Эээ... а нафига интернет-магазину БД :) ?

[Удален]
#121
e_v_medvedev:
Чтобы больше продавать надо оказывать качественные торговые услуги

качественная торговая услуга это не впаривание на сайте похожего/сопутствующего товара ;)

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#122
_SP_:

Я был бы очень благодарен вам, если бы вы привели реальные примеры некачественной работы js.
Например, популярного браузера где не работает что-нибудь типа var foo = "bar";

У меня у одного клиента были проблемы с этим сервисом http://www.recapture.io/ . Их JS код при нарушении работы их сервиса намертво подвешивал сайт на стороне клиента. Было это примерно 3 месяца назад.

Примеров различий работы интерпретаторов JS кода в разных браузерах предостаточно. Попробуйте воспользоваться поиском. или вы полагаете что разработчики библиотек типа jQuery зря так напрягаются по поводу обеспечения кроссбраузерности их творений?

---------- Добавлено 30.01.2017 в 18:52 ----------

_SP_:

Не, если на 1й странице все это было проектом не вышедшем из состояния физибилити,
то к 12й странице я уже могу объективно оценить результаты внедрения, и пока они меня
устраивают больше, чем доступные альтернативы.

Разработчики объективно оценивающий собственную разработку - это смешно :-).

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#123
mendel:
Это выбор между чужим велосипедом и своим. Тут поддерживаю.

Не вполне. Это выбор между очень маленьким велосипедом и очень большим.

Свой большой велосипед не сделать.

mendel:

Совокупная стоимость владения это важный фактор, но не единственный.
Каждый доллар на старте стоит много больше чем после выхода на окупаемость.
А если это еще и стартап, когда ты не уверен что не прогоришь...

И что стартапу делать ?

Покупать битрикс и терпеть :) ?

mendel:

А это здесь причем? Правильная верстка, правильно настроенный htaccess, сжатия, все дела, банальный нгинс в кеширующем режиме стоящий перед апачем (типичная конфигурация нормального хостера, ибо без апача не каждый клиент умеет), оптимизированные картинки, и нагрузка на хостинг будет меньше чем у вас. А уж тяжелые страницы с кучей цсс и жс, про которые вы писали... это не к пхп вопрос.

Я верно понял, что всё это входит вместе с движком, шаблонами итп в 100$ :) ?

Это все притом, что чем хуже продукт, тем меньше шансов, что взлетит.

mendel:

Да и потом - обычно хостеры стараются экономить свои сервера, и при грамотной настройке эти сотни килобайт будут жаться за счет настроек хостера, плюс отдавать срок кеширования большой, так что в реальности этот груз открывается лишь один раз, при первой странице.

Именно. Не в траффике вопрос, а в том, как быстро увидят вашу первую страницу.

Это и есть в том числе цена за лишнюю часть велосипеда.

Второй, заметьте, может пользователь и не увидеть, если не дождется первой.

mendel:

Индивидуальный костюм можно починить у обычного портного. У любого хорошего портного.

А что, хорошие программисты не смогут "починить" систему в которой несколько сот строк текста :) ? Перевелись богатыри что-ли ?

Идея-то в предельной лаконичности.

mendel:

Вопрос не в том что Ваш проект стоит значительно дороже рынка. Вопрос в том, что его совокупная стоимость владения еще выше.
Сегодня вашему клиенту не нужно наличие. Завтра нужно. Сегодня он не видит необходимости в крослинкинге предложений, кто смотрел и т.п. Завтра будет нужно. Сегодня не нужен поиск по атрибутам, завтра нужен. Всё это у вас будет стоить дорого, но это черт с ним. Многие покупают битрикс и рады. Оно будет костыльно. Вот что важно. Вы за клиента решили что ему нужно, а что нет.

Разумеется. Я с клиентом решил, что ему нужно, а что нет.

Мне только одно непонятно, с чего вы взяли, что всё это будет в каком-нибудь битриксе ?

И что заставить битрикс работать как надо будет дешевле, чем дописать самому ?

Вот у меня обратные ощущения уже сформировались.

mendel:

Какая у клиента должна быть посещалка, чтобы "экономия на серверах" окупилась?

Да причем тут экономия на серверах, ей богу нет тут никакой экономии для мелких клиентов.

mendel:

Угу. И он пойдет к тому кто ему сделает за 50 баксов и без всяких консультаций.)

Искренне желаю удачи. Ей богу.

Заранее предупреждаю, что чужое не доделываю. Иногда возвращаются "в слезах".

Иногда нет. Успешных проектов с таким подходом не видал...

mendel:

Не отключайте нотификации когда тестируете код. Всё.

Я и хостингом-то не пользуюсь.

Я просыпаюсь скажем в субботу днем, а эти дебилы "накатили уже"...

Когда "сломалось" не насмерть, то сходу можно и не заметить варнингов,

особенно когда сломалось не то, что чинили-смотрели, а проекты которые не трогали :).

mendel:

Любопытно какие же у Вас зависимости такие?

Да нет у меня их слава богу, но представить себе ситуацию, когда "не сдюжит" легко.

У меня просто "немного криво накатилась новая версия" и отвалился один из сервисов

перечисленный в phpinfo.

php - это гигантская свалка говна, и не дай бог что отклеится...

если к этому добавить еще mysql, то всё становится совсем мрачно

Вы знаете, что сделали авторы последней "коробки" с которой я имел дело ?

Они при включении профайлинга его В БАЗУ ПИСАЛИ... прикиньте.

Т.е. за день база легко бухла и на 100 и на 200 и на 500мб.

База товаров, база категорий, база заказов... одна у них база.

Это тот уровень решения проблем и задач, на который мне равняться

и который использовать ? Да ну их в .... и в ....

А не дай бог включил бы это кто на продакшене....

mendel:

Скорее у всех разные коробки)))) Вы так напираете на сравнение с некоей коробкой, что вообще не слышите окружающих. Так то я автора опенКарт утопил бы в детстве, чтобы такое не рождалось. Оскомерс вроде тоже из той же области, но... это не повод, не повод всех грести под одну гребенку.

Ну, к сожалению, хорошей коробки не попалось.

Как по мне, так когда берешь "лидирующие коробки" и они увы не таковы, как хотелось-бы,

то кактус после 3й или 4й надо перестать жрать. Ну его нафиг. Всех коробок не перепробовать.

Надо уже как-то на что-то решаться...

AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
#124
burunduk:
очень стабильно ломается 🤪

А причем тут стабильность и ошибки в новых версиях?

Во-первых, семерка вышла совсем недавно. Во-вторых, пытаться сразу же ставить обновления на работающий проект - ну это уже клиника. Пока не будут излечены болячки (по-максимуму)... Для этого и существуют тестовые сервера, чтобы там все отлавливать. Не умеем ставить и тестировать - надо доверить это специалистам.

А в первой ссылке баг в библиотеке, которая отсылает почту. И проявляется он только в единственном случае - если не было проверки данных, предоставляемых пользователем. Но тут как бы надо вспомнить ППП (первое правило программиста) - никогда не верить тому, что отправляет клиент. Двойная проверка, на клиенте и на сервере, защищает от подобных казусов. И если данные подставляются без проверки, то себя надо винить.

Да и к тому же, почту-то из магазина в любом случае отсылать надо, хоть он весь на js-клиенте написан - все равно будет использовать серверную отправку. Или же у пользователя будет выскакивать сообщение:

- Отправьте свой заказ (вот список) на электронную почту нашему менеджеру, а-то мы боимся через сервер отправлять, вдруг там уязвимость какая-то...

Так что ли?

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#125
_SP_:
Мне нечего в пользователе изучать, в том смысле, что все попытки анализа в прошлом,
не дали информации о том, как увеличить продажи в будущем.

Анализ разный бывает.

_SP_:
Юзабилити как-раз получилось лучше, чем в варианте из коробки.

У нас у всех свой опыт.
Амазон гордится тем, что он в состоянии подобрать "витрину" для каждого клиента.
Однако если ваш проект несколько скромнее, то у вас просто недостает информации
для того, чтобы что-то менять для конкретного человека. И все эти изменения, часто
ведут к ухудшению продаж. Нет обширной статистики, нет информации, нечего менять.

Но вы правы, современные коробочные варианты как-раз нацелены на то, чтобы придать
максимум динамики магазину. Жаль только, что это бестолковая динамика пожирающая
ресурсы и часто ухудшающая продажи. Она ухудшает стабильность и приводит к глюкам.
Но выглядит красиво, многие ведутся.

Юзабилити лучше не могло стать. У вас есть бонусная система? Допустим, есть. Как узнать сколько бонусов? Звонить по телефону менеджеру, пусть в CRM посмотрит? Или у вас на каждого юзера сгенерированы страницы с личным кабинетом и бонусами? А авторизация статики? А если я решил посмотреть, когда я покупал товар, что, лезть на почту? Так мне проще зайти в личный кабинет магазина, и там глянуть.

Сомнительная у вас система, ибо то что вы понавыдумывали, реализуется через nginx fastcgi_cache, где страница один раз рендерится и сохраняется как статика html и потом читается с диска. Только времени на настройку подобной системы тратится в сто раз меньше, чем вы понаписывали там (генерация статики и прочее), да и страница сгенерируется только после востребования. Вы можете годами обновлять какую-то партнерскую страницу, которую никто и никогда не посещает. Или скажете "у меня собирается статистика раз в день, парсится logrotate, а ещё предективно определяет популярные товары на следующую неделю, и я делаю обновление кеша (см. генерацию статики) чаще".

Короче хз, вы тут приводите аргументы что ваш магазин супер, а коробочные - гавно, но ни разу не назвали чего может ваш магазин, и не может коробочный. Если назвали, то процитируйте, пожалуйста, лень читать все 12 страниц.

Вообще, не логично вы делаете: товары обладают некой информацией - данными. Эти данные могут быть запрошены самым невероятным образом, вплоть до "красные штаны от 951 рублей до 1295 рублей и материалом хлопком". Генерируем страницу, окей, 40 цветов, 3000 вариаций цен от, и 3000 вариаций цен до, а ещё 20 материалов. Перемножите? Или все таки вынесем в аякс, и будем спрашивать.... бинго! Ту самую БД, которая у вас в заголовке рядом со словом "нафига".

Junior Web Developer
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#126
_SP_:
Я верно понял, что всё это входит вместе с движком, шаблонами итп в 100$ ?

А что там особенного? Нормальный хостинг и нормальная верстка у шаблона. Что тут дорогого? Дорого притирать разные части шаблона друг к другу. Тестирование и т.п., но если шаблон из стандартного набора, только картинки поменяли и прочие подобные вещи, то что там денег стоит?)

_SP_:
Именно. Не в траффике вопрос, а в том, как быстро увидят вашу первую страницу.
Это и есть в том числе цена за лишнюю часть велосипеда.
Второй, заметьте, может пользователь и не увидеть, если не дождется первой.

Ну так общепринято что первая страница отрендерена максимум через секунду.

В смысле всё скачалось и разобралось. Бегло гляньте на PageSpeed Insights. Сильно задрачивать не надо, но в качестве ликбеза самое то. Например спрашивают не про первую страницу, а про первый экран первой страницы. А тут большое пространство для маневра. В большинстве случаев в полсекунды все укладываются.

_SP_:
Когда "сломалось" не насмерть, то сходу можно и не заметить варнингов,
особенно когда сломалось не то, что чинили-смотрели, а проекты которые не трогали .

Сложно сломать код который не игнорирует нотисы про депрекейтет. Когда сломалось то ворнинги это вторичное. Но тоже - логи стоит читать.

_SP_:
У меня просто "немного криво накатилась новая версия" и отвалился один из сервисов
перечисленный в phpinfo.

php - это гигантская свалка говна, и не дай бог что отклеится...
если к этому добавить еще mysql, то всё становится совсем мрачно

Любопытно что именно отвалилось).

А так то не пользуйтесь говном, знайте свои зависимости, пользуйтесь библиотеками написанными по стандартам того десятилетия в котором живете, и будет вам счастье. Да, говнокода много. Но не обязательно во всё вступать.

_SP_:
Вы знаете, что сделали авторы последней "коробки" с которой я имел дело ?

Знаю) Вы это уже не первый раз рассказываете. Вам не первый же раз говорят, что да, говна много, но это не повод считать говном всё, но вам всё равно. В школе логику прогуляли, и не знаете что миллион примеров за опровергаются одним против. Сколько бы не было кривых коробок - это не отменяет факта что использование СУБД на сайте лучше чем ваши поделки).

danforth:
Юзабилити лучше не могло стать. У вас есть бонусная система?

Было уже.

danforth:
Сомнительная у вас система, ибо то что вы понавыдумывали, реализуется через nginx fastcgi_cache

Тоже было.

danforth:
но ни разу не назвали чего может ваш магазин, и не может коробочный.

И это было.

Семь бед один ответ - коробки медленные и глючные, всё что есть у 90% магазинов им на самом деле не нужно, и никому не нужно потому что ТС так решил. Кеширование не спасает потому что у него еще лучше чем кеширование. Чем? Всем! Измеряется в попугаях и в сравнении с Битриксом.

danforth:
Перемножите? Или все таки вынесем в аякс, и будем спрашивать.... бинго! Ту самую БД, которая у вас в заголовке рядом со словом "нафига".

Насколько я понял он сохраняет базу в json и по необходимости вытягивает ВСЮ базу аяксом. В целом в первой половине топика были интересные обсуждения из серии олимпиадных задач "как бы вы выкручивались если бы искусственно было запрещено нормальное решение". И идеи были интересные. Но... чисто в рамках олимпиады.

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
[Удален]
#127

A007MP, так вы вообще не разработчик, а подключатель модулей и плагинов :(

прочитайте внимательно что написано по ссылкам

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#128

mendel, короче экономия на спичках. Все затевалось ради того, чтобы отдавать страницу на 40 мс. быстрее. Здорово, конечно... если бы это хоть сколько-то влияло на конверсию (при большой разнице - да, влияет, но не при такой как тут).

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#129
danforth:
mendel, короче экономия на спичках. Все затевалось ради того, чтобы отдавать страницу на 40 мс. быстрее. Здорово, конечно... если бы это хоть сколько-то влияло на конверсию (при большой разнице - да, влияет, но не при такой как тут).

А я здесь при чем?) Чего ко мне адресуетесь?))

Да и потом - откуда он 40мс получит если явно не понимает меня когда я говорю о чем-то вроде:


<IfModule mod_expires.c>
ExpiresActive On
ExpiresDefault A604800
</IfModule>
<ifModule mod_deflate.c>
AddOutputFilterByType DEFLATE text/html text/plain text/xml application/xml application/xhtml+xml text/css text/javascript application/javascript application/x-javascript
</ifModule>

и разница между индейцем и нгинсом ему тоже не ясна?

Разве что случайно удачного хостера найдет.

Что у него здраво так это то, что он не захотел тащить за собой вагон глюков бесплатных коробок.

AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
#130
burunduk:
A007MP, так вы вообще не разработчик, а подключатель модулей и плагинов :(

Я на это не ведусь, тут не передача Андрея Малахова.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий