Поговорим об онлайн-кассах?

G0
На сайте с 15.03.2012
Offline
45
#61

Денис Малов,

1. Прием налички в офисе (или со своими курьерами) - касса. Самая простая. Пока решений нормальных нет для тех, у кого касса была, большинство производителей модернизаций не выпустили. Мы живем со старой кассой до конца ЭКЛЗ (у нас это в мае), дальше будем посмотреть.
Для своих курьеров все равно все будут чеки бить с утра, никого это не волнует. А особо умных клиентов с требованием отправить чек на почту будут посылать далеко и надолго.

Многие так делали раньше и наверняка будут делать и с 1 июля. Но тут важно понимать как это было раньше и как будет теперь.

Раньше: Мы можем пробить 100 чеков по 1000 рублей хоть за 5 минут, насколько позволяет производительность кассы и никто не узнает пробивали их равномерно или за один раз. И эти данные не попадают в Z-отчёт, который в случае чего налоговая запросит и не увидит там криминала. Наверное эти данные есть в ЭКЛЗ, но это нужно уже под конкретную насолить, чтобы маленькому ИПшке под такую проверку попасть.

Теперь: Все данные чека, в том числе время чека, улетают через ОФД в налоговую и, в случае 100 чеков за 5 минут, при наличии нормального ПО ИП Хитрюга Иван Иваныч высвечивается красненьким. Так что ждите гостей с формулировкой либо отмывка грязных, либо обнал. Понятное дело, что вы этим не занимаетесь, но это всё потерянное время и нервы. Тем более, если придут, то что-нибудь да найдут :) Это, конечно, из разряда страшилок, но я бы не рискнул с новой кассой такими махинациями промышлять.

2. Эквайринг в чистом виде через банк - касса однозначно (как и раньше было, замечу). Правда у меня есть сильные сомнения насчет всей этой лабуды в 5 минут, там нюансы. Особенно с учетом того, что получение денег я могу отследить только по выписке банка, между прочим. А вовсе не по уведомлению неведомой мне интернет-системы. Но обоснованно утверждать не готов.

У вас же есть квитанция из эква-аппарата с подписью клиента, она является поручением клиента отправить деньги вам, т.е. основанием для чека, а сколько они будут идти - это дело десятое.

3. Продажа через курьерскую компанию - их проблемы. Они однозначно платежный агент. Боюсь, правда, что комиссии поднимут. Но им точно придется этим заниматься. Особенно все это весело будет для субагентов - франшизных пунктов выдачи...

Я думаю тут есть хитрость. ИП пока не обязаны указывать наименования товаров в чеках. А значительная часть ПВЗ Боксберри, например, это ИПшники, также выдающие заказы и многих других КС. Таким образом, им достаточно обычной онлайн-кассы, без печати наименований.

4. Прием через агрегаторов - два варианта - или они просто прогоняют деньги напрямую на счет (насколько я понял, Яндекс.Касса так работает), или принимают к себе и потом агрегированную сумму отправляют клиенту (у нас так работают RBK-Money). Если прогоняют - то проблемы клиента, и ему нужна касса. Если агрегируют, то становятся платежным агентом и выдают чек сами клиенту.
Думаю, что агрегаторы станут платежными агентами, им деньги терять не захочется.

Это общая проблема. Без нормального решения магазины потеряют популярный способ оплаты, а агрегаторы свою комиссию. Так что никуда они не ненутся, либо сами станут агентами, либо дочки создадут для таких случаев. Скорее второе.

5. Наложка через Почту - Почта в явном виде платежный агент, так что чеки бьют они. Как при этом они решать будут вопрос со списком товара, я не понимаю. Вообще не понимаю.

Мне кажется тут подведут либо под то, что мы должны бить чек каким-то неведомым образом, либо, что скорее всего, приравняют наложенный платёж к оплате по квитанции, без вариантов. Иначе 3 июля армагеддон, представьте себе, все отделения почты приостаналивают деятельность на срок 90 дней 🤣

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#62
avgit144:
Если оплата по квитанции в банке - онлайн чек не нужен. Читайте 54 ФЗ.

У меня другой вопрос - вот мы пробиваем чек в момент оплаты. Но товар-то клиент еще не получил. А вдруг он откажется от покупки через день? Или со склада придет товар, а он бракованный, а замены нет? куча нюансов.
Но мы пока до 2018 г. подождем, нам на ЕНВД можно:)

ИМ на ЕНВД? Однако...

Горящие туры (https://teplo.ru/)
A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#63
green01:
Теперь: Все данные чека, в том числе время чека, улетают через ОФД в налоговую и, в случае 100 чеков за 5 минут, при наличии нормального ПО ИП Хитрюга Иван Иваныч высвечивается красненьким. Так что ждите гостей с формулировкой либо отмывка грязных, либо обнал. Понятное дело, что вы этим не занимаетесь, но это всё потерянное время и нервы. Тем более, если придут, то что-нибудь да найдут Это, конечно, из разряда страшилок, но я бы не рискнул с новой кассой такими махинациями промышлять.

Резонно. Ничего не скажешь. Видимо да, придется КК всех курьеров таки оснащать кассами.

green01:
У вас же есть квитанция из эква-аппарата с подписью клиента, она является поручением клиента отправить деньги вам, т.е. основанием для чека, а сколько они будут идти - это дело десятое.

Тут сложное понятие "расчет" "расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары".

"Прием" означает получение. То есть факт поступления этих денег на р/с. Если банк это реализует мгновенно, то ок. Иначе... Но повторюсь, это вопрос темный и к юристам :)

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#64

Я так понимаю, реализация такая:

Клиент оформил заказ в час ночи и его оплатил картой через Яндекс.Кассу.

Яндекс.Касса передает информацию либо на CMS интернет-магазина, либо на сервис, который с ИМ интегрирован (Мой склад, например), сумму, время и номер заказа, который оплатили. CMS или сервис связывает номер заказа с наименованием товара, телефоном и e-mail клиента и передает их кассе (ККМ). Касса в этот момент включена и она сама печатает бумажный чек и отправляет электронный чек на телефон или e-mail. Ну и в налоговую, само собой.

А если товара не оказалось в наличии? Я уже не могу сделать клиенту возврат денег без его участия. Он должен с паспортом приехать ко мне и написать заявление? А если он в другом городе?

G0
На сайте с 15.03.2012
Offline
45
#65
v_ovan:
Я так понимаю, реализация такая:

Клиент оформил заказ в час ночи и его оплатил картой через Яндекс.Кассу.
Яндекс.Касса передает информацию либо на CMS интернет-магазина, либо на сервис, который с ИМ интегрирован (Мой склад, например), сумму, время и номер заказа, который оплатили. CMS или сервис связывает номер заказа с наименованием товара, телефоном и e-mail клиента и передает их кассе (ККМ). Касса в этот момент включена и она сама печатает бумажный чек и отправляет электронный чек на телефон или e-mail. Ну и в налоговую, само собой.

Не совсем так:

1. Предвариетльно, пока неведомым способом, яндекс касса должна связаться с вашей кассой и убедится в том что связь есть и касса работает. Иначе оплата пройдёт, а чек вы не выбъете, что является нарушением.

2. При электронном платеже бумажный чек не нужен, достаточно электрнного на почту или sms.

3. В ситуации с наличием нужно либо позволять оплату после подтверждения заказа менеджером, либо ставить какой-то учёт в вашу cms, чтобы не давал совершать оплату при отсутствии товара. Как полумера, можно разделить товары на 2 группы, которые точно есть в наличии, и те, для которых нужно обязательное подтверждение.

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#66
Arsenij:

Для своих курьеров все равно все будут чеки бить с утра, никого это не волнует. А особо умных клиентов с требованием отправить чек на почту будут посылать далеко и надолго.

Чек выбитый с утра не совпадает по времени с получением денег.

И если раньше для ИП был штраф 4000 р., то теперь от 10000 и выше. До 50% от стоимости заказаа, кажется. Т.е. при заказе на 100 000 штраф может быть 50 000 р.

Будут ли массово устраивать контрольные закупки?

Для себя вижу пока что:

1. Отказаться от онлайн-оплаты или перейти на ту, где агрегатор является платежным агентом.

2. Разорится, купить кассу с тачскрином за 30000. Туда вроде бы можно закачать наименования товара. Только если меняется цена или ассортимент (а это бывает часто), то нужно закачивать заново.

Причём, число касс должно быть равно числу курьеров. Что увеличивает затраты и геморрой с обновлением ассортимента товара в каждой кассе.

Или ИП на УСН не нужно наименование товара в чеке?

Или забить на все и на УралВагонЗавод.

G0
На сайте с 15.03.2012
Offline
45
#67
v_ovan:
Чек выбитый с утра не совпадает по времени с получением денег.
И если раньше для ИП был штраф 4000 р., то теперь от 10000 и выше. До 50% от стоимости заказаа, кажется. Т.е. при заказе на 100 000 штраф может быть 50 000 р.
Будут ли массово устраивать контрольные закупки?

Для себя вижу пока что:

1. Отказаться от онлайн-оплаты или перейти на ту, где агрегатор является платежным агентом.
2. Разорится, купить кассу с тачскрином за 30000. Туда вроде бы можно закачать наименования товара. Только если меняется цена или ассортимент (а это бывает часто), то нужно закачивать заново.
Причём, число касс должно быть равно числу курьеров. Что увеличивает затраты и геморрой с обновлением ассортимента товара в каждой кассе.
Или ИП на УСН не нужно наименование товара в чеке?

1. Пока только у битрикс есть такое решение, но скоро, думаю, появятся и другие товарищи. Ждём, держа палец на кнопке "выкл. яндекс кассу"

2. Тут тоже много подводных камней кроется. Вам нужно либо предварительно полностью туда заказ выгрузить со всеми наменованиями, чтобы курьер нажал кнопку "печать чека". Либо курьер должен быть с головой и не наколбасить астрономических чеков.

З.Ы. ИП на УСН наименование товара/услуги не нужно до 1 февраля 2021. Гуляй рванина 🤪

N
На сайте с 16.10.2009
Offline
114
#68

Касаемо всего вышеперечисленного.

Ни один агрегатор/эквайринг, в том числе и рбкмани на данный момент не является платёжным агентом. И не будут, это не их бизнес - они банки.

Те агрегаторы, которые работают по агентским схемам сейчас - на самом деле нелегалы, они должны быть НКО или Банком, в соответствии с 161-ФЗ. То, что они до сих пор работали по агентским схемам - это было упущение ЦБ, я так думаю в первую очередь со штрафами - возьмутся за них. В новых условиях они ОБЯЗАНЫ стать платёжным агентом со всеми вытекающими. Другой вопрос - а станут ли?

Что же делать?

1. Для крупных магазинов - вариантов нет - Готовьте мешок денег. Дёргайте своих программеров, разработчиков ЦМС на тему интеграции с кассами. И уже вчера (!!!) Или офлайн кассы или ждите ферму атол (но стучите им по поводу апи). Закрывать онлайн продажи нельзя(!!). Через платёжки - комиссия сверху, покупатели не оценят.

2. Для мелких и средних:

- если физические товары, то закрывайте онлайн оплату, хотя бы до прояснения ситуации. Только курьеры, точнее курьерские службы + наложка. Потеря 10% оборота не так страшна (на самом деле меньше, если нельзя оплатить онлайн, значит оплатят курьеру). Если и теоретически 10% не хотите терять, то часть про софт - для вас.

- если софт и услуги, то или как для 1 варианта или nextpay с яндекс/fastpay (других подобных сервисов не видел и даже в анонсах).

3. Для новых - 10 раз подумайте надо ли вам оно. Ждите 1 июля, там будет видно. Или по 2 варианту работайте.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#69

а вот интересно, для оплаты через сбербанк онлайн, нужна ли будет ККМ ?

сейчас, многие имеют аккаунт в сервисе Сбербанка - "Сбербанк Онлайн"

то есть, выписывать частному лицу счет, такой-же как юр. лицу, и отправлять оплачивать на сайт сбербанка

в этом сервисе, есть возможность оплаты организации на расчетный счет другого банка

плательщику всего лишь заполнить ИНН , БИК и номер счета любого банка

Сбербанк берет комиссию всего 1%

экономически, вариант не плохой и по идее, этот платеж приравнивается к безналичному

но будет ли нужна касса ?

---------- Добавлено 17.02.2017 в 05:40 ----------

вот так там

G0
На сайте с 15.03.2012
Offline
45
#70

john_j, по идее не нужна касса в этом случае, ибо безналичная оплата по счету. Но проблемы не решает, не у всех есть сберкарта, и тем более сбербанк онлайн, хотя и у многих

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий