Выбор движка

1 234
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#21
Headlesz:

Я рассматриваю, но все под сомнениями: OpenCart, Битрикс, самопис. Но не уверен в гибкости OpenCart в простоте использования Битрикс и в качестве работы самописа.
Может кто-что порекомендует дельное?

А чего вам советовать, вы и сами всё понимаете.

Либо повышенные риски с нерасширяемостью, либо гарантированные тормоза, либо повышенные риски неправильной работы.

Хотя правильную работу, вам и первые два решения нифига не гарантируют.

Придется искать-нанимать человека. И чем раньше вы поймете, что ведущий технический специалист это важный "винтик" в работе ИНТЕРНЕТ-магазина, тем больше шансов, что "взлетит".

---------- Добавлено 26.01.2018 в 11:41 ----------

Headlesz:
+ если программист попадется не грамотный то вообще попадос.

Это в любом случае.

Поэтому выход только один.

Самостоятельно разобрать что и как надо тестировать, самостоятельно смотреть в код, который пишут хотя-бы поначалу итд итп.

Однако тут вас ждет еще одна беда: 99% после разглядывания в лупу окажутся "неграмотными", при этом, вероятно 10% из них могли бы дать годный продукт.

Synergy-Web
На сайте с 09.08.2017
Offline
39
#22
Headlesz:
Ребята, спасибо что откликнулись. Если подробнее, то у товаров на странице списка товара выводится по 3-4 основных характеристик что дает доп. нагрузку, в карточках товара допилен функционал, прикреплен сопутствующий товар с расчетом цены за комплект. Еще несколько уровней сопутствующего товара и пр.
И это при 500-600 посетителей в сутки. а если увеличить в два раза, хостер выгонит.

Я если честно так и на знаю что выбрать. Битрикс не очень хочется из-за его незнания, скажу честно, ежегодной оплаты и дорогих программеров+ если программист попадется не грамотный то вообще попадос.
С Опенкарт немного работал, не очень гибкая система, очень много допилов нужно чтобы было все удобно и как надо даже просто в админке.

Время идет, а сайт не делается (((

Вам выше дали много полезный советов и мнений, но судя по этому посту - все по новой)

1. Те проблемы, которые вы описали - любой из упомянутых вами движков может решить. На этих движках есть ведь примеры и очень много примеров быстро работающих магазинов с десятками тысяч товаров.

Т.е проблемы с движком нет.

Повторюсь: и битрикс и опенкарт и шопскрипт и magento - на них можно решить ваш вопрос.

2. Движок должен выбирать разработчик, а не заказчик. Как можно выбрать то, в чем не имеешь опыта?

3. У вас вопрос получается не в выборе движка, а в выборе программиста\команды.

Вот на этом советую и сконцентрироваться.

4. Напишите как сможете ТЗ - опишите все проблемы, которые вам нужно решить и дайте специалистам.

И тогда вам посоветуют - менять ли движок вообще, или доработать существующий.

Если менять - то посоветуют оптимальный под ваши задачи.

5. Чтобы свести риск поиска программиста к минимуму - попросите например разработчика рассказать как он видит решение вашего вопроса. Сколько это будет стоить и примеры работы. По общению, по отношению к вам, по озвученному бюджету - уже можно принять решение.

ну как то так.

Brit
На сайте с 24.10.2007
Offline
98
#23

Работал и с Joomla VM, и с PrestaShop, и с Bitrix, и с OpenCart, и с UMI, и с HostCMS сейчас осваивают WooComerce.

Постараюсь кратко субъективно о каждой, исходя из своего опыта.

1. Joomla VM - не люблю джумлу. Она мне кажется, какой-то тяжелой и неповоротливой. По этому и VirtueMart не нравится. Не лежит к душе ни интерфейс, ни структура.

2. Presta С коробки пустовато, модули дорогие. Руками самому писать что-то непросто. В целом понравился, но дорого выходит конечная стоимость и русское сообщество слабовато, специалистов немного.

3. Bitrix мне нравится, из коробки есть почти все, что нужно + куча модулей не очень дорогие и бесплатные. Много специалистов. Если постараться, можно и недорогого нормального найти (но сложно). Шаблонизация и шаблоны компонентов понятные, легко разобраться, несмотря на то, что там все "в кашу намешано" даже в стандартном шаблоне. Потихоньку в процессе эксплуатации все можно привести в порядок. Есть правка прямо на странице (режим правки), удобный. Главный минус - цена, как на коробку, так и на обновления. И он очень громозкий. Много излишнего функционала.

4. OpenCart - очень пустая из коробки, но легко допиливается, много модулей, но лучше все вручную допиливать. Я бы взял чистый OpenCart и как, при самописе, его бы полностью допиливал под свои нужны. Там очень удобная система моделей и контроллеров. Можно сделать почти все, что угодно. Нет практически никаких возможностей работы массово с товарами, но это можно делать в Ексель использую импорт/экспорт в CSV. А лучше сразу настраивать интеграцию со складской программой. В общем, для большого магазина хороший старт, но пилить не меньше, чем делать самопис.

5. UMI - мало специалистов очень. Система довольно примитивная. Когда я последний раз ей пользовался, они активно продвигали xslt. С одной стороны удобная шаблонизация, но мне она как-то не пошла. Есть edit-in-plase (правка прямо на странице как в битриксе), но реализация хуже, чем в Битриксе.

6. HostCMS - тоже xslt шаблонизатор. Много наворотов в админке, но как-то все вкучу и непонятно. Клиентам было непонятно. Есть тоже правка прямо на странице, но тоже не очень удобная реализация (почти как в UMI).

Возможно в новых версиях UMI и HostCMS что-то поменялось в лучшую сторону, давно не пользовался.

7. Сейчас пробую поднять проект на WooCommerce. Эти хаки пока для меня просто темный лес. В коммерческих темах и их бесплатных версиях черт ногу сломит. Или я просто отстал от жизни. Короче, если ставить магазин на WooCommerce, то лучше на готовой теме и все доработки модулями. Иначе смысла нет, проще тогда OpenCart допиливать. Модулей много, там уже разрабатываются модули для модулей модулей.

Начал проект на WP Woocommerce, потому, что там смесь блога (интернет-журнала) и интернет-магазина (товаров не много).

В остальном душа больше к OpenCart лежит. Он действительно легко масштабируется. Очень понятная структура и архитектура, и шаблонизация. В 3-ей версии маркет-плейс запилили, но его не хвалят пока.

Я бизнес-партнер Bitrix и HostCMS и серебряный партнер UMI (был раньше, чтобы, вы не думали, что от балды написал) :)))

Продаю бубны и шаманские тотемы! Учу танцам с бубном! Очень удобный банк для ИП с бесплатной бухгалтерией, по рефссылке +1 месяц бесплатного обслуживания вам и мне. (tinkoff.ru/business/?invite_code=420544262742)
dimsog
На сайте с 08.08.2011
Offline
149
#24

Когда говорят, что ну вот стоит 5 000 товаров, все тормозит, становится смешно.

Был в одном проекте самопис на Yii2, который отрабатывал 100к+ товаров и 10к-15к посетителей легко. Но для этих целей был мощный выд. сервер, заточенный под nginx + php 7.0 + mysql.

Из последних - OpenCart + 30 000 товаров. ЛЕТАЕТ!

Просто не нужно ставить его на говно мамонта за 160 рублей в виде виртуального хостинга, нужно ставить на нормальное железо и настраивать mysql, php, nginx под это железо.

ihor vps -> ihc.ru
GAMMA
На сайте с 27.12.2006
Offline
154
#25

В списке не увидел CMS Даннео, в коробочном варианте есть магазин, правда не с таким количеством плюшек как в том же OpenCart но по сравнению с ИМ на Джумле - намного лучше. И как раз от количества товаров нагрузка не увеличивается, только от количества покупателей, и нагрузка очень маленькая.

Мой сервис блогов (http://mublog.ru) и личный блог (http://blogroot.ru)
nezabor
На сайте с 19.07.2010
Offline
152
#26
Headlesz:
Ребята, спасибо что откликнулись. Если подробнее, то у товаров на странице списка товара выводится по 3-4 основных характеристик что дает доп. нагрузку, в карточках товара допилен функционал, прикреплен сопутствующий товар с расчетом цены за комплект. Еще несколько уровней сопутствующего товара и пр.

я прям даже теряюсь... а нельзя все это на БД переложить?

Чудес не бывает...
B2
На сайте с 28.03.2018
Offline
0
#27

Подскажите и мне, пожалуйста.

Есть у меня ИМ, но надо сделать еще один. Разработчика знакомого нет. Посоветовали сделать на Magento. Но под мои хотелки Magento, наверно, слишком круто?

Готов рассмотреть недорогие платные версии. Или помогите кто за вменяемую плату сделать ИМ с хорошим СЕО. А то я совсем далек от всех этих микроразметок, перелинковок и т.п.

Что я хочу от сайта (с минимальными доработками).

1. Возможность управления расположением блоков

2. Толковое СЕО

3. Подгрузка товаров в фоне либо по кнопке «показать еще»

4. Настройка поиска по нужным мне полям

5. Функция "Похожие товары" или "с этим товаром рекомендуют"

6. Возможность под товаром сделать выгодное предложение (типа товар1 + товар2 = цена со скидкой)

6.Автоматическая подсказка запроса при наборе в строке поиске

7. Старая цена - новая цена.

8. Кол-во товаров думаю не больше 20к

9. Адаптивный дизайн

10. 1c не надо.

11. Возможность выбора режима отображения товаров: списком или галереей.

12. Возможность загрузки прайсов поставщиков (поле А - это наименование товара, поле Б - это цена и т.п.)

13. Возможность добавление акции на группу товаров или товар.

15. Если нужен разработчик - посоветуйте и его тоже )

Вот сайт который с большего меня устраивает https://imarket.by/ Не все конечно, но многое. Только товаров будет намного меньше и кол-во посетителей около 500 в сутки планирую.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#28

Стоимость коробки - ничто по сравнению со стоимостью допила...

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#29
Blade22:
15. Если нужен разработчик - посоветуйте и его тоже )

Только это и нужно. А ему нужно ТЗ (пред. 14 пунктов - это почти все вода, не ТЗ).

/ru/forum/webmasters-jobs/programming

И не нужно в чужие древние топики влазить.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
B2
На сайте с 28.03.2018
Offline
0
#30

Понял. пардон-те.

---------- Добавлено 05.04.2018 в 16:05 ----------

Я извиняюсь, а можете показать пример ТЗ? Даже не знаю с чего начать...

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий