Взять деньги, ткнуть в правила, заблокировать услугу, не вернуть деньги.

il_cattivo
На сайте с 25.06.2016
Offline
63
#21

Вот так вот просто предъявить объявить клиенту в том, что подозреваешь в подготовке совершения преступления это что-то. Даже полиции для этого нужны какие-то основания.

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#22
il_cattivo:
Вот так вот просто предъявить объявить клиенту в том, что подозреваешь в подготовке совершения преступления это что-то. Даже полиции для этого нужны какие-то основания.

Почему вы решили, что оснований не было? Рустелеком четко сказал, что их было много, но озвучивать, по понятным причинам, их не будет. Зачем перекручивать все с ног на голову? Это подмена понятий. А щас второй троль будет на ваши доводы основываться, а третий за истину примет и будет ьить себя в грудь, что так оно и есть..

PS А кто это всем в голову вбил, что нужно возвращать на тот же кошелек откуда пришло без какого-либо подтверждения? Да, многие хостеры, да и просто принимающие оплату в сети, так и делают. Но кто сказал что это правильно и так должно быть? На какую норму закона основываетесь? А упрекать хостера, что он хочет вести бизнес правильно, хотя вполне может этого не делать и по сути ничего ему за это не будет, очень и очень глупо!

У нас есть например такой горе-клиент, который с братом заказывают услуги. Один брат пилит проекты, второй оплачивает. И вот они часто ссорятся и достается от этой катавасии всей нашей поддержке. Запросы возвратов, на тот же кошелек (хотя по сути владелец аккаунта другой человек), постоянные восстановите пароль от сервера, брат мне закрыл доступ, а через час второй пишет, закройте ему доступ, восстановите мне пароль. А решилось все очень просто, кто предьявил документы, на которые зарегистрирован аккаунт, тому и все сделали т.к. договор составлен с владельцем аккаунта. Кто там оплачивал услуги и с какого кошелька нас не волнует.

Исходя из этого можно вернуть деньги на тот же кошелек (и то, это если оплата была напрямую, а не через агрегатора, когда хостер даже не знает с какого кошелька платилось), но деньги не вернуться владельцу аккаунта по факту. Конфуз? =)

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#23
il_cattivo:
Вот так вот просто предъявить объявить клиенту в том, что подозреваешь в подготовке совершения преступления это что-то. Даже полиции для этого нужны какие-то основания.

Хостер не имеет полномочий даже предъявить обвинений за целенаправленное правонарушение его клиентов, т.е. Вася скопировал сайт кого-то и хостер без решения организация которая имеет такие права (суд, организация с правом на собственность контента). Не говоря о "подозревать". Но не оказать услуг или возврат без идентификации клиента может.

Вы ж в магазине когда покупаете телевизор за наличку то даже своего имени не говорите, а когда требуете денег через день когда он поломался, что происходит? Верно, заполнение ФИО и т.д. лица который жалуется на качество приобретенного товара и требует его замену или возврат.

Конечно можно хостеру ничего не показывать и пойти на прямую в суд и потребовать денег которые отдали хостеру. Если Вы действительно белый и пушистый то суд обяжет хостера выплатить ваши средства за услуги которые не были предоставлены/остановлены и той же бумажкой подтвердит ваши ФИО. И тут дело за главным, чтоб ФИО на бумажки от суда совпало с ФИО в профиле клиента у хостера. 😂

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#24
LargoYou:
Никого обидеть не хотел, мое мнение не более. Никого не защищаю и с ТС не знаком.

Вы передёргиваете факты. Вы прекрасно знаете, что Вас с вашим фио "пшш ыыы" ни к каким провайдерам типа того же LeaseWeb, Hetzner, OVH, masterhost, nic.ru и т.п. и т.д. не пустят. Отчасти поэтому Вы заказываете услуги у тех же провайдеров через т.н. "прокладки". Ничего против этого не имею и к Вам лично претензий нет, но надо понимать, что к Вам претензий нет, а к другим, аналогичным вроде "шифровальщикам" они могут появиться. И именно о таких случаях я и говорю. У нас тоже есть и "быбыбыы" и "вввв" - пока они не вызывают проблем, пусть живут, мало ли, человек может спешил при регистрации. Нет к ним вопросов - нет и требований по верификации. Так что не нужно обобщать, речь идёт только об исключительных случаях.

---------- Добавлено 16.12.2017 в 15:19 ----------

il_cattivo:
Вот так вот просто предъявить объявить клиенту в том, что подозреваешь в подготовке совершения преступления это что-то. Даже полиции для этого нужны какие-то основания.

Полиция имеет право. Запросить документы у любого и даже свезти в отделение, если их вдруг не окажется с собой. Но то полиция.

Что касается предоставления услуг - так право компании запросить подтверждающие документы зафиксировано в договоре который подписывает клиент. Можно и без документов, можно по заявлению на возврат средств заверенным у нотариуса - нет проблем. Это обговаривается при рассмотрении вопроса. В нашем случае, услуги нотариуса дороже будут стоить, чем сумма возврата, так как речь идёт именно о дешевых, не побоюсь этого слова "копеечных" услугах.

Да и кто сказал, что Вас в чём-то обвиняют, Вас всего лишь просят подтвердить указанные Вами же данные.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#25
smart2web:
Почему вы решили, что оснований не было?

Навреное, потому, что сам хостер называет причину блокировки:

rustelekom:
По следующим причинам:

1) Вероятно, были представлены неверные данные, которые невозможно подтвердить.
2) Клиент под разными смехотворными предлогами отказывается пройти верификацию (перечислять не буду, но они в общем сводятся к тому, что не желаю и всё тут. И скорее всего, это нежелание объясняется тем, что клиент собирался заниматься чем-то предосудительным) .
3) Возврат средств подобным персонажам фактически будет расцениваться как прямое попустительство и поощрение деятельности подобных деятелей в сети интернет: спамеров, хакеров и прочих абузеров. Из того же примера выше: я тут потестю как можно правила нарушать, а вы мне всё простите и я не оставлю ни координат, ни денег за эти "тесты". "Поматросил и бросил" - любителей получать это удовольствие на свою голову мало осталось.



---------- Добавлено 16.12.2017 в 19:07 ----------

treshnyuk:
тут дело за главным, чтоб ФИО на бумажки от суда совпало с ФИО в профиле клиента у хостера

Зачем? Достаточно предъявить документ об оплате услуг.

Телематические услуги не требуют верификации клиента, см. закон о связи.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#26
menig:
почему бы тогда не ввести обязательную верификацию, после которой только (и не раньше) клиент сможет оплатить услугу. снялись бы все проблемы и не возникали такие темы. а по факту вы обязаны вернуть деньги.
я сажусь ночью в такси, оплачиваю заранее поездку. таксист начинает мне трах*ть мозг - мол морда у тебя подозрительная, а не собрался ли ты на ночное гнусное дело? а ну покажи паспорт а то не повезу. не покажешь? ну так вылезай, а деньги я не верну. это мне за моральный ущерб. а вдруг бы меня потом менты за задницу взяли да к делу пришили?
вот так и у вас.

Таксист видит, что эта морда ему дала деньги, этой морде и вернуть можно.

Но когда платил кто-то в интернете - докажи что это ты платил, а не хакер взломавший ак, кошелек, почту...

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#27
<!--WEB-->:
Навреное, потому, что сам хостер называет причину блокировки:
Зачем? Достаточно предъявить документ об оплате услуг.
Телематические услуги не требуют верификации клиента, см. закон о связи.

Ага, только это не единственная и не основная причина блокировки.

PS. Насколько я помню, услуги связи таки требуют данных клиента и, при этом само собой разумеется, что они соответствуют данным того лица, которое пользуется этими самыми услугами связи. Вспомним дальнейшее развитие этого довольно древнего закона - требование ОПСОСам получать от компаний списки конкретных физических лиц использующих услугу связи, обязательная идентификация пользователей в течении 15 дней. А сейчас ещё и требование идентификации личностей пользователей мессенджеров (но это уже про интернет).

И кроме того, у нас часто любят ссылаться на Запад, как там все демократичнее, тредовее и т.п. Но там давно существует правило "know your customer", то есть знай своего клиента и от него никто в стресс давно не впадает. А ещё добавлю, что если б речь шла о виртуальном хостинге, доменах, сертификатах и т.п. и т.д. словом об услугах, которые чаще всего не могут создать критические угрозы для бизнеса, то никто бы ничего и не требовал. Но в данном случае речь идёт о том, что клиент покупает за копейки полный доступ к пользователю рут сервера с полной аппаратной виртуализацией. И он может там делать что угодно практически бесконтрольно. Слишком рискованно.

Есть, конечно, альтернативы - кто-то ограничивает доступ к портам, определённые операции и т.п. и т.д. Но опять же, зачем 1000 нормальных клиентов заставлять догадываться, что на сервере ограничено и почему, если речь идёт об одном злобном буратине (который может еще и не злобный и не буратино).

LY
На сайте с 29.07.2012
Offline
131
#28

Могу я задать вопрос еще - а, о какой сумме речь?

Ну что бы понимать, три страницы обсуждений как ни как, чего стоят.

il_cattivo
На сайте с 25.06.2016
Offline
63
#29
rustelekom:

Полиция имеет право. Запросить документы у любого и даже свезти в отделение, если их вдруг не окажется с собой. Но то полиция.

Обвинить кого-то в совершении преступления без прописанных в законе оснований полиция не может. И они должны быть озвучены и конкретны. Что касается права обычных граждан, требовать друг у друга предъявить документы, основываясь на внутреннем убеждении и придуманных для себя правилах, оправьте своих сотрудников на улицу. Как много людей согласится им что-то доказывать в ответ на глупое обвинение в том что он задумал преступление?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#30
rustelekom:
Ага, только это не единственная и не основная причина блокировки

Зачем же вы тогда указываете именно эту?

Вообще-то это неважно: заблокировали услугу — верните деньги. Ваша деятельность регламентируется законом о связи, там сказано чётко, что за неоказанные услуги деньги должны быть возвращены. Никаких оговорок, что в каких-то случаях деньги возвращать не нужно, в законе нет.

rustelekom:
Насколько я помню, услуги связи таки требуют данных клиента и, при этом само собой разумеется, что они соответствуют данным того лица

Покажите эту фразу юристу. Возможно, получив удовольствие от вашей безграмотности, он проконсультирует вас бесплатно.

Ещё раз: вы можете блокировать услугу, если это соответствует вашим правилам, но вы не можете не возвращать клиенту деньги, объясняя это тем, что вам не понравилось его поведение. Любой суд обяжет вас возвратить клиенту деньги, оплатить ущерб и возместить судебные издержки.

Как вы вообще можете оказывать телематические услуги, не будучи знакомым с законом «О связи»? У вас точно с лицензией всё в порядке? А право на обработку персональных данных у вас есть?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий