В Марокко открылась крупнейшая в мире солнечная электростанция

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#541
Евген:
1% поставили.
Евген:
какими такими фактами и цифрами?

Да их были пачки, цифирь всяких, и относительных тоже. С головой что-то не то?

Вот ещё кусочек, но ведь не в коня корм, полюбасу.


Доля использования электроэнергии, полученной из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в Европейском Союзе достигла в 2014 году 16,0% (в 2004 — 8,5%), говориться в пресс-релизе Eurostat (Статистический офис Европейского союза).

Доля возобновляемых источников энергии в валовом объеме конечного потребления энергии является одним из ключевых индикаторов стратегического пакета по климатической и энергетической политики Европы 2020. К 2020 году ЕС установил общую цель достижения 20% доли энергии из возобновляемых источников в валовом конечном потреблении энергии. Девять стран ЕС уже достигли этой доли.

http://eurasiatx.com/38860/?lang=ru

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
W
На сайте с 10.05.2009
Offline
114
#542
Евген:
тут не спор - если ли жизнь у фотопанелей.. есть несомнено. но какая? этого пока никто не знает. тут больше спор - углеводорам хана, россиюшке капец и тд. если не заметили.
а так то и панели и ветроэнергетика и приливная и хрен-знает-что - несомнено будет юзаться так или иначе.

Вроде бы пишешь, что инженер, но я вот не могу понять откуда этот бред что солнечные панели не выгодны и не окупаются? Вроде бы умный человек, теоретически можешь взять калькулятор и посчитать...

Но все равно пишешь что солнечные панели не окупаются, не выгодны и бе дотаций не тащат...

Откуда этот бред????? Ссылку можно или расчеты невыгодности????

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#543

wolfston, сам посчитай сначала, ссылку ему дай :D

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
W
На сайте с 10.05.2009
Offline
114
#544
Евген:
wolfston, сам посчитай сначала, ссылку ему дай :D

Я то посчитал, в моих расчетах солнечные электростанции вполне окупаются, вот мне интересно с чего вы вяли что нет? Инженер? Давай расчеты, вы ведь утверждаете что не взлетит, так ткните нас невежд в цифры, или все же не какой не инженер а простой гуманитарий балабол?

W
На сайте с 10.05.2009
Offline
114
#545
koketkade:
А можно с расчетами ознакомиться?

А зачем? Вы сами посчитать не способны? Если я посчитаю то такие лудиты как Евген просто пропустят пост как будто его и не было, или придумают какют о другую отмазку, типа ты не учел 10 000 уборщиков, которые драют панели каждую минуту, чтобы блестели как у слона яйца и зарплата у них по миллиону в год 😂

Я хочу его обоснование что не выгодно, вот напримере солнечной электростанции построенной в калифорниии -

https://ru.wikipedia.org/wiki/Mount_Signal_Solar

Mount Signal Solar — фотоэлектрическая станция общей мощностью 206 МВт. Расположена в округе Империал, штат Калифорния, США. Электростанция занимает участок площадью 8 квадратных километров. Строительство началось в 2012 году и было завершено в мае 2014 года. Стоимость проекта составила 365 миллионов долларов США.[1][2]

Для производства электричества станция использует более 3 миллионов фотоэлектрических модулей.

Вот и посчитайте выгодно или нет, у меня получается что выгодно и даже прибыльно, но мы то знаем что на самом деле это все распил и без дотаций не работает.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#546
den78ru:
Да их были пачки, цифирь всяких, и относительных тоже. С головой что-то не то?
Вот ещё кусочек, но ведь не в коня корм, полюбасу.
Цитата:
Доля использования электроэнергии, полученной из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в Европейском Союзе достигла в 2014 году 16,0% (в 2004 — 8,5%), говориться в пресс-релизе Eurostat (Статистический офис Европейского союза).

да с головой это у тебя проблемы. но это бывает полюбасу.

в эту долю воткнули ГРЭС, которые из 16% занимают сколько? 12? ну и сколько там остается на ветрячки и солнышко?

а про ГРЭС заметь я ничего не говорил - нормально там все.

W
На сайте с 10.05.2009
Offline
114
#547

Кстати В английской версии википедии эта солнечная электростанция выдает 265 мегават, может у нас и у сша ваты разные?

https://en.wikipedia.org/wiki/Mount_Signal_Solar

Mount Signal Solar is a 265.7-megawatt (MWp) photovoltaic power station in the city of Calexico, Imperial County, California, near the Mexican border.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#548
wolfston:
Mount Signal Solar — фотоэлектрическая станция общей мощностью 206 МВт. Расположена в округе Империал, штат Калифорния, США. Электростанция занимает участок площадью 8 квадратных километров. Строительство началось в 2012 году и было завершено в мае 2014 года. Стоимость проекта составила 365 миллионов долларов США.[1][2]

так в калифорнии она еще может окупаться в промышленных масштабах при ценах на электричество по полбакса киловатт. почему нет? я говорю о мировых перспективах сего мероприятия, а оно что показательно никак не наступает. чего уж проще - везде навешать панелек и вот оно щастье.

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#549
Евген:
в эту долю воткнули ГРЭС, которые из 16% занимают сколько? 12? ну и сколько там остается на ветрячки и солнышко?

Ветряки в ЕС обогнали по доле гидро. И в нормальный год только ветро покрывает 11,4% всех потребностей.

Wind energy has overtaken hydro as the third largest source of power generation in the EU with a 15.6% share of total power capacity.
The total wind power capacity installed at the end of 2015 could produce 315 TWh and cover 11.4% of the EU electricity consumption in a normal wind year.

https://windeurope.org/about-wind/statistics/european/wind-power-2015-european-statistics/

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#550
den78ru:
Ветряки в ЕС обогнали по доле гидро. И в нормальный год только ветро покрывает 11,4% всех потребностей.

чот непонятно. гидро сколько?

den78ru:
Доля использования электроэнергии, полученной из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в Европейском Союзе достигла в 2014 году 16,0%
den78ru:
in the EU with a 15.6% share of total power capacity
den78ru:
11.4% of the EU

тут получается гидро доля от 0.4 до 4,6% чтоле? -))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий