Закон о банкротстве физических лиц

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#41
awasome:
полистал гугл, алгоритм такой, как и когда банк подает в суд - единственную квартиру отсудить не имеют права.

Ну, ну. Не могут оставить вообще без жилья. Это да. А если там "семикомнтная" квартира на одного, вполне могут преселить по "социальным нормам" в однушку

mr_baraban
На сайте с 25.10.2010
Offline
181
#42

И все-таки самый главный вопрос - я правильно понимаю, что после окончания процедуры банкротства долговые обязательства остаются уже без процентов? Например, кредит был взят на 500 тыс., из них процентов ан 300 тыс., после окончания процедуры банкротства, все проценты спишутся и за физ. лицом останется только долг в размере 500 тыс. руб., который он будет гасить по мере появления у него активов (сам, с помощью судебных приставов или людей, купивших долг у банка)?

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#43
KGB:
Ну, ну. Не могут оставить вообще без жилья. Это да. А если там "семикомнтная" квартира на одного, вполне могут преселить по "социальным нормам" в однушку

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html 446 статья.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Нет речи о соц.нормах. Вы знаете о таких случаях?

mr_baraban
На сайте с 25.10.2010
Offline
181
#44

И еще не совсем понятно с ограничением выезда за границу на время процедуры банкротства. А после нее что? Ведь покупатель долга после процедуры банкротства предъявит свои требования, а судебный пристав снова наложит запрет на выезд за границу.

Т.е. все не так радужно для банкрота. По сути он все время будет не выездной. Да и с любых других доходов будут вычитаться деньги в счет погашения долга. Долг то ведь после банкротства никуда не денется.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#45

Вижу новый вид мошенничества.

Мошенник продает квартиру.

При продаже убеждает покупателя указать в договоре купли-продажи не реальную стоимость, а заниженную. Якобы что бы не платить налог с продажи.

В течении года продавец квартиры становится банкротом.

Суд признает продажу квартиры незаконной, так как считает сделку подозрительной из за заниженной стоимости продажи.

---------- Добавлено 04.10.2015 в 11:48 ----------

mr_baraban:
Долг то ведь после банкротства никуда не денется.

При банкротстве списываются и проценты и тело долга, которые не удалось погасить после распродажи имущества банкрота.

Мне одно не ясно.

Списываются ли долги при банкротстве тем кредиторам, которых не уведомили о банкротстве или не занесли в реестр кредиторов?

AndrewTishkin
На сайте с 20.05.2009
Offline
256
#46
awasome:
Нет речи о соц.нормах.

И как тогда предлагаете понимать слоаа "единственно пригодным"? Или они там для красоты слога?:)

Докажи-ка, что на одну рожу единственно пригодна трёхкомнатная квартира... Разве что необходимой "для работы" литературой её до потолка завалить

~
mr_baraban
На сайте с 25.10.2010
Offline
181
#47
zexis:
При банкротстве списываются и проценты и тело долга, которые не удалось погасить после распродажи имущества банкрота.

Можно конкретную прямую ссылку на это утверждение?

Я что-то сомневаюсь, что все долги будут списаны. Например, я как покупатель долга у банка, вряд ли соглашусь должнику прощать долг. И мне пофиг, что он банкрот. Я все равно ему предъявлю претензии, а судебный пристав наложит запрет на выезд из страны.

Тоже самое на уровне стран. После объявления страной дефолта - никакие долги никуда не исчезают, кредиторы все также ждут выплат, если только они добровольно не согласятся списать часть долга.

P.S. Слишком сказочным это бы выглядело - если бы все долги после объявления банкротства списывались. Такого точно не будет.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#48
AndrewTishkin:
И как тогда предлагаете понимать слоаа "единственно пригодным"? Или они там для красоты слога?:)

Так и понимать. Семикомнатная непригодна для жилья? Я не понимаю, о чем спорить - давайте примеры, когда человека выселили из жилья за недостатком средств по уплате кредитов и поселили его в "12 квадратах", будете правы.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#49

Даже Мавроди не смогли лишить единственного имеющегося у него места жительства - квартиры в пол миллиона долларов в центре Москвы

[Удален]
#50
Ladycharm:
Даже Мавроди не смогли лишить единственного имеющегося у него места жительства - квартиры в пол миллиона долларов в центре Москвы

Судя по его речам - квартиру, конечно, стоило оставить, но его переселить в комнату с мягкими стенами. Он же болен на всю голову.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий