Вопрос про тошноту

12 3
V
На сайте с 19.01.2016
Offline
86
2963

Подскажите, кто разбирается, стоит ли заморачиваться показателем тошноты, который фактически рассчитывается исходя из количества употребления союза "и" или какого-нибудь предлога в тексте, а не значимых слов (как, например, считает истио). Я, конечно, могу заменить все "и" запятыми, но текст перестанет нормально читаться людьми даже при замене половины.

Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#1
vreditel:
Подскажите, кто разбирается, стоит ли заморачиваться показателем тошноты, который фактически рассчитывается исходя из количества употребления союза "и" или какого-нибудь предлога в тексте, а не значимых слов (как, например, считает истио). Я, конечно, могу заменить все "и" запятыми, но текст перестанет нормально читаться людьми даже при замене половины.

Вы уверены, что такие "и" нормально воспринимаются людьми? Многие "сам себе копирайтеры" так пишут на своих же сайтах, что нормальных людей тошнит сквозь текст продираться. Авторы подвоха не чувствуют, потому что у них вкуса нет.

Я бы ориентировалась на людей, прежде всего. Параметр "тошнота" был придуман как раз, чтобы повышать человекоориентированные сайты в выдаче и понижать переспамленные.

Покажите пример такого текста, где "и" воспринимаются хорошо.

Покину вас ненадолго. А пока зацените: https://www.youtube.com/watch?v=obKxgux5F3w (https://www.youtube.com/watch?v=obKxgux5F3w)
AB
На сайте с 21.03.2016
Offline
15
#2

Читабельно все должно быть, это важнее

callidus
На сайте с 18.07.2011
Offline
334
#3

Показатель тошноты - это цифровое значение, показывающее что в тексте что-то не то. Пишите, перечитывайте - если самому нравится и понятно - так и оставляйте.

Надоело самостоятельно собирать семантическое ядро ( http://goo.gl/rekQL9 )? Отдай на аутсорс.
V
На сайте с 19.01.2016
Offline
86
#4
Кг_Апельсинов:
Вы уверены, что такие "и" нормально воспринимаются людьми? Многие "сам себе копирайтеры" так пишут на своих же сайтах, что нормальных людей тошнит сквозь текст продираться. Авторы подвоха не чувствуют, потому что у них вкуса нет.

Я бы ориентировалась на людей, прежде всего. Параметр "тошнота" был придуман как раз, чтобы повышать человекоориентированные сайты в выдаче и понижать переспамленные.

Покажите пример такого текста, где "и" воспринимаются хорошо.

Если не затруднит, посмотрите плиз со стороны, возможно, вкуса действительно не хватает )))

Нормально читается такой текст? https://www.vagondom.com/vagondom

[Удален]
#5
vreditel:
Если не затруднит, посмотрите плиз со стороны, возможно, вкуса действительно не хватает

А зачем этот текст вообще? Первая часть - вообще ни о чем. Вторая - ну хоть понятно, причем в первой гост. То есть про "срок годности". Остальное "комфорт, безопасность", стандартное ляля. Третья - ну да, кто набрал вагон-дом, стопудово не знает, зачем это ему. То есть опять текст ради текста. Конструктивные особенности - ни одного нет, одна вода. Примеры-фото-цена (хотя последнюю можно сократить раза в два-три) - ну еще куда ни шло.

Вердикт - текст ради текста.

Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#6
vreditel:
Если не затруднит, посмотрите плиз со стороны, возможно, вкуса действительно не хватает )))

Вкус нормальный.

Вода - 58 %, тошнота - меньше 8 %. Я считаю, что с тошнотой не так критично, как с водой в вашем случае. Очень много "штампов". Не бесячих, но тоже штампов, которые игнорируются людьми. С другой стороны, для этой темы и данной ЦА стиль может оказаться правильным.

Процесс принятия решений длительный, клиент вчитывается, сравнивает предложения. Тратит рабочее время, что менее критично, чем личное. Абсолютной уникальности текста достичь нельзя в этой теме.

Я попробую переписать этот текст и вышлю в личку в течение пары дней. Если хотите. Дайте знать.

Комментарии.

1. Очень много "продажных" функций, например, "высокая цена обусловлена". Этот пункт отсеет нищих заказчиков и уменьшит работу продажников. Я считаю такой подход не верным, т.к. продажнику легче "продавить" в общении на более высокую цену, чем это сделать через текст. Если он не умеет - это плохой сейз. Здесь выбор зависит от кол-во ваших клиентов. Если их много - можно отсеивать через текст. Если мало - все должны доходить до сейлза. Потому что сегодня они не согласятся, но завтра у компании будут деньги или специалист перейдет в другую компанию и станет уже вашим клиентом.

2. Много слов на единицу смысла. Критерий - время прочтения и кол-во полученной информации. Например: "Мы изготавливаем вагон-дома различного назначения, что позволяет удовлетворить самые разнообразные потребности заказчиков:", достаточно первой фразы. Вывод про "позволяет" клиенту не нужен. Этот вывод должен сейлз проговаривать, если будет нужно. "Как уже говорилось выше" - вы это правильно пишете, потому что пока человек дочитает до этого места - он уже почти все забыл.

3. Простыня. Вы пишите про отделку и уют, а лучше бы показали фото. Смысловые блоки у вас есть, но внутри много текста. Для гуманитариев писали. Но атмосфера передается, совсем в лендос превращать, естественно, нельзя. "Вместе с тем, мы полагаем, что наши потребители, работающие в суровых климатических условиях с однообразным ландшафтом, нуждаются и в высоких эстетических качествах временного жилья. Поэтому привлекательный внешний вид и уютная внутренняя отделка вагончиков - особенная забота нашей компании." Смысловая единица: фото (смотрите как уютненько). Или сократить текст в два раза. А потом уже в процессе общения продажник расскажет, насколько важен уют и как падает производительность, когда рабочий грустит и хочет домой.

4. Мне понравилось, что вы переадресовываете людей в раздел с более полной информацией. Остается вопрос ее количества. Например, вы пишите: "Наиболее ощутимую экономическую выгоду от покупки мобильных зданий «Ермак» заказчик приобретает в ситуациях, когда:", мне понятна забота о клиенте. Но, если человек уже пришел и ищет вагончик - зачем ему анализировать, наиболее или наименее ощутимую выгоду он получит. Эта функция должна выполняться продажниками, если у человека есть возражения на эту тему. Или переписать.

Слова. Перебор, даже для вхождения в запрос в SEO. Проблема "и" вообще не ставится на фоне вот этого. В скобках - кол-во повторов.

Профессиональные слова, которые человек уже запомнил и знает: вагон-дом (36), ермак (21), мобильные здания (14), вагончик (10).

Вода: заказчик (9), компания (7), продукция (6), позволять (5), назначение (5).

Переспам: здание (17), эксплуатация (11), высокое качество (8), опыт (6), российский (6), технический (6), изготавливать (5), регион (5), требование (5).

Стоп-слова есть, но их кол-во вызвано связками воды с водой. Если сократить бла-бла, то кол-во связок уменьшится.

V
На сайте с 19.01.2016
Offline
86
#7
Miha Kuzmin (KMY):
А зачем этот текст вообще? Первая часть - вообще ни о чем. Вторая - ну хоть понятно, причем в первой гост. То есть про "срок годности". Остальное "комфорт, безопасность", стандартное ляля. Третья - ну да, кто набрал вагон-дом, стопудово не знает, зачем это ему. То есть опять текст ради текста. Конструктивные особенности - ни одного нет, одна вода. Примеры-фото-цена (хотя последнюю можно сократить раза в два-три) - ну еще куда ни шло.

Вердикт - текст ради текста.

Большое спасибо за комментарий!

Это стартовая страница раздела, вся размещенная на ней информация расшифрована более подробно на других страницах. Эту хочется сделать общей и навигационной. С точки зрения продвижения - это "вагон-дом" в чистом виде.

Первая часть - касается марки (мы же продаем не ноунейм, а одну из ведущих российских марок, и абсолютно лучшую продукцию по качеству) и производства (похвастаться нормальным производством с историей могут не только лишь все). Мы - производственная компания, а не торговая площадка. Что вы имеете ввиду под "ни о чем"? Данный посыл не донесен текстом?

Комфортом и безопасностью тоже отличаются далеко не все (вы хоть знаете, как они горят? )) ). Раньше на этом месте был большой перечень преимуществ, который у нас списали все, кому не лень (блин, люди когда списывают, даже не задумываются, что конструктив у них другой!). Поэтому решили убрать преимущества на отдельную страницу, а здесь осталась только вводная часть и ссылка. Про конструкцию тоже есть отдельная страница, на данной странице только вводная часть к ней.

По длине текста - приходится ориентироваться на основных конкурентов в топе.

Про назначение - это не зачем это им, а что можем сделать мы. Опять же, не все могут делать любые вагон-дома, и уж тем более делать их хорошо.

А вот последний раздел - как раз текст ради текста. Мы не афишируем цены (как и большинство крупных производителей), но люди их спрашивают. И что с этим делать?

Короче, задача страницы и текста на ней - помочь посетителю понять, куда он попал и сориентироваться на сайте. Как на ваш взгляд, выполняет она эту функцию, или нет?

Прошу прощения за многословие, мне действительно важно, как это воспринимается со стороны, а свой глаз уже "замылен" (((

[Удален]
#8

vreditel, на мой взгляд все до цен можно уложить в 2-3 абзаца. Оставив ссылки

vreditel:
Раньше на этом месте был большой перечень преимуществ, который у нас списали все, кому не лень (блин, люди когда списывают, даже не задумываются, что конструктив у них другой!). Поэтому решили убрать преимущества на отдельную страницу, а здесь осталась только вводная часть и ссылка.

А со внутренней они не своруют? :)

V
На сайте с 19.01.2016
Offline
86
#9
Кг_Апельсинов:
Вкус нормальный.
Вода - 58 %, тошнота - меньше 8 %. Я считаю, что с тошнотой не так критично, как с водой в вашем случае. Очень много "штампов". Не бесячих, но тоже штампов, которые игнорируются людьми. С другой стороны, для этой темы и данной ЦА стиль может оказаться правильным.

Процесс принятия решений длительный, клиент вчитывается, сравнивает предложения. Тратит рабочее время, что менее критично, чем личное. Абсолютной уникальности текста достичь нельзя в этой теме.

Я попробую переписать этот текст и вышлю в личку в течение пары дней. Если хотите. Дайте знать.

Комментарии.
1. Очень много "продажных" функций, например, "высокая цена обусловлена". Этот пункт отсеет нищих заказчиков и уменьшит работу продажников. Я считаю такой подход не верным, т.к. продажнику легче "продавить" в общении на более высокую цену, чем это сделать через текст. Если он не умеет - это плохой сейз. Здесь выбор зависит от кол-во ваших клиентов. Если их много - можно отсеивать через текст. Если мало - все должны доходить до сейлза. Потому что сегодня они не согласятся, но завтра у компании будут деньги или специалист перейдет в другую компанию и станет уже вашим клиентом.

2. Много слов на единицу смысла. Критерий - время прочтения и кол-во полученной информации. Например: "Мы изготавливаем вагон-дома различного назначения, что позволяет удовлетворить самые разнообразные потребности заказчиков:", достаточно первой фразы. Вывод про "позволяет" клиенту не нужен. Этот вывод должен сейлз проговаривать, если будет нужно. "Как уже говорилось выше" - вы это правильно пишете, потому что пока человек дочитает до этого места - он уже почти все забыл.

3. Простыня. Вы пишите про отделку и уют, а лучше бы показали фото. Смысловые блоки у вас есть, но внутри много текста. Для гуманитариев писали. Но атмосфера передается, совсем в лендос превращать, естественно, нельзя. "Вместе с тем, мы полагаем, что наши потребители, работающие в суровых климатических условиях с однообразным ландшафтом, нуждаются и в высоких эстетических качествах временного жилья. Поэтому привлекательный внешний вид и уютная внутренняя отделка вагончиков - особенная забота нашей компании." Смысловая единица: фото (смотрите как уютненько). Или сократить текст в два раза. А потом уже в процессе общения продажник расскажет, насколько важен уют и как падает производительность, когда рабочий грустит и хочет домой.

4. Мне понравилось, что вы переадресовываете людей в раздел с более полной информацией. Остается вопрос ее количества. Например, вы пишите: "Наиболее ощутимую экономическую выгоду от покупки мобильных зданий «Ермак» заказчик приобретает в ситуациях, когда:", мне понятна забота о клиенте. Но, если человек уже пришел и ищет вагончик - зачем ему анализировать, наиболее или наименее ощутимую выгоду он получит. Эта функция должна выполняться продажниками, если у человека есть возражения на эту тему. Или переписать.

Слова. Перебор, даже для вхождения в запрос в SEO. Проблема "и" вообще не ставится на фоне вот этого. В скобках - кол-во повторов.
Профессиональные слова, которые человек уже запомнил и знает: вагон-дом (36), ермак (21), мобильные здания (14), вагончик (10).
Вода: заказчик (9), компания (7), продукция (6), позволять (5), назначение (5).
Переспам: здание (17), эксплуатация (11), высокое качество (8), опыт (6), российский (6), технический (6), изготавливать (5), регион (5), требование (5).
Стоп-слова есть, но их кол-во вызвано связками воды с водой. Если сократить бла-бла, то кол-во связок уменьшится.

Спасибо за подробный разбор!

Конечно, мне было бы интересно посмотреть, как видит представление этой информации другой человек!

1. На самом деле, тут задача не столько "отсеять" (хотя дачников в поисках бытовки за 50 тыр действительно хочется отсеять ))) ), сколько объяснить клиенту, за что он платит, приобретая нашу продукцию. На самом деле, не каждому клиенту нужна долговечность, например. Есть и такие, которые просто бросают вагоны в тундре, отработав пару лет, потому что вывозить их оттуда очень дорого. И им банально нет смысла платить за конструкцию, которая простоит 10 лет даже при самом варварском отношении. На ваш взгляд эта задача решена неправильно?

2. Соглашусь, но, повторю, что длина текста подгонялась под конкурентов в топе.

3. Внешний вид у нас действительно отличается, это одно из ключевых отличий нашей продукции от конкурентов. Поэтому и говорю о нем. Фотографий на сайте множество, а выбрать одну фотку - практически нереально. Но с выводом о необходимости разбавления текста фотками 100% соглашусь, и идеи такие есть.

4. Все о том же, попытка объяснить клиенту, за что он платит, и почему лучше купить более дорогую конструкцию сейчас, чем купить дешево и угореть через пару лет, когда она развалится. Плюс погоня за длиной текста.

Слова. Ну да, есть такая фигня. Основано на анализе текстов из топ 3 и частоты упоминания ключей у них. Недавно провели эксперимент - убрали переспам ключей (правда, с другой страницы). Итог - просела на 10 позиций.

Насчет "Переспам: здание (17), эксплуатация (11), высокое качество (8), опыт (6), российский (6), технический (6), изготавливать (5), регион (5), требование (5)." подумаю. Но "здание" все же относится к основным ключам, как мне кажется.

---------- Добавлено 14.07.2017 в 13:58 ----------

Miha Kuzmin (KMY):
vreditel, на мой взгляд все до цен можно уложить в 2-3 абзаца. Оставив ссылки


А со внутренней они не своруют? :)

Да все давно своровано. Проблема в том, что ресурсы по переформулированию текста уже практически исчерпаны (это техническая информация все же), а копируют дословно. С соответствующим влиянием на уникальность основной продвигаемой страницы.

Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#10
vreditel:
Конечно, мне было бы интересно посмотреть, как видит представление этой информации другой человек!

Как видит - я подробно описала.

1. На самом деле, тут задача не столько "отсеять" (хотя дачников в поисках бытовки за 50 тыр действительно хочется отсеять ))) ), сколько объяснить клиенту, за что он платит, приобретая нашу продукцию. На самом деле, не каждому клиенту нужна долговечность, например. Есть и такие, которые просто бросают вагоны в тундре, отработав пару лет, потому что вывозить их оттуда очень дорого. И им банально нет смысла платить за конструкцию, которая простоит 10 лет даже при самом варварском отношении. На ваш взгляд эта задача решена неправильно?

Обучение клиента имеет место быть, но оно производится через статьи (которые человек ищем сам и читает сознательно), через сообщество, через личное общение и тренинги или по запросу.

Если вы коммерческая компания, то ваша задача - продавать, а объяснение производить наиболее конверсионным способом. И это не через простыню текста, которую человек не заказывал и не факт, что хочет читать. Если человеку не нужна долговечность, значит, ему об этом скажет сейлз и еще добавит, что как-только у собеседника изменятся задачи - он будет рад снова пообщаться. Если у вас слишком большой поток входящих и сейлзы не успевают отдышаться, тогда, конечно, нужно поток ограничивать.

2. Соглашусь, но, повторю, что длина текста подгонялась под конкурентов в топе.

Не могу прокомментировать.

3. Внешний вид у нас действительно отличается, это одно из ключевых отличий нашей продукции от конкурентов. Поэтому и говорю о нем. Фотографий на сайте множество, а выбрать одну фотку - практически нереально.

Это аргумент. Если выбрать нереально, значит, пусть ее вообще не будет. Могли бы написать: "мы слишком хороши и известны, чтобы писать об этом" - эффект был бы близким. Слова - не пруфы. Написать можно что угодно, к бла-бла сейчас у людей иммунитет.

4. Все о том же, попытка объяснить клиенту, за что он платит, и почему лучше купить более дорогую конструкцию сейчас, чем купить дешево и угореть через пару лет, когда она развалится. Плюс погоня за длиной текста.

Тогда напишите, насколько более ощутимую. В штуках, процентах, рублях, тоннах. Потому что иначе - это общие слова. Вы уже работаете с возражением "дорого", когда человек еще не знает, дорого ему это или нет. Он еще не знает, в чем ваши конкретные преимущества, а уже должен думать, достаточно ощутимую выгоду он получит или не до конца. Преимущества настолько мутновато-водянисто расписаны, что он их не до конца оценил и понял ваше позиционирование.

Нужно или четче отстраиваться от конкурентов "да, у нас дорого. но зато мы - лучшие" или работать с возражениями лично.

Слова. Ну да, есть такая фигня. Основано на анализе текстов из топ 3 и частоты упоминания ключей у них. Недавно провели эксперимент - убрали переспам ключей (правда, с другой страницы). Итог - просела на 10 позиций.

Я специально написала, что рассматриваю только с позиции человекочитаемости. У меня нет КК сейчас, чтобы смотреть ключевики.

Насчет "Переспам: здание (17), эксплуатация (11), высокое качество (8), опыт (6), российский (6), технический (6), изготавливать (5), регион (5), требование (5)." подумаю. Но "здание" все же относится к основным ключам, как мне кажется.

Естественно, надо анализировать и смотреть. Может и другие слова относятся к ключевикам, я не готова настолько глубоко вникать.

Лично у меня по виду сайта не складывается ощущение, что у вас дорогая продукция. Вагончики как вагончики.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий