Ответственность за работу в РСЯ

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#31
Евген:
ну а при чем тут одно и другое? подать декларацию и правда недолго. 1 час с ездой до налоговой у меня занимает.

Я о том, что общение ИП с Российской налоговой не сводится исключительно к подаче декларации 1 раз в год.

Например, надо подавать справки об открытии, закрытии счетов. Раз в квартал - платить налоги и в ПФ(в ПФ - можно раз в год)

А иногда бывает даже вот так, и вот эдак.

И не забывайте главное - ИП отвечает всем своим имуществом. Так, что определённый геморрой у ИП - есть, и он не сводится к "1 час на сдачу декларации".

advip
На сайте с 02.08.2007
Offline
121
#32
Ladycharm:
А на подготовку декларации - сколько?
У меня целый день уходил. Пока выписки по всем счетам соберёшь, по адсенсам, с рапидам, с директам. Пока изучишь, что там нового в формах отчетности напридумывали (а они ежегодно что-либо меняют), пока klerk.ru почитаешь, что там в законодательстве изменилось.

Подготовка идет в течении года по чуть-чуть. Вы все это делаете перед сдачей, а у меня к сдаче все уже есть в программе, ввожу при проведении каждой операции в течении года. И советую всем так работать, а не выносить себе мозг перед сдачей.

Перед тем как ехать сдавать декларацию, включаю принтер и через 3 клика в программе распечатываю декларацию в 2-х экз. (там уже все прога подсчитала, что за год внес), печать, подпись и поехал.

Программа у меня очень хорошая, платная, лицензионная, разработчик постоянно ее обновляет при малейших изменениях в законодательстве, глюков не бывает. Поэтому изучать Клерк нет необходимости. Да и на любой вопрос я нахожу ответ очень быстро.

p.s. Евген опередил :)

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#33
advip:
Подготовка идет в течении года по чуть-чуть.
. . .
Программа у меня очень хорошая, платная, лицензионная, разработчик постоянно ее обновляет при малейших изменениях в законодательстве
. . .
Да и на любой вопрос я нахожу ответ очень быстро.

Вот и нюансы стали проясняться... То есть, не "1 час в год", а - ежемесячно, ещё и софт надо покупать/апдейтить, ответы на вопросы искать.

То, о чём я и говорила. У физлица этих проблем - нет, когда на него всё платит налоговый агент(Яндекс).

advip
На сайте с 02.08.2007
Offline
121
#34
Ladycharm:
надо подавать справки об открытии, закрытии счетов.

У вас бизнес на фирмах одновневках, обнал, тыры-пыры...? :) что так часто счета открываете, меняете.

Вообще-то простой ИП единоличник р/счет обычно один раз открывает в начале. А о личных счетах (карт, вкладах) сведения не нужно подавать, если они не используются в предпринимательской деятельности (например, прием прямых платежей за товары-услуги от физлиц, а юрлицам запрещено).

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#35
Ladycharm:
Например, надо подавать справки об открытии, закрытии счетов. Раз в квартал - платить налоги и в ПФ(в ПФ - можно раз в год)

ну не открывай и не закрывай раз в месяц счетов и нет проблем -)))

ну раз в квартал платежку набить то можно? -)))

Ladycharm:
Так, что определённый геморрой у ИП - есть, и он не сводится к "1 час на сдачу декларации".

определенного гемороя нет только у тех кто ничего не делает :D

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#36
Ladycharm:
У физлица этих проблем - нет, когда на него всё платит налоговый агент(Яндекс).

и у физлица еще есть налоговый вычет, чего нет и ИП на 6%.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#37
advip:
У вас бизнес на фирмах одновневках, обнал, тыры-пыры...? :) что так часто счета открываете, меняете.

Не, просто страна - такая

advip
На сайте с 02.08.2007
Offline
121
#38
Ladycharm:
Вот и нюансы стали проясняться... То есть, не "1 час в год", а - ежемесячно, ещё и софт надо покупать/апдейтить, ответы на вопросы искать.
То, о чём я и говорила. У физлица этих проблем - нет, когда на него всё платит налоговый агент

А теперь соизмерьте затраты времени с суммами доходов и налогов (ИП - 6% или Физ - 13%), например, если доход в год 100К, то да невыгодно, а если 10.000К, то готовы ли раз в год Клерк почитать, 4 раза в год программку обновить и закинуть несколько платежек в банк, ну и в налоговую сгонять раз в год?

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#39
Евген:
определенного гемороя нет только у тех кто ничего не делает :D

Евген, не передёргивайте. В топике конкретно сравниваются деятельность ИП и физлица.

Евген:
и у физлица еще есть налоговый вычет, чего нет и ИП на 6%.

Это - конструктивно.

Ещё, ИП не попадает под закон об исключении двойного налогообложения. То есть, ИП-нерезидент РФ будет платить 6% в РФ, и по-полной - налог у себя на Родине. Потому, что 6% - это спецрежим, а не НДФЛ, который регулируется законом об исключении двойного налогообложения

ivaha
На сайте с 15.03.2003
Offline
154
#40

PiterJane, Ваш вопрос действительно очень интересный с юридической точки зрения.

С одной стороны, регистрация в качестве ИП для деятельности только с одним контрагентом (Яндексом для получения дохода от Директа) может попадать под признаки фиктивности для минимизации налогообложения.

С другой стороны, регулярное получение дохода от юридического лица (без регистрации Вас в качестве предпринимателя) не в качестве работника компании (несмотря на выполнение обязанностей налогового агента по уплате всех налогов и сборов), делает возможным возложение на Вас ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность.

Поэтому фраза "Если монетизация трафика сайтов является вашим основным источником доходов, рекомендуем вам отслеживать судебную практику по наложению штрафов за подобную деятельность без регистрации в качестве ИП (ст. 116 НК РФ, ст. 171 УК РФ)" могла бы считаться гениальной и идеальной, если бы в России было прецедентное судопроизводство. Поэтому правильно эта фраза звучит так: "получение стабильного регулярного дохода от работы с Яндекс.Директом осуществляется Вами добровольно на свой страх и риск". Или как варианты: "Если кто-то захочет, то Вас привлекут по одной из упомянутых статей" или "Сиди и не высовывайся", - далее придумайте сами, или участники форума помогут с вариантами, не обременёнными юридической обёрткой словосочетаний.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий