Илон Маск - Tesla, SpaceX и дорога в будущее - 5

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#31
knezevolk:
Шпаргалка для хейтеров Spacex..

Это скорее для тех, кто в школе уроки не прогуливал.

Циолковский там итп... негодуют :).

Проект очевидно успешный - этого никто не отрицает.

Конечно, никто ничего никуда запускать не будет, точнее будет "по чуть-чуть себе в убыток",

но все это позволило подвинуть по ценам тех, кто запускает "нормальными" ракетоносителями.

Так что, думаю, окупилось оно вполне.

Для каких-то целей (когда, к примеру надо вывести 1 аппарат на определенную низкую орбиту)

это всё вполне применимо, "гнать" одноразовую ракету, которая может доставить много груза смысла нет.

Напомню цифры с предыдущей страницы про вывод "гигаспутника" из-за которого

пришлось ничего не возвращать, не хватило топлива. Вывели такое:

Весьма внушительная махина, весит 5600 кг.

Это по классификации википедии "Ракета-носитель среднего класса От 5 до 20 тонн",

немного-немного так среднего класса, всего на 10% тяжелее легкой.

Протон выводит 23 тонны вроде как...

Почуйте разницу.

Но, повторюсь, проект по отжиманию бабла в общем-то удался.

И за мужика по-хорошему радостно, не каждому дадут поиграть в менеджера космической программы.

Мне только непонятно (как и с айфоном), откуда берутся в таком количестве "верующие" ?

Ведь не за бабло же их покупают ? Вот был человек, вроде с виду нормальный, а потом

"залюбил бренд". Это какие-то вещества дают ? Или встречи какие-то со специальными

людьми нужны. Причем "верующие" явно думают, что всем остальным не пофиг, что есть

какие-то "хейтеры" итд итп... это, всё непонятно, хоть и забавно.

Но непонятое пугает меня, а ну как они мне в голову начнут стрелять, из ружья.

Потому, что я верю больше в циолковского, а не в их бога...

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#32

пока Маск не отправит на Марс человека в обещанный (даже допустим +5 лет) срок он балабол

Mikich
На сайте с 11.08.2006
Offline
123
#33
_SP_:

Мне только непонятно (как и с айфоном), откуда берутся в таком количестве "верующие" ?
Ведь не за бабло же их покупают ? Вот был человек, вроде с виду нормальный, а потом
"залюбил бренд". Это какие-то вещества дают ? Или встречи какие-то со специальными
людьми нужны. Причем "верующие" явно думают, что всем остальным не пофиг, что есть
какие-то "хейтеры" итд итп... это, всё непонятно, хоть и забавно.
Но непонятое пугает меня, а ну как они мне в голову начнут стрелять, из ружья.
Потому, что я верю больше в циолковского, а не в их бога...

Тут наоборот все понятно и объяснимо. Всегда существовали люди, и в немалых количествах, склонные к тому, что принято называть сектантством. То есть свой кружок почитателей истинной истины. Просто сейчас времена другие, выбор тем очень широкий и это необязательно должно базироваться на традиционной религиозной основе. Техногики то же образуют свои, условно говоря секты. А "залюбить" бренд можно просто пообщавшись с адептами в сети. Для этого не надо устраивать тайных собраний как в старые времена :)

Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно… (с) Стивен Кинг "Dark Tower" Купи онлайн дешевле. Скидки, купоны и кэшбэк. ( http://got.by/46m8jj )
knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#34
_SP_:
Протон выводит 23 тонны вроде как...

Это на низкую опорную. На ГПО Протон выводит 6-7 тонн, Фалькон в невозвращаемом варианте выводит до 8,2 т - а стоит дешевле. Полностью американская ракета, собранная полностью в США, с их немаленькими зарплатами. "Почувствуйте разницу" (с)

К тому же не стоит забывать, что многое зависит не только от чистого веса ПН, но и еще от энергетики нужной орбиты - конкретно этот спутник долго ждал своей очереди и поэтому его запустили на максимально выгодную конфигурацию орбиты, чтобы он добрался до нужной точки в кратчайшие сроки.

_SP_:
Но, повторюсь, проект по отжиманию бабла в общем-то удался.

У кого Маск отжал бабло? Компанию он создал на свои деньги. НАСА платит ему лишь за разработку пассажирского корабля и за конкретные услуги - доставку грузов на МКС.

Все остальное - постоянные модификации ракеты, эксперименты с приземлением, миссия Red Dragon и т.п. - деньги Маска и своих инвесторов.

cblcg:
срок он балабол

Этот балабол уже все коммерческие запуски у Роскосмоса отжал.

Все бы такими балаболами были. Глядишь, мы бы уже совсем в другом мире жили.

===========

Ракета на установлена на стартовый стол:

Та же самая историческая 39-ая площадка на мысе Канаверал, с которой летали Шаттлы и Аполлоны.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#35

Я вот не помню, сколько там времени прошло между посадкой той ступени, которая снова полетит и запуском? Пол-года?

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#36

Телекоммуникационная компания SES, чей спутник полетит на бушной ракете, внакладе тоже не осталась.

Во-первых, они выбили существенную скидку - по разным сведениям, от 10 до 40% от стандартной цены за коммерческий запуск Фалькона в $61,5 млн.

Во-вторых, получив известность как первая компания, запустившая спутник на уже летавшей ранее ракете.

На последний факт и намекает надпись на обтекателе, которую можно перевести как "по ту сторону границ".

Кстати, обтекатель в этой миссии тоже попытаются спасти (насколько я помню - тоже впервые) - он миллионы долларов стоит.

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#37

Час до запуска. Началась заправка ракеты керосином.

Слева - ступень год назад перед запуском грузовика Дракон к МКС.

Справа - эта же ступень, готовая к новому пуску:

Ссылки на прямые трансляции чуть выше.

[Удален]
#38
knezevolk:
Справа - эта же ступень, готовая к новому пуску:

Как можно убедиться, что это та же самая ступень?

У некоторых джентельменов при игре в покер в колоде бывает до 7-ми пиковых тузов.

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#39
Теперь:
Как можно убедиться, что это та же самая ступень?

Вам - никак.

Но спасибо за ап темы :) Продолжайте в том же духе, пожалуйста.

====

Вообще, у этого запуска три новинки. Про две уже рассказал выше - повторный запуск первой ступени и попытка спасения обтекателя.

Есть и третья - на морской платформе Of Course I Still Love You, на которую вновь планируется посадка ступени, появился новый обитатель...

Знакомьтесь - Optimus Prime, новый секретный автономный робот-установщик гидравлических домкратов для быстрой стабилизации вернувшихся ступеней. Оптимус имеет свое место-укрытие под щитом на морской платформе, а на прилагающихся картинках объясняется принцип его работы.

[Удален]
#40
knezevolk:
Вам - никак.
Но спасибо за ап темы Продолжайте в том же духе, пожалуйста.

Да легко, я даже не вспотел.

А Вам как убедиться, что это одна и та же ступень? Нет, ну серьёзно, без шуток.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий