Диверсификация рисков, подарок любимой женщине, здоровье.

kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#51

Ура-ура! Поздравляю!

У нас через 2 недели саженцы приедут - сейчас-то дубак, а через две недели дубак-дубак с дождями! И посадка по оптимистичному варианту месяц длиться будет, по пессимистичному - 1,5 месяца. В прошлом году черенкованием школку высаживали до 15 декабря, благо погода позволяла. Так что у меня ещё всё впереди.

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#52
kaskentbobel:
И посадка по оптимистичному варианту месяц длиться будет, по пессимистичному - 1,5 месяца

Ох блин, у меня то люди работают, зав хоз посматривает, да жена иногда, а если самому в эти лютые дождевые дубаки, не знаю даже, пальцы жалко, чем сеошнить потом. :)

Вы сами будете на высадке?

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#53
Игорь ( Родной Портал):
Вы сами будете на высадке?

Безусловно. Высадка и сбор - очень ответственные операции, участвуют все... ну кроме бухгалтера разве что.

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#54

kaskentbobel, Я больше на контроле и в организации, дышу свежим воздухом, посматриваю за работой и даю ценные указания время от времени, часик-два и за комп, а жена продолжает контроль дальше. :)

Сегодня уже начинают закрывать территорию на зиму, пока столбики, через пару часов сетка.

Промульчировали всё корой.

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#55
koketkade:
У нас только черника продается во всех магазинах.

Черника или голубика (лохина), бро? :)

Разброс такой связан с насыщенностью рынка этой ягодой, в Польше её больше, чем в Норвегии например, а спрос большой, от этого разница в цене. Мамуля в Испании покупает 120-ти граммовые стаканчики по 1,89 евро. Розничная цена в районе 16-ти евро.

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#56
koketkade:
Просто интересно, хоть одна компания тебе сказала, что да, мы готовы покупать по 8-15 евро за кг?

Из того, что я имею на сегодняшний день, это только Испания, которая готова покупать по 8-10 евро за 1 кг, при условии, если я получу сертификат качества продукции для экспорта, что является крайне тяжёлой задачей. Всё остальное я привёл из открытых источников, с другими странами по-факту пока общение не вёл.

До урожая ещё два года, есть небольшой запас по времени. Если будет проблематично с сертификатом, внутреннний рынок покупает по 4-5 евро в супермаркеты.

koketkade:
TIPP: сушеная черника стоит 20-25 евро за кг. Но это розница, не оптовые цены.

Этот момент тоже прощупывается, как и заморозка с последующей реализацией вне сезона, когда ягода в два раза дороже, как минимум. Тем более, что мой объём можно реализовывать через инет-магазин (свой) в разы дороже.

kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#57
Игорь ( Родной Портал):
Я больше на контроле и в организации, дышу свежим воздухом, посматриваю за работой и даю ценные указания время от времени, часик-два и за комп, а жена продолжает контроль дальше.

Я так же... только вместо жены агроном и бригадир, жена сказала "ну тя с этой деревней" и осталась воспитывать детей в Питере 😂

У вас объём небольшой - контроль проще, а на больших объёмах, учитывая менталитет жителей глубинок Псковской области, легче недоделать/пропустить/накосячить/молча уйти пить водочку. Очень хотел бы сменить состав местных работников на работников из Узбекистана, но пока это не возможно.

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#58
kaskentbobel:
У вас объём небольшой - контроль проще

Та я его вообще отчасти воспринимаю как сад, деткам и внукам в будущем ягодок поесть. :) А жена ещё и заработать хочет попробовать. :)

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#59

Преимущества свежего, деревенского воздуха на производстве. 😂

Тччч, не мешайте ... Утро настало ...

kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#60

Тоже захвастаю немного... 25% работы сделано, посажено ~9га за 2 дня:

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий