Портфолио СЕО-специалиста

12 3
W
На сайте с 19.10.2015
Offline
30
2783

Большинство серьезных работодателей обязательно требуют портфолио. А что это такое и как должно выглядеть, я не понимаю. Что в нем должно быть, скажите хоть в двух словах. Ядра? Адреса сайтов? Графики позиций? По каким запросам и за какой срок? И откуда можно понять, кто его действительно продвигал? А главное, как это подтвердить, ведь позиции не стоят на месте, и половины продвинутых когда-то сайтов уже и в помине нет или ими занимаются другие специалисты, и получится, что я показываю чужой труд. А написать, что полгода назад такой-то сайт был в топ-3, может любой.

В начале карьерного пути меня брали помощником без портфолио, а в дальнейшем поиск работы мне не требовался, а сейчас оказывается, что опыта много, но это никого не волнует, потому что всем нужно портфолио, которого у меня нет(

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#1

берешь по мск "купить ноутбук" и говоришь что первый твой сайт. Уже обсуждали эту тему тут на форуме - не бывает портфолио у временных услуг видимых только клиентам

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#2

может Вы ошибаетесь ?. может как раз несерьезные его требуют ?

а серьезным достаточно будет провести устное собеседование.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#3
xVOVAx:
берешь по мск "купить ноутбук" и говоришь что первый твой сайт. Уже обсуждали эту тему тут на форуме - не бывает портфолио у временных услуг видимых только клиентам

А еще лучше говори, что работал помошником любого перца из Яндекса, потом показываешь самые топовые проекты м-видео, техносила, прайс ру , да не забуть купить седьмой айфон и часы с распродажи старых моделей на таубау, хорошо их потри, чтоб чутка состарить. Костюмчик в стиле Чичваркин-фешен, в разговоре важно упомянуть, что стиль пере принял от своего боса из Евросети, такой стиль одежды, мола главное удобство. Ну и проси соответствующие деньги.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#4
Присущ:
А еще лучше говори, что работал помошником любого перца из Яндекса, потом показываешь самые топовые проекты м-видео, техносила, прайс ру , да не забуть купить седьмой айфон и часы с распродажи старых моделей на таубау, хорошо их потри, чтоб чутка состарить. Костюмчик в стиле Чичваркин-фешен, в разговоре важно упомянуть, что стиль пере принял от своего боса из Евросети, такой стиль одежды, мола главное удобство. Ну и проси соответствующие деньги.

Лучше копии и реплики техники, часов и шмоток ( благо сча этого говна валом в нете) и снять тачку на 2 часа приличную с водилой , и все заказ на настройку директа в челябинске по ремонту электрочайников твой!!!

W
На сайте с 19.10.2015
Offline
30
#5

хаха, поржали, теперь давайте серьезно. Конкуренции боитесь? Не переживайте, работы на всех хватит.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#6
Wariag:
хаха, поржали, теперь давайте серьезно. Конкуренции боитесь? Не переживайте, работы на всех хватит.

У меня нет седьмого айфона, 730 нокиа, но я уверен, что молодежи помогает этот девайс, веть вас же будет собеседоваnm тоже молодой и продвинутый, а он оценит, что у вас не 6s

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#7
Wariag:
хаха, поржали, теперь давайте серьезно. Конкуренции боитесь? Не переживайте, работы на всех хватит.

Клиент, который понимает что заказывает уже при общении с вами сделает все выводы и портфолио особо не нужно. Можно просто показать несколько проектов с которыми работали ранее и если там будет виден почерк специалиста - то больше ничего не потребуется.

Могу привести простой пример. Уже много раз после выполнения аудита сайта - клиенты увольняли своих СЕО специалистов и предлагали взять их сайт на продвижение. Т.е. если клиент работает с сайтами не первый день и более менее понимает как всё происходит - ему не составит труда выяснить уровень вашей компетенции только лишь по общению.

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
xxx VRV xxx
На сайте с 11.12.2012
Offline
102
#8
sear4er:
Клиент, который понимает что заказывает уже при общении с вами сделает все выводы и портфолио особо не нужно. Можно просто показать несколько проектов с которыми работали ранее и если там будет виден почерк специалиста - то больше ничего не потребуется.

Могу привести простой пример. Уже много раз после выполнения аудита сайта - клиенты увольняли своих СЕО специалистов и предлагали взять их сайт на продвижение. Т.е. если клиент работает с сайтами не первый день и более менее понимает как всё происходит - ему не составит труда выяснить уровень вашей компетенции только лишь по общению.

это говорит лишь о том что хорошо поставленная речь работает лучше портфолио ;) так мошенники работают, нап..дят красиво, бабло возьмут и работы не делают =)

SEO, Директ: https://web-ptica.ru/
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#9
vrv:
это говорит лишь о том что хорошо поставленная речь работает лучше портфолио ;) так мошенники работают, нап..дят красиво, бабло возьмут и работы не делают =)

Вот у мошенников точно портфолио самое крутое. У остальных его нет. Работая на клиента, ты не имеешь права показывать его кухню. Свои тестовые или сайт твоей компании - то да, все остальное нет. Это реальность, остальное видимость.

serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#10

Wariag, что в вашем понимании серьёзные? А так же какие типа компаний вы имеете ввиду?

Допустим в студиях (да и многих других фирмах с адекватным начальством) - зачастую встречал только собеседования. Там у них есть уже спецы, им по факту достаточно небольшого разговора чтобы понять насколько ты компетентен в данной области (если мы говорим о нормальных спецах, не гнущих пальцы, и действительно разбирающихся в теме). Могут попросить что-то наглядно сделать при них, показать как работаешь, и т.п.

Портфолио - в целом тоже будет плюсом, а может и вообще речь о нём не зайдёт.

А есть ещё фирмы которые не особо разбираются в этом, либо "разбираются" но на очень извращённом уровне. И вот у них бывают заскоки.

Вопросы и требования - могут быть сколь угодно разными, и зачастую - не имеющими ничего общего с реальной оценкой происходящего.

Чтобы устроиться к таким, видимо, действовать нужно их же способом (за что боролись на то и напоролись, называется). Показывать красивое портфолио, рассказывать каких масштабов вы специалист, сколько топовых сайтов уже протопили, и всё в таком духе.

А что касается портфолио - да сделайте любое. Можете на графике динамику посещаемости показывать, можете запросы с позициями (урл - запрос - позиция - дата - регион). Как угодно и по красивей оформить. Главное - чтобы наглядно был виден тот или иной результат.

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий