Яндекс зафильтровал и понизил в поиске белые и пушистые сайты. Почему?

M3
На сайте с 21.05.2014
Offline
37
#211
naksin:
И я добавлю оптимистичных новостей. Убрали рекламу от Гугла, написали в техподдержку. Получили отписки "развивайте, улучшайте и бла-бла-бла". Решили оставить пока как есть, не добавлять статьи, вообще с сайтом ничего не делать. Сегодня фильтр сняли. Позиции вернулись и даже подросли, трафик идет в гору!

отпишитесь, пожал, что конкретно сделали? на всех ли сайтах, с которых сняли фильтр, это делали?

I
На сайте с 26.08.2017
Offline
48
#212
marat314:
отпишитесь, пожал, что конкретно сделали? на всех ли сайтах, с которых сняли фильтр, это делали?

Я на первом сайте сначала сделал все, как мне тот фрилансер рекомендовал, но вчера ночью, еще до того, как фильтр сняли, начал все возвращать на свои места - перелинковку, сайдбар и прочее. Сейчас и дальше над этим работаю. Рекламу, правда, немного уменьшил, чтобы не так агрессивно смотрелась. Адсенс не отключал.

На втором сайте, где фильтр убрали, не делал ничего.

На третьем пока метка висит((

S
На сайте с 17.04.2011
Offline
250
#213

Я же говорил, что нужно АПа дождаться ))) Но у меня не столь позитивные новости. Метка ушла только с 2-х сайтов из примерно 30. При этом напрягает то, что фильтр сняли с сайтов, на которых вообще не было рекламы. 0 блоков. Просто если действительно в Яндексе теперь перестали любить Адсенс, то нужно хорошо подумать, что лучше: сайт под фильтром, но с 4-5 блоками или сайт не под фильтром, но с одним блоком. Может, в первом случае доход будет выше.

Пока что у меня за все время из-под фильтра вылезли 5 сайтов, но как на зло все эти сайты имеют нормальный траф только летом, а сейчас у них не сезон :)

Ну и пока обнадеживает, что уже 4-й день другие сайты под фильтр не влетают... Надеюсь, что больше и не влетят...

I
На сайте с 26.08.2017
Offline
48
#214
stier:
Я же говорил, что нужно АПа дождаться ))) Но у меня не столь позитивные новости. Метка ушла только с 2-х сайтов из примерно 30. При этом напрягает то, что фильтр сняли с сайтов, на которых вообще не было рекламы. 0 блоков. Просто если действительно в Яндексе теперь перестали любить Адсенс, то нужно хорошо подумать, что лучше: сайт под фильтром, но с 4-5 блоками или сайт не под фильтром, но с одним блоком. Может, в первом случае доход будет выше.

Пока что у меня за все время из-под фильтра вылезли 5 сайтов, но как на зло все эти сайты имеют нормальный траф только летом, а сейчас у них не сезон :)

Ну и пока обнадеживает, что уже 4-й день другие сайты под фильтр не влетают... Надеюсь, что больше и не влетят...

Не знаю, насколько это с Адсенсом связано. В Рунете тьма-тьмущая сайтов, которые под фильтр не попали и там Адсенс стоит. Я со второго разбаненного сайта его вовсе не снимал. Он у меня просто адаптивными блоками стоит, и в заглушках блоков РСЯ.

Возможно, нам всем крупно неповезло...

Но, конечно, хотелось бы услышать комментарий от представителей Яндекса, что это за буря такая.

S
На сайте с 17.04.2011
Offline
250
#215
Izzz:
В Рунете тьма-тьмущая сайтов, которые под фильтр не попали и там Адсенс стоит.

Так вот это самое обидное. Вчера проанализировал конкурентов в выдаче, и увидел, что на некоторых сайтах рекламы столько, что даже трудно найти сам текст. Если не за Адсенс фильтр, то тогда за что?

Тексты у меня может и не идеальные, но точно не хуже, чем на других сайтах, а по полезности так однозначно лучше, ведь у меня в статьях одна конкретика, а не набор "воды" и общих фраз, как на других сайтах.

Если проанализировать волну фильтров, то могу сказать по своим сайтам следующее:

1. Хостинги разные, но использую всего 4 хостинга.

2. Использую для всех сайтов 4 дизайна, но у сайтов разные шапки, разные цветовые гаммы, разные значки в меню...

3. Сайты были в двух панелях Вебмастера, а некоторые за несколько дней до волны фильтров и вовсе убрал из панели.

Короче, не могу понять, за что сразу так много сайтов накрыло волной. Из общего у них только наличие Адсенса.

I
На сайте с 26.08.2017
Offline
48
#216
stier:
Так вот это самое обидное. Вчера проанализировал конкурентов в выдаче, и увидел, что на некоторых сайтах рекламы столько, что даже трудно найти сам текст. Если не за Адсенс фильтр, то тогда за что?
Тексты у меня может и не идеальные, но точно не хуже, чем на других сайтах, а по полезности так однозначно лучше, ведь у меня в статьях одна конкретика, а не набор "воды" и общих фраз, как на других сайтах.

Если проанализировать волну фильтров, то могу сказать по своим сайтам следующее:
1. Хостинги разные, но использую всего 4 хостинга.
2. Использую для всех сайтов 4 дизайна, но у сайтов разные шапки, разные цветовые гаммы, разные значки в меню...
3. Сайты были в двух панелях Вебмастера, а некоторые за несколько дней до волны фильтров и вовсе убрал из панели.

Короче, не могу понять, за что сразу так много сайтов накрыло волной. Из общего у них только наличие Адсенса.

Мне кажется все не так. Просто адсенс почти у всех стоит на сайтах, а масла в огонь подлили эти объявления с Биланами, стоками, якубовичами и прочим шлаком.

Ведь, если память не изменяет, тут же в теме писали, что прилетал фильтр и на сайты, которые вовсе без рекламы, и даже на пустые домены.

S
На сайте с 17.04.2011
Offline
250
#217

Мне просто интересно, почему проблема коснулась лишь нескольких людей (судя по этой теме, количество пострадавших не очень большое), но у этих людей пострадали чуть ли не все сайты. Я просто пытаюсь понять, за что Яндексу не понравились сразу несколько десятков моих сайтов. Что-то объединяющее у них должно быть, иначе сразу несколько десятков сайтов не накрыло. У меня пострадали примерно 60% всех сайтов. Если представить, что у них ничего объединяющего нет, то тогда бы примерно столько же сайтов в Рунете попало бы под тот же фильтр, и в этой теме тусовалась бы половина форума :)

I
На сайте с 26.08.2017
Offline
48
#218
stier:
Мне просто интересно, почему проблема коснулась лишь нескольких людей (судя по этой теме, количество пострадавших не очень большое), но у этих людей пострадали чуть ли не все сайты. Я просто пытаюсь понять, за что Яндексу не понравились сразу несколько десятков моих сайтов. Что-то объединяющее у них должно быть, иначе сразу несколько десятков сайтов не накрыло. У меня пострадали примерно 60% всех сайтов. Если представить, что у них ничего объединяющего нет, то тогда бы примерно столько же сайтов в Рунете попало бы под тот же фильтр, и в этой теме тусовалась бы половина форума :)

Это только Яндексу известно. Я вот думаю, может, когда все это дело поутихнет, позже написать в блоге у них в комментах, или тикет с просьбой пояснить, что к чему...

S
На сайте с 17.04.2011
Offline
250
#219
Izzz:
Это только Яндексу известно. Я вот думаю, может, когда все это дело поутихнет, позже написать в блоге у них в комментах, или тикет с просьбой пояснить, что к чему...

Они вам скажут, что их супер-пупер-алгоритм так решил, поэтому они ничего не знают )))

Пока только скажу, что на всех 5 сайтах, которые вылезли из-под фильтра, Адсенса не было или был максимум 1 блок в статье. Это наталкивает на определенные мысли...

Посещаемость на всех сайтах в целом упала в 2 раза, но это из-за того, что не покосило парочку посещаемых ресурсов. Если покосит и их, то посещаемость упадет в 3 раза.

Да еще Адсенс подсобил. В последние дни доход на 1000 показов упал на 30%. Весело, блин :)

D7
На сайте с 15.09.2016
Offline
9
#220
stier:
Мне просто интересно, почему проблема коснулась лишь нескольких людей (судя по этой теме, количество пострадавших не очень большое

Проблема коснулась очень многих. Не все знают об этой теме и не все отписываются. Обсуждения есть и на других форумах, знаю многих кого коснулось, но они не пишут об этом. Проблема никак не у нескольких человек.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий