Кучка региональных интернет-магазинов

123 4
HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
2640

Недавно создал первый личный интернет-магазин, точнее сразу парочку, по темам, в которых хорошо разбираюсь. Продажи идут, но пока вяло, т.к. магазины новые, неизвестные + кризис + позиции пока не особо топовые. Кручу директ с очень небольшим бюджетом.

В среднем, на каждый магазин по 2-3 продажи в день (на этой неделе просадка, но сейчас не об этом), без директа, скажем, через пару-тройку месяцев, когда позиции укрепятся - с магазина будет по 1-2 продажи. С директом, соответственно, больше.

Появилась мысль не вкладываться повально в продвижение этих двух, а просто сделать кучку на разные товары. Скажем, магазинов 15-20 и если с каждого иметь по 1-2 продажи в день (повторюсь, на начальном этапе), то можно уже получать адекватную прибыль. А те, что "выстрелят" уже развивать в полную силу. Плюс для меня очень важен подход "не все яйца в одну корзину".

Кто-нибудь таким образом работает или идея так себе?

Исходные данные:

- магазины делаю сам, затрат на это практически нет. Есть оптимизированный "скелет", который позволяет собрать новый магазин за 2-3 дня

- тексты, акции и прочее - тоже сам, есть соответствующее образование

- по продвижению вопросов нет - товары уже частично в топах, затраты минимальные

- доставку по городу есть кому осуществлять за очень небольшую денежку

- во всех нишах более-менее разбираюсь, уже подобрал примерно 10 тем. Готово 3 региональных магазина и 2 узкотематичных федеральных, но ими плотнее займусь к осени, пока пусть отстаиваются

- для региональных планирую летом открыть пункт самовывоза

- поставщики есть

- деньги на закуп первых партий товара есть

Какие подводные камни я не учел?

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#1

чем больше магазинов, тем больше затраты на продвижение

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#2
Jaf4:
чем больше магазинов, тем больше затраты на продвижение

Так здесь и суть, что на продвижения затраты минимальны, т.к.:

1. Региональным по моим тематикам хватает внутрянки и кое-каких разовых операций

2. Я сам сеошник, платить дармоедам не надо 🤣

L
На сайте с 16.10.2014
Offline
108
#3

а временные затраты ? корректировка цен и тд и тп

Купить автомобиль из США можно тут (https://us-car.com.ua)
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#4
HardeR:
2. Я сам сеошник, платить дармоедам не надо 🤣

держал до этого кучку одинаковых сайтов?

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#5
lexter:
а временные затраты ? корректировка цен и тд и тп

Частично можно автоматизировать. Там где нельзя - есть кому доверить это дело, опять же, за небольшие деньги.

---------- Добавлено 09.04.2015 в 15:22 ----------

Jaf4:
держал до этого кучку одинаковых сайтов?

Разных держал, штук 100 наверно на пике, под сапу и контекст.

Doroshev
На сайте с 21.01.2010
Offline
178
#6

А вы зарегистрированы, как предприниматель? Кто будет вести бух.учет?

Я бы вам вообще советовал бы нанять в штат пару копирайтеров на ставку, которые бы писали уник.описание товара для всех магазинов на постоянной основе. Есть знакомый, у которого чувак держит несколько ИМ по спортивному питанию. В штате есть свои копирайтеры, которые пишут уник.тексты для товаров. Трафик идет большой, доходы тоже не малые судя по авто =)

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#7
Doroshev:
А вы зарегистрированы, как предприниматель? Кто будет вести бух.учет?

Зарегистрирован конечно. Есть акк в "мое дело", там, где его будет не достаточно, подключу знакомую аудиторшу.

Doroshev:
Я бы вам вообще советовал бы нанять в штат пару копирайтеров на ставку, которые бы писали уник.описание товара для всех магазинов на постоянной основе. Есть знакомый, у которого чувак держит несколько ИМ по спортивному питанию. В штате есть свои копирайтеры, которые пишут уник.тексты для товаров. Трафик идет большой, доходы тоже не малые судя по авто =)

У меня товары итак в большинстве своем в топе :) А для категорий и подкатегорий я пишу описания сам - они по своим ключам тоже уже в топе или около того. Повторюсь, сайты региональные, конкуренция - минимальна.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#8
HardeR:

Разных держал, штук 100 наверно на пике, под сапу и контекст.

Под сапу не считается. Там пофиг позиции, нужно лишь чтобы страницы в индексе держались.

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#9
Jaf4:
Под сапу не считается. Там пофиг позиции, нужно лишь чтобы страницы в индексе держались.

Так вопрос об чем? :) Чтобы они продвигались нормально? Сайты же с разными тематиками, товары не пересекаются...

Не совсем понимаю, что имеешь в виду под "одинаковые" сайты. Двиг один, шаблон видоизменяется, содержание: тексты, товары, контакты - всё разное.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#10

главное даже чтобы был разный товар, контент и контактные данные и можно клепать.

А что мешает сделать все на одном сайте и хорошо оптимизировав получить много НЧ трафика? что за тематика? Просто если одежда, то там ключей немеренно можно собрать

сам думаю на поддоменах поделать и в регионах поработать, посмотреть как рост пойдет

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий