Бекап образа диска у хостера (как осуществить?)

123 4
SV
На сайте с 28.12.2016
Offline
22
#11

Да, Clonezilla походу то что нужно. Но как создать образ диска если сервер не у мня дома? Как я понимаю через квм? Кто может более подробно описать, дальше уже гуглить пойду. Не сталкивался с этим ещё :(

---------- Добавлено 14.10.2017 в 22:03 ----------

smart2web:
Не то, что бы это не выполнимо. Но какой-то очень странный путь вы выбрали. Это по сути потушить сервер на энное кол-во времени. Гнать целый образ куда-то. Там его хранить. Когда можно только важные данные сохранять, которые не возможно воспроизвести.

В вашем случае я бы создал на сервере виртуалку. И уже ее бекапил даже на тот же диск, с резервированием в сторону, раз уш вам 1Тб за глаза. Это куда проще будет делать, на будущее если.

Большое спасибо за объяснение! Я рассматриваю все варианты. Пойду думать :D

А виртуалка, я так понимаю ей придётся выделить все ресурсы, в плане ресурсов будут ли какие проблемы?

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#12

secretiVe, да, вполне можете выделить все ресурсы. Немного потеряете на гипервизоре, но в целом заметно не будет особо.

Clonezilla надо запускать из iso образа. Это можно сделать через ipKVM или IPMI если такой имеется на сервере. По сути как загружаете свой ПК из LiveCD

SV
На сайте с 28.12.2016
Offline
22
#13

Точнее если установить виртуалку на ос, в ней создать нужную ос, сможет ли она использовать на 100% все ресурсы сервера? И сколько сама виртуала как программа будет занимать ресурсов?

Я так понимаю использоваться придётся виртуалбокс. Установить её на текующию убунту. Тогда придётся устанавливать граф. оболчку т.к. через ссш я не смогу настроить виртуалку :D

Придётся ещё подымать внк, сколько задач... ужас :D

Но спасибо за идею. Если виртуалка сама по себе будет жрать мало, то лучше конечно прибегнуть к вашему варианту.

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#14
secretiVe:
Точнее если установить виртуалку на ос, в ней создать нужную ос, сможет ли она использовать на 100% все ресурсы сервера? И сколько сама виртуала как программа будет занимать ресурсов?

Я так понимаю использоваться придётся виртуалбокс. Установить её на текующию убунту. Тогда придётся устанавливать граф. оболчку т.к. через ссш я не смогу настроить виртуалку :D
Придётся ещё подымать внк, сколько задач... ужас :D

Не обязательно. Установите тот же Vmmanager. Он ставится одной командой и имеет веб гуи для управления ВМ. Поставили панель. Там две виртуалки бесплатно. Создали ВМ с максимальными ресурсами и пользуетесь. Единственное нужно будет еще один ip адрес вам. Кстати там есть снапшоты, что думаю вам подойдет. Это некий снимок сервера. Зачастую его можно рассматривать как бекап всего сервера.

SV
На сайте с 28.12.2016
Offline
22
#15
smart2web:
Не обязательно. Установите тот же Vmmanager. Он ставится одной командой и имеет веб гуи для управления ВМ. Поставили панель. Там две виртуалки бесплатно. Создали ВМ с максимальными ресурсами и пользуетесь. Единственное нужно будет еще один ip адрес вам. Кстати там есть снапшоты, что думаю вам подойдет. Это некий снимок сервера. Зачастую его можно рассматривать как бекап всего сервера.

Спасибо понял. Ну тогда вообще отлично. ИП у меня как раз два :)

Так, пойду изучать инфу.

---------- Добавлено 14.10.2017 в 22:33 ----------

Ещё один вопрос. У меня сервер игровой, не будет ли проблем в работе на виртуалке?

И второй вопрос. Возможно ли перенести текущею ос включая все данные на созданную виртуалку? И как это сделать?

Как я это вижу: Обращаюсь к хостеру для создания образа, создаю вм на сервере, заливаю образ на виртуалку и устанавливаю.

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#16
secretiVe:
Спасибо понял. Ну тогда вообще отлично. ИП у меня как раз два :)
Так, пойду изучать инфу.

---------- Добавлено 14.10.2017 в 22:33 ----------

Ещё один вопрос. У меня сервер игровой, не будет ли проблем в работе на виртуалке?
И второй вопрос. Возможно ли перенести текущею ос включая все данные на созданную виртуалку? И как это сделать?

Как я это вижу: Обращаюсь к хостеру для создания образа, создаю вм на сервере, заливаю образ на виртуалку и устанавливаю.

Не будет проблем. Правильно мыслите, но есть много нюансов которых не описать так сходу. Так то образ сервера делается равным диску сервера, не важно заполнен он или нет. То бишь ваш образ будет равен 1 Тб.

На вашем месте я бы установил на виртуалку такую же ОС и прямиком всю систему в наглую скопировал поверх установленной чистой. Есть шанс, что не заведется, но должно.

PS лучше обратитесь к специалисту. А то можете поломать что-то.

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#17

Вы же понимаете, что этот образ будет нормально работать только на том же сервере, с теми же адресами?

Если Вы его перенесете в другой ДЦ, то исходя из Ваших знаний администрирования, IP в этом образе Вы не смените, и это будет просто образ, который так и не поднимется, поскольку везде в конфигах будет прежний ип.

Вам как пользователю, будет легче бекапировать нужные данные изнутри сервера, чем делать образ всего диска.

А так vmmanager самое простое решение. Но такое бекап бессмыслен по моему мнению.

NVMe VDS (https://well-web.net/nvme-vps) с поддержкой 24/7 - от 545 руб.! Безлимитный хостинг (https://well-web.net/ssd-hosting) - от 129 руб.! Домен в подарок! Перенос бесплатно! Заказывайте сейчас, и получите скидку 50%! Заходи! (https://well-web.net/limited-offers)
SV
На сайте с 28.12.2016
Offline
22
#18
smart2web:
Не будет проблем. Правильно мыслите, но есть много нюансов которых не описать так сходу. Так то образ сервера делается равным диску сервера, не важно заполнен он или нет. То бишь ваш образ будет равен 1 Тб.

На вашем месте я бы установил на виртуалку такую же ОС и прямиком всю систему в наглую скопировал поверх установленной чистой. Есть шанс, что не заведется, но должно.

PS лучше обратитесь к специалисту. А то можете поломать что-то.

Да, с образом тогда беда. 1 гб никак не создать и не залить. Возможно есть способы сделать образ диска равный занятому месту? :)

Копировать систему на новую, выглядит это конечно ппц дико :))

Конечно за частью работы к специалисту, не иначе.

Буду думать.

---------- Добавлено 14.10.2017 в 23:01 ----------

adel92:
Вы же понимаете, что этот образ будет нормально работать только на том же сервере, с теми же адресами?
Если Вы его перенесете в другой ДЦ, то исходя из Ваших знаний администрирования, IP в этом образе Вы не смените, и это будет просто образ, который так и не поднимется, поскольку везде в конфигах будет прежний ип.

Вам как пользователю, будет легче бекапировать нужные данные изнутри сервера, чем делать образ всего диска.

А так vmmanager самое простое решение. Но такое бекап бессмыслен по моему мнению.

Да, это я понимаю. Это фиаско, но не до конца, буду думать. :D

sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
#19

Продукты типа Acronis не рассматривали?

Предлагаю VDS, IaaS, Dedicated. http://riaas.ru (http://riaas.ru)
SV
На сайте с 28.12.2016
Offline
22
#20

Да не, походу дело пахнет керосином. Если образ диска будет весить = объёму диска, то-есть это 1 тб, то это жопа, такие пироги :D

Там моих данных всего 40 гб. Беда что сказать.

Это что бы мне сделать образ, нужно потратится дич.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий