Доходы от Adsense и налоги. Интересно мнение спецов из «Толкачев и Партнеры»

123 4
Nikita_Soshnikov
На сайте с 07.10.2013
Offline
5
#11
borisd:
Nikita_Soshnikov,

Если доход большой, но идет только из одного источника (Гугл Адсенс) и только с одного сайта (например, изначально любительский проектик случайно выстрелил и приличные деньги вдруг повалили), то в таком случае, как я понимаю, риск обвинения в незаконной предпринимательской деятельности не сильно велик?

Borisd,

Я уже написал свое мнение по этому вопросу. Не хочу потом отбиваться от негодующих форумчан, которые будут доказывать мне, что они простые физические лица, а никак не предприниматели, и вообще при доходе менее XXXк в месяц они не интересны налоговым органам.

Вообще здесь два вопроса: зарегистрированы ли Вы как ИП? Платите ли вы НДФЛ со своих доходов, если считаете себя физическим лицом?

Думаю при положительном ответе на второй вопрос, тема с незаконным предпринимательством при получении доходов от Google не столь актуальна.

borisd:
Как я понял, графа "плательщик" заполняется автоматически Рапидой и туда она ставить ФИО владельца кошелька - физлица. Поэтому это, получается, скорее перевод самому себе. Т.е. буквально получается, что доход я получил как физлицо, а потом сам перевел его на свой счет ИП.

Напишите в техническую поддержку Рапиды, может что-то и поменялось. Насколько я знаю, этот реквизит можно поменять вручную. Формально, действительно, это перевод самому себе, Вы правы.

borisd:
С валютным контролем мне также не совсем всё понятно. Насколько я знаю, для того, чтобы попасть под валютный контроль, достаточно того, что контрагентом является иностранное лицо (нерезидент РФ), а в какой валюте (в рублях или долларах) и каким образом перечесляются средства, зачения не имеет.

Как я понял, для оформления паспорта сделки требуются договор, счета и акты. За любое отклонение - огромные штрафы (75-100% всего дохода, даже реально не полученного). Никаких счетов и актов от Гугла получить не возможно. Но еще хуже то, что с таким договором как у Гугла имхо валютный контроль невозможно пройти даже, если б были счета и акты. Как я понимаю, смысл валютного контроля заключается в том, чтобы проконтролировать, что все деньги, причитающиеся по договору, получены строго в указанные там сроки. Однако из договора Гугла совершенно нельзя понять, какие доходы будут и будут ли вообще. Т.е. там по сути Гугл обязуется выплатить сколько-нибудь, когда-нибудь, может быть.

Требования об оформлении паспорта сделки, представлении справок о валютных операциях и справок о подтверждающих документах распространяются только на резидентов-юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и частнопрактикующих физических лиц (нотариусов, адвокатов и т.д.).

Мы уже определились, что в договорах с Google и Рапидой Вы можете выступать только как физическое лицо.

С уважением, Никита Сошников Юридическая фирма "Толкачев и Партнеры" тел. +7 495 540 58 56 e-mail: clients@atplaw.ru www.atplaw.ru (http://www.atplaw.ru)
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#12
borisd:
при смене аккаунта наверняка сильно просядут на некоторое время доходы.

А почему - наверняка просядут? 😕

Наше дело правое - не мешать левому!
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#13
Nikita_Soshnikov:
Вообще здесь два вопроса: зарегистрированы ли Вы как ИП? Платите ли вы НДФЛ со своих доходов, если считаете себя физическим лицом?

Думаю при положительном ответе на второй вопрос, тема с незаконным предпринимательством при получении доходов от Google не столь актуальна.

Я пока не ИП, НДФЛ плачу как физик - декларации отправляю почтой ценным письмом, заполняю лист А, расчет долларов в рубли делаю в пояснительной записке, а также прикладываю копию ответа мне налоговой, где именно такая схема уплаты ндфл расписана.

В общем я примерно расклад понял, спасибо. Но всё же ИП надо будет становиться. А как такой вариант: если я уже будучи ИП все беспроблемные доходы буду проводить как ИП (УСН 6%), а доход от Адсенс проводить как физик (НДФЛ 13%)?

Спасибо за интересные мысли, буду в вашу контору обращаться, если что :).

---------- Добавлено 17.10.2013 в 20:19 ----------

87793:
А почему - наверняка просядут?

Я личного опыта смены аккаунта не имею, могу ошибаться, но предполагаю, что новый аккаунт - это новая статистика аккаунта (с нуля). Я ведь помню историю своего аккаунта: сначала дешевые клики, много сомнительных рекламодателей, а потом потихоньку изменение этих параметров в сильно лучшую сторону.

Nikita_Soshnikov
На сайте с 07.10.2013
Offline
5
#14
borisd:
А как такой вариант: если я уже будучи ИП все беспроблемные доходы буду проводить как ИП (УСН 6%), а доход от Адсенс проводить как физик (НДФЛ 13%)?

Спасибо за интересные мысли, буду в вашу контору обращаться, если что :).

borisd,

Совмещать деятельность в качестве ИП (УСН 6%) и физического лица (НДФЛ 13%) можно. Однако платить налог 6% в рамках УСН Вы сможете только по тем видам деятельности, которые Вы заявили при регистрации в качестве ИП. По всем остальным видам деятельности - НДФЛ 13%.

Поэтому такое деление на "проблемные" - "беспроблемные" доходы возможно только если это разные виды деятельности по ОКВЭД.

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#15
Nikita_Soshnikov:
Мы уже определились, что в договорах с Google и Рапидой Вы можете выступать только как физическое лицо.

... а получает платежи - ИП, который вроде как тоже физик, но метафизически освобождается от необходимости проходить валютный контроль потому, что ни с кем вообще договора не заключал, а спихнул эту обязанность на ранее упомянутого физика.

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
Nikita_Soshnikov
На сайте с 07.10.2013
Offline
5
#16
cyber_Krosh:
... а получает платежи - ИП, который вроде как тоже физик, но метафизически освобождается от необходимости проходить валютный контроль потому, что ни с кем вообще договора не заключал, а спихнул эту обязанность на ранее упомянутого физика.

cyber_Krosh,

Да именно так. ИП выходит из-за кустов только в момент перечисления денег на расчетный счет🤣

Валютный контроль, на мой взгляд, вообще не самая острая тема, учитывая наличие Рапиды и специалистов по валютному контролю в банках. Всегда можно уточнить их позицию, для них Вы клиенты. Они и сами заинтересованы в том, чтобы провести ваши операции в соответствии с валютным законодательством.

А вот налоговых вопросов намного больше и на них точно не всегда можно получить нормальный ответ от сотрудников налоговых органов.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#17
Nikita_Soshnikov:
Да именно так. ИП выходит из-за кустов только в момент перечисления денег на расчетный счет

Итого: мы работаем с Гуглом как физики, получаем выплаты в Рапиду как физики, а из Рапиды принимаем эти выплаты как ИП. По сути это тоже самое, если б мы принимали платежи (в целях предпринимательской деятельности) на свой личный счет физлица (или банковскую карту), а потом с нее сами бы переводили на свой расчетный счет ИП.

Как то нехорошо это выглядит.

Может быть лучше такой вариант: физик получает доход, заточенный под физика (пусть и большой, но без масштабной деятельности), а ИП получает доходы, заточенные под ИП. При этом физик и ИП - это будут два разных лица - например муж и жена (или оба ИП, но с разными видами деятельности). Можно вообще деятельность (касающуюся развития сайтов) отделить от получения дохода. Например, я могу масштабно заниматься сайтами, но доход не получать. При этом я могу вам по дружески разрешить на моих сайтах разместить ваш адсенс-код, и вы будете получать доход, никаких сайтов вообще не касаясь, т.е. по сути из воздуха.

warring
На сайте с 03.01.2008
Offline
93
#18
borisd:


2) Многих волнует, относится ли участие в партнерке Адсенс к предпринимательской деятельности. Т.е. каковы риски обвинения в незаконной предпринимательской деятельности? Можно рассмотреть разные по масштабу деятельности варианты. Например, в одном случае сайтик может случайно выстрелить и начать приносить большой доход, а в другом - специально клепается куча сайтов с существенными вложениями денег, наймом работников и пр.

Скажете что у вас весь доход с одного сайта, даже если с нескольких - кто будет расследование проводить и разыскивать все ваши сайты? Оно им надо?

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#19
borisd:
При этом физик и ИП - это будут два разных лица - например муж и жена

Если при этом, доменные имена оформить на маму... Это ж вообще прямо ОПГ вырисовывается.

В неправовом государстве это не снизит риски и даст 100% гарантий.

Изучать серьёзные топики типа этого и этого ещё не созрели?

warring:
Оно им надо?

Оно может быть вам надо. Знать, что вы чисты и работаете в полностью правовом поле.

Угонят домен, уведут деньги с карточки, или что ещё - придётся либо обращаться за помощью к "ним" и "засветиться", либо молча проглотить.

warring
На сайте с 03.01.2008
Offline
93
#20
Ladycharm:
Оно может быть вам надо. Знать, что вы чисты и работаете в полностью правовом поле.
Угонят домен, уведут деньги с карточки, или что ещё - придётся либо обращаться за помощью к "ним" и "засветиться", либо молча проглотить.

Это тут при чём?

Человек получает деньги от Гугла через Рапиду --> на каком этапе нужно сообщать количество сайтов с которых вы заработали?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий