Неадекватная цена вхождения

1 234 5
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#21

Вопрос в тему топика.

Вот у меня создана куча кампаий с кучей фраз.

Ставки выставлены заведомо выше окупаемости. На круг контекст окупается и дает прибыль, но прибыль дают 20% кампаний, 80% висят балластом и жрут бюджет.

Моя тактика такая: ставки выставлены выше, чтобы собрать стату, т.к. чтобы знать какие фразы работают надо иметь по ним показы. А показов не будет без ставок. Вот и приходится задирать.

Дальше. Фраз много. По некоторым фраза статы собирается достаточно, по ним есть хотя бы больше 100 кликов за период. Но, это единицы %% фраз. По остальным 99% фраз, кликов единицы и десятки, но в сумме пл всем фразам это сотни и тысячи кликов.

Т.е. никак не сделать выводов по отдельным фразам, т.к. выборка недостоверная из-за малого к-ва данных.

Вопрос: как правильно делать выводы из данных?

ПРи каких показателях фразы/кампании/объявления отключать/переделывать?

ПРавильно ли я делаю, что сначала задираю ставки?

Стоит ли сразу делать ставку, которая будет окупаться, понимая, что это резко снизит охват?

Если ставка маленькая, охват тоже мал, то мы же можем даже не узнать, что какая-то фраза работает, т.к. она просто не показывается.

S
На сайте с 13.05.2015
Offline
27
#22
Четверьг:
Вопрос в тему топика.
Вот у меня создана куча кампаий с кучей фраз.
Ставки выставлены заведомо выше окупаемости. На круг контекст окупается и дает прибыль, но прибыль дают 20% кампаний, 80% висят балластом и жрут бюджет.

Моя тактика такая: ставки выставлены выше, чтобы собрать стату, т.к. чтобы знать какие фразы работают надо иметь по ним показы. А показов не будет без ставок. Вот и приходится задирать.

Дальше. Фраз много. По некоторым фраза статы собирается достаточно, по ним есть хотя бы больше 100 кликов за период. Но, это единицы %% фраз. По остальным 99% фраз, кликов единицы и десятки, но в сумме пл всем фразам это сотни и тысячи кликов.
Т.е. никак не сделать выводов по отдельным фразам, т.к. выборка недостоверная из-за малого к-ва данных.

Вопрос: как правильно делать выводы из данных?
ПРи каких показателях фразы/кампании/объявления отключать/переделывать?
ПРавильно ли я делаю, что сначала задираю ставки?
Стоит ли сразу делать ставку, которая будет окупаться, понимая, что это резко снизит охват?
Если ставка маленькая, охват тоже мал, то мы же можем даже не узнать, что какая-то фраза работает, т.к. она просто не показывается.

Можно отключать 80% компаний, которые, как вы говорите, не окупаются. Какой от них смысл?

Лучше добавить другие компании или просто увеличить стоимость клика в компаниях, приносящих прибыль.

Я завышал цену только в тематиках, в которых у клиента продолжительный "срок жизни" в компании (обычно это опт. если с клиентом подписывается договор, как правило, клиент делает далеко не одну закупку, тем самым оправдывает затраты).

Несколько раз делал высокую ставку, в розничных интернет-магазинах, но только где к каждому товару было много допродаж.

А вообще я не сторонник завышенных ставок, всегда стараюсь делать максимальную семантику.

И поэтому правильно или не правильно задирать ставку сказать однозначно нельзя.

Если напишите что за тематика и какая на данный момент средняя стоимость за клик, то можно более точно сказать что и как.

I0
На сайте с 21.10.2015
Offline
1
#23
Slavkaya:
Можно отключать 80% компаний, которые, как вы говорите, не окупаются. Какой от них смысл?
Лучше добавить другие компании или просто увеличить стоимость клика в компаниях, приносящих прибыль.
Я завышал цену только в тематиках, в которых у клиента продолжительный "срок жизни" в компании (обычно это опт. если с клиентом подписывается договор, как правило, клиент делает далеко не одну закупку, тем самым оправдывает затраты).
Несколько раз делал высокую ставку, в розничных интернет-магазинах, но только где к каждому товару было много допродаж.
А вообще я не сторонник завышенных ставок, всегда стараюсь делать максимальную семантику.
И поэтому правильно или не правильно задирать ставку сказать однозначно нельзя.
Если напишите что за тематика и какая на данный момент средняя стоимость за клик, то можно более точно сказать что и как.

нужно смотреть на CTR, чем он выше тем, лучше. Для этого объявление нужно составить грамотно. Если мы делаем настройку по ключевым словам, то это поиск только горячих пользователей, которые сами вводят в поисковике название вашего продукта, чтобы снизить стоимость рекламы нужно также и баннерную рекламу настраивать, тогда и денег меньше будет тратиться.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#24
Slavkaya:
Можно отключать 80% компаний, которые, как вы говорите, не окупаются. Какой от них смысл?

Эти 80% довольно НЧ, те. по ним мало статы, но самих кампаний много.

Соответственно, там пока не выделить какие-то рабочие или нерабочие фразы, клики размазаны понемногу по многим фразам.

Есть кампании удачные, а есть, явно провальные. Показы есть, клики есть, СТР 20-25%. А продаж нет. Понимаю, что проблема на моей стороне, а в чем она, не пойму. Как быть с такими фразами? На время отключить? Поработать с товаром, и потом опять попробовать? Правильно я понимаю?

Просто есть фразы, которые по моему мнению, ну точно тематические. Тем более, я в теме того, чем торгую, всякие там особенности знаю. Но, продаж по ним нет ни фига. А фраза с какой-нибудь хитросделанной добавкой, продажи есть.

Если напишите что за тематика и какая на данный момент средняя стоимость за клик, то можно более точно сказать что и как.

Тематика- товары для мужчин. Что-то типа DIY, хобби итд. Ассортимент- сотни наименований. Десятки категорий.

КЛики- от 3 до 20 руб. В среднем 8,5 руб.

чтобы снизить стоимость рекламы нужно также и баннерную рекламу настраивать, тогда и денег меньше будет тратиться.

Баннерную имеете ввиду РСЯ? И почему денег будет меньше тратиться? Ретаргетинг?

S
На сайте с 13.05.2015
Offline
27
#25
inna03:
нужно смотреть на CTR, чем он выше тем, лучше. Для этого объявление нужно составить грамотно. Если мы делаем настройку по ключевым словам, то это поиск только горячих пользователей, которые сами вводят в поисковике название вашего продукта, чтобы снизить стоимость рекламы нужно также и баннерную рекламу настраивать, тогда и денег меньше будет тратиться.

Чем лучше?) Тем что цены за клик со временем станут ниже? Я помню когда я только знакомился с директом, все горе настройщики высоким CTR мерились, только толку от него не было.

А РСЯ и действительно обычно дешевле.

Эти 80% довольно НЧ, те. по ним мало статы, но самих кампаний много.
Соответственно, там пока не выделить какие-то рабочие или нерабочие фразы, клики размазаны понемногу по многим фразам.

Есть кампании удачные, а есть, явно провальные. Показы есть, клики есть, СТР 20-25%. А продаж нет. Понимаю, что проблема на моей стороне, а в чем она, не пойму. Как быть с такими фразами? На время отключить? Поработать с товаром, и потом опять попробовать? Правильно я понимаю?

Просто есть фразы, которые по моему мнению, ну точно тематические. Тем более, я в теме того, чем торгую, всякие там особенности знаю. Но, продаж по ним нет ни фига. А фраза с какой-нибудь хитросделанной добавкой, продажи есть.

Думаю да, после того как вы сделаете хорошую посадочную страницу, продаж точно будет больше. Может и все ваши провальные фразы начнут конверсить)

А на счет фраз не знаю, иногда совсем околотематичные фразы приносят больше продаж, чем целевые. Тут только пробовать и собирать статистику..

I1
На сайте с 02.11.2015
Offline
26
#26
Slavkaya:

Чем лучше?) Тем что цены за клик со временем станут ниже? Я помню когда я только знакомился с директом, все горе настройщики высоким CTR мерились, только толку от него не было.
А РСЯ и действительно обычно дешевле.

Slavkaya, вы про разные вещи говорите.

CTR экономит деньги за переходы, при этом надо составить классные объявления, которые отвечают на вопрос пользователя. Механика здесь не пройдет. У меня по ключевику, который выдает в стате 81685 запросов, идут показы по 1 рублю, даже чуть меньше из-за настройке мобильных устройств. А как их на сайте отработают это другой вопрос.

У меня к сайту подключено 3 магазина. В одном тысячи товаров, в другом около тысячи, в третьем около трехсот. Реально продает только последний.


Думаю да, после того как вы сделаете хорошую посадочную страницу, продаж точно будет больше. Может и все ваши провальные фразы начнут конверсить)

Конверсия от самого сайта зависит. если переходов с рекламы не будет то и конверсии не будет, и поведенческий фактор не отработать. Для конверсии надо несколько страниц сделать хороших и запустить эксперимент на гугле, он и даст статистику по конверсии. Плюс ссылки и цели - здесь много хороших вещей.

Ставки в ЯД действительно до модерации большое. После ниже, со временем при увеличении CTR

еще ниже становится. Вообще от теории больших чисел лучше уходить, путем работы над эффективностью. НО зачастую сами владельцы сайты трогать не хотят. Нот и все.

S
На сайте с 13.05.2015
Offline
27
#27

igor18,

Slavkaya, вы про разные вещи говорите.
CTR экономит деньги за переходы, при этом надо составить классные объявления, которые отвечают на вопрос пользователя. Механика здесь не пройдет. У меня по ключевику, который выдает в стате 81685 запросов, идут показы по 1 рублю, даже чуть меньше из-за настройке мобильных устройств. А как их на сайте отработают это другой вопрос.
У меня к сайту подключено 3 магазина. В одном тысячи товаров, в другом около тысячи, в третьем около трехсот. Реально продает только последний.

Что значит к сайту подключено 3 магазина?

I1
На сайте с 02.11.2015
Offline
26
#28
Slavkaya:
igor18,
Что значит к сайту подключено 3 магазина?

По сериям и производителям разбивка.

Кто-то занимается Европой, кто то Россией, кто-то Америкой. Соответственно трафик поисковый идет по запросам Европы, России и так далее. Информация на страницах соответствует запросам, отсюда и 3 магазина. Один - основной, два усиливают сервис.

RGK
На сайте с 03.11.2015
Offline
1
RGK
#29
Hellion35:
Всем привет. Столкнулся с такой проблемой, настраиваю директ на Москву и область. Стоимость вхождения в спецразмещение получается 2500р. 😮 Если меняю регион на всю Россию кроме Москвы, стоимость по тому же ключу получается 50р. Как такое может быть? Подскажите откуда такой ценник берется.

Ценник зависит от ставок конкурентов. А на Москву, и, вообще, любую столицу, ставки всегда выше!

RGK Group- международный холдинг, предоставляющий услуги в сфере мобильных платежей.
SI-IUREG
На сайте с 24.12.2012
Offline
89
#30
Hellion35:
Всем привет. Столкнулся с такой проблемой, настраиваю директ на Москву и область. Стоимость вхождения в спецразмещение получается 2500р. 😮 Если меняю регион на всю Россию кроме Москвы, стоимость по тому же ключу получается 50р. Как такое может быть? Подскажите откуда такой ценник берется. Количество переходов и CTR получается приблизительно одинаковым у обоих вариантов.

Такая же проблема!

На основной работе компания в Директ с адекватными ценниками, тут решил создать по подработке - чуть со стула не упал. Вообщем написал в саппорт, жду ответа.

А вообще странно что тут люди сидят на форуме которые этим хлеб зарабатывают, а подобного рода проблем и знать не знают - толи такие профи, толи тему не палят =).

Мой любимый конструктор сайтов ( http://setup.ru/?r=lpeoyjnl ) Удобная и недорогая IP телефония ( https://zadarma.com/ru/?ref=53490bcf9d160d9cd2d04bc687b80563 )
1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий