Выборы в Америке

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#61
Ceres:
Хм, чтож с баксом то будет в самом деле? Вы там в штатах кстати - в чем храните сбережения, не в Российских Рублях случайно?

а какая разница что с ним, родимым, будет?

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#62
а какая разница что с ним, родимым, будет?

Евген, еще какая разница, все к баксу привязано.

Там чу-де-са! )
vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#63

Ну вот, не успел описать все ужасы американской страховой медицины, тут как тут очередной скандал подоспел с Кайзер (крупнейшая в США коммерческая медстраховка, обслуживающая клиентов через сеть собственных клиник). ;)

http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2006/11/17/usa/

Да уж, и слов нет!

С уважением,

Виктор

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#64
Miha Kuzmin (KMY):
А если негр еще и гомосексуалист...

В курсе, за сей коротенький пост ты в Америке уже засел на казенный хлеб месяца на четыре (виртуально)? 😆 Кроме того, придётся выписать чек где-то на 100 штук американских президентов😂

Hi!
BUFO
На сайте с 15.06.2003
Offline
224
#65
vmegap:
Ну вот, не успел описать все ужасы американской страховой медицины, тут как тут очередной скандал подоспел с Кайзер (крупнейшая в США коммерческая медстраховка, обслуживающая клиентов через сеть собственных клиник).

http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2006/11/17/usa/

Да уж, и слов нет!

Самое время вставить что-то из советского прошлого типа:

"За кулисами золотого тельца" или

-Вот она, обратная сторона дядюшки Сэма

😂

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#66

Дядюшка Сэм тут как раз абсолютно не при делах. А медики опять выкрутятся, они всегда сухими из воды выходят.

Все же прозрачно абсолютно - в бомжатник выкидывали пациентов, которым страховка не покрывает пребывание в больнице (о лечении там речь не идет вообще). А по калифорнийскому закону госпиталь обязан продолжать лечение даже если пациент не в состоянии платить.

Вот и выкидывали их именно в этом районе в расчете что их там или прибьют, либо они в этих трущобах с голоду подохнут, либо окончательно затеряются среди тысяч подобных. О покушении на убийство надо говорить.

С уважением,

Виктор

M
На сайте с 12.01.2003
Offline
130
#67

coredump, все ты правильно сделал. Так и есть. Страховка обычная с покрытием примерно на $300к в больнице, визиты к врачу с копейментом в $20 на семью с тремя детьми будет стоить если брать в розницу, то где-то $1100, если берешь оптом, то где-то вдвое-втрое дешевле в зависимости от величины опта. Не покрываются зубы и глаза. Зубы с глазами будут стоить еще где-то сотню-две. HMO и правда имеет непонятную мне особенность что надо сперва идти к эдакому специальному врачу по всем вопросам (Primary Care Physician). Однако vmegap несколько преувеличивает. Травмы им подобное, конечно, такого не требуют. И это как бы не теория. Я сам попадал с разбитой головой и все прекрасно зашили, скрепками-шурупчиками скрепили без вопросов про PCP и стоило мне это 35 баксов. И мои дети распрекрасно ходили к доктору с ушами-носами-горлами и всем тем, с чем дети ходят. Никаких очередей месяцами нету.

Другое дело что HMO одной компании и HMO другой могут очень сильно отличаться. Однако это зависит именно от компании, а не от НМО. Какая-то компания платит лучше, имеет больше сеть, ну а какая-то, стало быть, поменьше и платит послабже. Ну тут уж по карману выбираешь. Дешево хорошо не бывает.

Хотя иногда бараны на биллинге и пытаются повесить что-то на человека вместо страховой. Однако идиотизм подобных ситуаций довольно очевидно показывает что дело идет о глупости и безалаберности, а не о систематических попытках. Скажем я знаю случай когда страховая отказалась платить за перелом как за преэкзистенал кондишион (то есть нечто, что существовало и до начала страхования). Это полный бред и все выяснилось при первом же звонке, но сам факт впечатляет. Что надо курить что бы обращение с травмой в пункт экстренной помощи попытаться списать таким образом - загадка.

Опять же насчет медикейд и прочих страховках для неимущих. У меня тесть ими пользуется. Таки да, страховка покрывает многое, но... ее не везде берут. В хорошем офисе ваш просто пошлют с нею. Другое дело что плохой по местной градации медицинский офис весьма хорош, однако он хуже чем местные хорошие.

Отдельная речь про скорую помощь aka emergency room по местному. Тут есть замечательный обычай. Если вам нужна экстренная медицинская помощь, то вам не имеет права отказать никто. Исключение составляет случай когда у них нет места физически или они в силу оборудования не имеют возможности сделать то что надо. То есть даже если бедный иностранец попал под колеса и его всего переломало, то скорая подберет его, отвезет в госпиталь, там его соберут по частям и будут лечить даже если у него нет ни копейки денег до тех пор, пока ему не перестанет угрожать опасность. То есть косметических операций ему не сделают, а вот скелет и почки-печенки на место поставят. Разговор об оплате будет потом.

Зубы отдельная история. Страховка очень маленькая потому что все лечат зубы сразу не доводя до больших разрушений. Средний американец тратит на зубного где-то сотню другую в год наверное. Соответственно страховки там копеечные и куда больше похожи на абонемент чем на именно страховку. Тоже самое касается глазных дел. Тут надо различать: если вам вилку в глаз воткнули, то это покрывается обычной страховкой. А вот близорукость, очки-линзы - это специальной глазной. Вот она как абонемент.

M
На сайте с 12.01.2003
Offline
130
#68

Кстати, стал писать и вспомнил о вообще-то противоположной проблеме. Дело в том что vmegap, видимо, не совсем верно понимает как это все работает. Дело в том что если сидеть и ждать неделями операции, то в переводе на русско-финансовый это означает что доктор денег эти несколько недель не увидит тоже. Страховая это именно страховая. Врачи не ее. Врачи - независимые организации. Им платит страховая, но что бы получить эти деньги им надо что-то сделать. Врачи бегут впереди паравоза, дай только что-нибудь полечить. Так что по факту случаются лишние анализы и обследования. Скажем при любой травме головы вам отправят на этот... как бишь его... cat scan по местному, томография кажется по нашему. Такой огромный бублик в который вас кладут с сканируют мозг (картинка). Причем это сделают даже если у вас просто кожа на лбу рассечена. Типа а вдруг... На самом деле этот вдруг имеет прозаичное объяснение. Под столом владелец этого томографа врачу который послал вас на томографию немного денег отслюнявит. Так что в жизни доктор изо всех сил старается найти у вас как можно больше болезней и как можно более внимательно их лечить.

Опять же, это не теория. Когда моя дочка в школе упала и лбом стукнулась об пол и ее потом тошнило (легкое стрясение), то она была у доктора сразу, там ее обследовали, на машинках огромных посмотрели не задет ли мозг. Хотя через полчаса было ясно что нет ничего серъезного, но через несколько дней на нее посмотрели еще раз, правда обошлись без тяжелого оборудования, и еще через неделю в третий раз, чисто на всякий случай уже. Мне все это стоило около сотни. Не считая страховки, конечно. Но с другой стороны: а вдруг... пусть лучше томограф в холостую покрутится лишний раз.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#69

везде сложно с этими медиками

у нас тут то-же наловчились искать у пациента экзотические болезни и отправлять в аптеки за не менее экзотическим снадобьем, типа стружки карельской березы для профилактики почечно-каменной болезни и естественно аптека потом откатывает врачу процент и уж точно не в опилках

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#70

Сурен, это конечно замечательно, как ты все о медицине знаешь. Только когда я берусь о чем-то писать, то пишу ВСЕГДА на конкретных примерах либо своего собственного опыта, либо близких знакомых, ситуацию которых хорошо знаю.

Два человека, о которых я написал выше, до сих пор ожидают операцию. Девушка - около года в связи с прогрессирующей опухолью груди. Парень с разорванным мениском - с первых чисел августа. У обоих HMO от работы. Просто констатация факта.

В марте этого года в магазине на меня упал железный занавес, которым на ночь закрывают вход в магазин. Помимо довольно приличного сотрясения мозга, торчавшим из занавеса железным болтом мне рассадило лоб до кости, от линии волос до бровей. Дальнейшие детали травмы описывать не буду, надеюсь и так понятно, сколько там кровищи и прочего было. Больница там недалеко, доехал до не сам, зажав лоб платком, так как никаких перевязочных средств и средств первой помощи в магазине не оказалось. В больнице доктор рану осмотрел, сделали местную анестезию, зашили и тут же отпустили. Зашили вполне удачно, сейчас шрам почти не виден, если особо не вглядываться. Никакой томографии или рентгена, никаких анализов - ничегоне делали и не предлагали. Интересовали их только два вопроса - номер медстраховки и как я переношу ледокаин, кололи именно его.

Насчет того, что девочки с ресепшн путают и случайно биллы посылают. Хотелось бы верить что это так, ошибки. Но верится с трудом. Потому что ошибок этих слишком много и едва ли найдется в Америке человек, который бы не сталкивался с такими шальными биллами. Когда речь идет действительно об ошибке, исправить ее элементарно одним звонком. Но обычно такие биллы шлют раз за разом, требуя их оплатить. Какая уж тут ошибка?

Я лично сталкивался с такой проблемой дважды. Один раз несколько лет назад, когда у меня еще не было медстраховки. С меня требовали оплатить бил, который я оплатил полностью сразу же в медицинском офисе. Соответственно у меня был их квиток об уплате и отметка в билле, что он полностью уплачен. Ну и естественно чек, прошедший через банк и с банковской отметкой и переводе денег на их счет. Чего еще надо? Они долбали меня этим биллом около года, причем мои письма с копиями платежных документов в расчет не принимали. Аргумент железный: наша компьютерная программа показывает, что счет не оплачен.

Потом мне это надоело, я послал сертифицированное письмо самому врачу. Просто предупредил, что если получу из их офиса хоть еще одну писульку, накатаю на него телегу в Бар штата (где врачи квалификационный экзамен сдают), а дальнейшие разбирательства перенесу в суд. На том все благополучно завершилось. Как бабка отшептала :)

Другой случай свежий, ноябрьский. У меня в июне родилась дочка. Через неделю после родов ей понадобилась срочная госпитализация и три дня она провела в реанимации (реакция на гепатитную прививку). Достаточно типичная ситуация, 60% новорожденных в Калифорнии в течении недели после родов попадают в реанимацию или палату интенсивной терапии в связи с этим (Сурен - даже не пытайся это оспаривать! Это увы, статистика!). Страховка вполне добросовестно оплатила госпиталю и роды, и дополнительно пятнадцать тысяч за реанимацию. Но почему-то не оплатила первый час пребывания в emergency room. Этот час они лазали по компьютеру и искали файл дочери, родившейся здесь же неделю назад. Причем у них была полная информация, включая бейджик новорожденной с ее полной информацие и даже штрих-кодом :) Оценили они этот свой час ползания по компьютеру в $692. А дальше планомерно стали трахать меня, чтобы я им прислал чек на эту сумму. Три раза я поговорил с ними по телефону - с предложением отвязаться от меня и разговаривать со страховой компаний. Два раза в ответ на их грозные письма посылал им копию страховки. Бесполезно. Когда билл с угрозами передать его коллекторам пришел в третий раз, я, помятуя прошлый опыт, послал им в ответ сертифицированное письмо, где сообщил, что их биллы нервируют жену, не способствуют нормальному самочувствию, что передается на ребенка, и что у жены от волнений может пропасть молоко. Ну и чтобы они забыли мой адрес и больше не беспокоили. И приложил очередную копию страховой карточки.

Надо сказать, что сертифицированные письма в Америке оказывают отрезвляющее действие, потому что это как бы первый шаг к судебному процессу. У клиента на руках появляется заверенное государственным органом (почта США) подтверждение о наличии переписки клиента с бизнесом, точной даты получения бизнесом письма и подпись получившего сотрудника. Поэтому к таким письмам отношение более чем внимательное.

На этом вся эпопея завершилась. Пришло письмо с извинениями, сообщили что страховая компания все оплатила.

Что, все это один клерк делал? Да фиг там! Просто такие шальные биллы очень часто проходят, и адресат их оплачивает толком не разобравшись. Особенно когда шальные биллы присылают в крупные корпорации, где много народу и как неизбежное следствие - столько же бардака.

С уважением,

Виктор

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий