Новые сайты на Joomla 3 или 2.5?

ToKS
На сайте с 29.04.2013
Offline
70
614

До этого делал сайты на Joomla 2.5, сейчас появилась необходимость в создании и продвижении ещё нескольких ресурсов для себя (коммерческий интернет-магазин и не коммерческие информационники)...

На сколько я понимаю для Joomla 2.5 всё ещё больше полезных модулей, плагинов и расширений. И как плюс нужные мне точно есть крякнутые, а на Joomla 3 не факт (ещё не искал).

Подскажите есть ли смысл делать новые сайты уже на Joomla 3?

В чём явные преимущества/недостатки по сравнению с 2.5 (включая нюансы продвижения)?

Спасибо, всем кто найдёт пару минут и поделится практическим опытом в этом выборе...

pragmatik
На сайте с 19.03.2013
Offline
102
#1
ToKS:
Подскажите есть ли смысл делать новые сайты уже на Joomla 3?
В чём явные преимущества/недостатки по сравнению с 2.5 (включая нюансы продвижения)?

Если проекты планируются долгосрочные, то есть смысл делать их на других системах, которые не развиваются ветками. Поскольку существует чуть ли не 100% вероятность, что по окончании поддержки, сначала 2.5, затем 3, и так далее, Вы каждый раз будете сталкиваться с каким-нибудь геморроем при переносе проекта на каждую новую ветку с другой архитектурой. Хочу заметить, что я проработал с 1.5 и 2.5 не один год, и считаю, что умеючи на них можно строить отличные проекты любой сложности. Речь именно о долгосрочном планировании. У меня есть опыт миграции с 1.5 на 2.5 и на 3, и с 2.5 на 3. И лично я не горю желанием его освежать. Поэтому в итоге перенес все более-менее интересные проекты на битрикс, а остальные умертвил, чтобы используемая на них Joomla не стала потенциальной угрозой безопасности других проектов. Вот и рекомендую сразу выбирать систему, которая развивается более органично. Благо только для интернет-магазинов больше 400 различных систем и выбирать есть из чего.

ToKS
На сайте с 29.04.2013
Offline
70
#2
pragmatik:
Если проекты планируются долгосрочные, то есть смысл делать их на других системах, которые не развиваются ветками. Поскольку существует чуть ли не 100% вероятность, что по окончании поддержки, сначала 2.5, затем 3, и так далее, Вы каждый раз будете сталкиваться с каким-нибудь геморроем при переносе проекта на каждую новую ветку с другой архитектурой. Хочу заметить, что я проработал с 1.5 и 2.5 не один год, и считаю, что умеючи на них можно строить отличные проекты любой сложности. Речь именно о долгосрочном планировании. У меня есть опыт миграции с 1.5 на 2.5 и на 3, и с 2.5 на 3. И лично я не горю желанием его освежать. Поэтому в итоге перенес все более-менее интересные проекты на битрикс, а остальные умертвил, чтобы используемая на них Joomla не стала потенциальной угрозой безопасности других проектов. Вот и рекомендую сразу выбирать систему, которая развивается более органично. Благо только для интернет-магазинов больше 400 различных систем и выбирать есть из чего.

Спасибо, что поделились опытом.

Долгосрочность проектов под вопросом, но в идеале конечно хотелось бы их видеть долгосрочными, но этот момент пока не определяющий (в нашем зыбком мире).

Вы активно пользовались всеми версиями, подскажите если всётаки выбирать joomla, между 2.5 и 3, что бы вы выбрали на моём месте (учитывая информацию из первого поста)?

остальные умертвил, чтобы используемая на них Joomla не стала потенциальной угрозой безопасности других проектов

Если можно уточните, как именно другие проекты на Joomla могли быть угрозой для других Ваших проектов? (не понял)

P/S За совет ещё раз спасибо, услышал.

pragmatik
На сайте с 19.03.2013
Offline
102
#3
ToKS:
Вы активно пользовались всеми версиями, подскажите если всётаки выбирать joomla, между 2.5 и 3, что бы вы выбрали на моём месте (учитывая информацию из первого поста)?

3 я использовал еще когда под нее не было виртумарта. Вроде это были релизы 3.2.16 - 3.2.18. У меня не получилось настроить в них ЧПУ без id (как только я находил решение, выходило очередное обновление и это решение слетало). А после одного из обновлений случился конфликт с xmap и полетела админка. В итоге я забил на перенос проектов на 3, оставил их на 2.5. И принялся рассматривать системы с более удачной логикой развития. О моей попытке использовать для интернет-магазинов Shop-Script 5 можно почитать здесь (в итоге оказалось, что Joomla лучше).

ToKS:
Если можно уточните, как именно другие проекты на Joomla могли быть угрозой для других Ваших проектов? (не понял)
Речь о сайтах сделанных еще в студенчестве на Joomla 1.5. Мне было лень их переносить на новые движки, потому что особенного интереса для общества они не представляли. А вероятность того, что кто-то найдет очередную уязвимость в 1.5 и через нее доберется до других сайтов на хостинге меня не радовала.
ToKS
На сайте с 29.04.2013
Offline
70
#4

pragmatik, спасибо за информацию (в т.ч. про Shop-Script)

Открытым для меня остался вопрос достаточно ли для версии "3" крякнутых/бесплатных модулей, плагинов и расширений (по сравнению с "2.5")?

pragmatik
На сайте с 19.03.2013
Offline
102
#5
ToKS:
pragmatik, спасибо за информацию (в т.ч. про Shop-Script)
Открытым для меня остался вопрос достаточно ли для версии "3" крякнутых/бесплатных модулей, плагинов и расширений (по сравнению с "2.5")?

Ну согласитесь этот вопрос еще более субьективен) Кому-то ведь и одного компонента комментариев достаточно. Да и в новой версии уже по умолчанию могут присутствовать решения, которые раньше приходилось компонентами реализовывать (в 3 вот теги добавили). Поэтому я бы не ждал тут конкретного ответа. Тем более нет гарантий, что отвечающие в равной степени осведомлены о наличии тех или иных расширений. Еще вчера какого-то конкретного модуля могло не быть, а сегодня уже есть.. Поэтому рекомендую самостоятельно изучить JED исходя из перспектив проектов.

Albert_Gor
На сайте с 30.09.2010
Offline
47
#6

Сам в раздумьях, обновляться ли до 3 джумлы.. Есть большой проект сделанный, на 2.5 джумле и боюсь, не поламается ли все при обновлении

Ищу сеошника, писать сюда ()
ToKS
На сайте с 29.04.2013
Offline
70
#7
pragmatik:
Ну согласитесь этот вопрос еще более субьективен) Кому-то ведь и одного компонента комментариев достаточно. Да и в новой версии уже по умолчанию могут присутствовать решения, которые раньше приходилось компонентами реализовывать (в 3 вот теги добавили). Поэтому я бы не ждал тут конкретного ответа. Тем более нет гарантий, что отвечающие в равной степени осведомлены о наличии тех или иных расширений. Еще вчера какого-то конкретного модуля могло не быть, а сегодня уже есть.. Поэтому рекомендую самостоятельно изучить JED исходя из перспектив проектов.

Абсолютно согласен. Просто как и писал у самого ещё не было времени изучить вопрос (буквально часа свободного пока нет, во вне рабочее время), а если кто недавно изучал этот же вопрос - это хоть какая то информация, надёжность которой конечно далека от 100%, но из самого поста можно делать хотя бы приблизительные выводы...

Pajedo
На сайте с 01.02.2015
Offline
2
#8

Посмотрите здесь, статья о Joomla 3, новые функции и достоинства перед старыми версиями

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий