Уплата налогов

12
S
На сайте с 12.11.2014
Offline
60
2593

Наткнулся в РСЯ на такой текст, адресованный физлицам:

"Ответственность за учет доходов партнера, исчисление, декларирование и уплату налогов и страховых взносов несет Яндекс.

Если монетизация трафика сайтов является вашим основным источником доходов, рекомендуем вам отслеживать судебную практику по наложению штрафов за подобную деятельность без регистрации в качестве ИП (ст. 116 НК РФ, ст. 171 УК РФ)."

Реально без оформления ИП могут оштрафовать по этим статьям?

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#1
Seryj:
Реально без оформления ИП могут оштрафовать по этим статьям?

Может быть квалифицированно, как незаконная предпринимательская деятельность.

Но если вы боитесь оформлять ИП, то все довольно просто (подготовьте через "Мое дело" пакет документов и все ок).

При доходах хотя бы 30 тыс в месяц это имеет смысл, будете платить 6%.

С физического лица яндекс должен брать больше процентов.

S
На сайте с 12.11.2014
Offline
60
#2

Там написано, что с физлица яндекс берет 13% и больше никуда не надо бегать, с ИП нужно платить 6% + 20 тыс какого-то взноса. Тут даже дело не в боязни заводить ИП, просто реально есть ли какие последствия или в данном случае никто за физика и браться не станет, если доход, очень низок. Например я только-только начинаю этим заниматься, мой пока единственный сайт еще только подходит к минимальному порогу для РСЯ по количеству посетителей. Неужели я буду с ИП заморачиваться?

И почему она незаконная, если 13% все равно уплачивается?

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#3
Seryj:
Неужели я буду с ИП заморачиваться?

От определенного уровня дохода в месяц имеет смысл становиться ИП.

20 тыс - это ВАШЕ медицинское страхование и ВАША пенсия.

6% - это вы отдаете государству налог.

Но уплаченные 20 тыс можно вычесть из налога, при условии, что платите поквартально взносы в фонды и нет наемного персонала.

1 раз в год подаете декларацию.

4 раза в год расчитываете и платите налог.

Бегать вам почти не придется для оформления ИП и после.

так что можете пока платить 13%, а как станете больше зарабатывать - переходить на ИП.

S
На сайте с 12.11.2014
Offline
60
#4
alexspb:
Но уплаченные 20 тыс можно вычесть из налога, при условии, что платите поквартально взносы в фонды и нет наемного персонала.

Извиняюсь, еще один вопрос. 6% + взносы в фонды? Эти взносы большой процент от дохода отнимают? Спасибо.

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#5
Seryj:
Извиняюсь, еще один вопрос. 6% + взносы в фонды? Эти взносы большой процент от дохода отнимают? Спасибо.

Эти взносы - фиксированные, около 21 тыс, но их можно вычесть из тех самых 6%.

Т.е. при доходах от 300 с небольшим тыс. за год в сумме вы уплатите эти самые 6% + 1% с того, что превышает 300 тыс. р.

И это все )))

Проще и легче системы придумать сложно.

madmozg
На сайте с 23.07.2007
Offline
172
#6

Хочу добавить ощутимые риски при переходе с "договора физлица" на "договор на ИП", в связи с тем что происходит перемодерация сайтов и их могут не принять на новый аккаунт, что повлечет потерю и прошлых заработков и отсутствие новых и бесполезно зарегистрированное ИП.

Если бы знал это заранее - сразу бы добавлял сайты на "договор с ИП"...

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#7
alexspb:
20 тыс - это ВАШЕ медицинское страхование и ВАША пенсия.

Поясните пожалуйста. Вы имеете полис, как ИП? И как это на пенсию влияет?

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#8
Unlock:
Вы имеете полис, как ИП? И как это на пенсию влияет?

Самому полис пока не требовался, но ИП тоже получает полис, который каждый год надо обновлять.

http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=249697

Пенсия насчитывается (идет стаж) по факту.

Пока для начисления минимальной социальной пенсии достаточно проработать 5 лет, планируют сделать лет 15.

Чего-то мутят с накопительной частью, пока не разбирался, да и не верю я особо государству, на пенсию достойную не расчитываю. У меня 15 последних лет трудовая книжка валяется дома.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#9

alexspb, яндекс ведь писал, что делает все необходимые отчисления в ПФР. Так что с пенсией у физлица должно быть все в порядке.

Вот тут можно прочитать разъяснения представителя РСЯ по этому вопросу.

ТС, на счет переноса сайтов на аккаунт ИП тоже опасаюсь не пройти перемодерацию. Тогда и дохода можно лишиться вообще. А так мы вроде ничего не нарушаем, работая в качестве физлиц. Аналогичная тема обсуждается параллельно в топике про Адсенс.

Еще можете почитать разъяснения о доходах с партнерок, где русским по белому написано, что это не предпринимательская деятельность.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#10
xtras:

Еще можете почитать разъяснения о доходах с партнерок, где русским по белому написано, что это не предпринимательская деятельность.

Осторожнее!!

Очень не рекомендую доверять "русским по белому", если не понимаете сути.

Учетом и контролем в сфере предпринимательства занимается не налоговая служба если дело не касается непосредственно налогов.

Многие путают, считая что налоговая служба за всем следит в бизнесе. Это не так. Они только налогами занимаются. За всем следит специальные отделения полиции по экономическим преступлениям и прокуратура.

Более того, налоговики часто (и в этой статье в частности) специально вводят в заблуждение, лишь бы вы только платили налоги.

---------- Добавлено 23.07.2015 в 07:23 ----------

Так же развею ещё одно заблуждение, по которому тут многие заблуждаются: шансы быть привлеченным за незаконную предпринимательскую деятельность слабо связаны с размером дохода, хотя к доходу будет привязано наказание.

Это шансы быть привлеченным за неуплату налогов напрямую связаны с размером неуплаты. С незаконной предпринимательской деятельностью немного по-другому.

Незаконного предпринимательства как такового быть не может: экономическая система устроена так, что выгоднее зарегистрироваться, чем вести бизнес как физик. Поэтому незаконно работают те, кто что-то скрывает или у кого сама деятельность незаконна.

Таким образом факт незаконного предпринимательства опасен сам по себе - это уголовное преступление несущее соответствующую ответственность. И занимаются этим, как я выше уже говорил, силовики, а не налоговики. И привлечь вас могут даже если вы там 1000 рублей всего заработали - просто, что бы улучшить свои показатели.

И даже не это главное. Незаконное предпринимательство, как, впрочем, любое уголовное преступление - это большой и опасный "висяк", который вылезет в самый неподходящий момент. Властям что-то от вас надо, но вы сопротивляетесь? Вылезет незаконное предпринимательство. Разводитесь и жена не знает как бы так забрать у вас сайт? Незаконное предпринимательство ей поможет вас уговорить отдать по-хорошему. Так же как поможет и партнёрам и конкурентам в случаи чего надавить на вас.

Зарегистрируйте ИП и не занимайтесь фигнёй.

---------- Добавлено 23.07.2015 в 07:34 ----------

alexspb:
Самому полис пока не требовался, но ИП тоже получает полис, который каждый год надо обновлять.
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=249697

Ё-моё, да что с вами такое ))

Один статью за 2003 год приводит, другой про полис топик 2009..

Вы смотрели в календарь? 😂

Уже всё 100500 раз по-другому..

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий