Диверсификация рисков, подарок любимой женщине, здоровье.

A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#21

kaskentbobel, подробнее можно. И регион.

Вечные ссылки (/ru/forum/962266) на моих сайтах.
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
759
#22

kaskentbobel, в минус пока работаете или в плюс?

kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#23
ardova:
kaskentbobel, подробнее можно. И регион.

Вы спрашивайте что подробнее, я расскажу - что именно вас интересует? Регион - Псковская область, на фото с пальцем вверх начальник управления сельского хозяйства Псковской области, был у нас в гостях. 50 га чёрной смородины, 4 га малины. Через месяц будем сажать ещё 30-40га смородины нами выращенных из черенков, 35 га аронии и малину 2 га.

---------- Добавлено 02.09.2016 в 23:46 ----------

ziliboba0213:
kaskentbobel, в минус пока работаете или в плюс?

Пока в минус, мы ещё молоды - 2 года всего занимаемся.

A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#24

Ну это у вас серьезное дело. Гектарами. Я про сотки. Что можно на 10 сотках вырастить и продать. Мы только себя с них кормим. А вас целый бизнес!

kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#25

ardova, на 10-ти сотках можно вырастить голубику, ремонтантную малину или клубнику. По малине, Если сажать в двойной ряд с капельным поливом с междурядьем в 1,5 метра под ручную обработку можно вырастить за сезон 2-3 тонны малины под ручной сбор, если собирать вручную, то это уже "десертная ягода" по 200-250 р/кг оптом. Она плодоносит с августа до первых заморозков, потом срезается под корень и снова вырастает на будущий год - ремонтантная от слова ремонт. Клубника более плодоносная так как ряды можно сделать ближе друг к другу и расстояния между растениями тоже, а так же её можно мульчировать (уйти от прополки), с малиной данная тема не прокатит - у неё побеги от корней идут и мульчирование будет не давать им прорасти, так что придётся полоть вручную и без тяпки, а кусты колючие. Но с клубникой геморроя гораздо больше в плане ухода.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
759
#26

kaskentbobel, в плюс когда выйти намерены?

Я тут в том году про картофель читал пару дней, но понял, что это не для меня... На всех форумах все ноют, что еле живут :) А картофан то вроде самое простое - посадил, если жук не съел - собрал 🤪

kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#27

ziliboba0213, первый урожай по смородине и малине будет в следующем году, в этом году было немного ягод, осенью 2014 смородина была посажена и срезана. При посадке смородина срезается под корень, чтобы куст ветвился. В плюс со второго-третьего урожая.

Выращивание каротофана и корнеплодов обычно начинают с постройки овощехранилища с регулируемым поддержанием температуры и влажности (это очень не дёшево). Так как многие люди думают, что овощи - это не сложно... я с ними согласен, вырастить их не сложно и собрать тоже, сейчас на обычный МТЗ какого только навесного оборудования не продаётся - и зароет и прополет и соберёт при помощи двух человек. А вот потом хитрые скупщики начинают ждать и у вас не остаётся выбора как скинуть им свой продукт по цене 5 руб/кг, так как он начинает портиться.

Наличие овощехранилища даёт возможность сохранить урожай до "не сезона" и продать по выгодной цене.

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#28
diezelk:
Стратегия входа на рынок ЕС продумана? Покупатели найдены? (как бы ключевое)

Да. Насколько это можно было сделать без урожая, договоров и точных цифр. Есть наработки по Испании.

---------- Добавлено 03.09.2016 в 10:48 ----------

webistin:

Какая розничная цена на голубику в ЕС ?

Цены разные, скажу на примере той же Испании, где больше всего рыл - 1,89 - 2.11 евро за стаканчик 120 грамм.

---------- Добавлено 03.09.2016 в 10:50 ----------

MaxiK:
уже проработали канал или это так, просто теория?

Проработал несколько вариантов, обязательно.

MaxiK:
какая площадь посадки именно кустов?

20 соток.

---------- Добавлено 03.09.2016 в 10:51 ----------

ziliboba0213:
Игорь ( Родной Портал), а как же всякие сельхоз. стандарты ЕС? На их рынок так просто попасть?

У них там вроде со своего участка чтобы продать надо выгнуться ужом, а вы не в ЕС же вроде.. Или я что-то упустил в вашей жизни или своих скудоумных познаниях в ЕС? :)

Да, нужно или иметь свой сертификат на продукцию или использовать посредников с сертификатами или продавать на внутренний рынок без сертификата.

---------- Добавлено 03.09.2016 в 10:54 ----------

kaskentbobel:
а капельный полив будет с корневым внесением удобрений? Закупка шмелей для опыления, чтобы повысить урожайность? Пчёлы не очень для этого подходят - у них хоботок меньше, в цветок голубики не достают.

Да. :) Как раз дорабатывают и пошла высадка в ряды с поливом. Узел для удобрения, насосная станция и т.д. Свежак.

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#29
Игорь ( Родной Портал):

Да. :) Как раз дорабатывают и пошла высадка в ряды с поливом. Узел для удобрения, насосная станция и т.д. Свежак.

Красота! Подход со знанием дела! Все бы так работать начинали... Игорь, после внесения через каплю удобрений обязательно пропускайте чистую воду, иначе на форсунках произойдёт кристаллизация и неминуема страшная трахома по очистке засорившихся форсунок.

Лет 5-7 и уже вам жена будет бизнесы дарить. ;)

Игорь ( Родной Портал):
20 соток.

Просчитался я. В чём ошибка - Ширина междурядий или расстояние между кустами?

У нас малина с шириной междурядий 3,5 метра под механизированную обработку и посадкой между кустами 0,5 метра так выходит... 5000 на 1 га, на 20 соток как раз 1000 будет. По такой же схеме получается?

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#30
kaskentbobel:
По такой же схеме получается?

Да. По этой схеме. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий