Нужна Программа для учёта заказов - прошу подсказок

12 3
roopert77
На сайте с 23.08.2012
Offline
105
2781

Доброго времени суток, уважаемые участники форума!

Хотел писать на форумы прогеров, но решил сначала поинтересоваться тут, как на наиболее достоверном для меня источнике информации :)

Требуется написать программу для учета заказов и товара.

Подробнее:

Интернет-магазин по продаже одежды. Необходимо заносить в базу поступающие заказы, с указанием - 1. Тип товара 2. Цвет 3. Фасон(жен/муж) 4. Размер 5. Цена 6. Дата заказа 7. Информация по доставке и контактные данные клиента.

При этом в зависимости от введенных данных - со склада должна вычитаться соответствующая единица товара.

Также нужна сортировка по дате - например, чтобы можно было вывести информацию за определенный период и по конкретным позициям (например, сколько в июле месяце было продано черных мужских футболок размера S).

Также в программе нужна функция удаленного доступа и синхронизации (т.е. чтобы с программой одновременно могли работать несколько человек, и при внесении данных одним - данные обновлялись и у другого).

На самом деле вполне устроит и подобная программа на базе таблиц GoogleDocs - это даже было бы, наверное, в идеале, т.к. при работе с ГуглДокс Очень нравится возможность вносить и видеть изменения в режиме live. знаю, что всё подобное можно легко запрограммировать в обычном Exel, про GoogleDocs не уверен.

Также очень желательно, чтобы была функция напоминалки. Например: заказ пришёл 20.08.15, клиент желает забрать товар самовывозом 23.08.15. Если к 24.08.15 статус заказа "в ожидании.." не был изменен на "забрали", то программа автоматически помечает этот заказ, дабы менеджер связался с клиентом и напомнил.

В общем и целом вот такая программка для учёта нужна :)

Быть может есть уже что-то подобное готовое?

Или если обращаться за написанием на заказ - куда следует обратиться? И на какую сумму при этом можно ориентироваться?

Заранее благодарю за любые подсказки.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#1
roopert77:
Доброго времени суток, уважаемые участники форума!
Хотел писать на форумы прогеров, но решил сначала поинтересоваться тут, как на наиболее достоверном для меня источнике информации :)

Требуется написать программу для учета заказов и товара.
Подробнее:
Интернет-магазин по продаже одежды. Необходимо заносить в базу поступающие заказы, с указанием - 1. Тип товара 2. Цвет 3. Фасон(жен/муж) 4. Размер 5. Цена 6. Дата заказа 7. Информация по доставке и контактные данные клиента.

При этом в зависимости от введенных данных - со склада должна вычитаться соответствующая единица товара.

Также нужна сортировка по дате - например, чтобы можно было вывести информацию за определенный период и по конкретным позициям (например, сколько в июле месяце было продано черных мужских футболок размера S).

Также в программе нужна функция удаленного доступа и синхронизации (т.е. чтобы с программой одновременно могли работать несколько человек, и при внесении данных одним - данные обновлялись и у другого).
На самом деле вполне устроит и подобная программа на базе таблиц GoogleDocs - это даже было бы, наверное, в идеале, т.к. при работе с ГуглДокс Очень нравится возможность вносить и видеть изменения в режиме live. знаю, что всё подобное можно легко запрограммировать в обычном Exel, про GoogleDocs не уверен.

Также очень желательно, чтобы была функция напоминалки. Например: заказ пришёл 20.08.15, клиент желает забрать товар самовывозом 23.08.15. Если к 24.08.15 статус заказа "в ожидании.." не был изменен на "забрали", то программа автоматически помечает этот заказ, дабы менеджер связался с клиентом и напомнил.

В общем и целом вот такая программка для учёта нужна :)
Быть может есть уже что-то подобное готовое?
Или если обращаться за написанием на заказ - куда следует обратиться? И на какую сумму при этом можно ориентироваться?

Заранее благодарю за любые подсказки.

Отличие Excel от клиент-серверных систем в том, что можно организовать групповую работу. Специализированную клиент-серверную систему с использованием WEB-технологий написать вполне можно и под специализированные требования. Но их нужно точнее сформулировать. Кроме того такую систему проще интегрировать с магазином, потому что она может сидеть на том же хосте и даже сидеть в той же базе.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
K
На сайте с 08.07.2009
Offline
49
#2

Скажу так, писали для себя свою систему учета, решение очень удобное, но трудозатратное (писали сами долго и нудно) поэтому если будете такое заказывать, уверен выльется в приличную сумму и много сразу не сможете учесть в ТЗ. Мой совет поищете готовые, пусть и платные решения

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#3
kolizeu:
Мой совет поищете готовые, пусть и платные решения

Уверен, что не найдете такого, я не нашел.

Здесь слишком много индивидуальныъх особенностей работы, организации безнес процессов.

У меня стояла аналогичная проблема. Много чего пытался сделать в этом направлении и перепробовал.

В итоге, остановился на том, что стал дорабатывать свой движок магазина, чтобы вся работа с заказами велась там (в админке): остатки по складам, статусы, ослеживание почты, оплаты, сообщения покупателям (СМС, и емаил), причины отказов, документирование времени дозвона и недозвона и тд.

Оттуда же печатаются все бланки.

Сотрудники заходят под своими учетками и я вижу, кто ответил на звонок, кто упаковал посылку, во сколько времени это произошло, кто оформил заказ и кто его отгрузил.

Плюсы в том, что эта база доступна отовсюду, где есть инет. МОжно разгаринчить права. Можно подключить колцентр и показывать только то, что можно видеть им.

Можно сотрудникам показывать только нужную инфу и тд.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#4
Четверьг:
Стояла аналогичная проблема. Много чего пытался сделать в этом направлении.

В итоге, остановился на том, что стал дорабатывать движок магазина, чтобы вся работа с заказами велась там: остатки по складам, статусы, ослеживание почты, оплаты, сообщения покупателям (СМС, и емаил), причины отказов, документирование времени дозвона и недозвона и тд.
Оттуда же печатаются все бланки.
Сотрудники заходят под своими учетками и я вижу, кто ответил на звонок, кто упаковал посылку, во сколько времени это произошло, кто оформил заказ и кто его отгрузил.

Плюсы в том, что эта база доступна отовсюду, где есть инет. МОжно разгаринчить права. Можно подключить колцентр и показывать только то, что можно видеть им.
Можно сотрудникам показывать только нужную инфу и тд.

В этом сеть и минус, ну по крайней мере по моем опыту работы. Во-первых персонал через админку своей работой может давать нагрузку на хостинг не меньше, а скорее всего больше, чем посетители. Во-вторых, если падает "торговый зал", то останавливается вся работа. Так что оптимальный вариант - разнесение систем между хостами с интеграцией через SOAP, REST. Ну или реплицирование данных "торгового зала" в базу ERP системы.

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#5

Сейчас многие движки ИМ имеют учет в админке. При необходимости можно допилить немного.

Горящие туры (https://teplo.ru/)
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#6
v_ovan:
Сейчас многие движки ИМ имеют учет в админке. При необходимости можно допилить немного.

Не совсем так. Большинство как раз либо не имеет, либо он весьма убогий. К ним относятся практически все магазины на движках общего назначения или уродцы вроде расширений для WP. К движкам со слабым учетом относятся такие как Опенкарт например и его аналоги. Так что в таких случаях пилить придется как как те самый гири из "Золотого теленка". Именно поэтому и существуют ERP системы.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#7
e_v_medvedev:
если падает "торговый зал", то останавливается вся работа

Да, есть такое.

v_ovan:
Сейчас многие движки ИМ имеют учет в админке.

Да тут даже не сам учет нужен в плане учета, а больше именно работа с заказами.

Там не надо видеть продажи и тд. Если вы это имеете ввиду.

e_v_medvedev:
Именно поэтому и существуют ERP системы.

А от всех этих систем я очень устал. Сложные, глючные, с ненужными функциями и с отсутствием нужных.

ВОт МОй склад пробовал, еще некоторые проекты. Очень тяжело, всё не то.

S
На сайте с 11.09.2014
Offline
8
#8
kolizeu:
Скажу так, писали для себя свою систему учета, решение очень удобное, но трудозатратное (писали сами долго и нудно) поэтому если будете такое заказывать, уверен выльется в приличную сумму и много сразу не сможете учесть в ТЗ. Мой совет поищете готовые, пусть и платные решения

К стати попробуйте найти решение проблемы в аренде программного обеспечения 1с здесь На сервере возможны готовые конфигураций под программу для учета заказов,товара и сортировке по дате интернет-магазина.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#9
верен, что не найдете такого, я не нашел.
Здесь слишком много индивидуальныъх особенностей работы, организации безнес процессов.
У меня стояла аналогичная проблема. Много чего пытался сделать в этом направлении и перепробовал.

- а чем 1С -ка серверная не устроила?

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#10
superf:
- а чем 1С -ка серверная не устроила?

Проблема не в самой 1С на сервере, а в настройках, которые как правило ориентированы совершенно на другие схемы бизнес-процессов. Зачастую приходится писать свою конфигурацию, но тогда возникает предположение, "может лучше писать на PHP, а не на 1С".

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий