Эээ... а нафига интернет-магазину БД :) ?

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#21
_SP_:
Да так и выходит. Думаю, что поиск я засуну в клиента.
У меня поиск только по названиям нужен, и товаров до 1000 шт.
В принципе, ничто не мешает загрузить один раз список на 20кб в локал сторейдж,
и искать в нём вообще не напрягая сервер. Да и в 10 раз больше можно былоб
сжать, загрузить и распаковать.

Сравнение атрибутов не вижу почему нельзя сделать тоже средствами js.
(но в этот раз задача почти не стоит)

Хуже с валидацией почтового адреса, но тут можно какой-нибудь сторонний сервис
подключить, свою не факт что будет разумно делать. (хотя всякие кладр вроде в наличии)
burunduk:
структура, возможность нахождения товаров в разных категориях с единым url, взаимосвязь параметров товаров (очень сильно облегчает поиск)
страницы акций/распродаж... и вывод товаров на них, реферальная система для партнёров
наверните на всё это требования сеошников и получите взрыв мозга

Ну вот уже пяток вещей которые еще можно решить в полуголой статике, но уже костылями.

100.000 товаров две сотни атрибутов, 6 разных вариантов перелинковок (различные запчасти, также смотрят и т.п.), 5 видов цен, три-четыре способа доставки, пять методов оплаты, валидация адреса и стоимость доставки у нас считается сразу на сайте с учетом географии пользователя, размеров и массы товара, ну и метода доставки и метода оплаты (наложный платеж влияет на обоих, а также доставка в почтомат, отделение службы доставки, ускоренная доставка, курьер и т.п. переплетены между собой).

Нормальный, вполне себе типичный вариант магазина.

Не микро, но и не супер-космос.

Да, всего этого обычно нет в стоковых движках, но претензия именно к движкам а не к их размеру.

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#22
_SP_:
ERP доделывать всё-равно, так не проще ли выдавать на её выходе либо сразу статический html, либо ресурсы, которые легко шаблонизатором в такой html превратить. Остается добавить корзину, one page checkout и всё...

ЗЫ. Это все не теория, доделываю уже, нет сомненья, что "взлетит". Фактически осталось подправить верстку итп. В результате "написать всё это с нуля" оказалось даже быстрее, чем заставить хоть как-то работать "изкоробочный" вариант.

как вы программу лояльности и персональные скидки сюда прикрутите?

C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#23

Это из серии однопальцевое управление компУтером.

т.е. компУтер есть, Но он же компУтер , он уже есть, как же так до сих пор есть клавиатура со (кстати), свои контроллером= компУтером).

И мне не нужна клавиатура (с компУтером), мне нужен один палец., чтобы тык, тык.

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#24
MoMM:
как вы программу лояльности и персональные скидки сюда прикрутите?

тсс... не пугайте человека, он же "почти дописал".

А что понадобится через пять лет - не считается.

[Удален]
#25
_SP_:
Не очень понял о чем речь ?
Обычно структура задается так или иначе либо в складе, либо где-то еще,
где товар УЖЕ учитывается. Надо дублировать.

это типичная ошибка программиста и мУркетолога, без обид

попробуйте пойти с другой стороны отделите бизнес логику от документа :)

что бы было понятнее:

любая страница состоит из нескольких элементов, дизайн, контент и навигация

все вместе они решают определённые бизнес задачи, попробуйте отделить решение бизнес задачи он документа, который отдаёт сервер

например, товар закончился, какой документ должен отдаться пользователю?

вариантов много, но если вы отделите вашу бизнес задачу от документа, вы отдадите тот же самый документ, а вот как он отобразится у пользователя это как раз решение бизнес задачи, которое не должно быть связано с самим документом и её можно решить на стороне клиента, с помощью js

mendel:
5 видов цен, три-четыре способа доставки, пять методов оплаты, валидация адреса и стоимость доставки у нас считается сразу на сайте с учетом географии пользователя, размеров и массы товара, ну и метода доставки и метода оплаты (наложный платеж влияет на обоих, а также доставка в почтомат, отделение службы доставки, ускоренная доставка, курьер и т.п. переплетены между собой).

это всё очень просто решается по запросу пользователя, на стороне клиента, по запросу - 99% посетителей не нужна данная информация, она нужна только клиентам ;)

[Удален]
#26
MoMM:
как вы программу лояльности и персональные скидки сюда прикрутите?

как раз с этим проблем особых нет - решается на уровне покупки

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#27
burunduk:
а вот как он отобразится у пользователя это как раз решение бизнес задачи, которое не должно быть связано с самим документом и её можно решить на стороне клиента, с помощью js
burunduk:
это всё очень просто решается по запросу пользователя, на стороне клиента

Вашу секту мы знаем - больше ЖС хорошего и разного).

Имеет право на жизнь, но нет под это всё внятной экосистемы.

Всякие ангуляры это больше про фронтовые задачи, а не под логику за которой стоит голая статика.

Без обид. Но две секты в одной теме это каша.

Подход ТС имеет право на жизнь в своей (достаточно большой) нише. Ваш подход уноса максимальной части логики вьюва на клиент - имеет право на жизнь, в не меньшем объеме задач.

Но это сектантство. Сейчас еще я начну свой специфический взгляд на то как правильно готовить модели здесь толкать, и мы никуда не уедем)

---------- Добавлено 26.12.2016 в 18:45 ----------

burunduk:
как раз с этим проблем особых нет - решается на уровне покупки

Решается на уровне покупки исходя из данных хранящихся в БД, но....

У ТС тонкий фронт. Очень тонкий. Одна статика да скрипт отправки заказа.

При покупке нам надо валидировать все возможные промокоды. Как? Отдать все варианты промокодов клиенту - дыра. Делать информацию в самих кодах зашифрованной? Часто хочется иметь читаемый код. Собственно всегда.... Отдавать клиенту массив валидных хешей от промокодов? Допустим в этом случае мы кое-как накреативили. Перегрузили локалсторейдж. Ну даже пусть не его, а файлик отдельный сделали, в общем накреативили. Но... наша "небаза" всё сложнее и сложнее. Завтра будет еще задача, и еще...

Archi66
На сайте с 26.04.2012
Offline
77
#28
_SP_:


Т.е. есть четкое ощущение, что тикет-система "из коробки", склад "из коробки" итп,
будут всё-таки лучше

Это тоже путь, и не обязательно все начинать с нуля. Есть класс е-коммерс платформ, которые именно по этому принципу работают. Вот пример SAP hybris, "Азбука вкуса" не так давно новую версию магазина запустила на данной платформе.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#29
_SP_:
Нет, больше я не * 50

Нечто вроде "на фига мне двигатель в авто, я так толкаю, на фига крыша, я только в сухую погоду, на фига то, на фига 4 колеса, оставлю два"? И ... получился велосипед, которому двиг и 4 колеса действительно не нужны, вот только при чем тут автомобиль?

У Вас обычный сайт визитка с каталогом товаров или же интернет-витрина с корзиной. Не называйте это, пожалуйста, интернет-магазином.

Интернет-магазину все то что Вы "больше не" нужно и очень, то что Вам интернет-магазин оказался не нужен это отдельный вопрос.

Это на самом деле проблема 99% (окей, 98%) людей желающих иметь "сайт для продаж в интернете", сначала они наворачивают в ТЗ что-нибудь типа "мне бы аналог амазона", а потом начинается "это не надо, это не надо":)

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
[Удален]
#30
mendel:
При покупке нам надо валидировать все возможные промокоды. Как? Отдать все варианты промокодов клиенту - дыра. Делать информацию в самих кодах зашифрованной? Часто хочется иметь читаемый код. Собственно всегда.... Отдавать клиенту массив валидных хешей от промокодов? Допустим в этом случае мы кое-как накреативили. Перегрузили локалсторейдж. Ну даже пусть не его, а файлик отдельный сделали, в общем накреативили. Но... наша "небаза" всё сложнее и сложнее. Завтра будет еще задача, и еще...

я имел в виду немного другое, посетителю сайта это всё на фиг не надо, надо только покупателю, а на этапе покупки можно уже обрабатывать любые запросы на сервере, что на нём использовать бд, файлы, запросы к внешнему серверу уже не важно ;)

mendel:
Без обид. Но две секты в одной теме это каша.

на самом деле секта одна - облегчение сайта, причём сюда включается куча всего, от уменьшения скорости загрузки (в некоторых магазинах она достигает 11сек!!!) до управлением и поддержкой/продвижением

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий