Бекап образа диска у хостера (как осуществить?)

1 234
eiweb
На сайте с 08.11.2014
Offline
82
#21

Попробуйте использовать MondoRescue

Бесплатная, с открытым исходным кодом, позволяет легко создать полную копию всего Linux сервера в формате ISO на CD, DVD, USB, HDD или NFS. А также позволяет быстро восстановить данную копию на свой сервер. При необходимости можно выбрать восстановление лишь отдельных файлов.

VPS сервер (https://hosteiweb.com) в Европе и США - от €3.43 /мес. (базовое администрирование)
SV
На сайте с 28.12.2016
Offline
22
#22

Да это всё бесполезно. Куда я этот терабайт дену. Я думал образ будет весить = занятости места диска, а не объёму диска :)

Нубас я короче. Проще всего, это заархивировать все данные, и в случае неисправности диска, накатить новую такую-же ос и перекопировать все данные на неё. Глядишь сработает, как выше написал smart2web.

B
На сайте с 10.10.2013
Offline
112
blg
#23

Посмотрите в сторону Veeam для Linux

А если по поводу 1TB диска, есть "грязный хак": создается файл из нулей на все свободное место, потом загрузка в rescue и архивируем раздел tag.gz куда-то на удаленное хранилище. Размер архива будет равен месту, которое реально занимают данные.

eiweb
На сайте с 08.11.2014
Offline
82
#24
secretiVe:
Да это всё бесполезно. Куда я этот терабайт дену. Я думал образ будет весить = занятости места диска, а не объёму диска :)
Нубас я короче. Проще всего, это заархивировать все данные, и в случае неисправности диска, накатить новую такую-же ос и перекопировать все данные на неё. Глядишь сработает, как выше написал smart2web.

Вы сначала попробуйте, а потом скажите надо было терабайт прятать или нет.

Это как раз то, что Вам надо.

На оф. сайте все черным по белому расписано. Вам же ссылку дали, неужели так трудно почитать.

SV
На сайте с 28.12.2016
Offline
22
#25

Понял. По поводу веса образа, буду изучать ваши ссылки. Спасибо всем за помощь.

---------- Добавлено 14.10.2017 в 23:56 ----------

eiweb:
Попробуйте использовать MondoRescue
Бесплатная, с открытым исходным кодом, позволяет легко создать полную копию всего Linux сервера в формате ISO на CD, DVD, USB, HDD или NFS. А также позволяет быстро восстановить данную копию на свой сервер. При необходимости можно выбрать восстановление лишь отдельных файлов.

Почитал. То-есть утилита может создать образ прям на диск? И как я понимаю с уменьшенным весом.

Что то сказки какие-то? :D

В чём подвох?

eiweb
На сайте с 08.11.2014
Offline
82
#26

Нет никакого подвоха.

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#27

Ни в чем. Еще есть Clonezilla которая может на удаленный сервер копировать ваш бекап.

Мемори
На сайте с 11.11.2012
Offline
105
#28

если не ошибаюсь Клонзила (а также акроникс и вообще все бэкаперы или почти все) из 1 тб в которых 40 гб сделают как раз бэкап 40 гб, они все умные и нулями ничего не забивают. Просто при распаковке может (а может и нет) попросить свободного места 1 Тб, но после рапаковки будет занято только 40. Так же если судить по рекламе у многих для бэкаперов есть серверные версии как раз для вас, не знаю врут или нет, но утверждают что бэкапят прямо на лету и образ сами по сети или фтп сбрасывают куда надо. Есть также на vmware тоже что-то типа утилиты сделать как вы хотели, виртуалку с системой прямо на лету (снэпшот и виртуализация) и сразу в фтп по сети, серверная версия бла-бла как-то так...точнее не скажу...сорри... Когда-то давно делал виртуализацию виндовс XP вмварой, не помню подробностей, помню только что не очень сложно и что образ сразу в формате вмваре сделало и сразу по фтп его само и перегнало на другой комп, где вкачал его в вмваре плеер и сразу система запустилась... Прогресс идет и мне кажется сейчас все должно быть готово для вас.

ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#29

Любой вес образа легко решается прозрачным сжатием как lz4 или gzip0. В зависимости от типа ФС есть разные виды бекапа. Если допустим ФС залита поверх LVM то можно делать снапшот, жать его сразу в файл и пересылать. Если фс ZFS то можно сделать снапшот и переносить его целиком или инкрементально, напрямую с ZFS через send/receive. Если ФС вроде UFS/XFS у них есть встроенные системы дампа и восстановления в живую. Если extfs, то зачем Вы этого мамонта мучаете без менеджера томов :(.

С Уважением, ServerAstra.ru (https://serverastra.com) - VPS и выделенные сервера в Будапеште по выгодным ценам!
eiweb
На сайте с 08.11.2014
Offline
82
#30
ENELIS:
Любой вес образа легко решается прозрачным сжатием как lz4 или gzip0. В зависимости от типа ФС есть разные виды бекапа. Если допустим ФС залита поверх LVM то можно делать снапшот, жать его сразу в файл и пересылать. Если фс ZFS то можно сделать снапшот и переносить его целиком или инкрементально, напрямую с ZFS через send/receive. Если ФС вроде UFS/XFS у них есть встроенные системы дампа и восстановления в живую. Если extfs, то зачем Вы этого мамонта мучаете без менеджера томов :(.

Так то да.

Но думаю для TC это будет темный лес, судя по его заданному вопросу.

Поэтому предложили ему более простой и понятный способ.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий