Будет ли это поисковым спамом.

12 3
S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
1095

На сайте b2b хочу сделать раздел "Свежие поступления" и "Хроника продаж" , "Товары в пути", в них буду показывать поступления, приходы, продажи в виде документов, которые в 1С ( на сайте они в HTML будут отображаться. Наименование в них будет в виде ссылки на карточку товара.

За год документов продаж возможно будет около 10 тыс, поступлений-сотни 4.

Если не брать причину, зачем мне это надо, а только с точки зрения СЕО, надо ли эти документы закрыть от индексирования или нет. Если не закрывать, то показывать их короткий промежуток времени-пока информация актуальна ( пару недель) а потом удалять, или вообще не удалять?

Мысль насчет не удалять такая..если поисковики проиндексируют, то по товарам, которые часто в документах встречаются, будет много внутренних ссылок на страницы товара.

Будет ли это считаться поисковым спамом, если например за год соберется 10 тыс заказов, в каждом по 20-30 позиций? Не будет ли это вредить с точки зрения СЕО для сайта?

Ingvarr
На сайте с 26.04.2009
Offline
452
#1

а информация повторяться не будет?

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#2

Товаров несколько тысяч, соответственно, в каждом заказе будет разный товар, одни покупатели покупают батарейки, другие лампы, третьи розетки, четвертые вперемешку, т.е. несколько тысяч товара в разной комбинации. Процентов на 80-95 каждая накладная отличается от другой по составу товара, который в ней.

Вроде как спам поисковый, но с другой стороны возможно людям интересно смотреть, что другие покупают, в реальных заказах, с реальными кол-вами, только вместо имени покупателя-код покупателя.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#3

Если поисковик посчитает эти накладные спамом, то эти страницы просто в индекс не войдут, или могут быть санкции ко всему сайту?

Хочу уже программисту отдать делать, но никак не пойму, закрывать от индексации или нет.

Рефат
На сайте с 09.05.2013
Offline
25
#4

я бы на вашем месте это не делал, т.к. конкретной пользы посетителям эти страницы не несут. здесь вы хотите только эффекта перелинковки добиться, но для этого есть более белые методы.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#5

Вопрос спама, это как говорится второй вопрос

А первый вопрос - целесообразность этих страниц с точки зрения СЕО

Есть ведь более эффективные способы продвинуть требуемые товары

А так, вы будете "распылять" вес по промежуточным страницам, созданным только для этого

Другое дело, если от этого будет зависеть конверсия, в положительную сторону. Тогда имеет смысл в таких страницах, но закрытых от индексации

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#6

Я так понимаю, что вы оптовик? Наверное, вашим покупателям интересно чего берут другие компании.

Сделайте инструмент анализа подобных данных. Т.е. где можно будет выбрать период / раздел и т.п., а система будет строить красивые графики и показывать кто чего берет, насколько часто и т.п.

А где-нибудь снизу все эти накладные, как:

1. Подтверждение данных выше.

2. Более детального анализа для желающих.

В таком случае пользователи будут взаимодействовать с этими документами, будет высокая вовлеченность. Я думаю, что в таком случае это положительно скажется на ресурсе.

Для программиста не составит труда нарисовать графики. Для этого есть готовые инструменты, например, от гугла.

А из 1с вы видимо и так умеете данные выдергивать. Важно только научиться все в одном формате выгружать и "по полочкам".

Единственная сложность этой истории - логика. Чего показывать и т.п. Но я думаю, что вопрос нескольких дней раздумий и парочки недель тестирования.

SEO группа в ВК, где ответят на любой ваш вопрос! (https://vk.com/hello_seo_world) Книга по интернет-маркетингу (http://smartshot.ru/seo-dlya-seoshnikov/) Блог по SEO (http://smartshot.ru/blog/)
JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#7
Smart Shot:
Я так понимаю, что вы оптовик? Наверное, вашим покупателям интересно чего берут другие компании.

Вообще-то, у этого есть и обратная сторона

Возможно, что покупателям не понравится, что их покупка будет "светиться" для всех посетителей сайта.

Поэтому, прежде чем выкладывать такую инфу, нужно хорошо взвесить плюсы и минусы

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#8
john_j:
Вообще-то, у этого есть и обратная сторона
Возможно, что покупателям не понравится, что их покупка будет "светиться" для всех посетителей сайта.
Поэтому, прежде чем выкладывать такую инфу, нужно хорошо взвесить плюсы и минусы

Вместо имени покупателя, можно выводить только код, под которым он в 1С, его даже сам покупатель не знает. Его видит только оператор в 1С , например под кодом S4515 может скрываться ООО "Северное сияние"

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#9
superf:
Вместо имени покупателя, можно выводить только код, под которым он в 1С, его даже сам покупатель не знает. Его видит только оператор в 1С , например под кодом S4515 может скрываться ООО "Северное сияние"

дело не в этом

есть другие причины

если например я оптовик, хочу купить какой-то товар

зашел к вам на сайт, и вижу что уже кто-то закупил этот товар, то есть некая вероятность что я откажусь что-бы не создавалась конкуренция

или например, я вижу что после покупки она будет светится, я тоже могу отказаться, например из-за того что конкуренты, могут закупить этот товар где либо дешевле, и обломать продажи

да куча причин есть

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#10
В таком случае пользователи будут взаимодействовать с этими документами, будет высокая вовлеченность. Я думаю, что в таком случае это положительно скажется на ресурсе.

- для маркетинга, разницы нет, закрыто от индексирования или нет....а вот как на ваш взгляд отнесутся поисковики, к 10 тыс накладных в год незакрытых от индексирования?

С точки зрения СЕО чего больше от этого , вреда или пользы?

И где больше вреда..если через 2 недели удалять накладные, или вообще их не удалять..так чтоб они годами висели на сайте ( в случае если индексация незакрыта).

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий