Закон о банкротстве физических лиц

Дмитрий Удимов
На сайте с 05.05.2010
Offline
274
#71
OZE:
хм, а если регистрируем торговую марку на физлицо (которое банкрот), а потом ООО платит роялти этому физлицу за право пользования торговой маркой?
формально предпринимательства нет

торговую марку нельзя зарегистрировать на физлицо, только ИП или организацию.

Топвизор — аккредитованный регистратор доменов .ru и .рф (https://topvisor.com/ru/domain-registration/) — честная цена 299 руб. за регистрацию и продление.
A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#72
Vasdimm:
По поводу ипотечной квартиры - ее тоже нельзя отнять если это единственное жилье и дети прописаны, те же социальные службы не дадут пнуть кидалу с ребенками.

Суд же должен решать?

Верховный суд разрешил арестовывать единственное жилье должников (с оговорками).

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#73
burunduk:
если клиент банка сам с этим соглашается, тогда это их проблемы
по закону передача кредитного договора, другому кредитору возможна, если это существенно не изменяет условий договора
ни одни коллектор не является кредитным учреждением и не имеет лицензии цб на ведение банковской деятельности - это является существенным изменением условием договора ;)

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

http://base.garant.ru/10164072/25/



1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Вопрос мой, думаю, понятен и так - где нарушения со стороны кредитора?

A
На сайте с 04.10.2014
Offline
221
#74

Ждем мануала, как на этом можно заработать :)

[Удален]
#75
awasome:
Вопрос мой, думаю, понятен и так - где нарушения со стороны кредитора?

передача прав не кредитной организации или частному лицу является существенным изменением условий договора.

этого достаточно для оспаривания такой передачи

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#76
burunduk:
передача прав не кредитной организации или частному лицу является существенным изменением условий договора.
этого достаточно для оспаривания такой передачи

Я не против, но хотелось бы выдержку. Опять же, если

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

то почему изменяются условия договора? К тому же в договоре наверняка есть пункт о передаче прав третьим лицам.

[Удален]
#77

awasome, тогда судя по вашей логике если вы должны банку 100руб, банк продаёт ваш долг мне, а я устанавливаю ежедневное обслуживание вашего долга в размере 1000000руб и всё без вашего согласия, и условия договора вроде не изменились существенно, вы ка должны были 100руб, так и остались должны, но за обслуживание вы теперь будете платить не 0 а миллион ;)

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#78
burunduk:
awasome, тогда судя по вашей логике если вы должны банку 100руб, банк продаёт ваш долг мне, а я устанавливаю ежедневное обслуживание вашего долга в размере 1000000руб и всё без вашего согласия, и условия договора вроде не изменились существенно, вы ка должны были 100руб, так и остались должны, но за обслуживание вы теперь будете платить не 0 а миллион ;)

Это здесь причем, если сумма долга не меняется, как не меняется процентная ставка?

[Удален]
#79
awasome:
Это здесь причем, если сумма долга не меняется, как не меняется процентная ставка?

при том, что это существенное изменение условий договора и именно это и происходит - отсутствие банковской лицензии, это такое же существенное изменение условий договора, более того, если вы брали кредит в крупном банке, у которого куча отделений и возможностей выплачивать указанную сумму (погасить задолженность), то при передачи физ лицу/какой-нибудь ооо такой возможности больше нет и это тоже существенное изменений условия договора

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#80
burunduk:
при том, что это существенное изменение условий договора и именно это и происходит - отсутствие банковской лицензии, это такое же существенное изменение условий договора, более того, если вы брали кредит в крупном банке, у которого куча отделений и возможностей выплачивать указанную сумму (погасить задолженность), то при передачи физ лицу/какой-нибудь ооо такой возможности больше нет и это тоже существенное изменений условия договора

Ошибаетесь.

Наличие лицензии не является существенным условием договора, вообще никак.

Количество отделений в банке тоже не считается существенным изменением договора само по себе. Это имеет значение только если а) в регионе были отделения и теперь нет, т.е. когда закрыли последнее отделение в регионе И б) погашение через отделения было прописано непосредственно в кредитном договоре и других аналогичных возможностей не было предоставлено

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий