Спокойствие. Или одинокие люди

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
11312

Всю жизнь стремился к спокойствию.

Попробую объяснить, что значит это спокойствие для меня.

Минимум нервов, лишних ненужных движений, криков, драк...и максимум уверенности, радости от работы, свободы действий, финансовой независимости...

Спокойствие - это не сидеть ровно в кресле, и когда тебя никто не трогает и ты врастаешь в кресло; а когда ты спокойно можешь сделать то, что считаешь нужным, учитывая интересы окружающих, и тем более - близких.

Оглядываясь на 10-15 лет и перебирая в голове все свои знакомства, встречи, дружбу, свадьбы, пьянки, общения, прохожу к мысли, что все, абсолютно все люди, с которыми я пересекался по жизни, сходятся судьбами, по стечению возраста.

Разговор, как о мужчинах, так и женщинах.

Сбаумашные - быстро оказываются в тюрьме или в могиле, озорные и ловеласы - спиваются или наркоманят, тихони обретают образцовые семьи, а вот стремящиеся к спокойствию становятся одиноки.

И я прошу не путать - одиноки и одиночки.

И вот сегодня случайно наткнулся на небольшое эссе, которое тронуло меня, в основном его разрезе "И это "спокойно" основано не на отсутствии ссор, адреналина или крайних граней эмоций. Это "спокойно" означает, что рядом человек, который не предаст. Человек, которому ты безгранично веришь, доверяешь и в котором уверен на все 200%."

Эссэ приведено ниже.

И поймал себя на мысли, что я действительно становлюсь одинок.

Друзей, приятелей и знакомых, у меня - дай бог каждому.

Но не с каждым раскроешь душу и поделишься даже толикой своих жизненных моментов. И чем старше, тем больше друзей, а вот с кем поделиться - все меньше и меньше. И при том те, с которыми могу поделиться - так же одиноки. Получается, что достойных людей, в окружении, становится больше.

И теперь главный вопрос сего топика, который специально не вынесен в заголовок: что значит лично для вас (как вы понимаете) - спокойствие и одинокий человек?

И второй вопрос.

Есть пословица: посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.

Был ли поступок в жизни, который превратился в характер, из которого произросла ваша судьба?

Прошу не обсуждать меня. Тема не обо мне, а о жизни, переживаниях, судьбах, сплетениях.

Я просто привел свой пример, относительно того абзаца выше, из эссэ, который мне понравился, дабы понятней было.

Каждый день, общаясь с разными людьми, удивляешься тому, что самые достойные из них - одиноки
Их отличает харизма, приятная внешность, живой аналитический ум, хорошее воспитание и манеры, за которыми всегда спрятан сильный взгляд, в котором едва просматривается небольшая грусть.
Они ищут "своих" людей: для общения, для компании и приятного отдыха, для любви, для отношений и семьи.
Они чаще ошибаются, сильнее страдают, реже идут на контакт, тяжелее переживают неудачи. Но каждый раз, сгорая в отношениях дотла, они возрождаются из пепла, становясь еще более совершенными и более сильными.
И снова, и снова начинают всё сначала...
Им чужды стереотипы современного общества, им невозможно навязать чужое мнение. Независимо от того, мужчина это или женщина, они в поисках такого человека, рядом с которым будет тепло и спокойно.
И это "спокойно" основано не на отсутствии ссор, адреналина или крайних граней эмоций. Это "спокойно" означает, что рядом человек, который не предаст. Человек, которому ты безгранично веришь, доверяешь и в котором уверен на все 200%.

Даже самые сильные люди бесконечно стремятся обрести уверенность, что их любят...
Серч уже не торт => https://se.guru
acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#1

Искать точку опоры в другом человеке - системная ошибка.

Уверенность. В себе, в своем мире, в том, что делаешь.

Поступка/события не было.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#2

Одиночество - это может быть кайфом, а не проблемой.

Счастье - это сейчас, а не то, что делалось раньше.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#3

Обсуждаем мизантропов?

Mish-ka:
Каждый день, общаясь с разными людьми, удивляешься тому, что самые достойные из них - одиноки

Тут главное не спутать причину и следствие в каждом конкретном случае. Недостойный человек тоже будет одинок (т.к. все отвернулись от него по разным причинам) и выглядеть поначалу достойно (иначе ему не найти новых жертв).

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#4
edogs:
Обсуждаем мизантропов?

И интровертов с аутистами.

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#5

Ну так достойных людей не так уж и много. Отсюда и все проблемы и одиночество в первую очередь. Обыкновенный или обычный (ничем не примечательный) человек легко находит себе пару т. к. таких 99%. И даже если им не повезло с выбором, они все равно будут тянуть эту лямку просто боясь что-то поменять, а если еще и дети и квартирный вопрос то все кранты. Сильный человек пошлет все это куда подальше и останется одинок...

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#6
texter:
Одиночество - это может быть кайфом, а не проблемой.

А кто говорит, что это проблема?

Просто констатация факта и интерес послушать окружающих.

edogs:
Обсуждаем мизантропов?
texter:
И интровертов с аутистами.
Мизантроп — человек, который избегает общества людей, нелюдим, страдает или наоборот наслаждается человеконенавистничеством (мизантропией).

Нет. :)

Далеко нет.

Почитайте в стратпосте - не надо путать одинокий и одиночка. Мысль немного глубже. :)

Если лично ко мне, то я антимизантроп. Стремлюсь к общению в живую, вливаюсь почти в любую компанию и вовсе не комплексую в общении.

Одинокие люди вовсе не мизантропы.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#7

Все мы по большому счёту одиноки, несмотря ни на какие отношения и привязанности. И это хорошо. Ибо только одиночество роднит нас с Космосом, постоянно напоминая о Вечности.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#8

Бардо, я была уверена, что ты мимо этой темы не пройдешь и скажешь примерно то, что я и ожидала, но только ждала более развернутого поста :)

Обстоятельного, с многабукф ;)

Наблюдаю и развлекаюсь.
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#9

Сейчас времени нет, но позже обязательно почитаю. Хороший вопрос поднят.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#10

"Это осень Маугли" :)

Для меня спокойствие - это отсутствие аварий.

Когда список дел на сегодня закончен -наступает спокойствие.

Короче спокойствие это отсутствие искажения, это круг на воде и снова гладь озера.

Иногда страшно, потому что понимаешь что живешь то ты по настоящему только в искажении, а гладь озера это скука, смерть.

Про одиночество - оно всё больше с годами, я думаю что другому человеку не дано понять тебя, может лишь почувствовать, а это уже другая область восприятия.

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий