Как выбрать монитор, чтобы меньше уставать?

12 3
[Удален]
2129

Всем привет.

Хочу себе купить монитор.

Уже решил что это будет ЖК-монитор с диагональю 21.5"

Но вопрос в том, чтобы выбрать монитор, от которого будет меньше уставать глаза и голова. Чтобы работа за компьютером и, соответственно, монитором была легкой, продолжительной и продуктивной.

Сейчас вопрос решаю понижением яркости мониторов ближе к минимуму.

За компьютером нахожусь полный рабочий день (6-9 часов). Должность - руководитель проекта. Работаю с офисными программами, документами, графическими программами, почтой, сайтами и т.д.

Повторюсь, что качество картинки не очень важно, важнее легкость и продуктивность работы.

Посоветуйте, какой монитор выбрать, с какими характеристиками и какого производителя?

N
На сайте с 08.10.2011
Offline
188
#1

Делайте перерывы (отдых), лучше пока не придумано

WD
На сайте с 16.09.2013
Offline
30
#2

Вот несколько правил, которых я стараюсь в таком случае придерживаться, т.к выбираю экраны для себя (как моник, так и смартфон) с аналогичными требованиями:

1. Не надо жлобствовать. Не надо из ценовой категории брать самое дешевое - брать надо не ниже серединки.

2. Обязательно надо учитывать схему освещения в помещении - если у вас сразу за монитором огромное окно и оттуда вам в глаза светит солнце или просто идет большой световой поток, то глаза будут болеть и слезится к вечеру за любым монитором!

3. Если солнце светит прямо на экран через ваш затылок - будет бликовать любой монитор.

4. Если в помещении разные источники света (разные лампы + солнце), то берите обязательно матовый (глянцевый не надо в смысле).

5. Не покупайте тот монитор, который ни разу не видели вживую - обязательно постойте перед ним минут пять, почитайте с него, посмотрите картинки - иногда этого достаточно чтобы тут же понять: не, не мое.

Время течет, фирмы меняются, у кого-то качество падает, какие-то моники выходят из продажи... но вот эти мои правила до сих пор актуальны.

PS: желательно через каждый час от него на пять минут отрываться (сходить "по своим делам", покурить, выпить чашечку кофе, сходить у кого-то что-то спросить или сказать) - глаза скажут спасибо за разминку - какой бы ни был хороший монитор :)

Roman_Pogorelov
На сайте с 07.11.2011
Offline
58
#3
Сейчас вопрос решаю понижением яркости мониторов ближе к минимуму.

Попробуйте менять цветовую температуру монитора, особенно, если работаете в темноте или при искусственном освещении. Правило простое — цветовая температура монитора должна примерно соответствовать цветовой температуре солнечного света (вечером теплее чем днем). f.lux и подобные программы в помощь.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#4
rownong3:
вопрос в том, чтобы выбрать монитор, от которого будет меньше уставать глаза и голова

Возможно есть смысл взять 140 Герцовый монитор. Сам ни разу не пользовался, так что это просто предположение. Найдите в магазине такой монитор и сравните его с обычными

MJay
На сайте с 13.06.2010
Offline
67
#5

Хороший монитор это конечно классно. Но я бы посоветовал купить еще специальные очки (для дизайнеров стекла бесцветные, а для геймеров стекла идут желтого цвета). Стоят такие очки примерно 5 000 тыс. руб. Но зрение наше стоит этих затрат.

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#6
MJay:
я бы посоветовал купить еще специальные очки (для дизайнеров стекла бесцветные, а для геймеров стекла идут желтого цвета).

А в чем фишка таких очков? Как они работают?

WD
На сайте с 16.09.2013
Offline
30
#7

Про такие очки куча холиваров в рунете. У меня они есть, мне не влияют никак, а одному знакомому помогают. На хабре помню хороший срач на эту тему был огромных размеров....

Мой совет: не покупайте их, а возьмите у знакомого на пару дней, чтоб если что - не пылились в тумбочке как у меня

A
На сайте с 18.09.2015
Offline
2
#8

Возможно, монитор играет достаточно большую роль, но я для себя установила, что так же немалую роль играет и цветовое решение рабочего окружения.

[Удален]
#9
rownong3:
Всем привет.

Хочу себе купить монитор.
Уже решил что это будет ЖК-монитор с диагональю 21.5"

Но вопрос в том, чтобы выбрать монитор, от которого будет меньше уставать глаза и голова. Чтобы работа за компьютером и, соответственно, монитором была легкой, продолжительной и продуктивной.

Сейчас вопрос решаю понижением яркости мониторов ближе к минимуму.

За компьютером нахожусь полный рабочий день (6-9 часов). Должность - руководитель проекта. Работаю с офисными программами, документами, графическими программами, почтой, сайтами и т.д.
Повторюсь, что качество картинки не очень важно, важнее легкость и продуктивность работы.

Посоветуйте, какой монитор выбрать, с какими характеристиками и какого производителя?

Год назад подобный вопрос был актуален, выбор пал на http://hard.rozetka.com.ua/dell_u2312hm_859_10152/p199662/

Служит до сих пор, покупкой доволен.

Но как ни крути, при работе часов по 10-12 часов за ПК - глаза устают, по этому приобрел еще очки для снятия напряжения с глаз - стало легче.

thunder_v
На сайте с 08.07.2009
Offline
90
#10
wl-dima:
Про такие очки куча холиваров в рунете. У меня они есть, мне не влияют никак, а одному знакомому помогают. На хабре помню хороший срач на эту тему был огромных размеров....
Мой совет: не покупайте их, а возьмите у знакомого на пару дней, чтоб если что - не пылились в тумбочке как у меня

Плюсую однозначно. Свои одеваю когда на сотруднике/сотруднице увижу, то есть когда вспомню... А так пылятся. Сказать, что что-то существенно они дают, никак не могу. А иногда даже наоборот кажется, что после ношения их целый день, глаза еще больше устают чем обычно.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий