Угрожают блокировкой домена

12
JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#11

Siddhartha, риторический вопрос - если и законодательство в юрисдикции компании, и сама схема ее работы позволяет надежно защищать персональные данные клиентов, и у нее нет никаких договорных отношений, обязывающих ее отвечать на подобные запросы, зачем ей это делать? )

Репутация дороже.

Но нужно понимать, что при необходимости, и наличии оснований, те кому реально надо, могут например, и без всяких данных иск к неопределенным лицам подать. Пример - см. как Chanel домены тысячами отбирает через окружные суды в США (формально даже "районные", но пишу так, чтобы людям в ex-USSR было понятнее, в США уровень судов несколько другой), исполнительный лист отправляется прямиком в реестр зоны, который также в большинстве случаев юрлицо США (например для .com это Verisign), и даже регистратор зачастую не в курсе о блокировке. А сайт деятельность свою прекращает навсегда. С другой стороны в РФ, там вспомнить torrents.ru, который без всякого суда.

А если вы хотите, иметь фактический и юридический контроль над доменом, но не указывать свои данные - регистрируйте домен на компанию, например, классическую оффшорную. Надеятся на WhoisProxy (при том, что по правилам ICANN, данные реальные вы все равно предоставляете, в т.ч. как бы для открытой публикации неограниченному кругу лиц, скоро кстати будут непосредственно в реестр, текущая схема депонирования данных регистраторами изменится), если сайт у вас подобной рисковой тематики, как минимум, глупо.

Siddhartha:
В одном из прошлых топиков я узнал, что DomainContext каким-то образом стал ответчиком в росс. юрисдикции (его или купил RUCenter, или R01 - не помню и мне не важно).
Кто знал, что так произойдет? Об этом не было рассылки по почте. Поэтому, моё удивление обосновано.

А что для вас удивительного?

Кто угодно может подать в суд на кого угодно.

И вы можете подать иск. И даже Вася Пупкин из глухой деревни РФ, может например на facebook. И Цукерберг, конечно обязательно лично явится дать показания :)

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#12
Siddhartha:
Кстати, добавлю.

Во втором случае, когда мои данные выдали - так называемый "адвокат" угрожал мне физической расправой по электронной почте 😂

Не то чтобы это меня шокировало, в общем и целом я получаю такие угрозы несколько раз в неделю - но тут вроде бы адвокат.

Отзывы были про что-то вроде "Юридическое бюро братьев Ноунейм".
Удобно - какие данные захотел - такие получил сам.



Скорее всего, принимая договор на оказание услуг, я соглашаюсь с тем, что мои данные могут передаваться "неограниченному" кругу лиц.
На этот счёт, думаю, претензия будет не к месту.

Хотя, конечно, лично под роспись я никакой договор не оформлял.

Адвокат не тот, кто себя так называет, а тот который соответствует указанным в законодательстве страны требованиям. Вот в ссылке которую я привел указано каким. Кроме того, статус адвоката можно проверить и другими способами.

По угрозам, можно не раздумывая писать в прокуратуру. Угрозы - это даже не административное дело, а уголовное и создать проблем этому "адвокату" вполне можно.

Другое дело, что у нас не привыкли следовать законным путям решения проблем. Какие-то категории граждан страны уже в курсе как законно отстаивать свои права - участники ТСЖ, дольщики, должники, водители и т.п. и т.д. Теперь законодательство распространяется потихоньку и на интернет. Да, это долго и муторно, но другие пути сомнительны.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
Siddhartha
На сайте с 14.08.2009
Offline
108
#13

Jet D.

Я уж подумал, что вы обиделись за мои обвинения и в топике больше не появитесь.

Рад, что имею дело со взрослым человеком.

если и законодательство в юрисдикции компании, и сама схема ее работы позволяет надежно защищать персональные данные клиентов, и у нее нет никаких договорных отношений, обязывающих ее отвечать на подобные запросы, зачем ей это делать?

Я хотел бы узнать, зачем.

Важный момент.

Я сейчас не говорю про суд, ни про решение суда (которое можно попытаться оспорить), ни про исполнительный лист.

Всё, что я хотел бы - чтобы мои данные выдавались только по решению суда, или, скажем, в рамках мер по обеспечению этого решения.

Я не прошу не следовать решению суда любой страны, так как понимаю, что зачастую это невозможно в рамках нормального ведения бизнеса.

Но что же я имею в случае с DomainContext: решения суда нет, суда нет тоже, даже дела об административном правонарушении с моей стороны нет.

Просто им в суппорт пишет адвокат Аганесян (фамилия вымышленная), прикладывает скан запроса от адвоката (наверное), и в ответ получает мои данные - фио, телефон, почту, адрес прописки.

Далее - пишет мне письмо с угрозами. А мог бы, например, и приехать по адресу прописки к моим родителям.

Как вам это? Как вы к этому относитесь?

UPD.

Увидел ваш ответ про компанию в обновленном посте.

Пока останавливает вот что: стоимость от 2000 евро в год, к тому же метод сопряжен с дополнительными рисками (я обязан сообщать в налоговую о наличии у меня счетов за рубежом, я обращался за консультацией на эту тему, и принял решение так не делать).

Я хотел бы чтобы данные не выдавали так просто, это всё.

Никакие законы я не нарушаю, противоправную информацию по запросу из РКН я удаляю (что касается деловой репутации - ещё не было ни одного решения не в мою пользу, поэтому я могу так заявлять).

В суппорте AhNames (туда делаю трансфер) я получил ответ, что меня хотя бы будут уведомлять за 72 часа до того, как снимут WhoisProtection - у меня хотя бы будет время подумать.

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#14

Siddhartha, что касается абстрактного адвоката, не зная всех подробностей дела и оснований сложно что-то предполагать и гадать. И вообще это очевидно лучше у них спрашивать. К слову, если предполагаете, что они ваши права нарушили, можете иск подать, и немалую сумму отсудить, в США миллионные иски - это реальность.

А вообще на примере GD, как крупнейшего в мире регистратора, они без всяких судебных/адвокатских запросов Whois Protect снимают, разглашая данные по абузам по сути от всяких Вась Пупкиных, в термсах нигде не обещают не приостанавливать действие этой услуги при любых обстоятельствах

Что касается компании. Во-первых, для серьезного проекта $1-2K в год - разве это высокая плата за надежность и основу бизнес-модели? И причем тут налоговая, зачем вам банковский счет для целей регистрации домена на компанию?

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#15
Jet D.:
А вообще на примере GD, как крупнейшего в мире регистратора, они без всяких судебных/адвокатских запросов Whois Protect снимают, разглашая данные по абузам по сути от всяких Вась Пупкиных

Так они ещё за это (за снятие Whois Protect) деньги с владельца домена снимают 🤪

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
Siddhartha
На сайте с 14.08.2009
Offline
108
#16

Отклонились от темы.

В общем, после того, как мне ответят на запрос в DomainContext, напишу в поддержку RegWay.com, спрошу что меня волнует. Насколько я понял, хотя бы в regway.com более-менее настроены действовать в интересах клиента (до этого топика я был уверен в обратном, что касается domaincontext - у меня есть ощущение, что они просто устали получать по моему поводу несколько абуз в месяц, и хотят так или иначе избавиться от этой проблемы).

Про компанию я понял.

Я, конечно, потяну 2к в год.

Сейчас правда подумал, что ведь можно обратиться в компанию, которая предоставляет мне процессинг платежей на сайте, и опять же так или иначе узнать мои данные. Впрочем это уже вопрос для отдельного топика.

Всем спасибо.

---------- Добавлено 26.11.2016 в 20:00 ----------

UPDATE

Ещё вопрос появился.

Я обязан предоставить свой документ (паспорт) в DomainContext соответствии с регламентом ICANN.

Объём необходимых данных в этом документе каким-то образом регламентируется?

Скажем, в контактах доменного имени я указываю только адрес, телефон, почту, и адрес, где меня можно найти. Но не указываю номер паспорта, фотографию, кем \ где \ когда он был выдан.

Я могу предоставить скан документа без этой информации?

Не хочется, конечно, чтобы у них была копия моего паспорта - отправят ведь кому угодно по первому требованию.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#17

RegWay - это реселлеры, работающие на api регистраторов. Кроме доступа к своему биллингу и тикетам регистраторов никакой возможности на что-либо там влиять у них нет, это все маркетинг.

Довольно забавно, я когда-то думал, что reggi.ru/domaincontext.com, а значит и RegWay - это по сути одна контора. Но видимо либо я заблуждался, либо после продажи reggi HC что-то там поменялось. Это я к тому, что когда разговор идет с регистратором, то он и идет с регистратором. И писать тикеты в панельке реселлера - малоэффективно, просто лишняя бюрократия и длинные ступеньки саппорта.

По адвокатскому запросу: меня печалят слова про нарисованные сканы. В свое время я думал, что пугливее Рег.ру никого нет, но даже они принимали их факсом и пробивали по Адвокатской палате (_раньше_). Если вам угрожает (где угодно) действующий адвокат и у вас есть все подтверждения, то чего бояться? Если личные данные и так уже отсвечены по вашим словам? Дойдите до полиции, позапрашивайте прессу об интересе к такому делу. Позвоните в адвокатскую палату (к коей относится адвокат) и узнайте их мнение на этот счет. Наводите движ! Документированные угрозы - важный козырь.

Но! Есть одно такое важное но из-за которого не хочется продолжать дюже увлекательные советы, мне знаком бизнес всех этих агрегаторов отзывов. Они сами генерируют половину своего контента с акцентом на негатив и нанимают копирайтеров, а все сайты завешены баннерами "репутационных сервисов", которые "удаляют негатив в интернете".

Ваша тема - вымогательство, вас можно и нужно давить. И делают это на данный момент это очень лайтово. Ну что такое потерять домен? Смешно. Вот потерять себя и свое спокойствие в этой жизни - уже страшнее. Разочароваться в себе и своих проектах. Устать от судебной волокиты. От интенсивного общения с незнакомыми ранее вам людьми...

Когда вы начинаете спорный проект, с 100% аудиторией хейтеров нужно иметь balls. Если их нет, ниша фэшен-блогеров всегда примет нового собрата.

Все по жести.
forexjoker
На сайте с 13.12.2009
Offline
134
#18

Заблокируют и правильно сделают. Сталкивался с таким молодым и горячим товарищем из братской Украины, который решил быстренько денег срубить. Взял популярные клиники Москвы и Питера, накатал на них трешовых отзывов и за удаление их просил денежку. В его понимании ведь 100$ для клиники не деньги. На контакт шел охотно, но рассказывал, что его работа по удалению стоит денег.

Подробностей не узнавал, но история для его сайта закончилась плохо. Другое дело, что ему ничего не мешает другой такой же сайт открыть на другом домене, но это уже другая история.

Просто так абуз на ваш проект бы не было, а вот если в частной переписке Вы занимались "лохоразводиловом", да еще живете в России, то можете получить проблем на ровном месте. Адвокаты и судебные издержки стоят денег. А если узнавали владельца домена, то скорее всего для судебных целей, так что скорее всего это только начало.

Разработка сложных IT проектов: HirexTech ( https://hirex.tech )
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий