Какими ПО пользуются программисты сайтов?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#41
imagine:
и не притянуто за уши как это часто происходит в других редакторах, типа "расположить каскадом, слева на право и т.п".

На то есть хоткеи. А ПИСАТЬ что бы открыть окно - это есть какое-то извращение.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#42
imagine:
такое бывает =). Представьте у вас на сервере 3000-10000 онлайнов, ошибка в шаблоне !!! ну скажем в условии, зафиксить ее пару секунд, неужели вы будете deploy-ить весь проект с рестартом? В общем бывают мелкие ошибки в т.ч. js/css, которые можно пофиксить прямо на сервере, ничего страшного в этом нет (если это не обычная практика разработки =) ).

Про меркуриал слыхали? Пушит тока измененные файлы, рестарт не требуется)))

Если честно, раньше часто грешил редактированием в сПанель, но с осени отказался от этой порочной практике. Даже без контроля версий мне проще внести изменения на локалке и потом запушить измененный файл. Не возникает потом конфликтов и не перезальешь случайно старую версию

[Удален]
#43
SeVlad:
На то есть хоткеи. А ПИСАТЬ что бы открыть окно - это есть какое-то извращение.

ок, я ни кого не заставляю переходить на vim. В vim вообще мышь не нужна, поэтому все действия производятся на клавиатуре. А ПИСАТЬ чтобы что-то сделать обычная практика, в командной строке только этим и занимаются :). Уверяю это происходит на столько быстро, что со стороны это кажется какой-то магией. Команды в vim довольно логично называются и запоминаются обычными правилами мнемоники, скажем sp (split page), vsp (vertical split page), tabnew, tabclose, shift-t (shift-tab) и пр.

пс, подумал, что вдруг останусь без vim, аж поплохело, 2 года это мой основной редактор. Иногда всякие большие json и пр. большие страшные файлы, смотрю в Kate (редко, обычно хватает less), т.к. vim когда встречает длинные строки (или вообще весь файл в одну строку), начинает тупить и валится подсветка.

---------- Добавлено 30.12.2015 в 13:03 ----------

Sly32:
Про меркуриал слыхали? Пушит тока измененные файлы, рестарт не требуется)))

У вас код репы лежит прямо там где стартует проект?? Т.е. говорите hg pull -u и оно деплоится? Т.е. если есть изменения в схеме базы, надо побыстрее сказать python manage.py migrate, иначе ошибки завалят почту? Это ж как-то жестко совсем =)) , многие файлы, которые лежат в проекте вообще не нужны ему для старта. А репа с кодом ... ну ладно каждому свое, у меня вообще-то тихий рестарт, пользователи замечают только подтормаживания коннекты не рвутся. Но это что-то ушли от темы.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#44
imagine:
В vim вообще мышь не нужна, поэтому все действия производятся на клавиатуре.

А хоткеи - это что мышь? 8)

imagine:
А ПИСАТЬ чтобы что-то сделать обычная практика, в командной строке только этим и занимаются

Писать - это когда что-то написать или запустить. А выполнить функции ПО в котором работаешь - на это есть хоткеи.

imagine:
tabnew

И ешё энтер, ага?! :)

А по нормальному это - CTL+T. Стандартный хокей в любом нормальном многооконом ПО. Даже в браузере. :)

Зы. Я не говорю что вим это плохо. Я лишь говорю что это есть не только в вим.

АПД. Кстати, в том же акелпаде по-моему это тоже можно (с)делать - вызывать функции ПО написание команд. Мб не в ядре, а через плагины.

[Удален]
#45
SeVlad:
А хоткеи - это что мышь? 8)

ПИСАТЬ это тоже hotkey если что. Нажимаете две кнопки одновременно или по очереди разница не велика

SeVlad:
Писать - это когда что-то написать или запустить. А выполнить функции ПО в котором работаешь - на это есть хоткеи.

это вас видимо window к этому приучил. А вообще просто есть разный способ взаимодействия с ПО и

есть ПО, где управление HotKey-ями идет гораздо дальше и глубже, а не просто одновременное нажатие 2-3-4 кнопок.

SeVlad:
И ешё энтер, ага?!

да )), только для этого не нужно никуда переходить и делается это в фоне, в vim есть несколько режимов

SeVlad:
А по нормальному это - CTL+T. Стандартный хокей в любом нормальном ПО.

тогда vim это не нормальное ПО )), в нем это не сработает

но я не хочу ничего больше доказывать, те кто освоил VIM, знают и подтвердят, что другие редакторы после него кажутся ущербными, а с теми кто его не освоил спорить бессмысленно, все познается в сравнении, поэтому чтобы сравнить надо научиться. Многие хвалят emacs, я вот не могу сказать плох он или хорош, т.к. практически им не владею, но те кто владеет обоими редакторами чаще выбирают vim, хоть это тот еще холивар.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#46
imagine:
это вас видимо window к этому приучил.

А неважно кто приучил. Важно что есть стандарты и общепринятые правила, которые работают везде. А где не работают - это жесть.

А набрать нажать 2 кнопки или 6, да ещё и в разных частях клавы - это не в 3, это в 10 раз менее юзабельно. И ОС тут не причём - это эргономика и юзабилити. О чем, к сожалению, многие писатели ПО под линь представления не имеют. (виндузятники тоже не многие имеют, но там хоть среды разработки многое решают)

Ида, у меня в убунте в любом ПО по CTRL+T открывается новая вкладка. Даже в терминале, не говоря уже за разные редакторы и браузеры.

[Удален]
#47
SeVlad:
А неважно кто приучил. Важно что есть стандарты и общепринятые правила, которые работают везде. А где не работают - это жесть.

Есть некоторые привычные вещи это да. Но есть другие прадигмы, которым надо учиться. В windows основной упор сделан на интуитивность и вообще в большинстве распространенных ПО, а не на производительность. Это совсем разные вещи. VIM это в первую очередь производительный редактор. Переход в центр экрана, вверх экрана, вернуться на место редактирования и пред и пред, удалить этот div со всеми его внутренностями или в от это: " ...... ....... .. ... ..... ...... .... . ...... ... .." от кавычки до кавычки все это и многое другое делается играючи, как на пианино играешь =))

SeVlad:
А набрать нажать 2 кнопки или 6, да ещё и в разных частях клавы - это не в 3, это в 10 раз менее юзабельно. И ОС тут не причём - это эргономика и юзабилити. О чем, к сожалению, многие писатели ПО под линь представления не имеют. (виндузятники тоже не многие имеют, но там хоть среды разработки многое решают)

Тут я уже ответил постом выше, есть профессиональные инструменты они не всегда интуитивны и не обязаны такими быть, они ориентированы на производительность и если в угоду производительности ставится интуитивность она будет отброшена. Т.к. для работы с проф инструментами нужно обучение.

SeVlad:
Ида, у меня в убунте в любом ПО по CTRL+T открывается новая вкладка. Даже в терминале, не говоря уже за разные редакторы и браузеры.

Уверены? терминал: CTRL+SHIFT+t, gedit: CTRL+n, kate: CTRL+n

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#48
imagine:
В windows основной упор сделан на интуитивность

Во первых причём тут ОС? Только и того, что она "воспитывает" делать юзабилити для людей.

Во вторых это есть огромный плюс. К этому надо стремиться.

Отрицать пользу этого не только глупо, но и смахивание на маразм с завышенным ЧСВ.

imagine:
это в первую очередь производительный редактор.

Почему "производительный" должен отрицать стандарты? Как раз будет наоборот - производительность юзера напрямую зависит от его привычек и удобств. Читай - использование стандартов поведения/общения с ПО. А переучиваться - это потери производительности.

imagine:
все это и многое другое делается играючи, как на пианино играешь

Это также легко можно делать и в других редакторах. Это можно было делать даже в ФАРе когда ещё не то, что вим - иксы не родились.

imagine:
есть профессиональные инструменты они не всегда интуитивны и не обязаны такими быть

Обязаны. Если они действительно профессиональные, а не школотой писанные. Придерживание стандартов - есть отличительный признак профи.

imagine:
Уверены?

100% Это чуть ли ни первое, что я изменил ;) А еще CTL+C/V и др.

CTRL+SHIFT - переключение раскладки клавы. Кстати тоже косяк в убунте. Если в винде в сочетании с третье кнопкой переключения языка не поисходит, то в убунте оно срабатывает, что делает не возможным использование этой пары для хоткеев.

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#49
imagine:
Ну ка ну ка подробнее =))
imagine:
https://habrastorage.org/files/7f3/b08/942/7f3b08942d5f4498816bfa66658d93d6.png

Среднее окно во втором ряду,

имена файлов зашиты в код.

И другие мелочи в других местах.

SeVlad:
как можно кодить через замочную скважину -
когда видно 10-20 строк длинной по 80 символов.

Вы действительно верите,

что этот ламер сам кодит?

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
[Удален]
#50

Спор бессмыслен. Вы пытаетесь доказать что ананасы не вкусные, даже не пробовав их.

пс: Меня как-то так же один программист уверял, что десятипальцевая печать на латинице для программирования не нужна, т.к. и так печатает быстрее нежели думает. Потом он научился и теперь уже не спорит. Каждому свое. Селяви.

---------- Добавлено 30.12.2015 в 14:53 ----------

Artisan:
Среднее окно во втором ряду,
имена файлов зашиты в код.

ха - ха, ржу в голос, а где это имя должно быть в базе данных ???

Artisan:

И другие мелочи в других местах.

давайте колитесь, всем интересно послушать бред "гуру"

Artisan:
Вы действительно верите,
что этот ламер сам кодит?

ламером пока выглядишь ты =))))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий