Господа, как торговля? - 2

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#721
Zikam.RU:
Я писал про рынки потребностей. Они сужается с риском коллапсировать по целому ряду направлений. И это уже вопрос государственный, а не коммерческий.

Я немного в сторону, ок? Вот если бы я тебя не знал по форуму - я бы твой сайт закрыл на первых секундах.. Да, я его изучил в своё время не плохо (ибо интересные предложения и биз), но это всё только благодаря такому вирт. знакомству. А люди.. они же наверняка не задерживаются там. В см не так много как могло бы.

Можно, конечно, долго спорить как кач-во сайтов влияет на конверсию в твоём сегменте рынка, но стоит ли.. и не тут - уж точно. Но вот я лично уверен, что ты из-за такого сайта теряешь часть клиентов (а за ними и сарафан, в твоём деле это наверняка немало). Но ведь в этом не видишь своей "вины", не так ли?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#722
demon155:
Х.з. как в аптечном бизнесе, но в других отраслях это не всегда работает, особенно если нет равноценной замены.В беготню по выставкам слабо верю, а вот снижение объемов закупок может и подействовать, если не будет как описал выше.

Если нет равноценной, берешь самый новый неизвестный бренд и начинаешь его продвигать у себя, там глядишь и другие подтянуться. Главное с наценкой не экономить, чтоб оправдать движения и проблемы с качеством, если что. А клиенту вскользь сливаешь, что старый бренд того стал ломаться возни с ним много, сервис поплохел и тп. Главное в этом убедить своих продавцов, чтоб они верили то, что говорят.

Поверьте, что чейто бренд хаят многие магазины до производителя дойдет, ибо хороший производитель и напрямую рынок мониторит, а не только через дистриба. Под рекламой нового я подразумеваю не только диалоги ваших продавцов, но и печать плакатов, форумы соц сети обсуждения и тд. Тоесть заметные действия в продвижение одного, в качестве альтернативы другому.

---------- Добавлено 21.11.2018 в 23:35 ----------

пс. По выставкам не бегуют. Просто туда все равно все едут, если это их бизнес. А значит встречаются с представителями и пьют коньячок на стендах, и менеджеры иностранных брендов всегда спрашивают, как что продается, и не кто не мешает сказать, что приходится ямаху задвигать ( к примеру, не надо прямых ассоциаций), так как дистриб беспределит и неконтролирует цены , да и сам вроде как замешан в занижении цен, нам не выгодно нам, вот и продвигаем другое, хоть вы нам и нравитесь.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#723
demon155:
Вот честно, уже несколько лет наблюдаю как в людных местах работают одновременно 2-3-4 аптеки!!! Реально!
И ведь работают, з.п. и налоги платят, аренду ту же.
То что крупняк решил навести порядок в этом болоте - был вопрос времени.

А крупняка нет именно в рознице. Там нет доминирующих игроков.

Тут другой подход. Оптовик начал сам барыжить в розницу по адски низким ценам, используя партнерские аптеки и активно окучивая инет при этом.

А касаемо самих аптек, да работают. Но совсем не так радужно, как кажется.

Сколько оборот средней типичной аптеки в Москве? от 500 тыс до ляма.

Там работают как минимум 3 человека и аренда как правило от сотки в месяц.

А еще есть не сезон, когда вообще почти ни хрена не берут. Так что прибыль с одной аптеки очень не велика.

---------- Добавлено 22.11.2018 в 01:53 ----------

rty9000:
Интересная вещь, этот рынок. Мне кажется, за последние 15 просто произошло его насыщение и людям пока не нужно новую стиральную машину или холодильник

Это не насыщение, а обнищание и сворачивание рынков.

Людям нужно, просто купить не на что.

Есть даже отчет росстата по торговле, так вот как раз стиральные машины и холодильники там отнесены к товарам длительного пользования, спрос на которые упал более чем в два раза после 14 года.

И вот статистика по ВВП Российской Федерации, в млн долларов. Она более чем реально описывает ситуацию.

Денег нет, но вы держитесь :))

А некоторые товарищи любят валюту пересчитывать на рубли, и говорить про какой-то рост экономики.

2007 - 1 299 700

2008 - 1 660 800

2009 - 1 222 600

2010 - 1 524 900

2011 - 2 051 600

2012 - 2 210 200

2013 - 2 297 100

2014 - 2 063 600

2015 - 1 365 800

2016 - 1 283 100

2017 - 1 278 000

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#724
Super ZaZa:
А крупняка нет именно в рознице. Там нет доминирующих игроков.
Тут другой подход. Оптовик начал сам барыжить в розницу по адски низким ценам, используя партнерские аптеки и активно окучивая инет при этом.

А касаемо самих аптек, да работают. Но совсем не так радужно, как кажется.

Сколько оборот средней типичной аптеки в Москве? от 500 тыс до ляма.
Там работают как минимум 3 человека и аренда как правило от сотки в месяц.
А еще есть не сезон, когда вообще почти ни хрена не берут. Так что прибыль с одной аптеки очень не велика.

---------- Добавлено 22.11.2018 в 01:53 ----------



Это не насыщение, а обнищание и сворачивание рынков.
Людям нужно, просто купить не на что.

Есть даже отчет росстата по торговле, так вот как раз стиральные машины и холодильники там отнесены к товарам длительного пользования, спрос на которые упал более чем в два раза после 14 года.

И вот статистика по ввп рашки, в млн долларов. Она более чем реально описывает ситуацию.
Денег нет, но вы держитесь :))
А некоторые товарищи любят валюту пересчитывать на рубли, и говорить про какой-то рост экономики.

2007 - 1 299 700
2008 - 1 660 800
2009 - 1 222 600
2010 - 1 524 900
2011 - 2 051 600
2012 - 2 210 200
2013 - 2 297 100
2014 - 2 063 600
2015 - 1 365 800
2016 - 1 283 100
2017 - 1 278 000

Касаемо аптек - лет дцать назад была мысля пойти в одну небольшую сеть аптек сисадмином, но как увидел невероятный ужас с бородами и чуть ли не оголенным питанием в серверной - нафиг-нафиг такое щастье.

Касаемо экономики: я х.з. откуда такой замечательный человек (исправлено модератором) как ты, но у людей в России есть деньги и они их тратят. Если кто не может подобрать себе нишу в торговле, значит это не его.

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#725
Super ZaZa:

Катрен - это федеральный оптовик, который закупает аналогичный товар явно дешевле всех остальных магазинов. У них могут быть мега-супер условия, которые ни один ИМ никогда не получит.

Они вообще почти не закупают, им производители и импортёры отгружают на реализацию фактически. Я общался с десятком производителей и импортёров Катрена напрямую, так они мне закупку дают выше, чем может предложить Катрен, т.к. многие отгружают в Катрен, Протек, СИА или кому-то одному чуть ли не на эксклюзиве и не хотят возиться с мелкими объёмами.

Super ZaZa:
Сколько оборот средней типичной аптеки в Москве? от 500 тыс до ляма.

Откуда вообще взялись такие цифры? Мы год назад закрыли в регионе аптеку, т.к. не пошла, так она 600к делала. В регионе топовая точка делает 2.5-3 млн, в Москве порядка 5-7 млн. Ниже 1.5 млн в Москве вообще ничего не живёт если это не аптечный пункт с 1 сотрудником (но для этого нужно дополнительно иметь аптеку, иначе лицензию не получить). Знакомые сливали аптеку в т.ч. с онлайном несколько лет назад, делала порядка 1.5 млн - это рентабельность фактически в 0.

На бизторге том же посмотрите цены, я пару лет назад хотел купить аптеку за 2 млн, но когда вник во все вводные понял, что это будет на грани рентабельности и избавляются от таких аптек, потому что ничего они не приносят, а всё что более менее прибыльно стоит под десятку.

Домены/сайты в Google News (/ru/forum/1001331) - мгновенная индексация и трафик
SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#726
demon155:
Касаемо аптек - лет дцать назад была мысля пойти в одну небольшую сеть аптек сисадмином, но как увидел невероятный ужас с бородами и чуть ли не оголенным питанием в серверной - нафиг-нафиг такое щастье.
Касаемо экономики: я х.з. откуда такой замечательный человек как ты, но у людей в России есть деньги и они их тратят. Если кто не может подобрать себе нишу в торговле. значит это не его.

Слыш, о интеллигентнейший из собеседников , ты не мог бы быть так любезен, обосновать свои претензии ко мне более основательными аргументами и цифрами (по-хулигански исправлено модератором).

Деньги есть, ровно в два раза меньше чем было в 14 году. И если ты, мудрейший из современных экономистов, будешь утверждать, что люди могут позволить себе купить то же, что они могли купить в 10-11-12-13-14 годах, то вы не просто кейнсианец, вы преподаватель этой ошибочной и пагубной теории в Воронежском государственном университете.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#727

Super ZaZa, Изменились по большому счету сейчас пока только то, что раньше больше людей позволяло себе менять телевизор раз в три года, потому что появился новый стандарт, айфон меняли каждый год понтов ради, чтоб не очень умные люди (исправлено модератором) могли сказать, что они не человеки мо. И тп и другие по большому счету излишества. Тех кто мало зарабатывал, кризис коснулся тоже сильно, но они и раньше не баловали себя омроном и новыми телевизорами, без жизненно важной необходимости

Люди перестали копить на крупные покупки и расширять жильё, покупать дачи и тд, но это не товары первой необходимости, и у нас не тоже что в ближайшем зарубежье. Снижение в первую очередь здесь. Не стоит перегибать.

Извините, что вам ответил, но по моему ваши срывы не уместны.

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#728

Воу-Воу! Полегче, господа! Сейчас будет техасская резня бензопилой наиболее ярких и запоминающихся сообщений. Так что пишем друг другу только добрые, ласковые, умные и политкорректные слова:

- Ах ты, дипломированный адепт российского рубля и псевдо-кейнсиантства!

- Центробанк Китая тебе адепт! Заканчивай эмиссию и держись за курс сомалийского шиллинга!

Как-то так.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#729
Super ZaZa:
Слыш, о интеллигентнейший из собеседников , ты не мог бы быть так любезен, обосновать свои претензии ко мне более основательными аргументами и цифрами.
Деньги есть, ровно в два раза меньше чем было в 14 году. И если ты, мудрейший из современных экономистов, будешь утверждать, что люди могут позволить себе купить то же, что они могли купить в 10-11-12-13-14 годах, то вы не просто кейнсианец, вы преподаватель этой ошибочной и пагубной теории в Воронежском государственном университете.

В России могут и покупают, а в каком благословенном месте ты живешь мне совершенно индефернтно, и как вы там все живете меня тоже очень волнует. Не судите о других по себе и работайте, а не нойте.

ну и немного в тему)) Купил помню будущей жене Омрон лет 12 назад. до сих пор пашет - ну и нафига мне еще один Омрон?

Знакомые и родственники тоже все себе давно завели. Кому денег жалко - дошли до аптеки и бесплатно померили давление.

Думаю не у нас одних такое, так что спад продаж для отдельно взятого производителя очевиден.

---------- Добавлено 22.11.2018 в 13:57 ----------

Присущ:
Super ZaZa
Люди перестали копить на крупные покупки и расширять жильё, покупать дачи и тд, но это не товары первой необходимости, и у нас не тоже что в ближайшем зарубежье. Снижение в первую очередь здесь. Не стоит перегибать.

Не перестали, стройки есть и немало, частный сектор тоже регулярно перестраивается, достаточно в окно выглянуть чтобы это увидеть.

---------- Добавлено 22.11.2018 в 14:10 ----------

Н-н-не-нефтянник:
Воу-Воу! Полегче, господа! Сейчас будет техасская резня бензопилой наиболее ярких и запоминающихся сообщений. Так что пишем друг другу только добрые, ласковые, умные и политкорректные слова:

- Ах ты, дипломированный адепт российского рубля и псевдо-кейнсиантства!
- Центробанк Китая тебе адепт! Заканчивай эмиссию и держись за курс сомалийского шиллинга!

Как-то так.

Все же оскорбительное отношение к стране тоже не мешало бы почикать.) Эт не борцунство, так, комментарий.

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#730
Super ZaZa:
И вот статистика по ВВП Российской Федерации, в млн долларов. Она более чем реально описывает ситуацию.
Денег нет, но вы держитесь :))

Всегда забавляло, как люди берут макроэкономические показатели типа ВВП и проецируют их на свой микробизнес или полусамозанятость. Всем очевидно, что сам по себе ecom растёт, несмотря на реальное снижение покупательской способности.

ИМХО, основные проблемы кроются в:

1. Увеличение конкуренции (да, да, игроков становится всё больше и больше)

2. Выход в онлайн крупных оффлайн-игроков, которым не было до этого дела

3. Выход дистрибьюторов/производителей в ритейл, выбрасывая промежуточное звено не несущее дополнительную ценность (большая часть мелкого екома это просто комплектация заказов и отправка в логистику)

4. Снижение объёмов "бесплатного" трафика, сильная коммерциализация выдачи

5. Давление кроссбордера на наш рынок (посмотрите объемы отправлений из Китая - часть из них это отжатые у нашего ритейла покупки, в т.ч. оффлайн)

Думаю в каких-то нишах ещё что-то найдётся, но очевидно, что когда где-то идёт спад, то должен быть и рост. Например, падают продажи новых авто, при этом растёт продажа автомобильных запчастей, т.к. автопарк становится более изношенным. Думается мне, что на фоне падения покупательской способности и wildberries должен расти, т.к. у них очень большой выбор дешманских вещей, т.е. ты в соседнем магазине не сможешь такое получить по приемлемым ценам, а пунктов выдачи у них просто туча. Я в регион как-то ездил, пара сотен километров от Москвы, там их пакеты и курьеры постоянно попадаются на глаза.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий