Структура url

MK
На сайте с 29.06.2014
Offline
8
1047

Добрый день!

Есть сайт с событиями. На данный момент каждое событие относится к одной категории. В ближайшем будущем планируется сделать так чтобы событие могло относиться к нескольким категориям. В голову приходят 2 варианта:

1. /music/jazz/butirka-zapahlo-vesnoy

/music/funk/butirka-zapahlo-vesnoy

и соответственно rel=cannonical

2. /event/butirka-zapahlo-vesnoy

и разместить его без всяких дублей в обоих категориях.

Во втором случае еще возникает вопрос как быть с хлебными крошками. И нужны ми они, может сделать просто список тегов над событиями?

- Romanus -
На сайте с 20.01.2015
Offline
91
#1

Mishko_kun,

я бы сделал 2 вариант, т.к. считаю его более корректным.

Т.е. конечная страница /event/butirka-zapahlo-vesnoy

но никто же не мешает выводить данную ссылку в лентах с джазом/роком и т.д.

В хлебных крошках выводить путь аля "Главная -> события -> ..."

А джаз и т.д. можно тэгами поставить.

Делаю SEO. Веду блог - Romanus.ru ( https://romanus.ru )
MK
На сайте с 29.06.2014
Offline
8
#2
- Romanus -:
Mishko_kun,
я бы сделал 2 вариант, т.к. считаю его более корректным.
Т.е. конечная страница /event/butirka-zapahlo-vesnoy
но никто же не мешает выводить данную ссылку в лентах с джазом/роком и т.д.

В хлебных крошках выводить путь аля "Главная -> события -> ..."
А джаз и т.д. можно тэгами поставить.

Спасибо Вам. Мне тоже второй вариант больше нравится, первоначально даже так сделал.

Потом появились нехорошие мысли о том что же будет лучше для сео. А насчет "Главная -> события -> ..." события это и есть главная так что наверное просто список тегов выводить....

secondary
На сайте с 20.12.2012
Offline
142
#3

От того, что в ЧПУ не будет одногь ключа, много не потеряете.

Seo аудит сайтов. Консультации. Качественная внутренняя оптимизация. (/ru/forum/803695) Полная подготовка проектов с нуля! Оптимизация готовых сайтов.
nomarketing
На сайте с 23.09.2009
Offline
149
#4
secondary:
От того, что в ЧПУ не будет одногь ключа, много не потеряете.

Это смотря в каких случаях !

pherox
На сайте с 08.01.2015
Offline
13
#5
Mishko_kun:
так что наверное просто список тегов выводить....

Они для этого и придуманы так-то вообще-то если что.

K
На сайте с 20.03.2014
Offline
56
#6

Сам загрузился этой темой.... делаю сейчас второй магазин и не могу понять какой наилучший путь URL до карточки товара с точки зрения SEO?

Сейчас уже есть действующий интернет-магазин в нем путь до карточки товара такой:

домен/категория/под категория/товар. Это мне не нравится, почему:

Получается длинный путь (несколько уровней вложенности) что затрудняет индексацию и соответственно продвижение. Сложности с перестроением структуры сайта, так как товар перекреплен к конкретной категории и его уже невозможно переместить в другую категорию без 301 редиректа.

На новом сайте я хочу сделать по другому, не знаю как правильнее будет с точки зрения SEO:

1. домен/товар

2. домен/производитель/товар

3. или все же "избитый" вариант: домен/категория/под категория/товар

Склоняюсь к первому варианту он самый простой. "Хлебные крошки" есть возможность сделать с полной навигацией т.е домен/категория/под категория/товар.

Существуют очень много мнений по этому поводу!

Кто говорит что нужен весь полный путь до товара прописывать, кто наоборот рекомендует сделать домен/товара а "хлебные крошки" сделать полной навигационной цепочкой....

Интернет-магазин профессиональной косметики для волос https://hair-market.ru (https://hair-market.ru)
D
На сайте с 12.10.2014
Offline
28
#7

Тоже интересно послушать опытных людей. У меня как раз наоборот.

Сайт\ категория

Сайт\ товар

Думал сделать вложенность, но подумал, что кроме дополнительных бонусов в ЧПУ это больше ничего не даст. А вот какие минусы хочется от вас услышать?)

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#8
Mishko_kun:
Во втором случае еще возникает вопрос как быть с хлебными крошками. И нужны ми они, может сделать просто список тегов над событиями?

Без разницы как делать, вручную никто не набирает адреса (небольшой процент приравняем к нулю).

Через какое-то время у вас могут поменяться идеи, их реализация и тд., а это точно будет, не переделывать же всё ранее созданное.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий