Яндекс.Дзен 3.

L
На сайте с 12.06.2018
Offline
0
#381

Всем привет. Специально зарегистрировалась, чтобы попросить совета, потому что до техпода не достучишься.

Немного предыстории. Про ЯД узнала месяц назад. Сперва хотела сделать серьезный канал про психологию, потом спустя неделю изучила этот сервис и поняла, что выхлопа не будет. Просмотров было с гулькин х, в 75% случаев даже до сотни не дотягивало. Решив не бросать начатое и хорошо поразмыслив, я оставила психологию в покое и создала новый канал, на этот раз про шоу-бизнес. Дело пошло гораздо веселее, уже через 5 дней я вышла на монетизацию, количество дочитываний переваливало за 95%, а когда копеечка начала капать, все застыло на мертвой точке. Точнее, так было и раньше, просто я этого не замечала, потому что сверху не было денежного счетчика. Главная проблема - мизерное, ну просто МИЗЕРНЕЙШЕЕ количество показов. Где-то 1 тысяча, где-то 3, где-то 5. Когда 10-12 - это уже праздник. А 50 набрала аж ОДНА публикация из 40. Я немного почитала форум и видела пруфы на то, что некоторые новички собирают по 20 тыс чуть ли не на каждый текст. Так что, судя по всему то, что моему каналу чуть больше двух недель - не аргумент.

Я еще думала, что народ с ЯД пресытился темой шоу-биза. Но нет, нифига: в процентном соотношении меня просматривает каждый десятый. Для сравнения, психологический канал смотрели в три раза меньше. Также думала, что, возможно, модеры специально не пускают меня в ленту, потому что я составляю конкуренцию СМИ и популярным юзерам. Но это тоже вряд ли: я о новостях почти не пишу, большую часть моего контента составляют посты в духе "5 уродских платьев Волочковой" или "7 кривых рож Баскова (фото)". Не пойму, в чем причина. Может, бывалые объяснят. Писала в техпод, спрашивала, а они в один голос твердят о том, как увеличить просмотры. Это я как раз прекрасно знаю и без них.

На всякий случай замечу, что я не планировала вырваться в топы и затмить Николаеву. Я собиралась использовать ЯД сугубо для финансовой прибавки и зарабатывать на нем 10-20 тысяч в месяц, не больше. А вот теперь не знаю, стоит ли мне потерпеть и постараться, либо же лучше слезть с этой дохлой лошади. 50 рублей в день - это даже не смешно.

Filtrator
На сайте с 17.07.2010
Offline
169
#382
в процентном соотношении меня просматривает каждый десятый

каждый десятый от чего?

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#383

Ну не знаю. Раньше если статья стартовала в отношении 1/10 прочитываний к просмотрам, то она активно откручивалась. Сейчас это не показатель. Показов мало при любом раскладе.

Васо Вчеразаши
На сайте с 20.05.2018
Offline
66
#384

А если накладывают какие-либо ограничения, в редакторе это видно? У меня первые три публикации и показывается в ленте только одна. Думал может на дзене стата тормозит - в вебвизоре также только на одну страницу заходы. Что за беда?

clowdia
На сайте с 25.04.2010
Offline
92
#385
Lyum:
Я собиралась использовать ЯД сугубо для финансовой прибавки и зарабатывать на нем 10-20 тысяч в месяц, не больше. А вот теперь не знаю, стоит ли мне потерпеть и постараться, либо же лучше слезть с этой дохлой лошади. 50 рублей в день - это даже не смешно.

Проявлю к вам внимание, поскольку сама в свое время нуждалась в совете. Я начала знакомство с ЯДзен, создав канал, который хотела приторочить к сайту на бьюти-тематику. Информативные посты в стиле сайта на дзене популярностью не пользовались. Для эксперимента сменила политику партии и стала постить материалы про шоу-бизнес в стиле "ну ничо се!". Сразу первые 7 тыс. дочиток и монетизация. Но и сразу же - наблюдение, что 10 тыс. дочиток дают 300 р.

Поскольку создание подборки с фото и комментариями у меня лично отнимает время (стараюсь все же не воровать и пишу сама), я понимаю, что это время можно потратить с большей пользой. Ведь на дзене я не получаю ни обратной связи, ни очевидного профита в виде трафа на сайт (он до сих пор на модерации), ни стабильных денег. Какой-то материал вдруг выстрелил, а какой-то, ничем не хуже, сотню просмотров набрал.

В общем, на данный момент это не та платформа, где прослеживается понятная причинно-следственная связь. Кроме одной обнаруженной: набрать 7 тыс. дочиток на развлекаловке и удачных заголовках можно, но потом обязательно будет спад. В топе показов всегда будут "киты", а поскольку народ распробовал качество этого контента, он на дзене время не проводит (это я по себе сужу). Вот и получается. что если деньги где-то и есть, они не доходят до мелких рыбок в лице частных владельцев каналов.

Профессиональный копирайтинг (https://movillo.ru/copywriting): все виды текстов на заказ
Васо Вчеразаши
На сайте с 20.05.2018
Offline
66
#386

После короткого знакомства с дзеном (как автор и читатель) меня вдруг осенило: все эти осуждения "глупого" алгоритма яндекса, типа ГС в топе - все это неуместно. ЭТО КОНЦЕПЦИЯ ЯНДЕКСА!

Helen27
На сайте с 30.05.2009
Offline
153
#387

Вы нам Америку открыли, коллега ☺

Достойная тизерка 2022: https://ads.bid ?pid=80258
MB
На сайте с 18.01.2018
Offline
6
#388

Вот это разве не шок контент?!

А мой канал помнится отправили в баню из-за картинки клеща, который был на коже человека. Поддержка так и ответила, что это шок контент... В общем рука лицо...

D
На сайте с 19.02.2018
Offline
22
#389

Mister Black, да, это шок-контент. И да, если бы его разместил не Матч-ТВ, а иванпупкингблог.рф, то Пупкина бы забанили.

---------- Добавлено 13.06.2018 в 14:14 ----------

Отличный пример того, как яндекс банит за обилие рекламных блоков или за рекламу низкого качества

https://www.factroom.ru/entertainment/a-dozen-fresh-anecdotes-that-will-color-your-day-with-laughter

13 рекламных блоков. Хотя может я парочку пропустил. При этом сайт себя отлично чувствует.

L
На сайте с 12.06.2018
Offline
0
#390
каждый десятый от чего?

От количества показов. Допустим, если статью показали 6 тыс раз, то переходов и просмотров плюс-минус 600. К слову, процент дочитываний тоже упал за последнее время без причины. До монетизации все статьи набирали 90% и больше, а сейчас где-то 80%, а где-то - вообще 55%.

Проявлю к вам внимание, поскольку сама в свое время нуждалась в совете.

Спасибо за развернутый комментарий. То есть, вы думаете, что на ЯД ловить нечего? Я вообще узнала об этой платформе от одного ведущего бесплатного вебинара. Он уверял, что Дзен - отличная платформа для старта, и что на нем заработать 15 000 в месяц - вообще изи, если уделять каналу около 2-х часов в день и делать все правильно. Я вроде и делаю все правильно, и публикую по три статьи в сутки - все равно глухо. Может тому ведущему приплатили, чтобы он попиарил сервис среди учеников? Хотя, с другой стороны, есть же умельцы, которые на нем зарабатывают. Видела барышню с тематикой, как у меня, которая срывает по 9 тыс дочитываний на каждую статью. Не знаю, что делать. Я не против сейчас поработать впрок за символическую плату, но где гарантия, что канал и через год не подымется с нулевых показателей?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий