нужно сделать портал!

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#191
demiux:
Stek, по задаче "олимпиады", затерянной в недрах двух топиков, нужно вырезать все теги и оставить ссылки. Про безопасность речи и не было. Этак мы придем еще и к валидации самих тегов.

Где вы увидели такое ТЗ? Задача была: "Есть входные данные А, нужно получить выходные данные Б с решением не более 30 символов" 😂

Я по этому и начал подгонять регулярку под условия тз.

PS. Если к вам придет заказчик, скажет что у него есть exel 3 колонки (артикул\название\цена) и он захочет обновлять цены на сайте, вы ему запилите обновление цен со всех возможных форматов и визуальным сопостовлением полей?

PPS. Уменее писать код это не более 50% (если не меньше) успеха задачи, остальные 50% (а то и более) это уменее её понять. По этому даже должность придумали - проджект менеджер.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
D
На сайте с 31.01.2017
Offline
15
#192
Stek:
я пригнал не экскаватор - а рабочего, который давно сажает кустики. Но он умеет одинаково качественно сажать кустики как крыжовника, так и малины. А в случае с регуляркой, вам придется от куста к кусту набираться опыта, пересаживать кусты заново или вообще клумбу переделывать.
В чем суть экономии на спичках и решении задач не соответствующих реальности ?

Рабочий? Посадить один кустик? Который привезет с собой вагон и маленькую тележку инструментов. Чем это отличается от - прикрутить фреймворк с кучей зависимостей?

Зачем мне ваш рабочий (библиотека на php и сам php), когда в блокноте нужно быстро очистить текст от ненужного или сделать сложную замену? Или внезапно - нужна простая, тупая консольная утилита обрабатывающая кучу файлов, а под рукой только bash и/или perl.

---------- Добавлено 17.02.2017 в 22:15 ----------

Sitealert:
А miltorg - троллопрограммист (С).

Ну открыли америку:)

А по заказчику. Ну это придирки к словам, пусть будет постановщик задачи на олимпиаде.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#193
demiux:
Ну открыли америку:)

Я не открыл. Я процитировал. И олимпиады его - никчёмная трата времени и замусоривание форума. Такие темы надо скидывать куда-нибудь в курилку.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
D
На сайте с 31.01.2017
Offline
15
#194
Aisamiery:
Где вы увидели такое ТЗ? Задача была: "Есть входные данные А, нужно получить выходные данные Б с решением не более 30 символов" 😂

Я по этому и начал подгонять регулярку под условия тз.

Ну так многие и подгоняли под условие задачи:) Давайте опустим слово ТЗ. А потом немного усложнили данные и оказалось что постановщик задачи, как тут сказали трололо. Да еще и слился, не предъявив решения с другими входящими данными.

---------- Добавлено 17.02.2017 в 22:26 ----------

Sitealert:
Я не открыл. Я процитировал. И олимпиады его - никчёмная трата времени и замусоривание форума. Такие темы надо скидывать куда-нибудь в курилку.

Я только за, пора закапывать.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#195
Sitealert:
И олимпиады его - никчёмная трата времени и замусоривание форума. Такие темы надо скидывать куда-нибудь в курилку.

Да ладно вам, вспомнить базу, как говориться, повторение мать учения. На продакшене такой фигни конечно не встретишь. Я вон по перлу пробежался, да по страничке с регулярками, память освежить))

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#196
danforth:
тем временем у милторга репутация перешла из отрицательной в положительную

Щетаю - безобразие. Милторг зафлудил тему.

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#197
demiux:
mendel, так вы участник олимпиады, откуда такая реакция?

Ну так я в большинстве случаев отказывался от олимпиады ссылаясь на то, что экскаватор лучше.

demiux:
А по поводу фреймворков, так сами же выше пригнали экскаватор чтобы кустик посадить

А это экскаватор действительно. И он лучше. Поскольку так мы экономим на НИОКР используя экскаватор а не кастомный инструмент умеющий только одни кустики сажать, только в одну почву и только в одно время года, и только в руках одного специально обученного садовника, разработанный в военно-космическом НИИ. А переплатили только за топливо, которое сами же и добываем.

Напоминает случай. Знакомый бывший нефтяник рассказывал полубайку в которой меня возмутило то, что они обогревали теплушки электричеством вырабатываемым дизелякой. Пока меня не мокнули в то где это происходило).

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
D
На сайте с 31.01.2017
Offline
15
#198

mendel, я чуть ниже пояснил почему не всегда нужен экскаватор, но вы почему то этот текст проигнорировали.

Это консоль, блокнот, микроконтроллеры, например esp8266.

В контроллер вы не затащите свой экскаватор, а языки высокого уровня используются - js, python и т.д. Грузоподъемность (ОЗУ) маловато, да и движок (процессор) слабоват, чтобы тащить эту махину.

Я понимаю что тематика ресурса - сайты, но и в микроконтроллеры впихивают веб интерфейсы.

И практически у каждого есть роутер и если бы там все писали на "экскаваторах", никакой бы памяти и производительности не хватило.

А по теме топика. Сам пользуюсь фреймворками, готовыми библиотеками и т.д. Не буду я писать портал с чистого листа - это долго и неэффективно в большинстве случаев. Но ведь даже когда мы используем ORM, то иногда, в узких местах, приходится описывать запросы на чистом sql (или почти чистом).

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#199
demiux:
Это консоль, блокнот, микроконтроллеры, например esp8266.

Давным давно, когда трава была зеленее, у меня было два проекта которыми занимался один программист.

И в один день я ему сказал два "ну-ну-ну".

1) - я ругал его за то, что он выделил под переменную целый байт, когда хватило бы 4 бита ОЗУ.

2) - я ворчал на него, что нефиг оптимизировать файл бекапа ради каких-то нескольких сот мегабайт, когда я ему под это выделил целый жесткий на целых 3Гб. (не помню деталей, но смысл был примерно таким).

Полбайта были в контроллере где ОЗУ было всего 32 байта. Так что да, понятно что не везде нужен бульдозер.

Но не имеет отношения к мастурбации на регулярки которую нам тут предлагают.

AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
#200
mendel:
целый жесткий на целых 3Гб.

Наверное 3 ТБ?

mendel:
Полбайта были в контроллере где ОЗУ было всего 32 байта.

Наверное 32 КБ?

Правда я с трудом представляю, как там можно выделить "половину переменной", если все через регистры делается. Меньше чем 8 бит все равно нельзя получить.

Или имеется в виду совмещение двух переменных в одной?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий