Покупатели жгут

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#61
KraftWerk:
Ребята, ну я как продавец на нескольких рынках со стажем читаю тред и вижу, половина народа вообще без опыта.

А чего вы хотите? Ехать на мозги покупатели будут всегда. Или нанимайте продавцов, я подчеркиваю, продавцов по призванию, или становитесь сами или вообще не беритесь за дело. Чеж...

Покупатель, особенно с тремя копейками в кармане, очень "широко-запросное" существо, которое ожидает тучу положительного внимания. В этой теме читаешь как будто проснулись. Вы что на рынки не ходили в девяностые? Может и нет :)

Только одни продавали джинсы на ура и туда очередь стояла, а вторые сидели с выражением лица "грусть всех народов" и к вечеру касса + - ноль.

Вы что думаете что то поменялось? Те же инстинкты, те же традиции и привычки. Покупателя даже самого мерзкого надо встречать и лелеять. Был у меня один, ходил оборванец, ничего не покупал, и раз пришел с огромной пачкой денег и скупил столько что я поверить не мог. Не скажу какой товар, неважно.

Оказалось квартиру он разменял, денег еще осталось в придачу. А ко мне пришел потому что знал что я всегда расскажу и объясню и никогда не с кислой рожей. Вот и все.

Короче, еще полезно пойти реализатором поработать на рынок, минимум на месяц. Тоже помогает.

и вообще какой смысл семинаров "как привлечь клиента" когда от такое тут пишите :)

Какое-то поколение пошло ленивое :)

Не часто на форумах здравую речь услышишь :-). Действительно большинство народа открывает интернет-магазины, не думая о том, что занимаются они все той же торговлей и клиенты в их магазинах все те же, что и в оффлайн-магазины ходят и привычки у них при этом одни и те же. А значит хочешь продать - научись обслуживать клиента. Торговля - это услуга, а не товар по демпинговой цене.

А вообще тема оказалась интереснее чем я думал изначально. Натолкнула на интересные мысли и идеи.

---------- Добавлено 18.12.2015 в 18:06 ----------

87793:
Ещё вопрос, сдохнут ли они :).

Вы это Сотмаркету расскажите :-).

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#62
Четверьг:
Начинаю.

поехали:


1. Хочу проверить товар перед покупкой.
Даем товар. Он его ковыряет, рвет упаковку (ну такой человек, руки из жопы), ничего не покупает и уходит. Вариант: сначала оплата, потом получение.
Гимор: если товар не подходит, надо сторнировать чеки, отменять заказ, вносить изменения в отчеты.

Да, без проблем, сейчас вам открою, всё покажу и расскажу, вам понравиться данный товар.


2. Покажите всех. Приходит в ПВ. ПОкажите мне все телескопы. Я во все хочу посмотреть и выбрать.
- мы не можем, мы ПВ, мы не магазин.
- вы обязаны мне всё рассказать и показать. Вы же профессионалы (блин, достали они этим словом).

Да, пойдёмся к стенду, вот этот телескоп самый популярный, кто разбирается эту модель и берёт. Смотрите и цена низкая самая, то есть я вам не впариваю что-то подороже, остальные, да ... и я говорю смысла нет смотреть, дороже а по функциям тоже самое.


3. Товар в блистере.
Распечатал прямо в ПВ, товар не понравился.
- Верните деньги.
- Не можем, нарушен товарный вид.
- пойду в суд, напишу жалобу на Маркет, вы мудаки.

Этот товар в блистре, давайте я щас ножик канцелярский принесу, а то поранитесь, извините, я щас быстро открою, вот смотрите, да, реально прикольный, я и сбе такой брал.


4. Откровенное вранье.
- Мне девушка по телефону сказала, что я могу посмотреть все телескопы, мне все распакуют и дадут в них посмотреть.
У нас все разговоры пишутся, им так никогда не говорим. Но, они приходят и врут глядя в глаза.

Да, да, конечно посмотрим все телескопы, тем более они у нас все на складе, вам не надо платить и потом переживать - что деньги взяли, а товар нужно взять, да-да, у нас самый больший склад телескопов в городе, это вы удачно приехали, не нужно мотаться весь день. А вы уверены? всё-таки дорогая модель, а...для себя, если для себя то тут конечно вариант идеален.

silicoid:
историю из жизни вспомнил.

Январь 1998. Утро.
Все продавцы убираются на складах после новогоднего ада, в торговом зале только я и еще одна девушка (оффис). Стоим пьем кофе. Открывается дверь. Входит тетенька лет 60. встает по центру торгового зала. Оглядывается. Потом смотрит на нас, потом произносит: "Странное у вас название какое-то у фирмы, брак, наверное один сплошной".
Разворачивается.
Уходит.

Занавес!

не понятно, я работал мерчом, потом супервайзером, потом рег директором в продуктовой сети, после нового года покупатели сами идеальные были, 1 января стоишь такой, а мимо зомби ходят - тишинааа, только кассовые аппараты жужат.

superf:
Клиентка ( периодически покупает у нас) прислала кучу картинок из каталогов, на которых разного рода светильники , в письме пишет - посчитайте сколько и каких ламп нужно для этих светильников, и выставите счет.
Светильники эти первый раз в глаза видим. По фото вообще нереально определить внутренности светильника.

Пишу чесно, модель первый раз вижу, примерно столько-то и таких ламп, если не то - вернёте - а мы без звука обратно примем.

Четверьг:
Адекватных покупателей много, но один неадекват вымораживает как сто нормальных, и начинает казаться, что вокруг одни дебилы, хотя, на самом деле, это конечно не так :)

Совсем не так, покупатель всегда прав - если не согласны, вы не профессионал.

donc:
чтоб не бесили. Ибо задолбало. Неужели сложно понять что топик - просто крик души). А так, я лично все понимаю, да и в торговле 12 лет проработал. Если я внезапно выеду на точку - у меня сразу касса вырастала на 50%.

Хороший показатель, главное чтобы потом не падала после отъезда.

Антоша:

к: есть такое?
я: специально для вас написано - снят с производста, кнопки купить нет, цены нет из каталога убран. Ищется только по артикулу или по прямому заходу с поисковика!!! Специпльно оставляем что бы дальше ге искали!!! ������
к: ну я так просто, вдруг завалялся...

К сожалению эту модель сняли с производства, её специально оставили в каталоге, так как иногда клиенты не знают что купить, хорошо что вы спросили, я знаю, вот эта модель - именно то что вам нужно.

Barlog:
Есть такие товары, которые не подлежат возврату/обмену. Есть пронырливые клиенты, которые умудряются их обменять. Делают повторный заказ (на другой телефон, например), курьер привозит. Клиент отбирает у него заказ, орёт что ваша контора говно/кидалово/будьте вы прокляты, швыряет старый заказ и довольный собой убирается откуда пришёл.

и на этом хорошем эпизоде мы заканчиваем нашу трансляцию.

MoonwalkerRu
На сайте с 20.02.2014
Offline
28
#63
Четверьг:
Еще вопрос:
Процентов 30% покупателей, якобы не видят сайт.

У нас с каждым месяцем становится все больше звонков, начинающихся с фразы "Я ваш телефон записала вчера, сейчас вот звоню..." Причем, начинают заказывать то, чем мы в принципе не торгуем ))

Проблема "сложных покупателей" немного изменится, когда у нас появится, скажем так, культура покупок в интернете. Сейчас многие покупатели просто не знают, что и как работает в интернет-магазине просто потому, что никогда раньше онлайн не покупали (я не говорю про ниши, где покупка в сети - привычное дело). Пройдет лет 5-10, многое изменится. Они привыкнут к нам, мы - к ним )) При этом с каждым месяцем количество заказов, оплаченных вперед, растет. А когда человек платит вперед, он уже не заказывает в нескольких магазинах, устраивая "крысиные бега", о которых ты узнаешь, когда привозишь ему заказ, а он курьеру говорит, что из другого магазина привезли 15 минут назад ))

Если клиент говорит "Почему я должен Вам доверять?", то у меня, в общем, справедливо возникает точно такой же вопрос в отношении его :) Про то, что покупатель от неблагонадежного продавца защищен, если что, а интернет-магазин от них - нет, я и не говорю :) Но это наши риски.

Хотя, на фоне проблем, которые вылезают у курьерок, читай - у нас, в преддверии НГ, все это вообще кажется мелочью ))

Жизнь нужно прожить так, чтобы другим неповадно было...
А
На сайте с 02.07.2015
Offline
80
#64
MoonwalkerRu:
Проблема "сложных покупателей" немного изменится, когда у нас появится, скажем так, культура покупок в интернете. Сейчас многие покупатели просто не знают, что и как работает в интернет-магазине просто потому, что никогда раньше онлайн не покупали (я не говорю про ниши, где покупка в сети - привычное дело). Пройдет лет 5-10, многое изменится. Они привыкнут к нам, мы - к ним

Мы тоже так думали лет шесть назад. Ситуация даже начала потихонечку меняться в лучшую сторону, но этот год... "Сложные покупатели" вернулись... Не очень понимаю с чем это связано, но для нас это факт...

Из сегодняшнего:

- Хочу это в подарок на НГ подарить... Если не понравится можно вернуть?

- А что вы хотите подарить?

- Вот это...

- Не переживайте, это хорошее и качественное изделие(это так на самом деле). Привезут Вы в этом сами убедитесь, не понравится можете сразу отказаться или вернуть в течении недели...

- Меня так не устраивает, я дарить буду 2 января, вдруг подарок не понравится...

Далее пришлось с клиентом и его тараканами прощаться, даже не понятно что он на самом деле хотел... Товар качественный, получаешь, проверяешь, потом платишь... Вот тебе еще для полного счатья чего надо? Именно этот товар продавался 100500 раз до этого, никогда никаких проблем не было...

Я искренне не понимаю что ещё нужно... Может еще какой нить тест драйв месячный давать, а лучше год наверное, а потом в случае чего бу обратно забирать?

При этом сами тоже работаем нормально, вроде... Сегодня с клиентом согласовали большой возврат(прям реально очень жалко🤪), по новой позиций - было не оч удачное фото, скрывающе одну особенность... Отдали его перефотграфироваться, что бы исключить такие казусы...

И меня некоторые товарищи так и не убедели, для чего такие тревожные покупатели нужны? Времени уходит на них много, огромный шанс рассжиться большим гемороем с ними... Зачем оно нужно даже не представляю...

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#65
Roman77:
я работал мерчом, потом супервайзером, потом рег директором в продуктовой сети,
Roman77:
Этот товар в блистре, давайте я щас ножик канцелярский принесу, а то поранитесь, извините, я щас быстро открою, вот смотрите, да, реально прикольный, я и сбе такой брал.

И часто, будучи супервайзером, за подобные штучки из своего кармана платили? :)

Не вяжется одно с другим...

Вскрытый и неоплаченный покупателем блистер в помойку можно отправлять.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#66
Roman77:
Да, без проблем, сейчас вам открою, всё покажу и расскажу, вам понравиться данный товар.

Roman77, речь идет о пункте выдачи заказов, это ИМ, а не магазин. У меня нет шоурума.

У меня товар выдает один человек.

Стоит очередь, 3 покупателя, и тут один покупатель просит показать то, показать это, рассказать и прочее. К тому же, помимо выдачи заказов, у продавца еще есть куча всяких других задач, на которые требуется время.

Время- это же деньги (банально, но это так), 120-160 руб/час в среднем стоит работа такого человека.

Мне надо быстро всё делать: пришел, бабки дал, товар забрал, ушел, следующий, свободная касса.

Иначе, вместо одного человека придется держать двух на точке. Учитывая, что работаем без выходных, весь день, это еще тысяч 40 в месяц допзатрат.

Roman77:
пойдёмся к стенду, вот этот телескоп самый популярный

Опять к тому, что написал выше. Это не магазин.

Если бы я делал магазин, шоурум, то и цены там будут другие.

Кстати, это тема отдельного топика- шоурум vs пункт_выдачи.

Roman77:
Этот товар в блистре, давайте я щас ножик канцелярский принесу,

Это вообще непонятно. Выше уже написали. Потом себе этот товар заберете?

zloodey
На сайте с 30.06.2005
Offline
123
#67

В копилку про наглых клиентов)

Продали товар клиенту - обидно, что он пришел к нам не через интернет магазин, а через третьи руки (через друзей друзей). Доставили ему товар, через 2,5 недели он звонит и говорит, что товар ему не подошел по размеру, хочет его вернуть. Типа жена дура не посмотрела, когда заказывала, хотя он сам тоже принимал товар. Поставщик отказал нам тоже в возврате (а нам самим на склад этот товар нафиг не нужен по причине его непопулярности). Так он выдал текст, от которого мы обалдели.

Откровенно говоря, такого ответа я не ожидал. Формально быть может твой поставщик может так сказать однако есть понятийные отношения и если мне мой поставщик так бы ответил и категорично послал бы меня, наверное это был бы последний мой заказ у такого поставщика. Прошу переговорить с поставщиком, мы все равно у него же и выкупим товар на эту сумму и наверное даже большую. Пусть не выеживается. Это не первый случай когда я лично возвращал товар по истечению срока более 14 дней. Для клиентоориентированных компаний этот срок не важен, а важно чтобы клиент к ним вернулся вновь.
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#68

Даже термин такой есть: потребительский экстримизм.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#69
Четверьг:
Кстати, это тема отдельного топика- шоурум vs пункт_выдачи.

Было б очень интересно, коли бы Вы основали такое обсуждение.

Наше дело правое - не мешать левому!
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#70
87793:
Было б очень интересно, коли бы Вы основали такое обсуждение.

Уже :) /ru/forum/919848

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий