Давать ли жильцам многоквартирного дома доступ к видеорегистратору

1 234 5
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#21

Если бы такое произошло в моем доме или подъезде, на следующий же день объективы камер были заклеены наклейками с информацией, что они пытались снимать. И наклейки были бы на суперклее.

Нельзя делать личную видеосъемку без предварительного согласия всех, кого буду снимать. Иначе будет абсолютно законным попортить эти камеры.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#22
zexis:

1) Муж уехал в командировку, жена привела домой любовника. Муж из другого города увидел, как жена заходит в подъезд с любовником.
2)Квартирные воры могут следить за жильцами и смотреть во сколько они уходят, приходят.
3) Килер, может по камере следить за своей жертвой, и знать, что тот пошел на улицу.

все это можно сделать и без ваших камер. не вижу ничего вредного, опасного и плохого, что за происходящим будут наблюдать много людей. даже посторонних.

---------- Добавлено 24.02.2017 в 01:52 ----------

texter, я думал только бабушки выжившие из ума так могут )))

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#23

Петра, насколько помню запрет на сьемку не касается подьездов и других мест общего пользования. Тут вступает в силу Конституция, а точнее право на получение информации. Точную формулировку не помню. По сути, снимают не вас а подъезд, что делается для повышения уровня безопасности. Поэтому, суды в таком случае отказывают в исках "потерпевших".

Так что тут больше моральный аспект, а не юридический.

---------- Добавлено 24.02.2017 в 00:58 ----------

texter, насколько понял это не личная сьемка, вдобавок снимать подъезд можно, это место общего пользования. Собственно, не конкретного человека снимают, а место. Порча камеры, это уже как минимум административное правонарушение.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#24
foxi:
я думал только бабушки выжившие из ума так могут )))

Не, таково законодательство России. Видеосъемка разрешена в общественных пространствах. Можно снимать чиновников при исполнении, всяких служащих. Но снимать на видео людей в частной жизни без их согласия незаконно. А раз незаконно, можно всячески этому препятствовать.

Тарасов Роман:
насколько понял это не личная сьемка, вдобавок снимать подъезд можно, это место общего пользования. Собственно, не конкретного человека снимают, а место. Порча камеры, это уже как минимум административное правонарушение.
Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Этих двух цитат из Конституции достаточно, чтобы юридически обосновать любую порчу камер, если ты не дал согласия на съемку.

Поэтому любые камеры в любом подъезде легитимны только если каждый из живущих там согласился с тем, что его снимают.

Иначе можно ломать и выкидывать в помойку любые камеры.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#25

texter, я дико извиняюсь, но где написано, что я не могу снимать подьезд? Частная жизнь заканчивается в момент когда, вы покидаете свою квартиру, в ней действительно никто снимат не может. Все остальное к частной жизни отношения не имеет.

Хотя там на самом деле много нюансов, но камеры ломать нельзя однозначно.

Пример, вешаю камеру на входе в подьезд. Вы ее ломаете, ссылаясь на то что я вмешиваюсь в частную жизнь. Но, таким образом вы наносите мне материальный ущерб, вдобавок, это действие угрожает моей безопасности, я боюсь гопников, которые могут завернуть в подъезд.

То, есть ситуация в любом случае патовая.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#26

texter, твоя личная территория - это твоя квартира, дальше уже общая территория. а на улице так вообще каждые 5-10 метров тебя что-то или кто-то снимает, в магазинах, в банкоматах...

А чужое имущество портить нельзя, какими бы идеями не руководствовался. Если камера по твоему нарушает чтото - пишешь заявление в соответствующие инстанции. А твое "закрасить" это самоуправство.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#27
Тарасов Роман:
То, есть ситуация в любом случае патовая.

Нет никакой патовой ситуации. Конечно, на практике мне абсолютно не интересны любые камеры и я не буду их портить. Пусть снимают сколько хотят.

Но формально снимать граждан в России вне общественного пространства можно только после их письменного согласия. Поэтому любая съемка в подъезде незаконна.

foxi:
А чужое имущество портить нельзя, какими бы идеями не руководствовался.

В моем подъезде не может быть никакого чужого имущества без согласования со мной. Если на камеру не дано моего письменного разрешения, я могу делать с ней что угодно.

Это так по российским законам. У вас в Будве может быть иначе :)

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#28

texter, вот именно, в твоем подъезде, но если это не твой единолично подъезд, то там может быть и то, что тебе не нравится. Там могут даже насрать, даже на твой коврик )))

Prior
На сайте с 03.03.2008
Offline
184
#29

zexis, за установку камер голосовали - теперь проголосуйте за доступ к ним. Всё просто) По-моему очевидно, что такие вопросы должны решаться самими жильцами на собрании. И уж если вы организовываете это дело, то можете расписать все варианты с их положительными и отрицательными сторонами.

texter, авторегистраторы тоже не имеют право снимать? Как же такие материалы учитываются в судах?

Вот интересно, думаю, будет почитать https://geektimes.ru/post/274968/ Думаю, что с придомовыми видеокамерами примерно такая же история.

Ответы на вопрос - https://answers.net.pl
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#30
Prior:
авторегистраторы тоже не имеют право снимать?

Авторегистратор находится на территории вашей собственности - в вашем авто. И я не имею права что-то с ним делать. Вы вправе снимать все, что рядом с вами и вашей собственностью.

Подъезд - это частично моя собственность. Я могу там запретить любую съемку. Любой жилец имеет на это право. Незаконные камеры, не согласованные со всеми собственниками можно выкинуть из подъезда. На это имеет право любой владелец квартиры. Таков закон :)

А представьте, я в вашу машину свой авторегистратор поставлю. Что вы с ним сделаете?

foxi:
Там могут даже насрать, даже на твой коврик )))

В топике обсуждаются камеры в многоквартирном доме. Если нет согласия на эти камеры от каждого владельца квартиры, любой из них может пресечь эту незаконную съемку любым методом. Заклеить их, разбить, что-то еще сделать. Закон позволяет отстаивать свои права в любой форме.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий