VPS до 20$: DigitalOcean vs Linode vs OVH vs Hetzner

MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#51
LineHost:
Андрей, давайте не возвращатся к спорам десятилетней давности на хо. Правда тогда вы были на стороне Virtuozzo (OpenVZ) я на стороне XEN. Времена сильно изменились, сервера вместо P4 уровня (для ясности) объёмом ОЗУ в единицы гигабайт, выросли до десятков/сотен да и производительность процесоров возрорса в порядки. Старый супер XEON, можно спокойно заменить на Atom и ресурсов лишних останется ;)
SSD диски используется и для OpenVZ (тем более, что IO слабое место у этой виртуализации) и таким образом проблем с этим нет. Так что обычый сервер даже с 32 ГБ ОЗУ для виртуалки с 2-4 ГБ уже облако. Лимиты на опенвз меняются налету, можно прямо с билинга, тут проблем нету. Оверсел есть при любой виртуализации, уровень оверсела зависит только от совести. Даже на выделенных серверах канал оверселится сильно. Неоверселенные впски никому не нужны, так как они слишком дорогие. Проблем с i/o никогда не будет если не нагружать SSD не более чем на 1% постоянно. И это независит от виртуализации. Все типы виртуализации имеют свои плюсы/минусы. Разумно выбирать ту, которая в конкретном случае имеет больше плюсов.

Собственно, со всем согласен, не вижу предмета спора ;)

Я немного о другом говорил, об оплате on-demand и собственно наличия этого demand в количествах, нужных клиенту. И сказал, что наличие OpenVZ как технологии этого вопроса не решает.

P.S. А классные времена были на ХО ;) Ламповые)

Андрей Нестеренко, MIRhosting Облачная платформа для DevOps (https://mirhosting.com/paas)
[Удален]
#52

Я щас сажу ересь - такого здесь не любят.

Дедики - нужно брать в OVH.

Но конкретно VPS нужно брать в РФ (если вы из РФ).

Причем датацентр должен быть тоже в РФ.

Как курс доллара к рублю изменился - так это стало довольно выгодно.

S4
На сайте с 26.07.2007
Offline
183
#53

123cul, вы себя убеждаете или нас? Берите себе на здоровье где хотите.

Проверенные KVM NVMe VPS ( https://hosthatch.com/a?id=200 ) в Нидерландах, Швеции, Норвегии, Австрии и США с гарантированным ресурсом CPU - от $2,5/м за 1GB RAM, 10GB NVMe SSD Пожалуй, лучший веб-хостинг в России ( https://beget.com/p415216 ) (30 дней на тест)
LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#54
MIRhosting.com:

Я немного о другом говорил, об оплате on-demand и собственно наличия этого demand в количествах, нужных клиенту. И сказал, что наличие OpenVZ как технологии этого вопроса не решает.

Да я понял. Просто ресурсы "on demand" очень узкая ниша, скорее всего это актуально для очень крупных проектов, с непрогнозируемыми взривоподобными скачками нагрузки. Для обычных же VPS, так как при разумном уровне оверсела нода имеет достаточный запас чтобы отдать кратковременно мощность 2-5 раз выше, чем клиент платит. Это и есть вся прелесть оверсела и шаринга ресурсов. Только не надо вопросов типа "а что будет если все одновременно попросит максимум", да ничего не будет, так как за 10 лет мне такие ситуации не встретились ;) Я не вижу смысла городить большую баржу, и потом её пилить на мелкие кусочки. По моему достаточно взять бревно и с него делать много табуреток. После того, как то бревно уже распилил, берешь следуещее бревно и всё снова ;) Впрочем это моё IMHO.

С OpenVZ вобще что то решать сложно, создал контейнер и на том надо остановится. Есть удобство менять размер диска и мигрировать с ноды на ноду. Для тяжелых проектов эти виртуалки не подходят. Такие вещи с клиентом обсуждается сразу или при первой же десятикратной вспышке нагрузки.

MIRhosting.com:

P.S. А классные времена были на ХО ;) Ламповые)

Да, тогда было всё новое, только начала зарождаться аппаратня виртуализация, совсем недавно появилась паравиртуализация (Xen). Да и XO был на волне, жаль умер его онлайн... Там хоть тоже комерсантов было много, но всё таки иногда дискусии получались достаточно информативные...

SERV.LT - Стабильные услуги хостинга, KVM VPS в Литве, Франции. (https://www.serv.lt/ru/vps/kvm/) Недорогие выделенные серверы (https://www.serv.lt/ru/dedicated-lt/) в Литве.
danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#55
MIRhosting.com:
А что Вы будете делать когда этот рост пойдет? Упретесь в производительность, будете менять тарифы? Напомню, что у всех указанных провайдеров идут обычные нарезанные локальные образы, и добавление места на диск - это в лучшем случае downtime, а скорее всего - заказ нового VPS с другим тарифом. Ну кроме DO, которые вроде как сделали внешний сторадж. Тем не менее, вопрос CPU/Memory ресурсов остается в силе.
Заранее купите больше и будете переплачивать? А если оно и не понадобится. А если наоборот, все же понадобится больше?

Этот рост будет контролируемым, и будет проходить под моим наблюдением. Такое количество трафика VPS с теми характеристиками что я указал точно выдержит. Приложения не ресурсоёмкие. Если вы о диске, то выше 35 гб не вырастет, там плавает то туда, то сюда, в зависимости от неких условий.

LineHost:
Покажите хоть одного хостёра из РФ или Украины, который перепродаёт хостинг или VPS.

Возможно я не правильно выразился, и проверить данную инфу не могу, но хостер hostpro в украине, на сколько я знаю, арендует сервера в leaseweb. Т.е. по факту, происходит двойная наценка: тот, кто сдает в аренду, нагревается, и тот, кто мне этот хостинг предоставляет. В случае с крупными провайдерами, из-за своей масштабности у них есть ресурсы и средства внедрять такие штуки, которые мелким провайдерам не по карману. Я не прав?

---------- Добавлено 09.11.2016 в 01:21 ----------

Даже вот, для примера:

главная страница hostpro.ua - 9.97 sec

главная страница linode - 2.43 sec

главная страница ukraine.com.ua - 4.20 sec

главная страница digitalocean - 3.80 sec

главная страница vultr - 2.34 sec

По итогам, мы видим что два основных украинских хостинга всадили по скорости загрузки. Я понимаю, что все зависит от главной страницы, количества картинок, и т.д., но долгая загрузка главной страницы хостинг провайдера, это где-то примерно также, как лужа блевоты на входе в ресторан.

Junior Web Developer
Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#56

danforth

никогда не проверяйте так, это не объективно

http://i.imgur.com/s63MxkR.png

http://i.imgur.com/EbGU9nv.png

LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#57
danforth:


Возможно я не правильно выразился, и проверить данную инфу не могу, но хостер hostpro в украине, на сколько я знаю, арендует сервера в leaseweb. Т.е. по факту, происходит двойная наценка: тот, кто сдает в аренду, нагревается, и тот, кто мне этот хостинг предоставляет. В случае с крупными провайдерами, из-за своей масштабности у них есть ресурсы и средства внедрять такие штуки, которые мелким провайдерам не по карману. Я не прав?

И выразились неправильно и мыслите тоже совсем ошибочно.

Аренда серверов, это услуга, нетребующая дополнительных трудовых затрат, покупатель этой услуги имеет свои ресурсы для обслуживания самого сервера. На том же Hetzner можете глянуть, на сколько повышается цена услуги, если желаете сервер с администрированием. Но того уровня администрирования от Hetzner, к примеру на сервер который используется для виртуального хостинга или VPS, ещё не хватит, всё равно надо будет нанимать дополнительного админа.

Теперь услуги VPS и виртуального хостинга, уже идёт на базе услуги выделенного сервера. То есть, не важно или датацентр этим занимается или покупатель чисто выделенного сервера, но в этй услуге уже учитывается цена самого выделенного сервера и цена дополнительной работы системного администратора. Но датацентры имееют огромное преймущество предложить рынку очень низкие цены на VPS и виртуальных хостинг потому, что у них есть много устаревшего оборудывания, которое уже невыгодно здавать в аренду, но на них ещё есть возможность запустить сервис виртуальных серверов и виртуального хостинга. Вот и появляются на рынке мифы о низких ценах Да, этот уровень услуг очень дешевый и может удовлетворить многих нетребовательных клиентов. Но если попробуйте запустить на таком сервисе ресурсоемкий проект, сразу упретесь в лимиты. По этому цены того же Linode или DO существенно выше цен на VPS от датацентров. Также датацентры тут ведёт политику, которая не разрешает сервера и канал стороннему хостЕру использовать на полную катушку, так ка если запросите у датацентра нужный конфиг, который самый выгодный для хостёра, цена на этот сервера сразу повышается неадекватно.

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#58

Den73,

LineHost:
Но датацентры имееют огромное преймущество предложить рынку очень низкие цены на VPS

DO, Linode и прочие по сравнению с русскими провайдерами VPS дают цены выше? если привести все к доллару и посчитать.

LineHost:
которое уже невыгодно здавать в аренду, но на них ещё есть возможность запустить сервис виртуальных серверов и виртуального хостинга
Разве оборудование (CPU, RAM, SSD) нельзя узнать через например ssh?
LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#59
danforth:
Den73,
DO, Linode и прочие по сравнению с русскими провайдерами VPS дают цены выше? если привести все к доллару и посчитать.

Так же сами можете проверить, берём VPS на SSD с 2 GB RAM:

Linode 10$

DO 20$

Firsvds 9.8$

Совсем недавно DO предпоставили Linode тарифы примерно в два раза дешевле, теперь ситуация наоборот. Само собой, это за счёт увеличения оверсела и само собой повлечёт снижение качества, если уже не повлекло. 10$ за 2 GB RAM цена заниженна, качества не стоит ожидать.

danforth:
Разве оборудование (CPU, RAM, SSD) нельзя узнать через например ssh?

Через ssh клиент может посмотреть только косвенные параметры, в облаках он даже не может знать сколько реально занимает место его VPS, так как в облаке для гибкости, образ диска хранится чаще всего как файл, размер которого меняется при наполнении, это не LVM раздел, когда сразу выделяется раздел с самыми лучими парааметрами скорости. Также клиент не знает на сколько оверселен RAM, CPU. Не знает точно какая модель CPU. Также не знает какой лимит на IO. В общем, всё зависит только от совести хостёра. В мире глобальный кризис, я лично тоже расматриваю возможность совесть засунуть себе в какое то место ;)

К приемеру KVM разрешает грамотно на одном реальном ядре (не потоке) запустить 8 виртуальных машин, и они все будут работать с полной аппаратной виртуализации. То есть, если процесор сервера имеет 4 ядра, значит 32 виртуалки будут работать в полне комфорнто, если IO не будет тормозить. Самая высокая производительность получается, когда для виртуалки выделяется 1 ядро. Выделять несколько ядер стоит только тогда, когда это надо. На рынк1е видим всё на борот, клиенты требуют много ядер, хостёры им это дают. Хотите много ядер, берите, но будем в место 32, запускат 64 виртуалки. Если нормально память можно оверселить 1.5 раза, поднимем эту цыфру до 3, но предложим ниже цену. Память вобще сложный вопрос, если на сервере 64 ГБ, это не значит что можно запустить 16 х по 4 ГБ х коефициент оверсела. Иногда оверселить совсем не получается, а иногда совсем успешно :) Вот по этому большие компании придумали Cloud, в случае Cloud мпжно стабилизировать коефициент оверсела и упростить администрирование, усреднить параметры виртуалок. Но клиету от этого только ниже цена/качество.

Не знаю, понятно ли я изложил, но если постараетесь понять, будет легче делать правильные выборы. Но когда холодильник пустой, единственный правильный выбор брать раки по 3 рубля, но маленькие, нежели раки по 5 рублей но большие ;)

P
На сайте с 16.05.2011
Offline
75
#60

ТС, transip:

https://www.transip.eu/vps/

тариф PureSSD X4, правда, там 20 евро, но и ресурсы весьма комфортные

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий