Надо ли платить SEO-ку?

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#81
Granovskiy_Oleg:
вы действительно думаете, что клиенты заходят в ветку "Прочие - Самое разное"?

Не, я как раз не думаю, поэтому и удивлен. Хотя тайтл привлекает их внимание, конечно.

Sterh
На сайте с 15.06.2006
Offline
226
#82

Все зависит от того, о чем договаривались. Если изначально договаривались на определенную сумму ежемесячно, и все прочие расходы брал на себя оптимизатор, то сокращать эту сумму не есть хорошо.

Потому что этот ежемесячный бюджет распределяется примерно так:

Месяц | работа сеошника | стоимость ссылок

1 | 10000 | 0

2 | 10000 | 0

3 | 7000 | 3000

4 | 5000 | 5000

5 | 3000 | 7000

6 | 3000 | 7000

и т.*д.

Т.е. он уже сам себе платит меньше. Если ему удалось вывести в ТОП сократив при этом ссылочный бюджет - то сеошник молодец и вполне заслуженно может класть дополнительный гешефт себе в карман.

Что бы избежать подобных непоняток проще в договоре прописывать объем работ, а все сторонние бюджеты проводить отдельной строкой. Ну и порядочный сеошник будет покупать ссылки с аккаунтов клиента.

Программа для настройки внутренней перелинковки сайта: купить (http://www.page-weight.ru/) Проверка внешних ссылок на сайт (https://backlink.page-weight.ru) (когда Ахрефс дорого) Возьму на продвижение пару магазинов, & SEO консультации (/ru/forum/987866) для сложных случаев.
gesNake
На сайте с 06.10.2009
Offline
108
#83
Granovskiy_Oleg:
Это будет честно?

По вашим сообщениям видно, что вы всё равно останетесь при своём мнении, кто бы что не говорил.

1. Вы очень много заглядываете в кошелек оптимизатору.

2. Какая разница сколько оптимизатор уделяет времени на работу с вашим сайтом? Есть результаты, остальное не важно. Можно и сутками возиться напролет на протяжении года, а результатов не будет (тут уже вопросы к уровню специалиста).

3. Извините, но у нас такая специфика работы. Работайте по факту, это довольно честно и открыто для обоих.

4. Хороший специалист не рискует. Он делает результат. Вопрос в сроках.

5. Нужна разовая работа - заказывайте аудиты и консультации. Вариантов полно.

6. Если что-то не нравится, то вас никто не держит, можете уходить.

7. Каждый уважающий себя оптимизатор гордится своими результатами по проекту (если они присутствуют). Он в праве устанавливать правила игры.

8. Каждый уважающий себя оптимизатор вряд ли оставит такие же условия сотрудничества (и будет ли работать вообще), если вы решитесь вернуться.

9. Вместо вас придут другие.

Можно написать еще кучу пунктов. У каждого специалиста/компании свои условия сотрудничества. Кто-то устанавливает цену в 5 тысяч, кто-то в 50, кто-то пойдет на такие условия, а кто-то нет. Если не нравится ни у кого - идите в директ.

Встречный вопрос, например - ставите меньший фикс на поддержание (допустим 20 тысяч вместо 60), а потом сайт переколбашивает или вылетает. Оптимизатор будет заново вытаскивать эту дичь за двадцатку? - Вряд ли :)

28
На сайте с 31.10.2009
Offline
116
#84

Сайт без оптимизатора как фирма без генерального директора. Ещё вопросы?

Борец за чистоту Интернета.
ДФ
На сайте с 22.09.2014
Offline
18
#85
2038:
Сайт без оптимизатора как фирма без генерального директора. Ещё вопросы?

В принципе без интернет-маркетолога, я бы расширил.

GO
На сайте с 21.05.2010
Offline
43
#86

gesNake, Ведь писал - я исполнитель.

gesNake:
Встречный вопрос, например - ставите меньший фикс на поддержание (допустим 20 тысяч вместо 60), а потом сайт переколбашивает или вылетает. Оптимизатор будет заново вытаскивать эту дичь за двадцатку? - Вряд ли

Во-первых - есть стоимость услуг оптимизатора - это отдельно. Отдельно идет стоимость бюджета на доп. расходы - ссылки, контекст, копирайтеры, программисты и пр.

Из-за чего может переколбасить и сайт вылететь из поиска? Скорее всего из-за фильтра какого-то - т.к. нам регулярно платят за мониторинг (да меньшие деньги, но платят) и никакой фигни сайт не размещает - т.к. это все под нашим контролем. Не может быть что на ровном месте сайт вылетел.

Если сайт залетел под фильтр - это сообщается клиенту и обсуждается дополнительный объем работ, который нужен для вывода сайта из-под этого фильтра. Он оплачивается отдельно. После вывода сайта из-под фильтра - опять идет меньший фикс на поддержание.

---------- Добавлено 01.08.2015 в 09:37 ----------

2038:
Сайт без оптимизатора как фирма без генерального директора. Ещё вопросы?

Еще раз - я не говорю о том, что этап поддержки не нужен!!!. Я про то, что объем работ на этапе поддержки сокращается в разы - а соответственно и оплата должна быть меньше - имхо.

Анатомия личного бизнеса, видео-семинар (http://getnew.biz/op/123). Первый в России системный семинар о создании и развитии личного бизнеса, о том, как предсказуемо делать бизнес-проекты.
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#87
Granovskiy_Oleg:
Не может быть что на ровном месте сайт вылетел.

Минусинск?

На сегодня вина оптимизатора по большей части только в том, что сайт в топе. За завтра разговор рано вести.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
GO
На сайте с 21.05.2010
Offline
43
#88
Присущ:
Минусинск?

На сегодня вина оптимизатора по большей части только в том, что сайт в топе. За завтра разговор рано вести.

Вот я далее и пишу, что если только фильтр - т.к. изменения на сайте происходят под нашим контролем, и клиент не сможет случайно разместить robots.txt со строчкой Disallow: / :)

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#89
Granovskiy_Oleg:
я исполнитель
Granovskiy_Oleg:
объем работ на этапе поддержки сокращается в разы - а соответственно и оплата должна быть меньше - имхо.

Попробуйте носить вериги, должно понравиться.

Ну, и это, опциально.

GO
На сайте с 21.05.2010
Offline
43
#90

Arsh, спасибо за советы :)

А что сейчас только те люди встречаются - которые нае...т друг друга? А честность и порядочность по отношению друг к другу - типа не в моде?

Клиенты платят стабильно, мозги не трахают - почему я их должен обманывать? Я точно также честно и порядочно к ним отношусь.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий