На какую бы вы специальность пошли учиться?

zahar- zaharych
На сайте с 29.04.2011
Offline
94
#31
anthony_:
кто мешал получать второе высшее?

Никто не мешал. Я его получил. Но снова не то, что нужно было. :) Я бы не против сейчас разбираться в мегагерцах и прочих электричествах. Но увы. Наверстываю гуглом.

Понимаете в чем дело. Ни родители не могут решить за дитя, ни само дите за себя решить не может. Дитё проявляет интерес, а задача родителей распознать, понять в какую сторону есть способности и тяга, и дать это направление.

Смотрите, я с 5 лет, как только научился мало мальски читать, имел все популярно-технические журналы СССР. Родители регулярно выписывали. Практически до выпускного класса. Ну не все конечно, но многие. И знал их содержание наизусть. Зачитывал до дыр. Этож какими самонадеянными и близорукими нужно было быть, чтобы в итоге настоять на педагогическом. Оушит...

Здесь делают хорошо /megahoster/ ( https://megahoster.net/ ) Надо меньше думать и больше радовацца! Обзоры ПАРТНЕРОК и СРА СЕТЕЙ ( http://zarabotat-v-internete.biz/ ) для заработка
ExpressAutoComUa
На сайте с 05.10.2008
Offline
87
#32
zahar-zaharych:
Смотрите, я с 5 лет, как только научился мало мальски читать, имел все популярно-технические журналы СССР. Родители регулярно выписывали. Практически до выпускного класса. Ну не все конечно, но многие. И знал их содержание наизусть. Зачитывал до дыр. Этож какими самонадеянными и близорукими нужно было быть, чтобы в итоге настоять на педагогическом. Оушит...

Жизнь созидается в синергизме свободной воли человека. ;)

У каждого сайта своя статистика.
Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#33
ardova:
Сейчас главное сдать Егэ на максимальное колво баллов. И конечно копить денежку. Ибо даже с неплохими оценками по Егэ в хороший вуз на бюджет поступить практически не реально.
ziliboba0213:
Враньё... извините за грубость
Ну или вы не о наших

Это никакое не враньё, а правда жизни, пусть ваш ребёнок попробует поступить в топ вуз, на топ факультет на общих основаниях, там поговорим.

На технические специальности во всякие МГУ, МГТУ, МИФИ, ИТМО действительно не так сложно поступить, если есть хороший балл по ЕГЭ. Но как только вы захотите в топ, а именно: ФОПФ МФТИ, Матфак ВШЭ, Матмех СПбГУ, Парфёновский факультет в ИТМО, вы охренеете от конкуренци. И заметьте, все эти специальности не гуманитарные, на них выделено куча бюджетных мест, и там нереальная конкуренция, у гуманитариев же мест в 10 раз меньше, там вообще ад.

В топ попасть можно только через олимпиады, 2 года - это очень мало, но за этот срок ещё можно что-то попытаться выиграть, например, олимпиады физтеха, вышки, всеросы. По ЕГЭ, только если у вас 300 баллов или чуть-чуть ниже. Поступать по ЕГЭ в топ вуз - полный рандом, в ЕГЭ по русскому ошибётесь, получите на 5 баллов меньше -- не попадёте в списки.

Если кому интересно могу ответить на вопросы по высшему образованию в РФ, знаю пару инсайдов.

И да, физиком пусть главное не становится, если нет сильной тяги к экзистенциальным вызовам.

---------- Добавлено 08.09.2017 в 17:12 ----------

Эдуардoff:
Сын задумываться начал, 2 года до института.
Говорит что ему нравится физика...но понятие физика это слишком широко.

В каком городе живёте? Два года это очень поздно.

http://immater1um.livejournal.com/ (http://immater1um.livejournal.com/)
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#34
Кофейник:
Если кому интересно могу ответить на вопросы по высшему образованию в РФ, знаю пару инсайдов

Мне крайне интересно, но скорее в аспекте - как проще (и, м.б., дешевле) получить образование в топовом ВУЗе США?

Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#35
Arsh:
Мне крайне интересно, но скорее в аспекте - как проще (и, м.б., дешевле) получить образование в топовом ВУЗе США?

Так получилось, что в данный момент я работаю на Нью-Йоркский университет, но в данный момент не в США, хотя весьма вероятно, что через год я буду действительно кое-что понимать по вашему вопросу, так что если подождёте годик, то может отвечу (за символическую плату). Пока, я всё-таки больше по РФ.

Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#36
lolpw:
Потоасть в Вузы первых 50 из рейтинга, без спец подготовки с репетиторами и лучше конечно за 2 года, чем за год протсо нереально на бюджет.

Тоже не особо верно. Если вы говорите про первые топ 50 по РФ, то там всё не так сложно, зависит от намеченной специальности. На технические профы выделяют по 50-100 мест, так что, поступить, допустим в СПбГПУ (бывш ЛЭТИ), спокойно можно и без репетиторов, при условии, что школа сильная и вы в ней нормально учились все эти годы.

На топовые факультеты конкуренция растёт нелинейно, потому что есть такие факультеты, на которые подаются самые лучшие школьники со ВСЕЙ, страны (и не только с РФ, всё СНГ, плюс русскоязычный сегмент Эстонии, Латвии, Литвы), олимпиады сейчас по интернету, заявления по интернету, вот и получается, что суммарная конкуренция огромна, но она точечна.

Для сравнения, есть два факультета в СПбГУ, матмех и ПМ-ПУ, в то время как на первый огромная конкуренция (не такая огромная, как, скажем в МФТИ), на второй вполне реально пройти, просто сдав ЕГЭ по 3м предметам на 80+, что сейчас вполне реально.

ExpressAutoComUa
На сайте с 05.10.2008
Offline
87
#37
Кофейник:
На топовые факультеты конкуренция растёт нелинейно, потому что есть такие факультеты, на которые подаются самые лучшие школьники со ВСЕЙ, страны, олимпиады сейчас по интернету, заявления по интернету, вот и получается, что суммарная конкуренция огромна, но она точечна.

Тренды, – да. Где потом работать учитывается? Скорее всего – нет. :)

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#38

Робототехника. Там и физика, и электроника, и программирование. Умные дома и прочая хрень тоже нормальная тема. Могу сказать точно, что нужно идти туда, куда с детства лежит душа. Плюс сейчас все идет к альтернативным источникам энергии. Имхо, сейчас электриком тоже можно рубить норм.

Junior Web Developer
River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#39
Эдуардoff:
Если смотреть в будущее, что по окончании обучения ваша специальность будет действительно нужна и востребована на протяжении многих лет.
Сын задумываться начал, 2 года до института.
Говорит что ему нравится физика...но понятие физика это слишком широко.

На эту проблему желательно посмотреть с другой стороны.

У меня есть два примера трудоустройства выпускников мехмата. Один успешно влетел в Райффайзен. За несколько лет поднялся до начальника отдела. Получает премию за год в виде семизначной цифирьки ( рубли). Второй просиживает штаны в школе и гундит про низкую зарплату.

При этом оба выполняют очень востребованную работу.

Записки дегустатора напитков (http://www.beerblogger.ru) +18 Bq-Recovery манипуляция ценами ( /ru/forum/1017253)
Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#40
ExpressAutoComUa:
Тренды, – да. Где потом работать учитывается? Скорее всего – нет.

Вы не правы. С чего вы взяли, что не учитывается, это же один из основных вопросов при выборе факультета. Вы думаете с чего матмех СПбГУ, или Парфёновская кафедра ИТМО так популярны. Там большинство студентов на 2-3м курсе проходят стажировки в джет.брейнс, емс, яндексе, гугле, фейсбуке, микрософте, сан и ещё в куче мест, просто заходишь на факультет и куча объявлений о стажировках. Ну и понятно, что эти компании не просто так оккупировали определённые факультеты, они просто куют там себе кадры. Да и на этих факультетах полно перподов, кто работает на эти компании, тот же яндекс ведёт очень мощную образовательную кампанию в РФ, думаете они это ради благотворительности делают? У них простая цель -- поймать как можно больше талантливых студентов, чтобы они работали на них.

Ну если говорить про IT то в РФ всё вообще прекрасно, в других областях не так радужно, например, в науке плохо, местами отвратительно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий