Надо ли платить SEO-ку?

A
На сайте с 24.05.2005
Offline
195
#61
Shessmaster:
один Нижегородцев всех донцовых за пояс заткнет.

да, вот этому производственному товарищу настоятельно рекомендую товарища Нижегородцева!

GO
На сайте с 21.05.2010
Offline
43
#62
Да? А мне не кажется.
В общем, я считаю, что СЕО - интеллектуально нагруженная профессия, и мерить ее в человекочасах - занятие дурацкое.

А программисты или настройщики CRM на всяких больших производствах - тоже ведь интеллектуально нагруженная профессия. Но оплачивают проект по часам работы - и чтение про Яву и прочее не входит в стоимость этих часов :)

У меня друг - программист, заказчики из США, Европы - так он берет только то время, когда активно кодит. Когда думает - время не считается у него. Хотя я с таким подходом не согласен.

Чем вы опытнее, тем более сложные задачи можете решать, тем стоимость 1 часа у вас выше.

Анатомия личного бизнеса, видео-семинар (http://getnew.biz/op/123). Первый в России системный семинар о создании и развитии личного бизнеса, о том, как предсказуемо делать бизнес-проекты.
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#63
Granovskiy_Oleg:
А программисты или настройщики CRM на всяких больших производствах - тоже ведь интеллектуально нагруженная профессия. Но оплачивают проект по часам работы - и чтение про Яву и прочее не входит в стоимость этих часов

По скорости отжигов ни одна Ява или ПХП не сравнится с Яндексом. Аналогия тут неточна.

Да и разработчики языков заранее предупреждают о "подлянках".

Granovskiy_Oleg:
Чем вы опытнее, тем более сложные задачи можете решать, тем стоимость 1 часа у вас выше.

Ну, там не только опыт решает. Востребованность тоже. Железка может на древнем Фортране работать - поди найди спеца, к примеру.

GO
На сайте с 21.05.2010
Offline
43
#64
Есть такая профессия - сайты продвигать. На свете есть много разных профессий: врач, строитель... Но есть одна особенная - сайты продвигать.

Вот-вот - такое ощущение - что это какая-то особенная профессия, где все не так как в других отраслях, где человеку нужно платить мильоны лишь за то, что он "занимается вашим проектом" .

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#65
Granovskiy_Oleg:
Вот-вот - такое ощущение - что это какая-то особенная профессия, где все не так как в других отраслях, где человеку нужно платить мильоны лишь за то, что он "занимается вашим проектом" .

Неужто Вам мильоны платят? Мне только сотни тысяч :(

A
На сайте с 24.05.2005
Offline
195
#66
Granovskiy_Oleg:
где человеку нужно платить мильоны лишь за то, что он "занимается вашим проектом" .

тут все, как бы, просто: мест в выдаче всего 10.

как раньше было: кто больше даст, того и тапки.

а щас есть такие, как бы, небольшие трудности, что заметно по форуму: появились очередные алчущие дешевого продвижения, которым уже напродвигали.

проблема в том, что с годами приходишь к выводу, а нафига мне клиенты, если я могу сам занять нужный мне топ)

GO
На сайте с 21.05.2010
Offline
43
#67
Неужто Вам мильоны платят? Мне только сотни тысяч

Вы круче - мне всего-лишь десятки.

A
На сайте с 24.05.2005
Offline
195
#68
Granovskiy_Oleg:
Вы круче - мне всего-лишь десятки.
Анатомия личного бизнеса, видео-семинар. Первый в России системный семинар о создании и развитии личного бизнеса, о том, как предсказуемо делать бизнес-проекты.

сегодня, определенно, день трусов с крестами...

Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#69

Granovskiy_Oleg, сео - это как фитнес. Я, чтобы ходить в фитнес клуб, каждый год оплачиваю членство. При этом я могу реально за год туда прийти 3 раза, а могу и и 3 раза в неделю (реально так было с 3 разами в год). Но цена-то одна. Я плачу не за количество раз, а за возможность.

Так и в сео, клиент платит не за время сеошника, а за то, что тот помогает сайту клиента удержаться на плаву.

Можно, конечно, требовать от сеошника переход на почасовую оплату, но тогда клиент будет очень сильно и неприятно удивлен тарифами. ну или конечным результатом :)

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
GO
На сайте с 21.05.2010
Offline
43
#70
Granovskiy_Oleg, сео - это как фитнес. Я, чтобы ходить в фитнес клуб, каждый год оплачиваю членство. При этом я могу реально за год туда прийти 3 раза, а могу и и 3 раза в неделю (реально так было с 3 разами в год). Но цена-то одна. Я плачу не за количество раз, а за возможность.
Так и в сео, клиент платит не за время сеошника, а за то, что тот помогает сайту клиента удержаться на плаву.
Можно, конечно, требовать от сеошника переход на почасовую оплату, но тогда клиент будет очень сильно и неприятно удивлен тарифами. ну или конечным результатом

Да, но неужели стоимость услуг продвижения в самом начале, когда сайт никакой и на этапе поддержки = одинаковая?

Т.е., пример - клиент платит 30 000 руб. в месяц - только за услуги, программисты, копирайтеры, ссылки и пр. - это отдельно. В начале я работаю по 8 часов над этим проектом - например 6 месяцев. А потом когда все основные работы сделаны - уже по 3-5 часов в месяц. И также получаю 30 000 руб. в месяц? Это будет честно?

Мне самому очень хочется поверить в честность подобного подхода - что клиент платит за то что я веду проект, а уж сколько я там работаю - это мои дела, но совесть говорит обратное.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий