Накидайте актуальные CMS без БД

SB
На сайте с 06.03.2018
Offline
2
#91
_SP_:
А зачем вам БД для всего этого в ИМ ?
Это не ИМ дело абсолютно.
Это должна быть БД в системе работы с клиентом.
В системе, с которой работает 1 менеджер, а не все покупатели.
И куда все данные загружаются в том или ином виде, где они храняться, где ими можно манипулировать.

Присоединяюсь.

Вообще не понимаю необходимости заводить интернет-магазин в виде отдельного сайта, если у тебя клиенты на бумажке записаны. А в нормальном интернет-магазине учет все равно ведется в специализированной программе торгового учета типа 1С: Управление Торговлей или 1С: Управление Небольшой Фирмой или т.п.

Для таких мелких продаж вполне можно использовать соц. сети, форумы групповых покупок и т.п. - эффект привлечения покупателей будет даже выше.

---------- Добавлено 07.03.2018 в 14:54 ----------

Дикий пионер:
Ну и на вопрос - где все эти удобные и быстрые системы на файлах вы так и не ответили. Если это такое отличное решение - дешевое, быстрое, легкое в поддержке - почему все пользуются какими-то магазинами на php+mysql?

Не все. А все мелкие/начинающие интернет-магазины.

У успешных - своя команда разработчиков (фриленсеры или на постоянке)

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#92
Дикий пионер:

Всю цепочку почитайте - человек там заявил, что ему лень хранить пароли,а я ответил - что мне лень адрес каждый раз вбивать. И регистрация - это таки как раз решение этой проблемы, более надежное, чем куки. Да, я пользуюсь интернетом с разных устройств.

Да ради бога. Боюсь однако, что что регистрация, что куки, будет работать приблизительно одинаково надежно.

В любом случае ваш кейс весьма редкий. Мало кто ныне работает с разных устройств.

И совсем мало кто покупает в ИМ с разных устройств.

Если бы в требованиях было подобное, то да. Мне пришлось бы завести клиентов на стороне сервера.

Стал бы я использовать для этого mysql ? ОЧЕНЬ вряд ли. Скорее всего писал бы их данные в текстовые файлы.

Ведь логины уникальны...

Дикий пионер:

Очень зависит от того, что в этом коде, а то знаете ли разное встречал. Ну и на вопрос - где все эти удобные и быстрые системы на файлах вы так и не ответили. Если это такое отличное решение - дешевое, быстрое, легкое в поддержке - почему все пользуются какими-то магазинами на php+mysql?

Для меня нет проблем поддержать 10-20кб ЛЮБОГО кода. В крайнем случае его недорого переписать.

В этом разница между нами.

То, как просирают деньги и время окружающие, пытаясь решить проблему забивания гвоздя используя при этом микроскоп, мне неинтересно. Ей богу, пусть и дальше устраивают из БД помойку, мнеж лучше :).

ДП
На сайте с 23.11.2009
Offline
203
#93

Я понял, да, всё сходится. Магазин - это набор страничек просто. БД с клиентами это отдельная БД, crm там или еще что-то в этом роде. Товары хранятся в 1С или еще какой-то системе. Заказы - тоже в crm и 1с уходят сразу.

В таком виде согласен - собственно БД для магазина не нужна.

---------- Добавлено 07.03.2018 в 14:58 ----------

_SP_:
Для меня нет проблем поддержать 10-20кб ЛЮБОГО кода. В крайнем случае его недорого переписать.
В этом разница между нами.

Разница между нами в том, что вы уже который раз игнорируете мой вопрос.

Где, где же тот быстрый инет-магазин, управляемый 20кб кода? Почему не видно таких cms?

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
329
#94

Плюсы в CMS полноценных с базой данных - это удобство.

Ну вот выдал я редакторские права в админке Битрикса двум пользователям и они сами в визуальном редакторе статьи и новости с фото и видео в них делают и размещают. И им УДОБНО ! Понятия не имею насколько больше пришлось бы им платить чтобы это же они сами в файлах делали учитывая практически абсолютную их неподготовленность в этом вопросе.

Подписка на новости - оставил человек свой e-mail - он в базе и раз в неделю ему автоматически сгенерированное красивое письмо прилетает с вышедшими за неделю статьями и новостями. Ну удобно же !

И т.п. и т.д.

Есть минусы конечно - Битрикс даже моего слабо посещаемого сайта требует достаточно дорогого в аренде железа.

Но плюсы более значимы (по крайней мере для меня).

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
SB
На сайте с 06.03.2018
Offline
2
#95
Дикий пионер:
Из GA уже можно письмецо пользовтелю отправить, что он что-то в корзине забыл?

Вы же про маркетинг сами упомянули...

Какая доля покупателей отсеивается на этапе регистрации?

А без регистрации - кому вы отошлете напоминание. Надеюсь, вы не запрещаете покупателю класть товар в корзину до регистрации? А то он вряд ли в таком интернет-магазине что-то вообще купит кто-то, если только этот магазин не монополист в своей сфере товаров.

Если же это постоянный покупатель, то его e-mail с прошлого заказа прекрасно можно достать из кук/localStorage. Собственно, все развитые магазины так и делают. Вы можете класть в корзину, вы можете получать напоминания - потому что вас помнят со старого заказа. Но когда вы решите посмотреть что-то конфиденциальное, например, историю заказов/адрес - потребуют залогиниться.

ДП
На сайте с 23.11.2009
Offline
203
#96
suffix:
Подписка на новости - оставил человек свой e-mail - он в базе и раз в неделю ему автоматически сгенерированное красивое письмо прилетает с вышедшими за неделю статьями и новостями. Ну удобно же !
suffix:
Ну вот выдал я редакторские права в админке Битрикса двум пользователям и они сами в визуальном редакторе статьи и новости с фото и видео в них делают и размещают.

Ща вам расскажут, что это к интернет-магазину отношения не имеет - товары надо в 1с хранить, а пользователей в crm :-D

SB
На сайте с 06.03.2018
Offline
2
#97
_SP_:
В любом случае ваш кейс весьма редкий. Мало кто ныне работает с разных устройств.
И совсем мало кто покупает в ИМ с разных устройств.

Насчет не покупают с разных устройств обычно - это да.

Но то что с разных устройств в один и тот же магазин ходят - все же так и есть.

В крайнем случае достаточно забить адрес второй раз. Устройств для просмотра интернет-магазина вряд ли у среднего человека больше 2-3.

ДП
На сайте с 23.11.2009
Offline
203
#98
SleepBabyAll:

Если же это постоянный покупатель, то его e-mail с прошлого заказа прекрасно можно достать из кук/localStorage. Собственно, все развитые магазины так и делают. Вы можете класть в корзину, вы можете получать напоминания - потому что вас помнят со старого заказа. Но когда вы решите посмотреть что-то конфиденциальное, например, историю заказов/адрес - потребуют залогиниться.

Ну вот достали вы мыло покупателя, вы его в файлик положите и потом будете по дате искать файлы такие, чтобы через денёк-два ему напоминание отправить?

У меня такое ощущение, что вы старательно придумываете решения проблем, которых бы не было, была бы нормальная регистрация пользователей с хранением их в базе.

Либо же вы просто файловую систему как БД используете.

SB
На сайте с 06.03.2018
Offline
2
#99
suffix:

Ну вот выдал я редакторские права в админке Битрикса двум пользователям и они сами в визуальном редакторе статьи и новости с фото и видео в них делают и размещают. И им УДОБНО ! Понятия не имею насколько больше пришлось бы им платить чтобы это же они сами в файлах делали учитывая практически абсолютную их неподготовленность в этом вопросе.
Подписка на новости - оставил человек свой e-mail - он в базе и раз в неделю ему автоматически сгенерированное красивое письмо прилетает с вышедшими за неделю статьями и новостями. Ну удобно же !
И т.п. и т.д.

Вот конкретно для этих целей СУБД не нужна.

Вы или ваши пользователи из той же админки можете работать с понятиями "права", "статья". Физически они могут быть сохранены в MySQL или в текстовых файлах - вы этого вообще не заметите визуально никак, для вас ничего не меняется.

---------- Добавлено 07.03.2018 в 15:13 ----------

suffix:

Но плюсы более значимы (по крайней мере для меня).

Плюс - тут только гибкость.

СУБД дает возможность хитро организовывать хранения данных и реализовывать гибкость.

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
329
#100
Дикий пионер:
Ща вам расскажут, что это к интернет-магазину отношения не имеет

Так у меня и не ИМ а статейник-блог :) Но на Битрикс редакции Эксперт (из-за модуля Вэб-аналитика который позволяет обходиться без Метрики или ГА с их ненужными скриптами)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий