Низкая посещаемость сайта

12
Максим Медведев
На сайте с 02.12.2007
Offline
147
2041

Здравствуйте,

Есть сайт: aquantico.ru

Материалы на сайте уникальные, есть система блогов, 5К+ комментариев. Сайту 6+ лет, а посещаемость держится на уровне 400 человек. Смотрю другие сайты в выдаче по своей тематике и вижу там посещаемость в разы больше своей. Пытаюсь разобраться, что делаю не так.

Сделано:

1. Проверил уникальность статей. Было небольшое количество украденных с моего сайта, с владельцами сайтов договорился, статьи убрали.

2. пишу новые статьи, в каждую обавляю картинку, проверяю уникальность, добавляю сначала в уникальные статьи яндекса, потом аддурилку.

3. Сейчас понемногу закупаю ссылки в ггл. только тематика, ссылки на внутренние страницы и в качестве анкора адрес страницы.

4. Сделан редизайн, оптимизация под мобильники.

5. под рекомендацию гугла прикрутил https

6. на внутренних страницах добавил блоки похожих статей, в блогах есть подборки вопросов от того же автора.

7. по метрике вижу, что показатель отказов на уровне ниже 10%, время на сайте 1+ минута в среднем.

За прошедшее время результата 0. 400 посетителей и +/- 50 человек. Писал Платонам, санкций на сайт не наложено. С гуглом аналогично.

Мне нужна помощь, что я не так делаю или что упустил?

1. Веб студия Реймакс (http://reimax.ru/) 2. CRM для веб студий и фрилансеров aveCRM (http://avecrm.ru/)
Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#1

может имеет смысл собрать более полную семантику и оптимизировать статьи под нее?

А то, судя по тайтлам, вы о СЯ не особо задумывались...

Да и тексты хорошо бы структурировать... Просто портянки текста во-первых не интересно читать, во-вторых поисковики значительно хуже ранжируют.

ЗЫ

Похожие статьи чот как-то плохо работают... под статьями предложение порекомендовать только есть и все..

ЗЗЫ

для вашей тематике в статьях и блогах очень мало картинок. По собственному опыту знаю, что юзеры в первую очередь интересуются картинками, чтобы сравнить с тем, что есть у них.

ЗЗЗЫ

Самое то в вашей тематике - это форум... Хотя с форумом мб уже поздно, почти вся аудитория плотно сидит на парочке топовых

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
P
На сайте с 24.01.2014
Offline
35
#2

Закажите сематническое ядро с низкоконкуретными ключами и оптимизируйте под них статьи, трафик вырастет спустя 6-9 месяцев максимум.

Максим Медведев
На сайте с 02.12.2007
Offline
147
#3
zusull:
может имеет смысл собрать более полную семантику и оптимизировать статьи под нее?
А то, судя по тайтлам, вы о СЯ не особо задумывались...
Да и тексты хорошо бы структурировать... Просто портянки текста во-первых не интересно читать, во-вторых поисковики значительно хуже ранжируют.

ЗЫ
Похожие статьи чот как-то плохо работают... под статьями предложение порекомендовать только есть и все..

ЗЗЫ
для вашей тематике в статьях и блогах очень мало картинок. По собственному опыту знаю, что юзеры в первую очередь интересуются картинками, чтобы сравнить с тем, что есть у них.

ЗЗЗЫ
Самое то в вашей тематике - это форум... Хотя с форумом мб уже поздно, почти вся аудитория плотно сидит на парочке топовых

ммм, в блогах авторы сами общаются и задают вопросы. я же не могу их заставить картинки добавлять). по картинкам в статьях, не везде так, на сайте есть галерея, из ней для некоторых статей картинки подтягиваются автоматом. над текстами подумаю как улучшить.

по комментариям к статьям, смотрю конкурентов, под именно статьями всегда мало комментариев.

по форуму да, есть топовые форуму, с ними бодаться никакого бюджета не хватит, да и задачи такой нет.

по ся задумывался, если ткнете на ошибку, буду очень признателен

Закажите сематническое ядро с низкоконкуретными ключами и оптимизируйте под них статьи, трафик вырастет спустя 6-9 месяцев максимум.

сам пытаюсь над ним работать. для работы взял названия рыбок, растений и типовых запросов с небольшим по количеством показов в поиске и пишу под них статьи.

Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#4
Максим Медведев:

по ся задумывался, если ткнете на ошибку, буду очень признателен

да ошибок нет, собственно. Просто семантического ядра нет :)

Вот смотрите:

Берем, к примеру, раздел "Аквариумные рыбки". ТАм статьи под конкретных рыбок. Заходим в качестве примера на Акулий балу (у меня просто такая рыбка есть), смотрим:

тайтл:

акулий балу/balantiocheilus melanopterus - по 1 вхождению названия рыбки и все

текст статьи:

H1 - точное вхождение названия рыбки

1 картинка с альтом как в тайтле (+1точное вхождение названия)

акулий балу - 9 вхождений в тексте.

Текст заточен под 1 запрос - акулий балу, тогда как там есть еще хвост запросов (хотя и не особо длинный). И основные из этих "хвостовых" запросов - это "фото", "содержание" и "совместимость" акульего балу.

В тексте есть упоминания этих запросов, но для таких запросов требуется структурирование подзаголовками и списками, а для запроса с "фото", ессно, нужны картинки

С остальными рыбками тоже самое.

Просто доработав тексты, чтобы грамотно захватить "хвосты" вы сможете увеличить траф в 2-2,5 раза даже без расширения семантики.

ну и "похожие статьи" сделайте, все таки.

Рекомендую для похожих статей сделать расширения темы конкретных рыбок (растений и т.п.). Т.е. статьи-рекомендации типа "как выбирать [название рыбки/растения], как ухаживать за [название рыбки/растения] и т.д.

Максим Медведев
На сайте с 02.12.2007
Offline
147
#5

zusull спасибо, заголовок этих статей расширил, рекомендованные статьи доработаю.

neznakomec
На сайте с 26.01.2013
Offline
40
#6

Максим Медведев

Сколько страниц нового контента выкладываете в месяц?

Максим Медведев
На сайте с 02.12.2007
Offline
147
#7

neznakomec сейчас пытаюсь выкладывать статей 5-6 статей + дописывать текст на разделы. раньше было 1-2 статьи.

M
На сайте с 02.05.2016
Offline
41
#8

Я бы проработал для каждой статьи, точное вхождение в title и description, точное вхождение в первый абзац и в alt для изображения, а также вхождения в заголовки. Посмотрел выборочную статью, порядок со всем, кроме description. Обратите внимание на метаописания для статей, это важно и может существенно повысить позиции, и, следовательно, трафик.

shvareva
На сайте с 24.07.2012
Offline
50
#9

Magicpuff, в гугле мета-теги больше влияния оказывают. В яндексе слабее.

M
На сайте с 02.05.2016
Offline
41
#10

shvareva, в яндексе (впрочем как и в гугле) сниппет может быть сформирован на основе метаописания, если и мелочь, то приятная, может дополнительно мотивировать пользователя перейти на статью. К тому же, если доверять формирование сниппета поисковой системе, то может получится что-то вроде: "Большой холл с аквариумом, приятный администратор, который не забывает предупредить о приеме за день. Доктор Анна Константиновна мастер своего дела, все покажет и расскажет, даст п...».

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий