Про лимиты дохода в AdSense

123 4
D
На сайте с 21.08.2017
Offline
28
4406

Всем привет. Есть несколько сайтов уже больше 5 лет, активно развивались но в последний год менее динамично. Трафик стал падать на всех. Но доход изменился не пропорционально - если трафик упал на 50%, то доход где-то даже стал повыше. Стала ставить/скрывать блоки и так и эдак, играться чтобы увеличить доход и эффективность показа - все показатели в адсенс меняются, но общий доход виляет максимум процентов на 10. Наблюдения привели к выводу, что есть лимит дохода на сайт или акк - как минимальный порог, так и максимальный. Кто что думает по этому поводу? Поделитесь соображениями

nikolaevets
На сайте с 01.02.2013
Offline
124
#1

Думаю нет такого.

Доход в AdSense на прямую зависит от количества трафика, чем его больше, тем доход выше. Вы говорите, что на Ваших сайтах трафик стабильно падает, следовательно о каком увеличении дохода можно говорить?!

1_st
На сайте с 22.01.2016
Offline
323
#2
nikolaevets:
Доход в AdSense на прямую зависит от количества трафика, чем его больше, тем доход выше.

Разве что, если "платят" за показы.)) Не торопитесь так категорично утверждать. Тут то и дело мелькают темы о сайтах тысячниках с дохлым доходом. И проблемы у всех них бывают разные: одни считают, что достаточно вставить код и деньги рекой без допиливаний, у других ЦА не та, чтобы кликать и пр. На доход влияет целая туча факторов.

dolya:
Наблюдения привели к выводу, что есть лимит дохода на сайт или акк - как минимальный порог, так и максимальный.

Часто такие мысли и самому лезли в голову и высказывали многие на форуме свои догадки. Адсенс - закрытая книга и тут ничего не поделать, кроме наблюдений, мониторинга и сравнения с другими сетями монетизации. У меня в этом месяце в 2 раза больше выходит, чем в сентябре. Трафик не поднялся. Работал с блоками.

D
На сайте с 21.08.2017
Offline
28
#3
nikolaevets:
Думаю нет такого.
Доход в AdSense на прямую зависит от количества трафика, чем его больше, тем доход выше. Вы говорите, что на Ваших сайтах трафик стабильно падает, следовательно о каком увеличении дохода можно говорить?!

Кто говорит об увеличении? Имеется даже небольшое падение дохода, просто оно не пропорционально падению трафика.

Плюс такое наблюдение, во время сезонного повышения трафика сайт был меньше нагружен показами. Ну то есть показов страниц увеличивается в 2 раза, а количество показов блоков - лишь в полтора.

Ingvarr
На сайте с 26.04.2009
Offline
452
#4
dolya:
Кто говорит об увеличении? Имеется даже небольшое падение дохода, просто оно не пропорционально падению трафика.

Ну вот у меня в летнее время сильно падает трафик, но доход падает не так сильно, как трафик. А все дело в том, что у меня на сайт летом заходит меньше школьников и летом аудитория более взрослая и платежеспособная.

Phaeton090
На сайте с 23.07.2017
Offline
67
#5

у меня доход зависит от трафика напрямую, (вторая половина октября не в счет непонятно что с стр и ценой за клик)

А в среднем все по трафику, чем больше тем выше доход. Все прямо пропорционально и можно было уследить систему.

leavsey
На сайте с 24.11.2012
Offline
77
#6
Phaeton090:

А в среднем все по трафику, чем больше тем выше доход. Все прямо пропорционально

При прочих равных, доход растет медленнее роста трафика, так же он и падает медленнее падения трафика. Иначе говоря, если вам 10к посетителей приносит допустим 20 баксов в сутки, то 100к посетителей скорее всего дадут ощутимо меньше 200 баксов в сутки

Постигающий ДАО ФБ --------------------------------------- А здесь=> ничего нет :)
S
На сайте с 22.04.2011
Offline
118
#7
leavsey:
если вам 10к посетителей приносит допустим 20 баксов в сутки, то 100к посетителей скорее всего дадут ощутимо меньше 200 баксов в сутки

Особенно это ощутимо, если есть резкие всплески. Если траф выростает быстро на 50%, то CPM по началу может просесть, но потом "догоняет"

Так же нужно смотреть по каналам трафика. т.к. если вырос траф из соцсетей, а органика осталась на месте, то вполне вероятно, что суммарный CPM по сайту упадет, т.к. доходность facebook трафа явно хуже чем органики. имхо

p.s. тоже самое и в случае падения трафа - смотрите что именно просело, а что осталось

Что-то понимаю в новостниках ;)
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#8

Лимиты дохода - это вряд ли.

Адсенс не враг нам, мы получаем долю от его доходов. А уж свои доходы они специально ограничивать не будут. Напротив, они будут принимать все меры, чтобы их максимально увеличить.

Наше дело правое - не мешать левому!
Phaeton090
На сайте с 23.07.2017
Offline
67
#9

Как раз траф иногда бывает волнами могу сравнить, и тот же фейсбук неплохо у меня конвертится в адсенс, есть статья - набрала очень большое кол-во просмотров в течении 1,5-2 месяцев. Большинство трафа было из фейсбука, в некоторые дни доход средней "ставки" сайта рос до 300%. С падением всплесков трафа стабилизировался на + - свои цифры.

Потолка скорее всего нет - как написал Член экипажа, там тоже заинтересованы в своем конверте, и оклады не раздают.

D
На сайте с 21.08.2017
Offline
28
#10

В целом, у меня есть догадка что сайты или аккаунты могут быть на разном счету у Гугла, и существует некая приоритетность-очередь по доступу к пирогу... Например если есть тематический сайт для людей с классными поведенческими, то и доход будет не так зависим от трафика, как у сайта с миллионным говнотрафиком. Это очень грубо если говорить.

+Сейчас сняты ограничения по количеству блоков и есть возможность наблюдать, как страница, на которую поставлена пара дополнительных блоков, поначалу приносит много денег, а потом доход выравнивается и понимаешь, что поведенческие немного хуже, а денежного толку от этого ноль. Бывало и такое, что страница на которой много рекламы, теряла трафик - в итоге доход вновь выравнивался до средних значений.

+Такая догадка, это уже на уровне фантазии. Может гугл как-то может считать эффективность рекламы на сайте в целом для своих рекламодателей, и сегментирует аудиторию для конкретного сайта исходя из показателей эффективности рекламы на нём. Уменьшает, увеличивает.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий