Лафа закончена пора платить налоги?

NCom
На сайте с 07.03.2008
Offline
291
#21
Solmyr:
Кстати про конкуренцию. Везде в мире, в частности в Европе, гуглу конкуренции никакой нет. В США хоть хилые конкуренты есть, в Европе - никаких. Вот это ИМХО очень нездорово. Кто б позаботился про конкуренцию в ЕС чтоб гугл там прижать как следует....

Гуг виноват в том, что конкурентов нет или конкуренты просто хлипкие? Офигенно, даже в невозможности создать качественный продукт, который сможет конкурировать в полный рост с гугловскими, обвиняют именно гугл))))) Это, как обвинять создателя новой игры в том, что твой старый комп ее не тянет)

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#22
NCom:
Гуг виноват в том, что конкурентов нет или конкуренты просто хлипкие?

Нет, в данном случае, виноват не гугл, а регулирующие органы ЕС. Гугл конечно должен стремиться всех конкурентов задавить, и молодец, если задавил. А регулирующие антимонопольные органы ЕС должны не давать ему это сделать. И если не сделали - то они виноваты.

NCom
На сайте с 07.03.2008
Offline
291
#23
Solmyr:
А регулирующие антимонопольные органы ЕС должны не давать ему это сделать.

А что эти органы должны сделать? Заставить поставить поиск яндекса в свою операционную систему?

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#24
NCom:
А что эти органы должны сделать?

Эти органы должны сделать, чтобы гугл не был мнополистом на рынке ЕС, а как именно это сделать мне думать лень. Я бы над этим думал, если был бы председателем Еврокомиссии. Но вот вам на выбор несколько методов:

1. Проспонсировать за счет ЕС создание конкуретного поисковика.

2. Задавить гугл регуляцией, чтобы он проигрывал конкуренцию европеским ПС.

3. Законодательно заставить разделиться гугл на несколько компаний.

4. Законодательно зарегулировать доступ сторонних компаний к поисковой выдаче гугла, аналогично тому как ЕС это делает с трубопроводами в третьем энергопакте.

И еще куча методов. Но я не даю конкретную рекомендацию. Я говорю только что ЕС должен сделать так чтобы гугл не был монополистом. А как именно это сделать - должны решать умные чиновники, получающие большие зарплаты и имеющие доступ к большим объемам аналитических данных.

kunaevanton
На сайте с 14.03.2010
Offline
91
#25
Solmyr:
Нет, в данном случае, виноват не гугл, а регулирующие органы ЕС. Гугл конечно должен стремиться всех конкурентов задавить, и молодец, если задавил. А регулирующие антимонопольные органы ЕС должны не давать ему это сделать. И если не сделали - то они виноваты.

Тут все проще, не надо никого регулировать, надо поддерживать свои компании, которые способны составить конкуренцию гугл. Вот например не драть с гугл дополнительный налог, а уменьшить налоговую нагрузку на яндекс, чтобы у компании было больше денег на развитие. А то, что с гугла будут брать еще один оброк никак не поможет нашим компаниям. Это касается не только поисковиков и сферы IT, но и других направлений бизнеса.

"Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, — начните делать то, что никогда не делали" - Ричард Бах
outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#26
Sportmas:
ФАС признала, что американская компания диктует свои условия производителям мобильных телефонов на базе операционной системы Android. В 2014 году Google запретил предустановку сервисов «Яндекса» на телефоны ряда производителей.

А Яндекс диктует свои условия производителям ГС и доров на базе CMS и запрещает их предустановку в свой serp и сервисы. ФАС обязана это также признать, никаких отличий.

Предлагаю воспользоваться моими услугами корректора. Проверю и уберу все ошибки, поправлю грамматику и склонения, сделаю текст лучше и читабельнее. Высокая скорость работы, цена 20 р за 1000 символов.
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#27
kunaevanton:
Вот например не драть с гугл дополнительный налог, а уменьшить налоговую нагрузку на яндекс

В общем и целом я полностью согласен с логикой, что бизнес должен платить поменьше налогов. Но тем не менее, все-таки какие-то налоги должны быть. Они не должны быть нулевыми. И я бы с вами согласился бы, если бы речь шла не про интернет-компании, а про компании из реального сектора экономики. Там практически куда ни ткни пальцем, можно согласиться с тезисом что неплохо было бы этой компании платить поменьше налогов.

Но вот в интернет-бизнесе компании и так платят мало налогов. Я здесь не могу огульно и без серьезного анализа согласиться с тезисом что какой-то интернет-компании надо дать возможность платить поменьше налогов.

С тезисом что все интернет компании должны платить одинаковые налоги - согласиться могу. А с тезисом что вот некоторая компания в которую тыкнули пальцем, например "Яндекс", должна платить меньше налогов - не могу согласиться.

NCom
На сайте с 07.03.2008
Offline
291
#28
Solmyr:
1. Проспонсировать за счет ЕС создание конкуретного поисковика.
2. Задавить гугл регуляцией, чтобы он проигрывал конкуренцию европеским ПС.
3. Законодательно заставить разделиться гугл на несколько компаний.
4. Законодательно зарегулировать доступ сторонних компаний к поисковой выдаче гугла, аналогично тому как ЕС это делает с трубопроводами в третьем энергопакте.

Если я один создаю колокольчики из мяса, то меня тоже должны давить, создавая конкурента по производству колокольчиков из мяса или Вы такой позиции только относительно ненавистного Вам гугла?

Я просто не могу понять, почему в том, что нет достойных конкурентов, виноват гугл. В том же гугл маркете есть любой поиск, любой браузер. То есть, гугл вообще не запрещает использовать сторонние приложения, а даже предоставляет эту возможность. Он дает тому же яндексу возможность конкурировать. Я не пользуюсь андроидом, но когда пользовался, то у меня стоят яндекс основным поисковиком, потому что меня он устраивает больше. И не заметил проблем с установкой яндекс браузера.

Даже есть появится другая операционная система на мобильные, которая разделить мобильных пользователей между собой и андроидом, то все равно основная масса скачает и установит себе хром и сделает основной поисковой системой гугл. Ну не вижу я каких-то там нарушений законов о монополии (не утверждаю, что их нет). В данном случае - гугл - это качественный продукт, который с большей вероятностью устанавливает пользователь. Гугл же не бежит с предъявами в Майкрософт за то, что те не поставляют винду с предустановленным хромом и поиском по гуглу.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#29
Sportmas:
В 2014 году «Гугл» перечислил в российский бюджет — при выручке в 18 млрд рублей — лишь 480 млн рублей в виде налога на прибыль. Это всего 2,6% от оборота.

«Яндекс» же при выручке в 51 млрд рублей заплатил в бюджет РФ 4,9 млрд рублей, или 9,6% от оборота.

Глупо сравнивать 2 цифры, не зная что спрятано у них внутри.

Яндекс выступает налоговым агентом и платит НДФЛ за физлиц. Google - нет, и физлица платят НЛФЛ сами за себя.

Естественно, сумма налоговых поступлений от Яндекс.Директа в таком случае будет казаться выше, чем от Google.Adsense.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#30
NCom:
Я просто не могу понять, почему в том, что нет достойных конкурентов, виноват гугл.

Вы не можете этого понять, потому что в этом виноват не гугл. В ЕС в этом виноваты регулирующие органы ЕС, которые в свое время прощелкали ситуацию. А во многих других местах мира, конкуренты все-таки есть.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий