Надо ли платить SEO-ку?

site+
На сайте с 19.11.2009
Offline
148
#41

Granovskiy_Oleg, это только возможная (самая предсказуемая) неприятность после таких действий, как увольнение сеошника. Тут еще надо разобраться, кто шантажист.

Повторюсь: всё зависит от личной договоренности ТС.

Во многих случаях сеошник имеет право снять ссылки и забыть об этом проекте.

Размещение статей на 300+ сайтах всего за 80$! Инновационное предложение! ( /ru/forum/874956 )
outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#42
vowar:
Спасибо, интересно Ваше мнение.

Был, кажется, в недавней российской истории такой анекдот-байка, про сантехника, просившего за свои услуги 1000 рублей и делавшего работу за 10 минут.

Заказчица, увидевшая это, возмутилась и сказала: - "дорого как-то за 10 минут работы"

На что сантехник ответил: - "10 минут моей работы стоят 10 рублей. Остальные 990 рублей вы платите за то, что я знаю как эту работу сделать за 10 минут".

Не очень точно саму историю передаю, но суть тут та же, что и в обсуждаемой работе оптимизатора.

Вы, конечно, ему можете платить и почасовую оплату и по факту затрачиваемых им усилий в каждый момент времени, но тогда получится как в другом анекдоте:

Удаление зубов, недорого. 15 руб/час.

Предлагаю воспользоваться моими услугами корректора. Проверю и уберу все ошибки, поправлю грамматику и склонения, сделаю текст лучше и читабельнее. Высокая скорость работы, цена 20 р за 1000 символов.
GO
На сайте с 21.05.2010
Offline
43
#43
ну это логично.
если ссылки аренда, и вы перестали платить человек платить из своего кармана не будет

А перевести все на аккаунт клиента и объяснить как платить - такое поведение даже в расчет не берется? :)

Анатомия личного бизнеса, видео-семинар (http://getnew.biz/op/123). Первый в России системный семинар о создании и развитии личного бизнеса, о том, как предсказуемо делать бизнес-проекты.
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#44
outtime:
На что сантехник ответил: - "10 минут моей работы стоят 10 рублей. Остальные 990 рублей вы платите за то, что я знаю как эту работу сделать за 10 минут".

Правильнее было бы ответить: остальное за то, что после каждого слива вам не придется мне платить снова.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
GO
На сайте с 21.05.2010
Offline
43
#45
Granovskiy_Oleg, это только возможная (самая предсказуемая) неприятность после таких действий, как увольнение сеошника. Тут еще надо разобраться, кто шантажист.
Повторюсь: всё зависит от личной договоренности ТС.
Во многих случаях сеошник имеет право снять ссылки и забыть об этом проекте.

Так ведь вопрос не в том как нагадить клиенту. Если тебе заплатили за твои услуги, то зачем гадить когда от тебя потом уходят?

---------- Добавлено 30.07.2015 в 16:43 ----------

Был, кажется, в недавней российской истории такой анекдот-байка, про сантехника, просившего за свои услуги 1000 рублей и делавшего работу за 10 минут.
Заказчица, увидевшая это, возмутилась и сказала: - "дорого как-то за 10 минут работы"
На что сантехник ответил: - "10 минут моей работы стоят 10 рублей. Остальные 990 рублей вы платите за то, что я знаю как эту работу сделать за 10 минут".

А вы сантехнику будете платить каждый день 1000 руб., ведь гайку на кране нужно ежедневно подкручивать, а то разболтается и песец. Потом сантехнику уже нужно будет платить в 3-5 раз дороже?

Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#46
Granovskiy_Oleg:
Но ведь большинству клиентов

Большинство не знает, что им нужно, но это не означает, что это им не нужно 😂

Granovskiy_Oleg:
Много ли таких клиентов, которые всерьез готовы заниматься контент-маркетингом? Ведь в последнем нет никакой пользы, если включения со стороны клиента.

Проведем опрос и узнаем? А то ваше видение - это ваше видение.

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
xxx VRV xxx
На сайте с 11.12.2012
Offline
102
#47

можно не платить сеошнику, если вы об этом с ним договорились.

а если получиться так что договоренность одна, а потом вы понижаете стоимость продвижения, то будьте готовы к ухудшению позиций

SEO, Директ: https://web-ptica.ru/
V
На сайте с 30.11.2010
Offline
92
#48

Это в какой тематике вывел в топ и забыл? Совсем микрониши? Дык там впринципе сеошник не нужен, h1 с тайтлом сделал и в топе.

Объем работ уменьшается да, но только вплане технической оптимизации.

outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#49
Granovskiy_Oleg:
А вы сантехнику будете платить каждый день 1000 руб., ведь гайку на кране нужно ежедневно подкручивать, а то разболтается и песец.

Если не знаю,в какую сторону крутить - то буду, конечно. Тем более это надо делать каждый день, а времени у меня нет этим заниматься и помнить. Причем каждый новый день крутить в разных направлениях, и еще стараться не докрутить до того, что резьбу сорву. Тем более, что работа сантехники экономит мне походов в магазины за водой, в мусорку и оплату санузла с кухней на 3000 в день.

Granovskiy_Oleg:
Потом сантехнику уже нужно будет платить в 3-5 раз дороже?

А если крутану я не туда или забуду покрутить, думая, что все работает и так (ведь целую неделю-то работало и не капало) - то придется платить еще в 30 раз больше за ремонт соседям, за то, что их залило по моей вине.

Правда, и сантехник может докрутиться - но это уже проблема квалификации (моей, сантехника и моих юристов) и грамотно составленного договора с ответственностями.

GO
На сайте с 21.05.2010
Offline
43
#50

Хорошо, возьмем проект, например, производственного предприятия с количеством продукции 100-300 наименований. Общее количество страниц - до 800. Товары практически не меняются. Цель = увеличение трафика и конверсий.

Техническую оптимизацию сделали, сем. ядро собрали, распределили на страницы, если таковых нет создали новые, оптимизировали страницы под ключи - мета-теги, структура, текст и пр., внутренняя линковка, прокачали коммерческие факторы, устранили основные проблемы с удобством сайта, закупили основной объем ссылок (хотя в настоящее время это уже под вопросом).

Текущий момент: Страницы проиндексировались/переиндексировались, нужные страницы правильно отображаются в Яндексе и Гугле в качестве наиболее релевантных. Сайт увеличил трафик в 3 раза и постепенно растет. Конверсия увеличилась с 0,02% до 1,5%.

Какие дальше работы?

1) Общий + технический мониторинг -> изменения в посещаемости, количестве проиндексированных, входящих ссылок, показателе отказов-глубине просмотра-времени просмотра, показателях конверсии по целям - чтобы во время увидеть изменения в худшую сторону - если они будут + мониторинг доступности сайта.

2) Мелкие корректировки -> сменилась релевантная страница, какие-то запросы вылетели.

3) Мониторинг кампаний в Я.Директ, Г.Адвордс - минус-слова, показатели конверсии по целям.

4) Анализ конкурентов -> акции-скидки, изменения в функционале.

5) Анализ закупленных доноров на показатели качества, удаление, закупка новых взамен удаленных (опять же в настоящее время под вопросом - взамен -> создание пресс-релизов, размещение на тематических порталах, анализ конверсии трафика).

По поводу контент-маркетинга - под ним я понимаю реально полезные экспертные статьи и обзоры - которые размещаются на сайте + на тематических порталах бесплатно, если не возьмут - то платно. Но для этого нужно непосредственно участие клиента, его сотрудников - т.е. не тупой рерайт-копирайт и размещение на миралинксе :)

А это Долго и Дорого + судя по моим клиентам - у них на это времени нет.

По поводу юзабилити, ПФ, развитие сервисов и функционала - для сайта подобного wikimart, мвидео, всеинструменты - да, согласен, здесь непочатый край работы. Но для большинства клиентов - производителей, мелкой/средней розницы - ежемесячных полноценных работ в этом направлении совсем не требуется - имхо. Время от времени - да, но чтобы каждый месяц делать всякие а/б тесты и пр. - ну не знаю.. возможно я чего-то не понимаю.

Адепт,

Далее идет развитие бизнеса, расширение, новые продукты, и так далее.

Какие конкретные работы вы в этом направлении делаете? Производите полноценные маркетинговые исследования услуг/продуктов, на основании этих исследований даете рекомендации по новым услугам, товарам, по ценовой политике клиента?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий