от 20%. После этого, условно можно войти на процентов 20. Дальше по ситуации.

basterr:
я в этом не разбираюсь просто. если etf на сиплого купить будут дивы платить?

Да. В терминал сейчас некогда заходить смотреть точные цифры, но можно ориентироваться на 1,9%

basterr:
ну да, если у вас акции 500 компаний. дык это же аццкая работа их купить, следить за всеми когда скидывать или докупать на корреции.

Ну 500 компаний это бред какой-то, а не портфель. Этим только фонды занимаются. А в отслеживании никакой проблемы нет, на любые движения котировок по интересующим меня бумагам у меня настроены уведомления.

basterr:

з.ы. я если что не ради переспорить. разобраться хочу, ну и доказать, что усреднение это смерть депо, кроме случаев когда просто повезет. ну, например, сейчас коррекция, вы войдете на все и рынок еще раза в 2-3 вырастет.

Если хотите разобраться, сделайте расчеты о которых я говорил выше. Вот именно так усреднение и работает. Вы инвестируете в месяц 100-500 долларов. Вот и считайте ежемесячный прирост на эту сумму за последние 10-20 лет.

А то о чем вы говорите, про закупку на подушку безопасности, это не усреднение. И в эту коррекцию умные люди ее еще не распаковывали. Подушка распаковывается при падениях от ~30%.

---------- Добавлено 12.01.2019 в 13:42 ----------

Цифры очень приблизительные. Для принятия решения нужно смотреть на множество факторов: цена нефти, ВВП США, уровень безработицы, ключевая ставка, политические и геополитические моменты и т.д. и т.п.

Точные цифры вам соврет с удовольствием алготрейдер, а я себя считаю фундаменталистом.

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#839
Ria.neiron:
По 5-10К тошнить до серьезного спада, от 20%. После этого, условно можно войти на процентов 20. Дальше по ситуации.

ну я в вашей стратегии вижу вот что - при бычьем рынке ваше депо вообще задействовано не будет почти, при медвежьем, все уйдет на усреднение, но не факт, что рынок потом вырастет выше вашей средней цены. или по крайней мере при вашей жизни.

з.ы. ну и про подушку безопасности. она ж где-то в пол депо, не меньше быть должна. т.е. на половину все доходы сразу делить получается надо. по процентам в смысле. ведь если с 100 заработать 10, а 100 еще в подухе, то вы заработали не 10%, а всего 5% минус инфляция.

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#840
basterr:
ну я в вашей стратегии вижу вот что - при бычьем рынке ваше депо вообще задействовано не будет почти, при медвежьем, все уйдет на усреднение, но не факт, что рынок потом вырастет выше вашей средней цены. или по крайней мере при вашей жизни.

Это ваше "не факт что отрастет до предыдущих значений" из разряда "не факт что и банк отдаст депозит" в РФ по крайней мере. Возьмите график S&P 500 за все время и посмотрите, было ли уже такое? Нет. А раз такого не было, то и обсуждать нет смысла.

Все что вы увидите на графике, это цикличность экономики, о чем я говорил чуть раньше. Ну и отражение роста экономики США увидите.

З.Ы. а вот с банками было и неоднократно. Но это уже демагогия...

basterr:

з.ы. ну и про подушку безопасности. она ж где-то в пол депо, не меньше быть должна. т.е. на половину все доходы сразу делить получается надо. по процентам в смысле. ведь если с 100 заработать 10, а 100 еще в подухе, то вы заработали не 10%, а всего 5% минус инфляция.

Подушка 20% от депозита более чем достаточно. Хранится в долларах на долларовых вкладах или у брокера. Доходность по подушке будет 1,8-2%, т.е. на уровне инфляции.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий